PDA

Просмотр полной версии : Предпосылка 04.07.2009 г. Столкновение на разбежке



Riddick
06.07.2009, 13:56
Собственно вот видео: http://www.4shared.com/file/116260473/7f2dbafd/_04072009__.html
Участники-соучастники, кайтесь!
Коротко: групповой прыг, 3-way: Оксана и Максим отделяли двойку, Оксана - базой, Саша на подход +оператор.
Отделение: Оксана при отделении толкнулась что и привело к вращению.
Саша постоянно проваливался под двойку и собственно что делать "в подвале" не знал.
Разбежка... Провал Оксаны до столкновения с Сашей, который не успел-не смиог убежать. Сомнительная тречка Максима (только дома обратил внимание где он раскрылся.
Что тут добавить я даже и не знаю. Смотрите сами. Комментарии и впечатления участников перветствуются. Кидание стулом мебелью буду удалять.

Юрас
06.07.2009, 14:18
Был свидетелем аналогичной ситуёвины (правда, не у нас), сопровождавшейся, кроме всего прочего, пересвистом базы до 1000 меторв. Тогда столкновение произошло на раскрытии - к счастью, обошлось одной отцепкой. Мораль: не подошёл и висишь под группой - убегай заранее, не дожидаясь высоты разбежки.

Nebilung
06.07.2009, 14:30
Извеняюсь за офф заранее, но:
У меня просьба-предложение к ПА.
Проведите лекцию по поведению в свободном падении, а в частности по RW.
Окрылившихся, неопытных спортсменов много (я в том числе).
Что делать провалившись под формацию, наверняка многие не занют (и я снова в том числе). И такие вопросы обычно возникают по факту.

П
06.07.2009, 14:37
Проведу.

SP
06.07.2009, 15:39
А где на видео разбежка? "Столкновение" вижу, разбежки - нет.

Сорри за больную тему, но курс RW нужен.

Riddick
06.07.2009, 15:43
А где на видео разбежка? "Столкновение" вижу, разбежки - нет.

Сорри за больную тему, но курс RW нужен.
Полностью согласен! Кста, пытался в теме взять в кавычки "разбежку" не получилось..

Xanaka
06.07.2009, 16:03
Отделение: Оксана при отделении толкнулась что и привело к вращению.

а точнее к завалу на спину... после того как мы улеглись вращение вправо было остановлено... начались качели...

короче говоря я как всегда во всем виновата... все, больше в тройке не хожу, и в двойке судя по всему тоже... и с оператором тоже не хожу :twisted: ...

а было все так:
решили с Максом пойти в двойке (т.е. выйти расцепиться и на подход - отход), а Ктулху- швея-моторист сразу предупредил, что мол: не ходите, нет опыта у Вас... мы не послушались и пошли... позже выяснилось что пойдем мы не вдвоем а втроем. Саша сказал: не обращайте на меня внимание, я буду на подход работать. Еще чуть позже выяснилось что с нами и камера-мен пойдет. И было решено тогда, что мы с Максом будем падать не расцепляясь, камера-мен к нам постарается подойти, а Саша будет коробочку делать.
То что мы идиоты, мы поняли только в воздухе, оттого, что в двойке падать нормально не можем, в связи с отсутствием достаточного опыта у обоих. Камера-мен к нам так и не подошел, Саша что-то делал, но нам было не до него, потому что нас колбасило, а расцепляться мы не стали т.к. уговор был, что камера-мен к нам все же подойти должен. Саша уже провалился метра на два-три вниз но ЕЩЕ не под нами.
Договорились, что я база, и что на 1500 все кто бегают, должны убежать.
Происходит следующее. В один прекрасный момент (а было как раз 1500) под Максом чуть левее на расстоянии 2-х, 3-х метров находится Саша (в этот момент он нас еще визирует) Макс начинает коленями уходить вниз (тут мы уже расцепляемся) и падает почти на Сашу. Думаю что Макс его не сразу заметил. Макс изображает мини-тречку, т.е. ноги у него заброшены до "попы". Он уходит в тречку под меня и влево. Я провожаю его глазами буквально долю секунды и дальше я чувствую достаточно сильный удар. Для меня все произошло настолько быстро что я не поняла, в человека я влетела или в наполняющийся купол. Отсутствие опыта не позволило мне проявить достаточного внимания и сноровки для предприятия скольжения влево (чему я все же научилась в трубе) - удар пришелся на голову, правую часть грудной клетки и правую руку.
Однако, каясь в своих ошибках, хочу отметить, что зона затенения имела место, и была она создана не только правой ногой Саши но и кульбитом Макса который вместо того что бы развернуться от меня ушел ПОД меня... а Сашина правая нога довершила начатое...
Вывод:
1) нужно быть внимательнее
2) нужно купить пищалку в довесок к альтиметру
3) нужно учиться тречить (Риддик правильно сказал, нужно уметь не зависеть от кого-либо)...
4) если ты провалился ниже, то нужно не только визировать но и находиться на расстоянии от (особенно малоопытной) массовки не по вертикали а по горизонтали...
5) если ты собираешься тречить, то наверное для этого нужно развернуться от базы или друг от друга (если базы нет) и начинать тречить в противоположном направлении а не уходить вниз под базу и тречить туда дальше... куда глаза глядели...

Riddick
06.07.2009, 17:20
Не подошел. Потому что явно колбасющую по небу "базу" и тельце которое не может определиться ни со стороной подхода ни с горизонтом ловить стремно!

Лёха
06.07.2009, 18:06
Учиться!!! ВСЕМ!!!

Eagle
06.07.2009, 19:01
Да уж. Некрасиво получилось.
Честно говоря не ожидал, что на меня что-то свалится.
Во время падения довольно быстро провалился под базу. Зная, что кто-нибудь может оказаться и вероятно окажется в моём затенении, старался постоянно визировать двойку, что в принципе получалось. Так же помня, что нельзя вспухать под базой старался "изобразить" движение назад и немного вверх. Когда увидел, что двойка расцепилась посчитал это сигналом к разбежке, после чего благополучно начал разворот на назначенный курс, остановил вращение, и почти успел перейти в положение тречки, как почувствовал резкий удар и вращение в вертикальной плоскости. После 2-х сальт стабилизировался, краем глаза заметил, что с курса не сбился и сразу начал тречку. Спустя 4 секунды раскрыл парашют.

Выводы:
* Учиться правильно вспухать.
* Не допускать провала под базу. В противном случае свести к минимуму вероятность попадания в мое затенение, путем горизонтального движения в безопасном направлении или в случае сомнений оттречить от формации по заданному курсу.

Единственное, что для меня осталось непонятным: почему Оксана настолько быстро пошла вниз после расцепления с Максом?

Не повторяйте наших ошибок!

SP
06.07.2009, 20:26
Единственное, что для меня осталось непонятным: почему Оксана настолько быстро пошла вниз после расцепления с Максом?
Оксана - в жёлтом шлеме? Ну так на момент расцепа у неё было почти вертикальное положение тела - фрифлай ага... малая площадь - уход вниз сразу.

Ну а само столкновение... из взаимнокабрирующей двойки, как следствие, медленно падающей, верхне тело принимает более менее нормальную позу и набирает скорость. Нижнее тело в этот момент начинает тормозить переходя в позу тречки...

В общем - видео к тренеру-инструктору и на доскональный разбор.

Maxim
06.07.2009, 20:50
Солидарен со спокойным отношением SP. До нахождения в предпосылках тема с громким названием не дотягивает. Вполне себе учебное видео, не позорное, поучительное, смешное))).
Риддик, предлагаю переместить тред в разбор полетов, не обламывать здесь любителей настоящего мяса.
Вот, кстати, в учебных целях, тоже "столкновение":
видео 4Мb (http://www.4shared.com/file/116323103/1ace345a/_online.html)
Приземлились, посмеялись над заигравшимся оператором, (т.е надо мной). Обратите внимание на качество разбежки перформера.
А пищалка - отличная штука. Помогает избежать несвоевременной паники.

Xanaka
06.07.2009, 21:11
Единственное, что для меня осталось непонятным: почему Оксана настолько быстро пошла вниз после расцепления с Максом?
Оксана - в жёлтом шлеме?...

нет... я в голубом комбезе... а в желтом шлеме - Макс...

Riddick
06.07.2009, 23:49
Да, конечно! В юмор сразу перенести, а что, смешно же! Будем ждать когда кто нить поломается или... тогда и скажем "Вот это - настоящая жесть... с мясом, фаршем и пр.." - и в предпосылки. Куда сказали - туда и запостил.
to Maxim: кстати по видео разница в опыте налицо у "наших" и "ваших"..

Максим
07.07.2009, 01:20
Учиться!!! ВСЕМ!!!
Вот без всякого беспокойства и учимся, в том числе и на данном примере. Кого затронуло пусть разбирают по кадрам. Я так и сделал, жаль не могу самые интересные для меня вылложить.
Ноги сильно закинуты, по той причине, что Оксана проваливаль, соответственно либо мне делать поверхность меньше, либо ей занять большую площадь. Однако наиболее оптимальным оказался смешаный вариант. Я не говорю, что у меня здоровски получается бегать, но на безопасное растояние отошел. Бежал я в оговоренном перед подъемом направлении.

Макс изображает мини-тречку, т.е. ноги у него заброшены до "попы".
Тогда уж тречку безногого. Я всегда перевожу сначало руки, потом ноги. Но тут получилось, что при развороте, заметил под собой Алесандра, решил отвернуться в сторону, пропадал сантиметрах в 20ти от его левой подошвы, из-за этого много резких движений, не часто в такой близи под собой вижу людей, да когда еще высота раскрытия так скоро. Когда убедился, что никому из участников не мешаю, пошел по своему пути, НЕ В МИНИ ТРЕЧКЕ!!!

...что зона затенения имела место, и была она создана не только правой ногой Саши но и кульбитом Макса который вместо того что бы развернуться от меня ушел ПОД меня... а Сашина правая нога довершила начатое...
Видел столкновение Оксаны и Сашы. Не понимаю при чем тут его левая нога, мой кульбит, если Оксана упала на спину Александру....
После раскрытия осмотрелся по сторонам. Оксана была чуть выше, я с Сашей примерно на одном уровне. По горизонтали Оксана была метрах в 50ти, Саша соответственно еще дальше.
По моему страшного не было ничего, время на раздумия было у всех. Хотя можн...... Нет эти мысли при себе.
Выводы:
А Леха их вроде бы написал. Остается только добавить ВСЕМУ!!!

P.S. А я говорил, что мне сыкатно больше двойки, но все же убедели что все будет ОК!
P.S.S. Нравится прыгать одному, так и делай, а если еще кто-то хочет присоедениться, то только один и тот кому доверяю, звания идут к чертям!

Xanaka
07.07.2009, 19:06
Видел столкновение Оксаны и Сашы. Не понимаю при чем тут его левая нога,...
правильно, левая нога не причем, я влетела в правую ногу…


...мой кульбит,...
под кульбитом, я подразумеваю, тречку не в противоположную сторону от базы а как раз по направлению к базе и под ней... что было обусловлено сложившимися обстоятельствами... если бы мы прыгали вдвоем, ты тоже провалившись пошел бы тречить в сторону базы?...


если Оксана упала на спину Александру....

на видео видно, что я упала на его правую ногу...


После раскрытия осмотрелся по сторонам. Оксана была чуть выше... По горизонтали Оксана была метрах в 50ти....

по горизонтали не знаю, но повисла я на 1100... :oops: (только не бейте)


После раскрытия осмотрелся по сторонам... я с Сашей примерно на одном уровне. Саша соответственно еще дальше...

а Риддика ты не видел?... а камера его, тебя зафиксировала справа...

Максим
08.07.2009, 00:47
В общем - видео к тренеру-инструктору и на доскональный разбор.
На этом хватит, более не вижу пользы уделять этому на форуме внимания. Бесполезное занятие.

tessv
08.07.2009, 07:37
P.S. А я говорил, что мне сыкатно больше двойки, но все же убедели что все будет ОК!


Доверяй своим предчувствиям.

Максим
08.07.2009, 08:31
Доверяй своим предчувствиям.
Полностью согласен, но иногда ведь надо и людям доверять, вот только в этот раз вышла ошибка, в выборе кому довериться. Расстраиваться и впадать из-за этого в панику не собираюсь.

ech
01.08.2009, 00:43
Друзья,не нужно так рисковать,без подготовки!!!Девочка падает в ужасном кабрировании.От туда все проблемы.Кто то из ваших ребят помнит,как мы творили такое в Д. с 1600,но при этом опыт был от 200 пр. и до 3000.Берегите себя!Оператору респект.Инструктора RW вам в помощь. Кабачкам привет!