PDA

Просмотр полной версии : Как подстраховаться от перелома при большом весе?



шевр
10.08.2009, 19:52
Доброе время суток. Прыгал 08.08.09 первый раз на Д-6 в Ватулино. Все просто супер прошло! Инструктаж на высшем уровне, все вокруг вежливые, подбадривают, вообщем персоналу аэродрома отдельное спасибо. Проблема была только одна-полная уверенность того, что при приземлении переломаю себе ноги. Дело в том, что мой вес-96кг, что вообщем-то не критично, как я понял, но и ошибки, даже малейшей при приземлении не прощает. Вообщем когда я к земле приближался, то прикидывал уже кому лучше позвонить-директору или его заму, и доложить что "так и так , вы меня в ближайшие месяца 1,5 не ждите". Не знаю как( то ли повезло, толи я грамотно все сделал), но приземлился очень даже удачно. Теперь к сути вопроса. Дело в том,что прыгнуть очень хочется теперь- даже больше чем перед первым прыжком. И я полюбому прыгну. Единственно-все та же боязнь переломаться. Может быть есть какие-то меры по уменьшению риска при таком весе, кроме берц? Может ноги перемотать эластичным бинтом или еще как? Спасибо.

Юрас
10.08.2009, 21:33
Регулярные занятия физической подготовкой: ускоренное передвижение, атлетическая гимнастика, подвижные игры, катание на роликах, коньках, лыжах. Систематические тренировки в прыжках с парашютного трамплина.
Фиксация голеностопаэластичным бинтом - крайне неоднозначная тема. Учитывая необходимость заблаговременного наматывания бинта и длительного брожения с ним до момента прыжка велик риск нарушения кровообращения, ухудшения чувствительности, потери должного тонуса мышц.

шевр
10.08.2009, 22:24
понятненько. спасибо. :D

Donec
10.08.2009, 23:49
Допускается использование холщевых бинтов, а не эластичных. Но это уже скорее пережиток 90-х годов.
Я же тебе говорил при осмотре, что прыгают в армии и ребята за 100 (ДШБ как правило не дистрофаны).
Еще хорошое средство - обувь с жестким берцем (типа горных ботинок).

Sema
11.08.2009, 01:18
Голеностоп надо жёстко фиксировать.
Особенно в поперечной плоскости (изгиб вправо-влево).
Перемещение стопы в продольной плоскости (пальцы вверх-вниз) имеет значительно большую амплитуду; мышицы и сухожилия этого движения успешно тренируются занятиями бегом, приседаниями, прыжками и прочей гимнастикой. Поэтому в этой плоскости движение является привычным и риск травмы незначителен.
В поперечной плоскости амплитуда меньше, и силовая нагрузка для стопы в данном направлении непривычна. Известно, как неожиданно подворачивается нога, когда идёшь по ровной дорожке, и ничего не предвещает такого оборота событий.
При приземлении на неровную поверхность (кротовины, ямы, грядки) на стопу действуют боковые силы, при этом мгновенно выбирается короткий свободный ход в суставе; и продолжающая действовать нагрузка пытается сломать косточки.
Я фиксирую голеностопы вот такими девайсами http://www.orteka.ru/jointgoods?id=137&th=no (желательны небольшие доработки – могу показать) плюс ботинки полётные http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/demisez_let/5-071.htm между ними толстый шерстяной носок, чтоб ничего не болталось; шнуровка на все дырочки обязательно.
Пару раз эта конструкция точно спасала мои ножки (45-го размера) от переломов. В таком снаряжении я выполнил около 50-ти прыжков с круглым парашютом – проверил на себе: действует.
И конечно же – держать позу при приземлении обязательно; держать, держать при любых обстоятельствах.
п.с. Мой вес 970 ньютонов (голышом).

Bamboozle
11.08.2009, 16:58
на а чтоб максимально себя обезопасить от всяких там случайностей на приземлении можно попробовать ботинки для парапланеристов: http://www.para-trekking.ru/ - у них только один недостаток - цена...(

шевр
12.08.2009, 00:59
спасибо преогромное. :D

WindsteR
13.08.2009, 22:07
Тут важно понять основу веса т.с.... Если это не "избыточный" вес, а гора мускулов, то скорее всего волноваться не стоит, т.к. обычно тело развивается равномерно.
Как крайний вариант, - зима. В хороший сугроб приземление мягче и плавнее.
Но можно же просто попробывать с "тумбочки" попрыгать - метра с полтора... на даче где-нибудь и подумать... Тока смотреть в горизонт, чтоб удар был неожиданным. :)

Donec
13.08.2009, 22:20
Т
Как крайний вариант, - зима. В хороший сугроб приземление мягче и плавнее.


воспоминания из "детского сада Якорек", старшие дети решили перед уходом домой попрыгать, с самолетика, зимой, с Д-6С4, в валенках. Взлет, прыжок, сугроб (а сверху корочка наста) по пояс, тут порыв ветра у земли, ребеночка начинает таскать и валенки остаются в сугробе. Хорошо что в поле были дети младшего возраста. которые смогли погасить купола...

WindsteR
13.08.2009, 23:12
Ну и деццкие же у вас вопсоминания!... дети босые, наст... жуть...))

Я думаю у автора темы с настом проблем быть не должно... Может и рядом с ним найдуться "дети младшего возрасто, которые помогут погасить купол"

Krolik
14.08.2009, 09:53
воспоминания из "детского сада Якорек", старшие дети решили перед уходом домой попрыгать, с самолетика, зимой, с Д-6С4, в валенках. Взлет, прыжок, сугроб (а сверху корочка наста) по пояс, тут порыв ветра у земли, ребеночка начинает таскать и валенки остаются в сугробе. Хорошо что в поле были дети младшего возраста. которые смогли погасить купола...

История движется по диалектической спирали .
Еще (или уже ?) "сталинские соколы" знали , что валенки
(а также кирзачи и унты) нужно привязывать .
Только "хром" и "яловые" этого не требуют

Donec
14.08.2009, 12:19
Валенки были привязаны... на севере порывы ветра могут достигать до 15 м/с. Особености климата (за что и получали полярные пряники).

Алексей Вадимович
31.08.2009, 15:13
У меня 90 моих + шмотки, берцы, ОП, ЗП, подвесная + большая рюмка чаю из чипка)) - набегает гораздо больше центнера. Пользуюсь советом из своего первого инструктажа в Дракино - перед приземлением "подтянуться" на свободных концах. Очень помогает. В момент касания планеты происходит как бы разделение нагрузки - основная часть падает на ноги, а доля малая на руки. Ведь купол ещё не погас и тушка, частично стоит, а частично висит в этот короткий миг)).

Пират
31.08.2009, 17:26
По моему скромному мнению людям с количеством прыжков менее 20 не стоит перед приземлением подтягиваться на свободных концах в силу следующих факторв:
1 Для того, что бы словить этот краткий миг, когда действия эти будут коль сколько-нибуть эффективны нужно иметь кое-какой прыжковый опыт. В противном случае можно раскачать купол и на нижнем каче уверенно довести скорость приземления до 7-9 метров в секунду, вместо 5 заявленных. Что чревато....
2 поскольку опыта маловато готовясь в нужный момент тянуть СК мы будем контролировать приблежение земли визуально ( в землю пялиться короче) и как следствие напрягать и/или разводить ноги, что опять таки чревато....
Мое мнение таково: первые 20 прыгов нифига не выёживаться и не эксперементировать, а брякаться о землю в стандартной позиции: ступни и колени плотно сжаты, ноги чуть поджаты и выставлены вперёд (через запаску видим колени и мысочки) ступни параллельно земле, руки крепко держат свободные концы, взгляд на горизонт, ждем неожиданного касания Земли-Матушки ( или Леса-Батюшки, если мы туда предусмотрительно залетели на ПТЛе)

Xanaka
31.08.2009, 17:38
в добавок ко всему выше сказанному, нужно отметить потенциальную возможность сломать руку/руки на приземлении...

Алексей Вадимович
31.08.2009, 23:32
2 Пират: Скромность украшает, несомненно)). Поясни плиз, как подтягивание на свободных концах может раскачать купол?
А вообще, я и не говорил о том, что надо висеть на руках и "ловить" момент касания земли. Напрягая руки, мы автоматически делим свой вес при приземлении - часть на ноги, а часть на купол, который ещё наполнен. По-моему простая физика... В остальном всё так же: ноги вместе, глаза в горизонт.
Хотя, конечно при первом прыге не стоит, можно потерять контроль за правильным положением ног, что безусловно важнее))

Donec
31.08.2009, 23:44
Народ, внесу свои три копейки в жаркий спор...
В общем если вспомнить физику, то там есть абсолютная система отчета и относительная. так вот, с точки зрения Земли (планеты то бишь) как ты там не подтягивайся, но все равно стукнешься об нее со скоростью 5 м/с (+- зависит от веса).
Прием с подтягиванием рассчитан на другое:
При приземлении создается еще одно место гашения ударной энергии, помимо колен (которые выполняют роль демпфера в классической позе).
Так как масса и скорость приземления постоянны, то Импулс=m*v-const, соответственно гасится импульс "подвижными" элементами (согнутые колени, согнутые и напряженные руки).

Но, большинство перворазов (повторников), обладая большим весом не обладают умением подтягиваться (это в Калужской области есть еще физра в школах, в Москве - пивопитие за углом). И многие не в состоянии придержать свой вес на руках (даже частично).
Поэтому всячески поддерживаю Пирата - классическая поза лучше всего.

Пират
01.09.2009, 03:20
2 Дядя Лёша
Как раскачивать купол на свободных концах я Вам подробно на аэродроме показать могу с помошью учебной подвесной системы это, поверьте, как два пальца об асфальт так что..... Натяжение Задних свободных концов на нейтральном куполе дает нам уменьшение горизонтальной скорости ну и соответственно вектОрной скорости. + кратковременный( ТОЛЬКОИВ МОМЕНТ ИМПУЛСА) фифехт уменьшения массы тушки. Я не против того, чтобы человек применял эту опцию на посадке я против того, чтобы это делал чел с менее чем 20 прыгами так как все эти манипуляции отвлекают от главного -правильной позы. Спор мне кажеться беспредметным потому что одна из сторон имеет слишком мало опыта прыгов на круглой технике, поправте коли ошибаюсь.

Fomich
01.09.2009, 10:18
Напрягая руки, мы автоматически делим свой вес при приземлении - часть на ноги, а часть на купол, который ещё наполнен. По-моему простая физика...
Угу...Я тоже в детстве читал про всем известного барона...Он вместе с конем себя за волосы из болота... :D :D :D
Читать всем второй пост, автор Юрас...Ну, что там непонятного??? И, это, если прыгать ссыкотно, то писанина в инете тока усилит это... :D :D :D Лечится прыжком... :D :D :D

Алексей Вадимович
02.09.2009, 19:41
2 Пират
Ну, я даже и не пытался спорить;) Особенно после аргумента про слишкоммалоопыта. Обязательно подойду за "Как раскачивать купол на свободных концах".
Но почему Вы проигнорили сообщение от Donec? ИМХО очень грамотно всё расписано. У мну так не получилось, наверное потому, что я именно из Калужской области и была у меня физра, а пивопитие за углом было как раз вместо физики)))

RDM
02.09.2009, 21:36
в грубом приближении система человек-парашют приближается к земле с одинаковой скоростью в обоих случаях - подтягивается человек или нет.
удар по ногам будет соответственно одинковым.

смягчение удара будет только если рывок подтягивания совпадет во времени с касанием земли (я думаю не сильное смягчение будет, на единицы процентов).

так что лучше не тянуть себя за волосы из болота. :)

Алексей Вадимович
02.09.2009, 22:34
Donec вроде не особо сложно отписал...
Видимо моё пивопитие проходило ближе к кабинету физики, чем у других и мне понятно)))
Перечитайте ещё раз: "Прием с подтягиванием рассчитан на другое:
При приземлении создается еще одно место гашения ударной энергии, помимо колен (которые выполняют роль демпфера в классической позе).
Так как масса и скорость приземления постоянны, то Импулс=m*v-const, соответственно гасится импульс "подвижными" элементами (согнутые колени, согнутые и напряженные руки)."
Хотя конечно... ежели вся физика у Вас ассоциируется с волосами известного барона... ](*,)

П
02.09.2009, 22:40
как ты там не подтягивайся, но все равно стукнешься об нее со скоростью 5 м/с (+- зависит от веса)Готов поспорить. Во время приземления я, потянув за задние концы, ощутимо снижаю вертикальную скорость.

Fomich
02.09.2009, 23:11
как ты там не подтягивайся, но все равно стукнешься об нее со скоростью 5 м/с (+- зависит от веса)Готов поспорить. Во время приземления я, потянув за задние концы, ощутимо снижаю вертикальную скорость.

Ощутимо это, ну, допустим на 20%. Т.е. тело относительно купола в момент касания земли ногами движется вверх со скоростью 1 м/с, а относительно земли 4 м/с, но вниз... В городке есть турник, можно попробовать хотя бы визуально определить, очень и очень приблизительно. Мое мнение не пройдет этот номер, 1 м/с много. Теперь в реалии вернемся. За что тянем, за свободные концы. Однако, купол податлив, это не турник, кромка вниз поедет - однозначно. Так что я слабо верю в снижение скорости касания земли. А вот само приземление комфортнее, ибо пятая точка мягче встречает планету (приземляемся спиной вперед), мы как бы подтягиваемся на СК во время приземления...Вот тут спорить не буду.

RDM
03.09.2009, 10:04
Алексей Вадимович, зря вы пиво не в кабинете физики пили, а снаружи.

Скажите пожалуйста каким образом, удар по голеностопу будет смягчаться демпфером согнутых рук в локтях? Если человек не подтягивается рывком в момент приземления, то он статичен относительно парашюта, и приземляется к земле с такой же скоростью как и если бы не подтягивался.
Далее - допустим человек подтянулся и приземляется, сначала приземляются ноги, которые постепенно (на кадрах замедленной сьемки) принимают на себя вес тела. Ноги сгибаются в коленях - демпфер, тут без вопросов. Отработав свой ресурс, ноги перестают сгибаться :), человек заваливается набок (вперед, назад) и шмякается об планету.
Веса человека выше согнутых в локтях рук нет, верхний демпфер не работает.
Это как если привязать в крипичу две пружины (сверху снизу), и уронить на пол, нижняя пружина сожмется (переводя кинетическую в потенциальную), а верхняя нет. (Вернее она тоже сожмется, но под собственным весом, незначительно - т.е. пренебрегаем).

Donec
03.09.2009, 10:19
to RDM:

Давай я отвечу, ок?

есть система, состоящая из несжимаемого элемента (голеностоп), демпфера - колени, несжимаемого элемента - туловища, демпфера - локти (образуется за счет подтягивания на свободных концах - мышечное усилие и есть демпфер), несжимаемого элемента - парашют.
Имеем удар - кинетическая энергия гасится демпфером раз (ноги), демпфером два - локти.
Точно такой же принцип например используется в торможении жд составов (там в качетве демпфера - подвижный элемент сцепок).

Но дело тут не в физике.

Для перворазов и повторников это неприемлимо в силу того,что подтягиваясь на свободных концах люди с весом за 90-то скорее всего расслабят ноги.

RDM
03.09.2009, 10:28
Так веса за локтями нет, они не будут сжиматься как ноги в коленях.
Проку от верхней второй пружины нет.

Да я понимаю что все конечно это, в первом(грубом) приближении, и что на приземление влияют многие факторы и что потянув за задние СК наверное действительно вертикальная скорость уменьшается, за счет формы парашюта (или аэродинамики, не знаю)...

Просто рассмативать сам физический акт подтягивания как смягчающий фактор по меньшей мере странно.

Krolik
03.09.2009, 10:36
2 Пират: Скромность украшает, несомненно)). Поясни плиз, как подтягивание на свободных концах может раскачать купол?


Имеет место динамическая система из двух звеньев (купол (около 10 кг)и парашютист (около 70 кг)), соединенная гибкой связкой
(стропы). Далее см. термех , вся эта байда описывается системой диф. ур..
В момент натяжения задних СК малоинерционный купол дергается на
скольжении назад , причем энегргично .
В некотрый момент "тушка" дергается за ним и начинает раскачиваться . С точки зрения энергетики , энергию колебаний
Вы подвели за счет поднятия центра масс вверх руками.
(см . параметрический резонанс)

Практические выводы :
Подтягиваться на СК надо либо заблаговременно (100 м) (вызывает снижение гор. скор.), чтобы возникшие колебания успели погаснуть
за счет действия пол. отв.,
либо непосредственно в момент касания (часть энергии гасится руками).
В промежут . диапазоне высот такие действия вредны .

P.S. обещанная Пиратом демонстрация раскачки на стапеле -
- это цветочки , там нет длины подвеса . На реальных стропах
скорость в нижней точке будет много больше .

Krolik
03.09.2009, 10:40
to RDM:

Давай я отвечу, ок?

есть система, состоящая из несжимаемого элемента (голеностоп), демпфера - колени, несжимаемого элемента - туловища, демпфера - локти (образуется за счет подтягивания на свободных концах - мышечное усилие и есть демпфер), несжимаемого элемента - парашют.
Имеем удар - кинетическая энергия гасится демпфером раз (ноги), демпфером два - локти.
Точно такой же принцип например используется в торможении жд составов (там в качетве демпфера - подвижный элемент сцепок).

Но дело тут не в физике.

Для перворазов и повторников это неприемлимо в силу того,что подтягиваясь на свободных концах люди с весом за 90-то скорее всего расслабят ноги.

Все верно .

Fomich
03.09.2009, 10:51
Всем "умникам" - идти пить пиво...Ибо если вы придете с этой "байдой" на урок физики, учитель повеситься...Вы хоть правильно поняли в какой момент за что тянуть??? :D :D :D

Алексей Вадимович
03.09.2009, 12:15
Гы... Ну и пусть... Мне понятно и мне помогает (в смысле, реально смягчает приземление)! Андрею - большой пасиб за теоретическую поддержку.
...Ушел пить пиво

П
03.09.2009, 13:23
В момент натяжения задних СК малоинерционный купол дергается на скольжении назад , причем энегргично.Это верно для капронового 10-метрового Д-1-5У массой 1 кг. Для обычного Д-1-5У это высказывание выглядит как шутка.

Другое дело, что кромка действительно втягивается легко. Тот эффект, про который говорил Фомич — движение тела вверх к куполу 1м/с — лучше будет применять ко ВСЕМ СК, чтобы не притягивать к себе податливую кромку.


Вы подвели за счет поднятия центра масс вверх руками.Вот еще одна составляющая. До приземления поднимаем руки вверх, ноги почти выпрямляем (но не до щелчка!). Т. о. поднимаем центр тяжести максимально вверх, а в момент касания начинаем группироваться, опуская центр тяжести (другими словами подтягивая ноги к центру тяжести, двигающемуся 5 м/с), тем самым растягивая удар по времени.

Krolik
03.09.2009, 16:54
В момент натяжения задних СК малоинерционный купол дергается на скольжении назад , причем энегргично.Это верно для капронового 10-метрового Д-1-5У массой 1 кг. Для обычного Д-1-5У это высказывание выглядит как шутка.

Позволю себе не согласиться .
Вес купола не равен весу парашюта в сборе . Грубо это половина
от полного веса . Т.е. в районе 5-6 кг для Д5-Д6 и 8 кг для Д-1-5.
Остаток веса надо включить в вес нижнего звена .
Т.е. критерий "много больше " выполнен .
Поэтому сначала в динамике резко дернется купол , который
при возникновении достаточной пары сил увлечет в скольжение
парашютиста .
Это под названием "метод крановщицы" так же используется для
гашения раскачки , которая не гаснет самостоятельно за счет
полюсного отверстия.




Вы подвели за счет поднятия центра масс вверх руками.Вот еще одна составляющая. До приземления поднимаем руки вверх, ноги почти выпрямляем (но не до щелчка!). Т. о. поднимаем центр тяжести максимально вверх, а в момент касания начинаем группироваться, опуская центр тяжести (другими словами подтягивая ноги к центру тяжести, двигающемуся 5 м/с), тем самым растягивая удар по времени.

Здесь все зависит от выбора системы координат .
Вы выбрали систему координат , связанную с неподвижной
землей . Я - с неподвижным куполом . Поэтому в Вашем описании
ЦТ опускается , а в моем ЦТ поднимается . Только и всего .

Riddick
03.09.2009, 17:06
И вообще, Пётр Анатольевич, на ХП-мешках свупить и летать уже не модно! Самый управляемый и мгновенно реагирующий на вводы управления это круглый! Классика возвращается! 2-я программа форева!
to Юрас: с этим надо что то делать! Как много у нас появилось парашютистов-теоретеГов... :lol: Лишь бы им в голову не пришло все это на практике проверять.
Может снести часть в офф-топ?

Krolik
03.09.2009, 17:35
Лишь бы им в голову не пришло все это на практике проверять.


Гашение раскачки ввиду необходимости намедни проверил . Работает "на ура".
Кстати , раньше ента теория входила в 1 программу .

Riddick
03.09.2009, 17:47
Гашение раскачки ввиду необходимости намедни проверил . Работает "на ура".
Кстати , раньше ента теория входила в 1 программу .
Обратитесь к своему инструктору! Есть желание что то попробывать - сначала с ним посоветуйтесь. Про бессмысленность попыток изучения навыков пилотировани/освоения купола в сети уже писали.

П
03.09.2009, 19:09
Вес купола не равен весу парашюта в сборе . Грубо это половина
от полного веса . Т.е. в районе 5-6 кг для Д5-Д6 и 8 кг для Д-1-5.
Остаток веса надо включить в вес нижнего звена .
Т.е. критерий "много больше " выполнен .
Сопротивлением воздуха пренебрегли? А мы ведь на нем спускаемся.


Вы выбрали систему координат , связанную с неподвижной землей . Я - с неподвижным куполом . Поэтому в Вашем описании
ЦТ опускается , а в моем ЦТ поднимается . Только и всего .Да. И если он будет опускаться/подниматься со скоростью снижения купола, то приземление можно сделать очень мягким, так?

Krolik
03.09.2009, 20:56
Вес купола не равен весу парашюта в сборе . Грубо это половина
от полного веса . Т.е. в районе 5-6 кг для Д5-Д6 и 8 кг для Д-1-5.
Остаток веса надо включить в вес нижнего звена .
Т.е. критерий "много больше " выполнен .
Сопротивлением воздуха пренебрегли? А мы ведь на нем спускаемся.


Нет , не приберег , а вывел оценку. Просто мидель Sy много меньше , чем мидель
по Sx (рабочая площадь) , а аэродинамический коэффициент Cy,
относящийся к значению Sy раз в десять меньше (~0.1) чем основной Cx (~1).
Это с учетом осей , принятых при анализе парашюта .
Итого , из данных значений , сопротивлением воздуха в направлении скольжения практически реально пренебречь .





Вы выбрали систему координат , связанную с неподвижной землей . Я - с неподвижным куполом . Поэтому в Вашем описании
ЦТ опускается , а в моем ЦТ поднимается . Только и всего .Да. И если он будет опускаться/подниматься со скоростью снижения купола, то приземление можно сделать очень мягким, так?

Да .

ILYXA
23.09.2009, 07:44
Я фиксирую голеностопы вот такими девайсами http://www.orteka.ru/jointgoods?id=137&th=no (желательны небольшие доработки – могу показать)
А объясни что за дороботка нужна?

Sema
23.09.2009, 09:08
по доработке девайсов: изначально карманы для длинных пластин длиннее самих пластин на 1-2 см. пластины съезжают вниз, что неудобно. Я переместил длинные пластины вверх до упора и подшил карманы. Также зашил окна для установки длинных пластин, чтоб зафиксировать окончательно. Всего-то по 3-4 стежка белыми нитками.

Reinman
28.12.2009, 20:14
Прыгал вчера с Д-6. Ощущения при встрече с планетой были такие что подумал, что меня сбила электричка...-))вес 100 ровно. Когда прыгал с тумбочки, думал что "неужели все так просто", потом понял наивность своих мыслей-)) представляю, что было бы если бы спускался на запаске...вообще алаверды! но полюбому приеду прыгать сразу после нового года. На меня прыжок произвел очень оздоравливащее действие, поэтому все прелести приземления можно отбросить-))Сейчас прихрамываю- наверное чуть травмировал мениск, но знаю что пройдет, просто забинтую колени!Всем в клубе репект!

CBД
29.12.2009, 00:47
к приземлению сильно примешиваются погодные условия и соответственно также влияет то, в какой фазе раскачки приземляется парашютист, так что судить по одному только весу неправильно! У меня жесткость приземления варьировалась от "как на вату" до "ух ты бл@ как впечатало". Хотя чаще всего жесткие приземления бывают в СМУ либо при неблагоприятной поверности приземления :lol:

dima
29.12.2009, 01:26
to Reinman вес 100 кг - предельный для безопасного приземления на Д-6 !
Согласен с СВД, помимо веса многое зависит от везения и погодных условий: в вск был сильный ветер это тоже надо учитывать!

Хотя чаще всего жесткие приземления бывают ...... при неблагоприятной поверности приземления
:wink:

aerate
30.12.2009, 11:07
тема разделена.
Обсуждение приезда Николая тут (http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=10745)
Не оффтопить