PDA

Просмотр полной версии : Отцепка 11.07.09 г. Ватулино



CanopyPilot
13.07.2009, 14:02
Димон!

Раз уж все получилось замечательно (это я про купол), то может быть расскажешь народу подробнее о причинах своей отцепки? Это святая обязанность любого фигуранта - выложить отчет о произошедшем.
То, что я видел, дает только общее представление о предпосылке...

aerate
13.07.2009, 14:48
Случай рядовой и в целом не особо интересен.

Дата: 11.07.09
Место:Ватулино
ФИО: Шевченко Дмитрий Викторович
Какой прыжок за день: 5
Количество прыжков(всего/за полгода): 700 / 200
Полный вес: 70
Возраст: 25
Основной: katana 83
Загрузка купола: 1.9
[b]Запасной: Smart 110
Ранец: Javelin Odyssey (Sun Path)
Страхующий прибор: Cypres 2

Проблема: закрутка
Отцепка: Была произведена
Дисциплина: пилотирование
Описание:

Закрутка не прогрессировала или прогрессировала медленно, но раскрутиться не удавалось, а скорость вращения (углового а не закрутки) тем временем нарастала. Поняв что уже трудновато двигать головой и руками, произвел отцепку.

По происшествию имею сказать: в появлении закрутки вероятно повинна меньшая чем обычно слабина строп у СК оставленная мной при укладке. Стропы у катаны относительно короткие и такие параметры как величина пучков вполне могут на моем риге сократить эту слабину. Возможно также bad body position.
Еще: имея опыт использования как колец ЗП, так и подушек, могу сказать, что подушка мне понравилась больше - яркая, ухватистая (это, конечно, касается "правильных" подушек, а не дистрофичных лоскуточков иногда встречающихся на системах.
А Смарт хорошая запаска. Летучая и с мощной подушкой.

CanopyPilot
13.07.2009, 15:25
Я также склоняюсь к мысли, что в твоей отцепке, дядя Дима, виноват минимальный запас слабины строп между первой резинкой на камере и свободными концами.
Удлиненные СК не дают гарантии того, что при свободном падении в до-терминальном режиме и при выходе из ранца камера ОП ляжет в поток нормально, а не ляжет в затенение на спину, спровоцировав закрутку...
Для остальных "крылатых" рекомендую оставлять слабину строп не менее 50 см от точек крепления строп к СК и первой резинкой на камере.
Длина пучков строп, торчащих из резинок камеры, должна быть одинаковой.

aerate
13.07.2009, 15:35
Удлиненные СК не дают гарантии того...
Разумеется я на это не расчитывал. Просто у меня количество слабины немного варьируется в зависимости от того как зачековывал. Возможно стоит отказаться и от второй резинки...

CanopyPilot
14.07.2009, 11:09
Возможно стоит отказаться и от второй резинки...
Думаю Дим, что надо...