PDA

Просмотр полной версии : Аэродром Волосово, 29.02.2004 - перехлёст



wolkodaw
02.03.2004, 02:05
Дата: 29.02.2004
Место:Россия, аэродром Волосово
ФИО: Буровой Виталий Аркадьевич
Какой прыжок за день: 1
Количество прыжков(всего/за полгода): 82/62
Полный вес: 75
Возраст: 22
Основной: Sabre 150
Загрузка купола: 1.1
Запасной: K-15(15)
Ранец: Retal-M
Страхующий прибор: ППК-у
RSL: Нет
Проблема: Перехлёст
Отцепка: Да
Дисциплина: RW
Травмы: Нет
Описание: После работы в RW2 делал разбежку дольше положеного, в результате чего раскрытие происходило под облаками (нижняя кромка 900м), после открытия купола, подняв голову для его осмотра, обнаружил, что стропы от правого переднего свободного конца идут нормально, а стропы от правого заднего свободного конца идут к стропам левой половины купола (в месте их соединения - слайдер бабочкой) и дальше к куполу. Началось вращение (скручивание), но центробежная сила была небольшой, так что я имел возможность поднять руки и посмотреть, что происходит в месте соединения левых строп и строп от правого заднего свободного конца под слайдером. (Я не был готов к перехлесту группой строп и предполагал, что завязался слайдер :( ). Поняв, что дело не в слайдере, и что высота 600м, принял решение об отцепке. Отцепился на 550м, произошел клевок головой вниз, стабилизировался. Ища взглядом кольцо запасного, обнаружил, что оно выпало из кармана и болтается от потока. Взявшись за тросик, по нему добрался до кольца, дернул, раскрыв запаску.

После раскрытия запасного парашюта на высотник не смотрел, точную высоту сказать не могу, свидетели на земле дают разные показания - от 100 до 200 метров.

Вероятно, при подготовке укладки камеры в ранец она обогнула свободный конец, в результате чего все стропы от него прехлестнулись с другими. При налистывании купола стропы проверял, все они делились нормально.