PDA

Просмотр полной версии : ПЛОХО представляю как открыть запаску, если откажет Д-6



creative
01.09.2009, 17:44
Привет.

Прыгал два раза с Д-6 парашютом. Оба раза внимательно слушал инструктаж. Но я так и не представляю НАГЛЯДНО как открывать запасной парашют. Прочитал инструкции:

http://www.pervoraznik.com/vozduh.htm
http://www.pervoraznik.com/otkaz.htm

Там так сложно написано, а у меня будет всего несколько секунд.

Если ли фото, а лучше видео материалы о том, как открывать запасной парашют?

Я понимаю, что Д-6 парашют надежен, но всё таки я не хочу оказаться в fatality list :)

dima
01.09.2009, 21:32
Если на инструктаже вам что-то не понятно, не стесняйтесь задавать вопросы инструктору еще ДО прыжка !!!!

Riddick
01.09.2009, 22:30
Учить через тырнет надеюсь никто не собирается? :lol:
Дима уже на все ответил.

Andreichik
01.09.2009, 22:48
с позволения более опытных людей скажу, что если все отработано на земле, то и в небе (лучше конечно без этого) все получится.... главное тренировка и еще раз тренировка под руководством инструктора и опытных товарищей ))))

creative
01.09.2009, 23:17
На инструктаже я задавал вопросы, но всё показывали жестами и как в действии это выглядит я мало представляю, поэтому хотелось бы иметь видео.

Я нашёл много информации на английском но только для парашютом типа крыло, но на счёт Д-6 подобных материалов не нашёл.

Sema
02.09.2009, 00:30
Креатив!
Ахтунг!!
Если прыгаешь с Д-6, то "забудь" о парашютах типа крыло. Там всё по-другому; тем более что информация на английском (языке вероятного противника).
Ещё раз прочитай сообщение Dimы.
Хочешь попробовать всё сам – опять же обратись к инструктору. Запасной парашют подлежит переукладке каждые три месяца. Тебе могут предоставить возможность самому распустить на инструктаже подлежащий переукладке парашют. И ты всё увидишь!

creative
02.09.2009, 12:22
Креатив!
Ахтунг!!
Если прыгаешь с Д-6, то "забудь" о парашютах типа крыло. Там всё по-другому; тем более что информация на английском (языке вероятного противника).
Ещё раз прочитай сообщение Dimы.
Хочешь попробовать всё сам – опять же обратись к инструктору. Запасной парашют подлежит переукладке каждые три месяца. Тебе могут предоставить возможность самому распустить на инструктаже подлежащий переукладке парашют. И ты всё увидишь!

Да, я в курсе что с парашютом типа крыло всё абсолютно по другому, я не настолько ламер :) Просто я к тому, что о парашютах типа крыло очень много информации по сравнению с купольными.

Так и сделаю. Хорошая идея распустить на инструктаже запаску.

aerate
02.09.2009, 12:31
Так и сделаю. Хорошая идея распустить на инструктаже запаску.только не делайте этого ВНЕЗАПНО11. А то инструктор, возможно, будет ругаться =)

Xanaka
02.09.2009, 12:51
Отказы бывают разные...

Например, действия при перехлесте Д-6 --> http://video.mail.ru/mail/dmitry-kamchatka/1/19.html

(эта ссылка публиковалась ранее well в этой самой ветке)

creative
02.09.2009, 13:00
Отказы бывают разные...

Например, действия при перехлесте Д-6 --> http://video.mail.ru/mail/dmitry-kamchatka/1/19.html

(эта ссылка публиковалась ранее well в этой самой ветке)

Это видео я видел, поэтому и создал эту тему! :)

Я хочу много таких видео :)

creative
02.09.2009, 14:15
ты себя как, хорошо чувствуешь?... :?

Нет, но хорошо видны типичные ошибки начинающих парашютистов при возникновении нештатной ситуации. Одно дело на инструктаже абстрактно рассказывают про нештатные ситуации, другое дело наблюдать реальные нештатные ситуации. Тот бедняга ведь тоже слушал инструктаж и кивал головой, а когда ситуация возникла он не смог правильно сориентироваться.

На реальном видео наглядно, хотя и стрёмно потом самому прыгать.

well
02.09.2009, 14:49
Сколько бы ты ни слушал инструктора,ни смотрел видео,ты никогда не научишься пока сам этого не сделаешь много раз руками.Коммерческие прыжки перворазников ориентированы на то, что человек получает удовольствие в тот же день, когда решил прыгнуть. Да и то, многие считают, что слишком долго инструктируют. Если изменить методику инструктажа и больше времени уделить тренировкам, в том числе и вводу в действие ЗП и постараться довести до автоматизма, -то может дня на 3 зависнешь.
В старом добром ДОСААФе мы тренировались с весо-габаритным макетом ЗП- мешок, набитый тряпками, по форме размерам и весу схожим с уложенным парашютом. Достал-отбросил, и так много раз.

Krolik
02.09.2009, 15:01
ты себя как, хорошо чувствуешь?... :?

Нет, но хорошо видны типичные ошибки начинающих парашютистов при возникновении нештатной ситуации. Одно дело на инструктаже абстрактно рассказывают про нештатные ситуации, другое дело наблюдать реальные нештатные ситуации. Тот бедняга ведь тоже слушал инструктаж и кивал головой, а когда ситуация возникла он не смог правильно сориентироваться.

На реальном видео наглядно, хотя и стрёмно потом самому прыгать.

Вот те еще парочку . Смотри , если нервы позволяют .

В первом случае действия обоих соответствуют инструкции в полном объёме (исправлено по просьбе Riddick).
Оба отделались ушибами .
Во втором по каким то причинам не смогли держаться друг за друга . Последствия неизвестны .

http://rutube.ru/tracks/2046219.html?v=59300ca5d499af62bc62869b818f1dab

http://rutube.ru/tracks/1128250.html?v=3b04063d8c740dd03a913d64d6225e18


Вот еще последствия неизвестны.

http://rutube.ru/tracks/484029.html?v=c4c4de1c87a61e3314b8bd84d6e7ff64

для коллекции
http://smotri.com/video/view/?id=v28955d256

Пират
02.09.2009, 15:23
to: КРЕАТИВ
да учат, у нас на инструктаже используется как раз таки весо-габаритная модель. Я всегда на ней показываю ввод запаски, это наглядней всего,
ну и конечно в армии, там на подготовку отводится 72 часа сходите, не пожалеете :)
к сожалению реалии комерческих прыжков не позволяют проводить длительную подготовку, поэтому инструктаж сжимают и задачи инструктируеемых как можно более внимательно его слушать

Krolik
02.09.2009, 15:24
В первом случае действия идеальные .
Вы являетесь экспертом?

Могу затереть .
Экспертом является жизнь .
Удержать нижнего и одновременно раскрыть ПЗ непросто .
У нижнего хватило выдержки (или само получилось ?)
ПЗ не раскрывать .

aerate
02.09.2009, 16:20
Еще верным действиям с круглыми запасками учат на второй программе. По субботам и воскресеньям в течении полугода =)


Тот бедняга ведь тоже слушал инструктаж и кивал головой, Неизвестно сколько продолжался тот инструктаж, каков он был и как внимательно его слушал герой видео.

creative В очередной раз приехав в Ватулино (если приедете в течении месяца с крайнего прыжка) вы уже будете повторником а не перворазником. Группы повторников меньше + время экономится, так как не повторяют совсем простые вещи. В итоге у вас будет возможность задать инструктору все интересующие вас вопросы а не заниматься самообучением на форуме ;-)

Donec
02.09.2009, 16:23
to creative:

Пират прав, с такими запросами прямой путь в военкомат, за путевкой в ВДВ (МП, СпН, МЧС без разницы).

А происходит все так. В учебной взводе при постойке смирно учишь матчасть (тряпки и плакаты, этапы укладки). ПОтом получаешь купол + запаску. Потом неделю учишься укладки, сдаешь ее (основной+запаска - 55 минут). Потом учишь прыжок (что и как происходит). Потом тебе нужно "нависеть" в ВДК (имитатор раскрытого парашюта) часов 10 наверно. Отработать схождения (тут на тебя летит старшина кило в 100 весом - ошибся - минут 5 будешь в себя приходить от его кулака). Это неделя. ПОтом отделение - косячишь - землю толкаешь, чтобы быстрее вращалась и домой побыстрее. Еще неделя. Потом полный/частичный отказ - еще неделя, косячишь - опять кулак и толкание земли. к тому же каждый день укладываешь запаску заново. Итого три месяца (примерно).
Открываешь запаску наура хоть во сне - лишь бы землю не толкать.
А потом первый прыжок... и после приземления понимаешь, что ничего не понял и как там действовать в случаи попы хрен знает...

так что забей на видео - приезжай в Ватрушки, тебе дадут запаску и с инструктором тренируйся и тренируйся... пока уверен не будешь.
А инет - это всемирная помойка.

Nad
02.09.2009, 22:17
есть видео ,оброзцово - показателбное ввидение заваски при тренеровке на земле, студентами 2-ой программы если...интересно могу выложить! Делеал фильм, в своё время по всем этапам 2-ой программы...но недоделал, нет времени свисти всё до конца... :)

Nad
02.09.2009, 23:01
http://video.nedoma.ru/viewVideo.php?video_id=1169&title=%ED%E0%F7%E0%EB%EE+%F4%E8%EB%FC%EC%E0....

...это снмалось для того что бы отрабатывать дома пред зеркалом вот так... :) идея возникла после разговора с человеком (это Дмитрий Юрьевичь :) ) который рассказывал что действия в особых случаях отрабатывал КАЖДЫЙ ДЕНЬ! до автоматизма! и я сним согласился! Мне было мало выходных ...
Если не уверен что сделаешь так как учат подойди к инсруктору и обьясни проблему...
так что забей на видео - приезжай в Ватрушки, тебе дадут запаску и с инструктором тренируйся и тренируйся... пока уверен не будешь.

creative
03.09.2009, 14:39
http://video.nedoma.ru/viewVideo.php?video_id=1169&title=%ED%E0%F7%E0%EB%EE+%F4%E8%EB%FC%EC%E0....

...это снмалось для того что бы отрабатывать дома пред зеркалом вот так... :) идея возникла после разговора с человеком (это Дмитрий Юрьевичь :) ) который рассказывал что действия в особых случаях отрабатывал КАЖДЫЙ ДЕНЬ! до автоматизма! и я сним согласился! Мне было мало выходных ...
Если не уверен что сделаешь так как учат подойди к инсруктору и обьясни проблему...
так что забей на видео - приезжай в Ватрушки, тебе дадут запаску и с инструктором тренируйся и тренируйся... пока уверен не будешь.

Хорошее видео. Кстати возник вопрос, когда выдёргиваешь кольцо (как сделала девушка на видео) и открываешь эту сумочку, то парашют со стропами больше ни к чему не прикреплён и его можно просто подбрасывать (вверх по направлению вращения или вверх прямо если нет вращения) или там есть ещё что-то что держит стропы (просто инструктор на видео показывал и все загородили)?

patric
03.09.2009, 15:32
......
skip
......делала девушка на видео) и открываешь эту сумочку,
:shock: :D :D

то парашют со стропами больше ни к чему не прикреплён и его можно просто подбрасывать (вверх по направлению вращения или вверх прямо если нет вращения) или там есть ещё что-то что держит стропы (просто инструктор на видео показывал и все загородили)?

что-то держит стропы в чётко установленном порядке (((:

creative
03.09.2009, 16:19
:shock: :D :D

что-то держит стропы в чётко установленном порядке (((:

:D Я к тому, что эти стропы надо всегда вытягивать руками или нет?

Алексей Вадимович
03.09.2009, 16:49
:D Я к тому, что эти стропы надо всегда вытягивать руками или нет?[/quote]

Хм... При полном отказе ОП, думаю даже со всем желанием не получится этого сделать быстрее, чем воздушная масса через которую тушка будет приближаться к планете со скоростью свободного падения))
А при частичном (кажись тоже в каждом инструктаже объясняют..) не возбраняется помочь руками стропам выбираться из сот и ускорить наполнение ЗП, если он повис, встряхивая его за стропы.
Хотя конечно, не дай бог, при первом-втором-третьем прыге ИМХО...

Генератор шума
03.09.2009, 16:50
Как показывает практика, это нужно делать, в случае частичного отказа, и то, если судить по ПТЛам, под которыми парашютисты забывали выдернуть рыжую, то они и сами по себе выходят неплохо.

WindsteR
03.09.2009, 17:54
А вот меня давно мучит вопрос (мечта идиота): возможно ли договориться отключить страхующий прибор и приземляться на запаске?.. в случае её отказа использовать основной.

Проблема в том, что имея 8 прыжков и зная в общем теорию мне инетересно как я поведу себя в нештатной ситуация при отказе, т.к. слова словами, но желательно как-то на практике попробывать))
Понятно, что делать это лучше зимой в снег, жёсткая посадка нам не нужна. Хочется испытать себя. Готов подписать любые бумаги. (кроме завещания наследства и пожизненной каторги))

Baruh
03.09.2009, 18:02
WindsteR, Вы точно хорошо знаете теорию (если речь вели о Д-6 или ПТЛ-72)? Вспомните еще раз, пожалуйста, принцип работы данных парашютов. И тогда вопрос=мечте идиота у Вас не возникнет.

creative
03.09.2009, 18:12
А вот меня давно мучит вопрос (мечта идиота): возможно ли договориться отключить страхующий прибор и приземляться на запаске?.. в случае её отказа использовать основной.

Проблема в том, что имея 8 прыжков и зная в общем теорию мне инетересно как я поведу себя в нештатной ситуация при отказе, т.к. слова словами, но желательно как-то на практике попробывать))
Понятно, что делать это лучше зимой в снег, жёсткая посадка нам не нужна. Хочется испытать себя. Готов подписать любые бумаги. (кроме завещания наследства и пожизненной каторги))

А вообще интересная идея. Только я предполагаю инструктор будет против такого эксперимента :roll:

П
03.09.2009, 18:54
...Готов подписать любые бумаги. (кроме завещания наследства и пожизненной каторги))То есть душу готов отдать? :twisted:

Если серьезно, то ты можешь делать что угодно там, где это не повлечет ответственности других людей. Например, с неподвижных объектов (и то не с любых!) Письменный отказ от претензий вроде бы прокатывает в США.

Если ты хочешь прыгнуть с запаской в аэроклубе, то есть только один путь: обучиться, стать достаточно опытным челом, потом (с помощью еще более опытных челов) прицепить запаску вместо основного и, имея дополнительную запаску, прыгнуть.
Если же ты попытаешься инициировать нештатный порядок или последовательность работы ОП/ПЗ, не имея достаточного опыта и не согласовав с инструктором, или у инструктора возникнут подозрения, что ты собираешься это делать, то будешь немедленно выпинат за ворота аэроклуба (навсегда) и сообщение о тебе буде разослано во все остальные аэроклубы.


зная в общем теорию мне инетересно как я поведу себя в нештатной ситуация при отказе, т.к. слова словами, но желательно как-то на практике попробыватьДля испытания себя в нештатной ситуации есть другие способы, где есть возможность спастись если что.

Представь себя в нештатной ситуации, которую ты сам создал и с которой не смог справиться. Последние мысли: «Нафиг я это сделал?!!»

aerate
03.09.2009, 20:40
Флуд удален. Придерживаемся темы. Шутки в оффтопик.

WindsteR
03.09.2009, 22:15
Если ты хочешь прыгнуть с запаской в аэроклубе, то есть только один путь: обучиться, стать достаточно опытным челом, потом (с помощью еще более опытных челов) прицепить запаску вместо основного и, имея дополнительную запаску, прыгнуть.
Если же ты попытаешься инициировать нештатный порядок или последовательность работы ОП/ПЗ, не имея достаточного опыта и не согласовав с инструктором, или у инструктора возникнут подозрения, что ты собираешься это делать, то будешь немедленно выпинат за ворота аэроклуба (навсегда) и сообщение о тебе буде разослано во все остальные аэроклубы.


А на обучение делают такие трюки? Я видел как открывают запаску с уже раскрытым основным, но условия при этом далеки от свободного падения... Вот почему интересно раскрыть сначала ЗП... Я же для того и спрашиваю, чтоб понять каким легальным способом можно прийти к этому. Я не псих, чтоб инициировать нештатный порядок... :D
При этом не совсем понятно зачем, например, изучать укладку парашютов, приземляться на лес и т.д., чтобы научиться раскрывать запаску... пусть бы это и стоило дороже простого прыжка.

Riddick
03.09.2009, 22:35
Кажется очередной случай флудерастии...
Трюки... ага, цирк у нас, это точно! Относимсяк параспорту как к развлечению? Ну-ну...

WindsteR
04.09.2009, 00:07
...словом "трюки" совсем не хотел никого обидеть... (вообще-то их тоже спортсмены выполняют.)
Неужели у бывалых параджамперов не было никогда подобных мыслей в начале спортивной карьеры?.. :shock: Я слышал опосения по поводу открытия запаски от разных людей. И страх этот иногда усиливается с последующими прыжками, т.к. первый раз об этом просто не думаешь. Если не пробывал, то и не можешь быть в себе уверен. И людям, которые прыгают не каждый месяц (таких тоже не мало), а тогда, когда есть возможность, опыт приземления на ЗП, был бы весьма полезен... Ну это так, к слову.

aerate
04.09.2009, 02:37
Неужели ... не было никогда подобных мыслей в начале спортивной карьеры?Лично у меня (и я знаю людей согласных) есть мнение о "запасе" удачи. Не трать ее понапрасну, возможно она убережет тебя от сломанных костей :wink: А заодно обратись к народной мудрости и вспомни поговорки типа: не кричи "волки!", Не дергай черта за усы и подобные...

Я слышал опосения по поводу открытия запаски от разных людей. И страх этот иногда усиливается с последующими прыжками, т.к. первый раз об этом просто не думаешь. От всех сомнений помогает тренировка. Обратись к инструктору

опыт приземления на ЗП, был бы весьма полезен...Опыт преземления на ЗП бесполезен, поверь.

Вообще, должной психологической подготовки не достигнуть и знаний не получить если не заниматься по программе обучения, а прыгать только клиентские прыжки. Будете учиться по любой из программ - получите соответствующие знания и навыки.

WindsteR
04.09.2009, 10:23
Опыт преземления на ЗП бесполезен, поверь.


ОК, почти поверил. Раз уж опытные люди так говорят... :) будем отрабатывать на земле.

Г.Ашишкин
04.09.2009, 11:55
...словом "трюки" совсем не хотел никого обидеть... (вообще-то их тоже спортсмены выполняют.)
Неужели у бывалых параджамперов не было никогда подобных мыслей в начале спортивной карьеры?.. :shock: Я слышал опосения по поводу открытия запаски от разных людей. .

Возникали и возникают, только ближе к 500 прыжкам, когда все сильнее понимаешь возможные последствия радуешься, что не выполнил задуманное.
С Вашим опытом, выполнение этого "трюка" очень опасно. Вы, я думаю, слабо себе представляете какие у Вас могут возникнуть сложности при выполнении задуманного. Запаска, это не второй парашют, а запасной к основному, они так задумывались и нельзя пользоваться основным, как запаской. Так же Вас сильно удивит, на сколько свободное падение отличается от падения под стабилизацией и ещё много и много сюрпризов.

creative
04.09.2009, 16:24
Так же Вас сильно удивит, на сколько свободное падение отличается от падения под стабилизацией и ещё много и много сюрпризов.

То есть открыть запаску правильно в свободном падении сложно (в случае полного отказа ОП)? :shock:

Riddick
04.09.2009, 16:25
"Не кормите багов!" (с)
С подобными вопросами - к инструктору!

Г.Ашишкин
04.09.2009, 18:13
Так же Вас сильно удивит, на сколько свободное падение отличается от падения под стабилизацией и ещё много и много сюрпризов.

То есть открыть запаску правильно в свободном падении сложно (в случае полного отказа ОП)? :shock:

Отрыть не сложно и конструкция запаски, сильно упрощенная, по сравнению с основным, теоретически предполагает открытие из различных положений включая ситуацию, что парашютист падает без сознания. Отказ основного - это форс-мажор, который не оставляет выбора, кроме как воспользоваться запасным парашютом, однако вгонять себя целенаправленно в ситуацию, когда надо открывать запаску по меньшей мере странно.

Ламор
04.09.2009, 20:55
мне инетересно как я поведу себя в нештатной ситуация при отказе, т.к. слова словами, но желательно как-то на практике попробывать))
Если отучиться, договориться, прыгнуть с запаской вместо ОП, имея еще и дополнительный парашют, это уже не будет НЕШТАТНОЙ ситуацией. Даже если такое произойдет, ты останешься в неведении того, как поведешь себя в неожиданно нештатной ситуации...
Действия-то простые, всё решать будет скорость реакции и хладнокровие.

Racer
10.09.2009, 01:06
бывают тренировки отцепки, когда намеренно в воздухе отцепляют основной купол? :oops:

Юрас
10.09.2009, 06:46
Бывают. Только отцепляют не основной, а дополнительный парашют. А раскрывают после этого не запасной, а основной.

Pantograph
05.10.2009, 00:23
да учат, у нас на инструктаже используется как раз таки весо-габаритная модель. Я всегда на ней показываю ввод запаски, это наглядней всего,
ну и конечно в армии, там на подготовку отводится 72 часа сходите, не пожалеете
к сожалению реалии комерческих прыжков не позволяют проводить длительную подготовку, поэтому инструктаж сжимают и задачи инструктируеемых как можно более внимательно его слушать
В качестве модели используются обычно списанные запаски со срезанной полюсной частью(чтобы обратно запихать было проще, а это делается часто).
Действия по вводу запаски должны быть не показаны, а отработаны каждым до автоматизма, случись что, и половина не сделает как надо. Ну, еще может повезти, если ППКУ на запаске стоит. А если нет?
По реалиям коммерческих прыжков - подготовка группы 15 человек с отработками действий займет 3-4 часа(пример из Тверского АСК). Не намного дольше, но качественнее.



с позволения более опытных людей скажу, что если все отработано на земле, то и в небе (лучше конечно без этого) все получится.... главное тренировка и еще раз тренировка под руководством инструктора и опытных товарищей ))))
Золотое сообщение темы!

m_gitin
20.10.2009, 12:02
Тоже плохо представляю себе как пользоваться запаской...

У меня только один прыжок с Д1-5у. Прыгал в Гатчине под Питером в клубе Дзержинец. Так там на инструктаж отвели от силы минут 20. Т.е. за что дернуть показали и на этом все...

Когда созрею, пойду уже обучаться нормально - будет как-то спокойнее.

Алексей Вадимович
20.10.2009, 22:40
Мля... Минут двадцать - это полный ...
Я в такое попал как-то. Тоже первый прыг. Инструктаж проходил за столом. Все были пьяны и веселы, кроме пилота (он был пьян и задумчив).
Романтика 90-х...

Пират
21.10.2009, 16:20
(пример из Тверского АСК). Не намного дольше, но качественнее.


Ура Тверскому АСК!!!!!!!! =D>
Тверской АСК самый Тверской АСК в Мире!!!!!
Он готовит самых лучших членов Тверского АСК в Мире!!!!!
Среди них и заслужанные парашютисты-теоретики (а по совместительству и Пиаршики-самоучки), равных которым сложно найти не то что бы на земле, но и во всей Галактике!!!!! У-р-р-р-а!!!!
В то время как остальные банально прыгают, отдельные, непобоюсь этого слова, члены Самого Тверского АСК в Мире, неустанно бьются на интернет-просторах всея СНГ доказывая всему прогрессивному человечеству насколько Тверской АСК Тверской. Зубами так сказать бьются за каждого Клиента, что бы Самый Тверской АСК не склеил ласты. Слава Тверскому АСК!!! Героям слава!!!!!

Леха ВДВ
06.11.2009, 15:32
Полностью согласен с коллегой (пиратом).В армии к предпрыжковой совсем другое отношение, гоняют до рефлекса Павлова. Могу только посоветовать научиться все делать на счет, чтобы мозг не клинило. Причем орать надо громче, чтобы уши не закладывало.

Пират
06.11.2009, 16:10
Полностью согласен с коллегой (пиратом)...

А ты чего, как и я в Артиллерии (РВА) служил? :wink:

Леха ВДВ
06.11.2009, 16:50
Неа, я в ВДВ, Приб.ВО.

Пират
06.11.2009, 16:52
а ты знаешь, я подозревал.... :D, но все равно спасибо, Кэп :D