PDA

Просмотр полной версии : Обучение по АФФ



Kadet
22.03.2004, 10:02
На днях звонил на аэродром - очень меня огорчили отменой второй программы. Но это впрочем уже не так важно.
По поводу АФФ сказали примерно следующее: "У нас - как у всех - примерно 33-35000руб." Посмотрел по сайтам других аэроклубов - на порядок ниже (например курс "3 звезды" в Коломне http://www.aerograd.ru/zservice.html примерно 770$)
Можно немного подробнее: что входит в эту стоимость? Может дополнительные прыжки (если с первого раза не прокатит)?
Кто-нибудь, кто проходил АФФ, напишите, за сколько прыгов Вы прошли обучение и какой у Вас был до этого опыт прыжков.

Baton
22.03.2004, 13:03
Я вот располагаю такой инфой: типа 2-я прогр. будет к лету, когда закончатся регламентные работы с техникой. А там хз -
подеждем, если кирдык ей не совсем еще.

с переднего края.

Июля
23.03.2004, 11:39
Дай нам боже 2-ую программу, я ведь уже надумала окончательно) AFF - я боюсь :oops:

KOHuK
24.03.2004, 10:31
Дай нам боже 2-ую программу, я ведь уже надумала окончательно) AFF - я боюсь :oops: Ты просто не знаешь, чего боятся. Я-бы на твоем месте больше боялся 2-ой программы.

Июля
24.03.2004, 11:00
Ты просто не знаешь, чего боятся. Я-бы на твоем месте больше боялся 2-ой программы.
Да и 2 боюсь, но по мне лучше постепенно обучаться), а про AFF меня уже просветили знающие люди спортсмены)) Лехе Кузнецову - привет!
И все-таки дорого AFF - одна из главных причин!
:(

KOHuK
24.03.2004, 11:51
Ты просто не знаешь, чего боятся. Я-бы на твоем месте больше боялся 2-ой программы. Да и 2 боюсь, но по мне лучше постепенно обучаться), а про AFF меня уже просветили знающие люди спортсмены)) Знающие спортсмены, сами проходившие вторую программу? :D Ню-ню. Не лучше-ли просвещаться у людей, знающих вкус апельсинов не понаслышке?


И все-таки дорого AFF - одна из главных причин! :( Ты достаточно богата, чтобы платить за дешевые вещи?

Июля
24.03.2004, 12:14
Так просветите знающие люди!! Интересно, а сколько смертей приходится на эту программу? Просветите! И сколько всего обойдется стать спртсменом со своим крылом, и со всеми остальными прибамбасами? Просветите!

KOHuK
24.03.2004, 13:15
Так просветите знающие люди!! Интересно, а сколько смертей приходится на эту программу? На АФФ? Точных данных нету. По миру за 2001 год - в районе 12, за 2002 год - в районе 8. (Отчеты ФАИ.) В России, насколько я знаю, не было ни одной. И что ты с этими данными делать будешь? Ты учиться собираешься или погибать? :D


Просветите! И сколько всего обойдется стать спртсменом со своим крылом, и со всеми остальными прибамбасами? Просветите! Что-же тебя не просветили твои "знающие люди спортсмены))"?? :) "Курс AFF — от $800" (http://parashut.com/price.php), "свое крыло" - от $1500, "остальные прибамбасы" - от $300 и до .....я ;) :)

Июля
24.03.2004, 13:59
Так "знающие люди-спортсмены" учились по 2-ой программе, поэтому вот решила узнать у совсем повидавших виды, т.е. AFF :)

Не собираюсь я умирать, хочу учиться, но пока дорого для меня, но, правда, если подкопить..... но я так не могу.... не умею, я б сказала.

Я на 900 метров то боялась до жути, а сразу на 3000!!!
Нее, я бы может и пошла, но...
Ну вот, я теперь сомневаюсь....
Разводильщики, блин))))) :wink: :o :?

KOHuK
24.03.2004, 14:35
Так "знающие люди-спортсмены" учились по 2-ой программе, поэтому вот решила узнать у совсем повидавших виды, т.е. AFF :)

"Дай нам боже 2-ую программу," Интересно ты узнаешь. :wink:


Не собираюсь я умирать, хочу учиться, но пока дорого для меня, но, правда, если подкопить..... но я так не могу.... не умею, я б сказала. Основное заблуждение про АФФ - это то, что надо платить сразу. Можно и по частям, перед каждым прыгом. Немного легче получается. А с учетом прожитого и выпитого за доооооолгое обучение по 2-ой примерно одинаково и получится, только на АФФ деньги будут потраченны намного эффективнее. :D


Я на 900 метров то боялась до жути, а сразу на 3000!!! Во первых, на 4000, а во вторых - чем ниже, тем страшнее. На 100 все поджилки трясуться, а на 80 вообще животный ужас.


Нее, я бы может и пошла, но...
Ну вот, я теперь сомневаюсь....
Разводильщики, блин))))) :wink: :o :? А что сомневаться-то? Все равно круглая техника уже почти умерла, так что тут сомневайся-не сомневайся, а выход один. :)

Июля
24.03.2004, 14:55
Основное заблуждение про АФФ - это то, что надо платить сразу. Можно и по частям, перед каждым прыгом. Немного легче получается. А с учетом прожитого и выпитого за доооооолгое обучение по 2-ой примерно одинаково и получится, только на АФФ деньги будут потраченны намного эффективнее. :D

ну да, слышали, знаем)))) я про выпитое и прожитое)) Вот перейду на новую работу - тогда начну!!!


Во первых, на 4000, а во вторых - чем ниже, тем страшнее. На 100 все поджилки трясуться, а на 80 вообще животный ужас.

Хочу на 80!! Дух захватывает))

А что сомневаться-то? Все равно круглая техника уже почти умерла, так что тут сомневайся-не сомневайся, а выход один. :)

На небеса!!!!!:) Или нет, к небесам!!!! :wink: :wink:

П
24.03.2004, 17:05
Коник: слишком категорично. Везде есть свои достактки и недостоинства.


А с учетом прожитого и выпитого за доооооолгое обучение по 2-ой примерно одинаково и получится, только на АФФ деньги будут потраченны намного эффективнее. :D

Следовательно, отучившись за месяц по АФФ, оставшиеся пару месяцев (пока 2-я программа продолжает обучение) ты не ешь и нигде не проживаешь, так? :wink:


На АФФ? Точных данных нету. По миру за 2001 год - в районе 12, за 2002 год - в районе 8. (Отчеты ФАИ.) В России, насколько я знаю, не было ни одной.

Вот ещё интересно сравнить статистику по косякам/происшествиям и дальнейшей парашютной карьере спортсменов после окончания каждой из этих программ... :?

KOHuK
24.03.2004, 19:18
Коник: слишком категорично. Везде есть свои достактки и недостоинства. Согласен. Идеального вообще ничего нету. :)


Следовательно, отучившись за месяц по АФФ, оставшиеся пару месяцев (пока 2-я программа продолжает обучение) ты не ешь и нигде не проживаешь, так? :wink: Ну, во первых - 3 месяца по второй программе это зачастую очень оптимистично (начавши обучение в конце лета/осенью, например :wink: ) Во вторых, АФФ вполне реально пройти за полмесяца. А в третих, потом ты ешь и проживаешь (и тратишь еще больше денег :drink: :smoke: ) уже в статусе самостоятельно прыгающего спортсмена, а не студента.


Вот ещё интересно сравнить статистику по косякам/происшествиям и дальнейшей парашютной карьере спортсменов после окончания каждой из этих программ... :? Да, это было-бы интересно. Но вряд-ли такая статистика собирается. Но, по моему мнению, из-за "родимых болезней" классики, как-то: отсутствии позы, неумении двигаться в воздухе, неумении работать в группах, недостаточной теоретической подготовке, происходящей из-за того что при переходе к крылу им надо по существу учится заново, а они уже "крутые", "на 30 сек!! ходили" (лично неоднократно наблюдалось), косяков/происшествий с классиками случается не меньше чем с аффниками. По поводу карьеры - ну, назовите мне, кто из современных "имен" в русском парашютизме учился по классике? (Разве что Эволюшены? Кто еще?)

Лёха
24.03.2004, 23:40
2 КОНиК: я!
чем не "имя", чуть по позже? :D :D :D

Июля
25.03.2004, 14:40
Я думала, почти все спортсмены - по 2 обучались, оказывается нет......

П
25.03.2004, 14:43
АФФ вполне реально пройти за полмесяца.

А человек способен за четыре прыжковых дня качественно переварить такой объём информации?



А в третих, потом ты ешь и проживаешь (и тратишь еще больше денег уже в статусе самостоятельно прыгающего спортсмена, а не студента.

К чему мы пришли? Следует ли в стоимость обучения включать расходы на личные потребности?



...отсутствии позы, неумении двигаться в воздухе, неумении работать в группах...

Это всё ещё АФФ или уже РВ?



...недостаточной теоретической подготовке, происходящей из-за того что при переходе к крылу им надо по существу учится заново, а они уже "крутые", "на 30 сек!! ходили" (лично неоднократно наблюдалось)...

По-моему ты относишь личные качества студентов к недостаткам программы.



Да, это было-бы интересно. Но вряд-ли такая статистика собирается...

Кстати для этого я создал тему "обучение парашютистов": http://forum.parashut.com/viewtopic.php?t=552
Говорят, что большой процент студентов АФФ завязывает с прыжками. Такую статистику (по обеим программам) в состоянии собирать инструктора программ.

FuNaT
26.03.2004, 11:51
Говорят, что большой процент студентов АФФ завязывает с прыжками. Такую статистику (по обеим программам) в состоянии собирать инструктора программ.

это да.. да и понятно почему.

SMERSH
26.03.2004, 13:46
это да.. да и понятно почему.
Потому что они поняли, что лажанулись, пойдя на АФФ...и что им не светит ничего хорошего в спорте, так как они не проходили статик-лайн.

KOHuK
26.03.2004, 15:11
Да, это было-бы интересно. Но вряд-ли такая статистика собирается...Кстати для этого я создал тему "обучение парашютистов": http://forum.parashut.com/viewtopic.php?t=552 Понуждаешь меня высказать свое мнение не мытьём, так катаньем? :) Ты-же его и так прекрасно знаешь. :wink: Ты лучше эту тему у хохлов подними. Там тусует большое ко-во "монстров" и можно начать очередную "битву титатов" - "ППКУ vs Cypres" и "классика vs AFF" :D :)


Говорят, что большой процент студентов АФФ завязывает с прыжками. Такую статистику (по обеим программам) в состоянии собирать инструктора программ. У АФФ от четверти до трети. По разным причинам. IMHO, завязавших "классиков" примерно такой-же процент.



АФФ вполне реально пройти за полмесяца. А человек способен за четыре прыжковых дня качественно переварить такой объём информации? А если он будет такой объем информации переваривать полгода, он его намного качественнее переварит? Процентов 70-80 всей информации даётся вообще во время курса первого прыжка. Не зря-же он идет 6 часов. А переваривается и отрабатывается материал на предпрыжковой подготовке, перед КАЖДЫМ прыжком.



А в третих, потом ты ешь и проживаешь (и тратишь еще больше денег уже в статусе самостоятельно прыгающего спортсмена, а не студента.
К чему мы пришли? Следует ли в стоимость обучения включать расходы на личные потребности? Следует, постольку тогда разрыв в деньгах на классику и АФФ меньше получается. :D :wink: :)



...отсутствии позы, неумении двигаться в воздухе, неумении работать в группах... Это всё ещё АФФ или уже РВ? Это ответ на вопрос, заданный Петруччо:
Вот ещё интересно сравнить статистику по косякам/происшествиям и дальнейшей парашютной карьере спортсменов после окончания каждой из этих программ... Кстати, "АФФ 8", который идет после тех самых 7 уровней - это уже практически РВ.


По-моему ты относишь личные качества студентов к недостаткам программы. Хорошо, недостатком классической программы является недостаток персонального внимания к обучаемому. С этим бум спорить?

П
30.03.2004, 17:32
Тема "обучение парашютистов" создана не для того, чтобы доказать, какая программа лучше. Никакая не лучше. Обе нужны. Каждая занимает свою нишу и пользуется спросом. Хотелось узнать мнение спортсменов, каким образом по их мнению эффективнее всего готовить парашютистов. То есть основания для синтеза самой оптимальной программы обучения. Это указано в начале темы.

Я посмотрел - примерно половина студентов 2-й программы завязывает, не доучившись. А те, кто доучились - прыгают, почти 100%.

По РВ: если говорить, что выпускник АФФ владеет РВ, то давай тогда включим в стоимость обучения ещё и курс РВ ;)

Недостаток внимания - чего тут спорить, это известно. На то оно и групповое обучение. Если внимания будет достаток, это уже будет АФФ :)

Kadet
30.03.2004, 18:57
Обе нужны. Каждая занимает свою нишу и пользуется спросом.
Вот именно! Так что рано вторую программу отменять :!:

KOHuK
31.03.2004, 12:40
Тема "обучение парашютистов" создана не для того, чтобы доказать, какая программа лучше. Никакая не лучше. Обе нужны. Каждая занимает свою нишу и пользуется спросом. С этим я согласен. Когда вторая программа умрет, в российском парашютизме довольно много изменится. :cry: :cry:


Хотелось узнать мнение спортсменов, каким образом по их мнению эффективнее всего готовить парашютистов. То есть основания для синтеза самой оптимальной программы обучения. Оптимальной по каким параметрам? Их достаточно много. А по поводу скрещивания 2-ой и АФФ - IMHO, это неэффективно. Слишком это разные вещи. Для АФФ десантирование (круглые купола) может служить только психологической подготовкой. Но с этой задачей гораздо лучше и безопаснее использовать тандемные прыжки. Так и делается в программе AFP и USPA'ном SIM'е. Но стоимость обучения возрастает еще больше :( :(


По РВ: если говорить, что выпускник АФФ владеет РВ, то давай тогда включим в стоимость обучения ещё и курс РВ ;) Еще раз. :( В полную стоимость АФФ входят не только первоначальные 2 этапа (те самые 7 уровней), но и 3 этап - "АФФ 8", который и дает начальные знания по РВ (или по ФФ, чего студент захочет).


Недостаток внимания - чего тут спорить, это известно. На то оно и групповое обучение. Если внимания будет достаток, это уже будет АФФ :) Неа, чтобы 2-я стала АФФ-ом, в неё надо ввести непосредственное обучения студента инструктором в воздухе. :wink:

FuNaT
01.04.2004, 11:04
2-ю программу надо вытеснить новой программой.. более продвинутой..
я не говорю что это должен быть статик лайн. но что то похожее это точно.

пс

кто нибудь мне объяснить почему так дорог прыжок с инструктором?..
не в рамках программы афф, а просто как прыг. для бойца ходившего на 10 сек два таких прыга с инструктором и вся проблемма..
почему никто не хочет разработать продвинутый курс для тех кто хочет заниматься спортом, а не для денежных мешков которым на этот спорт по большому счёту навалить.?

SMERSH
01.04.2004, 11:43
Ну что с тормоза взять?
Да и взять-то нечего...стоооока уже сказали про АФФ, что уже прямо даже и не ясно, что может быть непонятного
А ФУнат всё туда же...

П
06.04.2004, 13:22
Фунат: потому что инструктора только за очень большие деньги можно уломать прыгать на ПТЛ и потому что техника групповой работы под стабилизацией гораздо сложнее обычной.

FuNaT
07.04.2004, 12:53
Фунат: потому что инструктора только за очень большие деньги можно уломать прыгать на ПТЛ и потому что техника групповой работы под стабилизацией гораздо сложнее обычной.

я впринципе понимаю вашу иронию.. но довайте порассуждаем логически..
из чего складывается сумма услуги? из затрат на мероприятия по её предоставлению плюс прибыль.
техника на которой совершается подъём на высоту досталась клубам от государства нахаляву, за керосин клубы платят тоже не по западным расценкам, инструктора вроде теже не жители США.. остаётся только реальная стоимость парашютных систем для обучения, да и системы можно поменять на теже ПО и Радары преспособив их для обучения (вот тут утверждать не буду и прошу к этому не цеплятся, возможность обучения по программе АФФ на системах с Радаром мне представляется, но все тонкости коих может быть много мне не известны, поэтому вопрос по системам действительно должны решать профи..... Как основу берём системы использующиеся счас).
Так из чего же складывается та сумма которую клубы просят за обучение по программе АФФ???
А может это вовсе и не клубы её просят??
А если клубы, то возникает вопрос! Почему при явно низких затратах, по сравнению с западом, цена на обучению приближается к ценам на западе????
Не берём сейчас в расчёт уровень подготовки инструкторов и состояние техники.. Вопрос относится только к материальным затратам дроп зоны и получаемой прибыли.
Цена на затраты на западе и унас отличается а вот обучение почемуто одинаково стоит.. Странно..

ту смерш.. высказывайте своё мнение по существу если можно.. написать что вы тупой я могу во многих темах данного форума, только принесёт ли это пользу тем кто читает данный форум и пытается узнать для себя что то новое.

ПС
А инструктор должен работать , а не "уламыватся".

SMERSH
07.04.2004, 16:10
ту смерш.. высказывайте своё мнение по существу если можно.. написать что вы тупой я могу во многих темах данного форума
Фунат, оставляя здесь свои посты, ты сам расписываешься в своей тупизне.

По поводу выкачивания денег: Самый дорогой - первый уровень. Много теории, 2 инструктора, оплата мест в ЛА студента и инструкторов, ЗП инструкторам и т.д., последующие дешевле...
Если опустить ручник и взять калькулятор, то получится вполне реальная сумма, равная стоимости курса АФФ.
Или может быть тебе за прыжки ещё и доплачивать, ваше высочество?

Kiter
07.04.2004, 17:47
Так "знающие люди-спортсмены" учились по 2-ой программе, поэтому вот решила узнать у совсем повидавших виды, т.е. AFF :)

Не собираюсь я умирать, хочу учиться, но пока дорого для меня, но, правда, если подкопить..... но я так не могу.... не умею, я б сказала.

Я на 900 метров то боялась до жути, а сразу на 3000!!!

почему 3000 если 4500 :) и потом незнаю, я только начал АФФ но по ходу дела с 900 прыгать я бы сказал неприятнее чем с 4500..

а по поводу поднакопить :))) еще по хлду дела такие затраты прийдется нести по окончании АФФ.

SMERSH
07.04.2004, 19:11
Затраты на: систему (1500-4000еу), комбез (100-250уе), шлем (150-300еу)...или брать всё это в аренду, но это тоже накладно получается.

Июля
08.04.2004, 10:21
Затраты на: систему (1500-4000еу), комбез (100-250уе), шлем (150-300еу)...или брать всё это в аренду, но это тоже накладно получается.
Чувствует мое сердце, к 40 годам осуществлю свою мечту, но зато будет стремление работать, разве не так?? :( :(

morskoylos
08.04.2004, 11:26
Чувствует мое сердце, к 40 годам осуществлю свою мечту, но зато будет стремление работать, разве не так?? :( :(

Уверяю тебя, к 40 годам у тебя появится много разных забот, обязанностей, та самая работа, дающая денег, но не дающая прыгать. ](*,)
Такое количество свободы, которое наблюдается в промежутке с 18 до 28, видимо появится уже только на пенсии :sleep:

КУЙ ЖЕЛЕЗО, НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ!!! :D

KOHuK
08.04.2004, 12:03
Уверяю тебя, к 40 годам у тебя появится много разных забот, обязанностей, та самая работа, дающая денег, но не дающая прыгать. ](*,) Это ты по собственному опыту знаешь, или другие так говорят? :D :D


Такое количество свободы, которое наблюдается в промежутке с 18 до 28, видимо появится уже только на пенсии :sleep: Количество свободы от человека зависит, а не от возраста. :wink: :wink:

Июля
08.04.2004, 13:27
Вот-вот, согласна)
Но все же, небо, быть мне в тебе хрен знает когда!

EBELDOS
08.04.2004, 13:37
Но все же, небо, быть мне в тебе хрен знает когда!
Отсутствие перечисленной экипировки в частной собственности - отнюдь не помеха тому, чтобы иногда бывать в небе. Так что, мечта вполне осуществима, но над дальнейшим развитием мечты, чтобы "иногда бывать" стало чем-то более качественным, придется работать.

SMERSH
08.04.2004, 13:45
Когда-то у меня не было ничего, кроме желания и небольшого количества денег, которых на семью-то еле хватало, не то что на парашютный спорт!..
А теперь к желанию прибавились и возможности. Прыгаю на своей системе (она у меня 2-я, если не считать ПО-16), в аренду ничего не беру.
Всё раельно)))
Да и мне часто давали хорошие люди свои парашюты на прыг-другой, так что не надо отчаиваться и думать про пенсию и прочую муру...

Июля
09.04.2004, 11:20
Вот поэтому, кто бы что ни говорил про программы и про аэродромы, я буду прыгать, но постепенно, не имея при этом огромных денег, но имея огромное желание! :) :wink:

D'Pooh
09.04.2004, 18:16
Даня, а сколько у тебя детей?

SMERSH
09.04.2004, 18:43
Один детей...