PDA

Просмотр полной версии : Посадка на лес, 07.11.2009.



dima
14.11.2009, 01:31
Дата: 07.11.09
Место:Ватулино
ФИО: Резцов Дмитрий Владимирович
Какой прыжок за день: 1
Количество прыжков(всего/за полгода): 190 / 100(+-20)
Полный вес: 65
Возраст: 17
Основной: centry 150
Загрузка купола: 1.1
Запасной: tempo 150
Ранец: Status PRO
Страхующий прибор: Cypres 2

Проблема: посадка на лес
Отцепка: -
Дисциплина: пилотирование
Высота отделения: 1000м.
Тип раскрытия: под бортом
Прыжок выполнялся в СМУ. Верхний край облачности - 800м, нижний край размытый - 300-100м.
Описание:
1000м.-отделяюсь, раскрываюсь.
850м.-повис над облаками, увидел Юру, расходимся в разные стороны.
800-300м.-вхожу в облака, вращаюсь в среднем режиме через правую клеванту.
300м.- сквозь облака начинает проглядываться
поверхность планеты. Видно только то, что находится под собой и то не очень хорошо(видимость по горизонту-0). Справа вижу краешек какой-то неизвесной мне деревни, слева вижу деревню Ватулино, а по центру безопасную площадку(поле).
300-100м.-пытаюсь определить свое точное местоположение. Есть предположение, что я нахожусь за трассой Руза-Можайск в районе деревни Ватулино. На высоте 200м. принимаю решение садится на безопасную площадку под собой. ДО ВЫСОТЫ 100м Я БЫЛ НА 100% УВЕРЕН, ЧТО ЭТО БЕЗОПАСНАЯ ПЛОЩАДКА(ПОЛЕ)!!!!
100м.-полностью выхожу из облачности. Сразу-же обнаруживаю, что площадка на которую я хотел приземлиться-ЭТО ЛЕС! Неизвесная деревня-это Фили. Чем оказалась деревня Ватулино неизвесно до сих пор(могу предположить, что это или Жолобово или Аэродром).
100-25м.-оцениваю ситуацию и через несколько секунд принимаю решение:в полном режиме(поперек направления ветра) идти на ближайшую безопасную площадку. Шансов долететь до нее было немного, но все-же они были.
25м-минус 2см - понимаю, что приземляться придется на лес, через 1-2 секунды влетаю в макушку дерева. Пробиваю макушку и выполняю подушку до режима ниже среднего. Влетаю сначала в один ствол дерева, затем во второй после чего просто падаю с высоты примерно 7-10м., успеваю подумать"Сейчас будет больно!" и свести ноги вместе. Благодаря куполу который цеплялся за ветки приземление получилось относительно мягкое(чуть жесче чем на Дубе). Приземлился я примерно в 20-30 метрах от поля.

Анализ ситуации:
на высоте 100м я мог принять одно из трех решений:

1-ое решение: Сажать купол на Фили.
плюсы: т.к. я находился практически над краем Филей, то у меня было время подобрать себе подходящюю дорожку без препятствий, сделать заход против ветра.
минусы: я лишь ПРИМЕРНО представлял направление и силу ветра т.к. колдуна не видел с момента взлета; при посадке на деревню резко могли-бы возникнуть препятствия ввиде электопроводов или машин.

2-ое решение: Кратчайшим путем идти к ближайшей безопасной площадке.
плюсы: можно выполнить безопасную посадку кроссвинд на поле.
минусы: есть большая вероятность не дойти до площадки и приземлиться на лес.(что и произошло)

3-е решение: Встать в среднем режиме по ветру и пытаться или перелететь лес, или найти большую поляну и на нее сточниться.
плюсы: -
минусы: безопасных площадок в створе ветра небыло, соответственно есть большая вероятность сесть по ветру в лес.

Итог: я считаю, что на тот момент принял правильное решение(лететь к ближайшей безопасной площадке). Шанс дойти был реальный(я недолетел до поля примерно 20м). Но естесственно окажись в той ситуации сейчас, я бы предпринял посадку на Фили.

Ошибки:
К посадке на лес привело не отсутствие опыта, а недостаточная подготовка перед прыжком. Что я имею ввиду:
Перед прыжком я знал только примерное направление ветра, его силу и примерный нижний край облачности 300м.
Я должен был точно знать силу и направление ветра, точный нижний край облачности, курс выброски, примерную точку выброски.
Все это могло бы помочь раньше определить мое точное местоположение и соответственно раньше принять нужные меры.
Вторая ошибка - я слишком позно понял, что не долетаю до площадки и соответственно позно вывел купол в средний режим(произошло это уже после касания с деревьями).

Sema
14.11.2009, 19:42
... К посадке на лес привело не отсутствие опыта, а ...
Я почти поверил бы во всё сказанное, если бы не одно маленькое «НО»: в тех же метеорологических условиях выполнял прыжок Кудряшов Юрий Владимирович. Приземление Ю.В. выполнил на площадку для планирующих оболочек, в угол, ближайший к калитке. Что я и наблюдал собственноручно. Это не иначе, как везение, основанное на знаниях и опыте.

dima
14.11.2009, 22:33
Я почти поверил бы во всё сказанное, если бы не одно маленькое «НО»:...
Семен, прочитай пожалуйста исЧо раз вот эту цитату:

Перед прыжком я знал только примерное направление ветра, его силу и примерный нижний край облачности 300м.
Я должен был точно знать силу и направление ветра, точный нижний край облачности, курс выброски, примерную точку выброски.
Все это могло бы помочь раньше определить мое точное местоположение и соответственно раньше принять нужные меры.
другими словами:
если-бы я более ответственно(как Кудряшов Юрий Владимирович) отнесся к подготовке прыжка(еще на земле определил-бы курс и примерную точку выброски), то в небе эти сведения помогли-бы мне раньше определить свое точное местоположение и избежать аварийной посадки на лес.

Сторож
15.11.2009, 01:04
Старая истина:
- Что делают опытные парашютисты в сложных метеоусловиях?
- Они сидят на земле и смотрят, как малоопытные набираются опыта.

dima, имхо, ВСЁ, что ты перечислил в своих ошибках, это и есть отсутствие опыта.

SP
15.11.2009, 01:37
Я должен был точно знать силу и направление ветра, точный нижний край облачности, курс выброски, примерную точку выброски.
Батенька, вы захотели стать Богом?
Как можно точно знать нижний край, если часто бывает так, что лётчики докладывают одну высоту, в наборе ты в иллюминатор видишь совсем другую, а снижаясь, ВНЕЗАПНО узнаешь, что нижний край на третьей! Про точную силу ветра я уж промолчу.

Так что, вывод совсем не верный. Ты можешь ПРИМЕРНО знать указанные параметры, практически точно (на совесть лётчиков) курс выброски, а так же (на совесть лётчиков и ГПСки) точку выброски.
Но самое главное - это не удивляться оказавшейся ситуации. Ты должен знать, на что идёшь и по этому звучать "ой, а что это?" как бы не должно.

Donec
16.11.2009, 12:48
не спорю, что получение опыта конечно это хорошо. Прыжки в СМУ, упр №13 и тд...

Но сейчас все обошлось в дофига бабла на покупку купола, а в след раз, не дай бог конечно, ЦИТО возьмет гораздо больше денег за свои услуги.

Каждый решает для себя сам, где заканчивается экстрим и начинается пи...ц

Интересно другое - тут в том числе и вопрос к ПА - а кто допустил до прыжка? Куда смотрела наземка, инструктора и тд?
Или всем на все...?

no name
16.11.2009, 16:28
Но сейчас все обошлось в дофига бабла на покупку купола
Дофига бабла не ушло ибо купол был не его=)

А вообще согласен с Андрюхой, Погода не ахти зачем испытывать судьбу. По описанию Димы, ему просто тупо повезло, что в данный момент ему есть чем писать и есть чем ходить....

P/S. жалко конечно что думать ему к сожалению все таки не чем :lol:

П
16.11.2009, 19:10
Батенька, вы захотели стать Богом?А что здесь плохого? Вполне достойное пожелание!

Юрас
16.11.2009, 21:40
Интересно другое - тут в том числе и вопрос к ПА - а кто допустил до прыжка? Куда смотрела наземка, инструктора и тд?


Парашютист Резцов был допущен к прыжку в установленном порядке. Уровень его подготовки позволял выполнить прыжок в данных метеоусловиях.
Из разбора ситуации инструкторским составом сделаны выводы. Парашютистом Резцовым тоже сделаны выводы, несколько отличные от тех, которые он здесь описывает :wink:

Sema
17.11.2009, 06:55
Дмитрий!
Мы все действительно очень рады, что ты по-прежнему с нами, здоров и весел, сделал правильные выводы и продолжаешь совершенствоваться (несогласных с данным утверждением попрошу на кол).
Приземление парашютиста на лес (прямоугольного или круглого – без разницы) чрезвычайно опасное мероприятие. Опасно оно своей непредсказуемостью, случайным развитием событий.
Вероятность напороться на торчащие во все стороны острые стволы и сучья деревьев одинакова высока для всех и не уменьшается с увеличением количества прыжков. Неужели кто-то хочет стать шашлычком для бармалея?!?!
Приземления на лес в условиях мирного времени необходимо избегать всеми способами. Берегите свой запас удачи.

Юрас
17.11.2009, 11:11
Так, к сожалению, и не увидел здесь вразумительного описания главной причины произошедшего, связанной с неправильной интерпретацией визуальной информации, полученной Димой в момент выхода из облаков. Возникший оптический обман - следствие резкого изменения внешнего вида подстилающей поверхности: первый день ведь был, как снег выпал. При неустойчивой "межсезонной" погоде, когда происходит обильное выпадение осадков и интенсивное таяние снега, внешний вид наземных объектов может значительно меняться даже в течение дня. В частности, в лесу снег тает дольше, чем на открытой местности - потому через облака лес может предстать более светлым фоном, нежели поле.

Юрас
17.11.2009, 11:24
Вопросы самосовершенствования и объективных характеристик уровня подготовленности парашютистов предлагается обсуждать отдельно.

Riddick
17.11.2009, 13:50
Разделил.
А мне понравилось это:
если-бы я более ответственно.. отнесся к подготовке прыжка
Продолжаем относиться к прыжкам как... к развлечению? Что не однократно и демонстрируют некоторые... Ну-ну...

aerate
17.11.2009, 14:21
Разделил.
А мне понравилось это:
если-бы я более ответственно.. отнесся к подготовке прыжка
Продолжаем относиться к прыжкам как... к развлечению? Что не однократно и демонстрируют некоторые... Ну-ну...безотносительно конкретной темы:
"я более ответственно.." это стандартная отписка для "выводов". Что значит "более ответственно"? Более серьезно насупившись и выпучив глаза? Какой вывод сделает для себя читающий подобный вывод народ? Начнет более серьезно пучить глаза на ЛСО я полагаю...


Возникший оптический обман... ИМХО это не первопричина, а следствие

Donec
17.11.2009, 14:28
для получения более-менее объективного мнения, предлагаю dima запостить свой отчет на skycentre

Там можно попросить прокомментировать таких зубров как Сергей Асташев (он спец по прыжкам в СМУ) :wink:

но на 200% уверен, что dima этого делать не будет, потому что там аргумент - я крут, а вы все лохи - сразу в баню.
:D :D :D :wink:

Ламор
20.11.2009, 01:11
За большинством постов так и слышится: "Какой же я взрослый и мудрый! Не то что Дима Резцов!" Дима правильно сделал, что решил больше не читать эту тему.
Дима принял решение, которое сохранило ему жизь и здоровье. Уже потому это решение заслуживает уважения. Практика - критерий истины. Страх, который он испытал, и деньги, которые он заплатит - лучшие воспитатели, чем ваши посты.
Дима теперь знает, чем при первом снеге лес отличается от поля. А вы?
Единственный конструктивный комментарий происшедшего принадлежит Ю.В. - он один полез в подробности обстоятельств, а не начал копаться в диминой личности.
Дима, прыгай дальше безопасно!)))

Georg
20.11.2009, 13:02
как это теперь принято писать +1000 к предъидущему оратору.

Riddick
20.11.2009, 13:08
А мне кажется что надо сначала думать, а потом делать, а не героически спасаться из ж@пы, в которую сам себя и загнал.

Xanaka
20.11.2009, 13:49
Вам еще не надоело это обсуждать... :|

Алексей Вадимович
20.11.2009, 13:57
Вот уж нет!
Давайте же из этого создадим таки сагу, обсуждение, лет на несколько)))))

Riddick
20.11.2009, 14:07
А давайте все же тогда по-существу, а не "+1000" и прочего. Ветка тематическая.

Xanaka
20.11.2009, 14:50
А давайте все же тогда по-существу, а не "+1000" и прочего. Ветка тематическая.

Андрюх, все уже поняли всё, кто кому и что хотел сказать...
Все трем одно и тоже, одно и тоже... и никак не перетрем... и главное Дима уже позабыл обо всем, а мы все никак не успокоимся... :wink: стареем что ли?...

Riddick
20.11.2009, 15:25
...Дима уже позабыл обо всем...
Вот это и напрягает.

Georg
20.11.2009, 16:06
А давайте все же тогда по-существу, а не "+1000" и прочего. Ветка тематическая.
Не хочу снова начинать офф-топ, но не могу не обратить внимание на один принципиаль-но важный, на мой взгляд, момент: мне представляется, что цель разбора не в том, чтобы обсосать личность перформера (тут даже нечего объяснять - почему) и не в том, чтобы очередной раз продекларировать, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным (надо думать, прежде чем делать…, отказываться от прыжка, если неуверен в МУ… etc, еtc…); жалко тратить чернил на банальщину которая и так всем (и мне и Диме и многим прочим ) очевидна.
Мне представляется, что цель разбора наоборот, как раз в том, чтобы уяснить, что делать если мы уже бедные и уже больные (т.е. приключилась Же и как из неё выйти с мини-мальными потерями, и какие КОНКРЕТНО ошибки приводят к Же).
В данном обсуждении единственным значимым был только Юрин пост про возможность потери ориентации вследствие изменения внешнего вида земной поверхности.
Всё остальное либо бесполезная банальщина ( перетирается из темы в тему) либо вообще вредно (личные наезды и ответы на них).
Отсюда мои +1000 пользователю Ламор

Вообще, мне представляется, что копирование скайцентровской манеры обсуждения предпосылок – это неправильно.
Дурная манера, ничего полезного в ней нет.

aerate
20.11.2009, 16:11
глум вызван тем, что перформер не понимает ошибки. Он считает себя достаточно подготовленным, а в том, что случилось ну конечно же виноват снег на полях.

Ламор ты пишешь "Дима принял решение". Извини, о каком именно решении ты говоришь? Где и что он принял? :lol:

Riddick
20.11.2009, 16:16
to Georg:
Как раз речь о том что надо думать ДО попадания в эту самую Же..
Просто мноие могут спросить у самого себя "А почему ему с 200-ми можно а мне нет?" и - тоже в СМУ попрется. А есть гарантия что ему так повезет? У меня - нет. А до многих это не доходит. Не все люди адекватно воспринимают то, что видят и слышат. А меня напрягает когда на ДЗ происходят предпосылки которые по счастливой случайности не стали происшествиями. Про посадки в лес я имею ввиду. У нас это уже даже не обсуждается - ну сел и сел. Жив и более менее здоров - ну и отлично. А никто никогда не задумывался ЧТО может быть в случае если кому то повезет чуть меньше? Постановление прокурора например о "приостановлении деятельности АСК"... тут и жалобы Филевских могут припомнить. Меня такая переспектива не радует. Я хочу прыгать в Ватулино. Многие тоже. А почему то некоторые не думают не только о себе но и об АСК, Клубе как таковом членами которого они являются. Зато бъют себя пяткой в грудь и рассказывают как они лихо выбрались из Же.. Интересно, а кто нить думал о том ЧТО будет чувствовать человек (из руководства АСК) кто будет вынужде сообщить родителям-жене-мужу и тд. о том что кто то "разобрался" в хлам? "Безопасность не бывает избыточной"... жаль что многие этого не понимают. И это как раз тот случай когда "перебдеть" лучше, чем...

Georg
20.11.2009, 16:44
Андрей, по сути согласен с тобой (и остальными) целиком и полностью.


Меня больше напрягает форма обсуждения. Из-за переливани из пустого в порожнее, глума и всего с ним связанного тема из обсуждения реальных косяков превращается в какой-то балаган.
А это, думаю, что ты согласишься, нехорошо

aerate
20.11.2009, 18:11
Дима, извини, то твой наезд я перенес в треш. Он совсем уж некрасив и некстати. Если несогласен, напиши мне в личку - обсудим