PDA

Просмотр полной версии : переломный момент в жизни :D



posh
09.08.2009, 23:02
Дата: 31.05.2009
Место: Ватулино
ФИО: Поликарпов Сергей Сергеевич
Какой прыжок за день: первый (планировал сделать два)
Количество прыжков(всего/за полгода): этот прыжок - второй.
Полный вес: 80 кг
Возраст: 23 года
Основной: Д-6
Проблема: не соответствующая обувь, поздно группировался.
Травмы: Закрытый оскольчатый перелом наружной и внутренней лодыжек правой голени, перелом заднего края правой большеберцовой кости со смещением стопы кзади и подвывихом стопы кнаружи. Разрыв дистального межберцового синдесмоза.
Описание:

Это мой второй прыжок) из-за непогоды и в последний момент отказывающихся ехать товарищей - долгожданный! (прошел месяц после первого прыжка)
Денечек был солнечный и жаркий на столько - что успели загареть во время инструктажа и в ожидании прыжка =)
Со своими 80кг я захожу в самолет шестым и сажусь прямо напротив выхода =) с этой позиции отличный вид при открытой двери) плюс осознал что за непонятное чувство было во время первого прыжка - укачивание =) посему уперся посильнее в пол ногами и чувствовал себя отлично =) Теплил надежду чту буду прыгать первым во втором заходе до момента пока выпускающий не обломал =) - шестой в первом =) а ну и ладно =)
руки на кольцо, встали, первый пошел! второй, третий .... шестой!
выпрыгиваю =) солнце, свет, небо =) чистое теплое ясное) с ума сойти! на эти мысли уходит с полсекунды затем - 521, 522, 523 - кольцо. 524, 525, купол!
чувствую сильный рывок вверх (во время первого прыжка не почувствовал его вовсе =) ). осматриваю купол - раскрылся полностью. Дальше смотрю за положением с другими парашютистами параллельно пытаясь уловить направление ветра и разворачиваясь по его направлению =)
немного раскачивает из стороны в сторону. в прошлой раз такого не было =) но спускаюсь примерно с той же скоростью что и остальные. по крайней мере не быстрее - все ок =)
в некоторый момент замечаю что мое место посадки будет очень близко с другим парашютистом. несет четко в его сторону. Начинаю кричать и подавать всяческие сигналы что могу приземлится к нему на голову... не слышит! продолжаю кричать просить обернуться... по прежнему ноль внимания! высота, судя по различимым участкам уже менее 100 метров, но беспокоит меня не столько линия горизонта, сколько вероятность приземлиться на чью-нибудь голову. касание земли этим парашютистом, я понимаю что прямо на него не сажусь резко подтягиваясь в подвесной системе, убеждаясь что ноги держу вместе... секунда другая... и касание мое.... приземлился менее чем в 5 метрах от идущего перед мной.

хм. что-то не так! правая нога. стопа смотрит в сторону.. кричу что нужна помощь, гася при этом купол.
так... может вывих или подверул... не больно чтобы быть переломом! легонечко направляю в нужном направлении пытаясь поставить на место. (простым поворотом, никакой силы не прикладываю) уходит снова вправо... подбегает парень рядом с которым приземлился, начинаю кидать шлем. параллельно отзваниваю товарищу с которым приехал. Дим, я тут в поле лежу... сам кажись не дойду :D
боли нет, самочувствие отличное. прибегают медсестрички и накладывают шину.
- А поближе приземлиться не мог?
- я б с радостью, да не тот тип парашюта чтоб выбирать место посадки=)

Затем подбегает Димон и помогает уложить на носилки. приземлился я правда далековато =) благо у Алексея - руководящего полетами с земли пикап. пара минут и я на базе. Алексей, спасибо за бережную доставку =)
В ожидании такси до Рузы знакомлюсь и обмениваюсь телефонами с Андреем врачом. Который очень сильно мне помагает - но об этом по ходу истории ;)
Боли я по прежнему не чувствую и до сих пор надеюсь что если и перелом - то незначительный) месяцок в гипсе и ок =) но все мои надежды разваливает врач больницы города Руза, после просмотра рентгена =) "поломал в голеностопном суставе все что мог" тут же речь о госпитализации и намек на то что в Москве все сделают получше =) обзваниваем друзей - чьи дачи расположены поблизости и есть шанс что либо они либо знакомые смогут отвезти в Москву... но все тщетно.. и тут спасительный звонок Андрея =) Сейчас пришлю смс с номером. перезвони, девушку зовут Катя, она едет в Москву =) еще до того момента как приходит номер телефона симпатичная и улыбающаяся девушка заходит в кабинет врача, где я валяюсь на каталке)
- Катя?)
- ага, поехали домой =)
не видел как ФлайКет парит в воздухе, но водит быстро и уверенно =) в пути заправляемся бензином и морожным =) пытался отмазаться от которого, но не вышло
- ты не можешь нарушать традицию!
- что прям традиция есть морожное при "поломке"?))
- 1 раз случайность, 2 совпадение, 3 закономерность... а у нас уже традиция =)))
- ха, клево) давай)))

Попадаю в приемное отделение Боткинской больницы. меня осматривают, после прощаюсь с другом и с новой знакомой - о которой остается очень приятное впечатление =)






Много чего веселого и интересного было в больничке =) в которой провалялся аж месяц =) 2 недели на вытяжке и еще 2 после опреации) во время которой мне поставили пластину и кушу всяческих саморезов, винтов и прочего =) но эту часть как и 6 недель "без опоры на оперированную конечность" во время которой классно натренился скакать на костыликах - я опущу. перейду к радостному событию =) пишу этот абзац сразу после него =) я хожу =) немного прихрамывая и не сильно опираясь на оперированную ногу, - но без костылей =) с сегодняшнего дня =) радость просто огромая!!! как десятая часть того огромного удовольствия которое получил во время первого прыжка =) настолько хочется этим поделиться что пропустил еще некоторые моменты в данном расказе =)

и самый главный момент - это обувь. понаслушался уже прыгавших неоднократно товарищей, да и запомнивший первую - довольно мягкую посадку... я решил обойтись без берцов.... а кросовками с жесткой подошвой и совершенно не фиксирующие голеностоп. перво-второ-третье разники - не повторяйте мою ошибку! это как секс без презерватива! безопасность превыше всего!

про ситуацию произошедшую со мной интересно послушать ваши комменты. группироваться в любом случае не думая о том кто уже приземлился или проводить какие-то манипуляции как я, но при этом поломаться...

из того что ожидает в ближайшем будущем - выписка с больничного и реабилитация в центре спортивной медицины - в который мне помог попасть Андрей (не знаю ника на форуме но кажется - это Donec? =) )

кстати есть еще пара вопросов касающиеся медицинской сути вопроса.
можно ли прыгнуть тандем скажем этой зимой?
и по поводу AFF. я надумал, я собрался, я решился =) вопрос в том - когда меня могут допустить к прохождению программы / прыжкам с учетом моего перелома?)

Хочу сказать спасибо Алексею, Андрею и Катюше - которые помогли после этого события, просто не представляю как все прошло бы если бы не ваша помощь!
Денису Пирату инструктору с моего первого прыжка! который классно проинструктировал и все отложилось в голове и не вылетело до сих пор =) Жене инструктору со второго прыжка - которая предупредила меня по поводу кросовок.... вто время как я повелся на советы несколько раз прыгавших товарищей..

еще я хочу попросить у всех прощения! за хлопоты которые устроил... за очередное подтверждение статистики по поломавшимся второразникам..

вторая половина написана на эмоциях и прошу строго не судить =)

posh
09.08.2009, 23:27
выложил несколько фоток если кому-то будет интересно:

http://foto.mail.ru/bk/polyak/_myphoto/

Donec
10.08.2009, 09:29
18 месяцев - полная реабилитация (Барков тебе сам все скажет).
Считай через год зимой сможешь прыгать.

posh
10.08.2009, 09:33
Считай через год зимой сможешь прыгать. Это касательно и тандема тоже?

Donec
10.08.2009, 09:40
Понимаешь, тут мы можем разглагольствовать что угодно, но реально тебе даст добро именно Барков (он сам прыгавший, в курсе всей специфики).

tessv
10.08.2009, 09:41
Это касательно и тандема тоже?

Лучше перестраховаться, всякое случается.

Fomich
10.08.2009, 10:04
"и самый главный момент - это обувь. понаслушался уже прыгавших неоднократно товарищей, да и запомнивший первую - довольно мягкую посадку... я решил обойтись без берцов.... а кросовками с жесткой подошвой и совершенно не фиксирующие голеностоп. перво-второ-третье разники - не повторяйте мою ошибку! это как секс без презерватива! безопасность превыше всего!"

Лучше всего трекинговые высокие ботинки, ибо берцы практически не держат голеностоп, проверено :D

posh
10.08.2009, 10:21
Понял =) жду отмашки Сан Саныча Баркова =)

и спасибо за совет с ботинками!

Krolik
10.08.2009, 13:22
С этим :

http://foto.mail.ru/bk/polyak/_myphoto/22.html

могут и вчистую списать . Сустав . Если подвижность не восстановится .
Хотя в боткинской делают хорошо . Спроси у того кто делал , как
разрабатывать . И разрабатывай каждый день долго и нудно .
Следи за тем , что бы было правильное направление стопы вперед и
не развилось травматическое плоскостопие . Если заподозришь оные
вещи , беги обратно , добивайся , чтоб переделали . Пока срослось
не окончательно , можно снова расколоть и исправить .

P.S. Поправляйся .

posh
10.08.2009, 13:34
С этим :

http://foto.mail.ru/bk/polyak/_myphoto/22.html

могут и вчистую списать . Сустав . Если подвижность не восстановится .
Хотя в боткинской делают хорошо . Спроси у того кто делал , как
разрабатывать . И разрабатывай каждый день долго и нудно .
Следи за тем , что бы было правильное направление стопы вперед и
не развилось травматическое плоскостопие . Если заподозришь оные
вещи , беги обратно , добивайся , чтоб переделали . Пока срослось
не окончательно , можно снова расколоть и исправить .

Разрабатывать должен помочь доктор Барков из Центра спортивной медицины. меня оперировал не он, но его рекомендуют и как оперирующего врача и на реабилитацию. у него же попробую консультироваться по поводу плоскостопия и направления стопы. я второй день хожу без костылей - по этому основная часть всех упражнений очевидно начнется в следующий понедельник. по крайней мере в этот день я явлюсь на осмотр.

у тебя очевидно мед. образование, а можно немного поподробнее? чтобы понять на сколько эта информация обоснована. Спасибо.

hypnosis
10.08.2009, 16:46
Сережа поправляйся скорее. На мой взгляд - тандем и АФФ можешь прыгать без проблем, т.к. там не такая нагрузка на ноги, но лучше пройти честных 18 месяцев курс реабилитации. Не может не радовать твой оптимизм, и трезвость ума, что ты понимаешь, что парашютный спорт не причем, виноват этот чертов ботинок, что не удержал стопу. Шучу, виноват ты сам, и рад что ты это понимаешь! Нам нужны такие, еще раз крепчайшего здоровья!

posh
10.08.2009, 17:06
а может все же ботинок?
:DDD
спасибо за пожелания ;)

да подожду и 18 месяцев, но буду надеяться что хотя бы тандем пораньше разрешат =) тем временем теорию подучу, а может кто и парашюты укладывать научит =)

patric
12.08.2009, 11:35
с таким тюнингом приоритетов боюсь нет вариантов - прыгать. будешь. все препоны низвергая (:

фонтаны первых прыговпечатлений потрясающи, их бы напиться, а не сквозь них продираться... мне кажется, что не пытайся ты докричаться до своей "мишени" - по крайней мере дюжину бы метров скосил куда-нить, повиснув на па паре соседних свободных концов... И ощущение яблочного попадания может до конца бы и не отпустило, но не посягало бы на уверенность.. С холодной головой легче бежать подальше от опасных ситуаций...

ps блин, а голова ж небыстро после первых остывает, обдувающий ветерок, кстати, тому весьма помогает... (:

posh
12.08.2009, 12:46
да пожалуй так и было бы. до парня так и не докричался. а сам поломался. мой пример - другим наука =)каждый отвечает сам за себя и думать о своей безопасности, в первую очередь.

Только как бы это это пришлось объяснять парню, если бы я его поломал при посадке.

Donec
12.08.2009, 12:53
это был бы его косяк (того,кто на земле)

patric
12.08.2009, 13:06
Андрюх, а чисто теоретически, предпочтительней в случае неизбежности одной из травм - у них плюсы-минусы, что можно сравнить? Ну допустим такой:
Травма головы предпочтительней тем, что пациент самостоятельно передвигается, при осложнении лишь надо корректировать его маршрут, тогда как травмы ног приводят в движения внутризажигательные сердца спецтехники под присмотром, по пересечённой... (((((:?

2posh: смотря, как поломал бы (((: глупо, наверно, было бы обнаружить у себя косяк после того, как прыгнул, заземлился погасил... посмертно

Donec
12.08.2009, 13:09
Да хрен занет чего было бы... тут не смоделируешь )))
одни из машин вылетают при столкновениях и ничего. А другие на ровном месте падают (каблук сломался) , головой о бардюрный камень и сотрясение с букетом осложнений.

Krolik
12.08.2009, 13:50
да пожалуй так и было бы. до парня так и не докричался. а сам поломался. мой пример - другим наука =)каждый отвечает сам за себя и думать о своей безопасности, в первую очередь.

Только как бы это это пришлось объяснять парню, если бы я его поломал при посадке.

1 .Непонятно , за какое время до Вас он приземлился .
Если уже встал , то по команде "воздух' должен отойти
с траектории приземления . + требование всегда вертеть
головой на аэродроме никто не отменял .
2. Если Вы оба находились на одной посадочной прямой ,
и др . препятствия отсутствовали , то надо было уходить
скольжением ВБОК от траектории .
Неплохо это было сделать заблаговременно , ориентируясь
по линии выброске (она - вдоль по ветру , в досафе из за отсутствия бомбоприцелов или квалифицированных штурманов
(да там вся наука на теорему Пифагора)
боковую выброску применяют редко)
100 метров высоты - -это 20 секунд . Скорость скольжения при выборке 1/3 длины стропы (или затяжке двух СК на 400 мм )- 1 м/c .
Итого - можно сдвинутся на 20 метров .
По ППСВС , также как и по ПДД и ППСС, обгон следует производить слева , а обгоняемый (нижний) должен уходить вправо от траектории. Впрочем , это мало кто знает .

posh
12.08.2009, 13:56
Да хрен занет чего было бы... тут не смоделируешь )))
одни из машин вылетают при столкновениях и ничего. А другие на ровном месте падают (каблук сломался) , головой о бардюрный камень и сотрясение с букетом осложнений.

Вот это точно. понавидался в боткинской пока лежал. и автоаварии, и "подскользнулся упал".. болгарку не удержал, домкрат вылетел.. мотоциклисты, велосипедисты..

например аналогичный моему перелом у девчонки был, она когда чечетку танцевала какой-то прыжок не удался...

posh
12.08.2009, 14:07
2Krolik

1 да к моменту моей посадки он уже встали гасил купол.
2 ну а тут очевидно отсутствие опыта с моей стороны. старался в основном по ветру выровняться чтобы боком не приземляться на это делал акцент.

Krolik
12.08.2009, 14:32
отсутствие опыта с моей стороны. старался в основном по ветру выровняться чтобы боком не приземляться на это делал акцент.

То , что шестеро в заход понял .
Какой ветер у земли и каков расчетный интервал отделения ?

posh
12.08.2009, 16:53
вот это боюсь соврать... за давностью события.

именно после посадки купол особо никуда не тащило так что совсем не большой. при парашютировании сложно сейчас уже сказать.. но явно присутствовала горизонтальная скорость, а не приземлялся сверху вниз..
интервал между прыжками как и в прошлый раз. думаю где-то 1.5 секунды. т.е. при первом прыжке достаточная.

правда сложно сейчас ответить, боюсь не наврал ли =)

WindsteR
13.08.2009, 21:54
posh, выздоравливай! Молодец, что нашёл силы описать всё, а то многие думают, что это совершенно безопасно.
Я хочу сказать типа предостережения, обувь обувью, но к любой обуви нужно подходить с головой. когда первый раз брал берцы на прокат, хотя и взял свой размер, как у кросовок, понял, что ботинки совершенно болтаются на ноге как не подтягивай! Понял, что так прыгать даже хуже, чем босиком!)) Тогда я взял берцы на размер меньше, надел ещё 2 пары толстых носок, которые я, такой предусмотрительный, привез с собой на всякий случай, затянул как мог шнурки... и вот тогда ноги стали действительно защищёнными и зафиксированными. А так, конечно, не знаю у кому как, но мне если просто надевать берцы в замен кросовок того же размера на токий носок, совершенно не кажется что они вообще что-то там фиксируют...
А ещё видел, у некоторых голеностоп скочем замотан, вероятно тоже для пущей фиксации.

Fomich
13.08.2009, 22:07
"А ещё видел, у некоторых голеностоп скочем замотан, вероятно тоже для пущей фиксации" - нет, для исключения возможности зацепления строп и вытяжных парашютов за крючки на обуви. Все гораздо проще.

Donec
13.08.2009, 22:15
Тогда я взял берцы на размер меньше, надел ещё 2 пары толстых носок, которые я, такой предусмотрительный, привез с собой на всякий случай, затянул как мог шнурки... и вот тогда ноги стали действительно защищёнными и зафиксированными. А так, конечно, не знаю у кому как, но мне если просто надевать берцы в замен кросовок того же размера на токий носок, совершенно не кажется что они вообще что-то там фиксируют...
.

Вообще то берцы "большеразмерные", то есть если я ношу по жизни 42 размер, то берцы нужны 41. Когда берете берцы, нужно их мерить, и если велики, то менять на меньшие.

WindsteR
13.08.2009, 23:03
Спасибо за пояснения.

posh
13.08.2009, 23:22
да в первый раз прыгал в берцах и именно на размер меньше того который ношу. он был в пору.

Krolik
14.08.2009, 10:14
вот это боюсь соврать... за давностью события.

именно после посадки купол особо никуда не тащило так что совсем не большой. при парашютировании сложно сейчас уже сказать.. но явно присутствовала горизонтальная скорость, а не приземлялся сверху вниз..
интервал между прыжками как и в прошлый раз. думаю где-то 1.5 секунды. т.е. при первом прыжке достаточная.

правда сложно сейчас ответить, боюсь не наврал ли =)

Объяснить приземление "на шею" предыдущему интервалом и
разницей в весе не получается - расчет не сходится ,
максимальное смещение получается 7 метров .
Так что "восходящие и нисходящие потоки " /

Но вообще ты герой . Думал в первую очередь о товарище .
Где-то было кино , как американец на планирующей оболочки
при наличии места для маневра приземлился на оркестр .
Говорят , пара человек впала в кому .

Вот тут видео http://www.v4me.ru/journal/pipka/1562/