PDA

Просмотр полной версии : Вы все еще не знаете зачем зашивают софты?



Riddick
23.06.2009, 14:02
Видео любезно предоставлено EL:
http://www.youtube.com/watch?v=2sAr8PiJiVI&feature=channel
смотреть до конца.
Комментарии спецов приветствуются. Я бы от ЭТОГО отцепился ...

CanopyPilot
23.06.2009, 14:35
Отцепляться от этой беды совсем не обязательно.
Так как слайдер внизу, перехлестов СК нет, обрывов строп тоже и купол устойчив и управляем.
Ошибка фигуранта на видео заключалась в том, что он пытался устранить данную проблему путем подтягивания ПСК. Взамен он получал увеличение вертикальной скорости и постоянное желание купола войти в правый разворот. Кроме того, ему постоянно было необходимо осуществлять коррекцию своего направления полета...
Вполне достаточно было бы сделать следующее:

- заколлапсировать слайдер
- расчековать стропы управления
- проверить управляемость купола в обычном и среднем режимах
- контролировать направление снижения
- компенсировать возможный уход с прямой траектории (за счет незначительного натяжения правого ПСК из-за спутывания с ЗСК) левой клевантой или перекосом подвесной системы.
Перекос подвесной должен был осуществляться поднятием правой ноги вверх.

Riddick
23.06.2009, 14:42
Ага... особенно если бы при приземлении "ушла" группа строп СК.. метрах этак на 50...
Пиво зажал просто! :lol: (сорри за оффтоп)

CanopyPilot
23.06.2009, 15:06
Ага... особенно если бы при приземлении "ушла" группа строп СК.. метрах этак на 50...
Андрюха!
Я всегда говорил и буду говорить: ваше спасение в скорости!
Именно из-за ее отсутствия и происходят разные траблы на приземлениях, так как купола становятся не стабильными и не поддаются на привычные вводы органами управления. И при этом теряют устойчивость и подъемную силу.
Кроме того, на видео отчетливо видно, что купол летит стабильно (до момента манипуляций ручонками фигуранта с ПСК) и ровно в таком положении СК.
Случаи с сознательным разгоном куполов для получения избыточных скоростей (для swoop) я сейчас не рассматриваю...

aerate
23.06.2009, 15:14
Думаю, что в такой ситуации проверил бы возможность деланья подушки и если бы получилось, то сажал бы.
И то, учитывая что катана...
Был бы переходник или какой нибудь спектр, сажал бы даже без подушки.


Я всегда говорил и буду говорить: ваше спасение в скорости!Костя, проснись =) При чем тут скорость? Твое заявление ни коим образом не является ответом на замечание Андрея про возможность обострения ситуации. Кажется вы говорите о разных вещах

Однако to Андрей: Ну допустим распуталось у него все само собой и что? Представь процесс. Купол как был наполнен/устойчив так и остался. Что произойдет - максимум небольшой рывок из за того что стропы разошлись. Куда "ушла группа строп"? Что будет? Проведи эксперимент: сведи одной рукой передний и задний СК в районе софтов а потом отпусти.

ИМХО правильно оценить ситуацию поможет опыт управленя куполом в разных режимах и умение управлять им с помошью СК. Правда возникает вопрос, многие ли у нас пытались летать на СК? :?

ЗЫ я кстати может и не расчековывал бы клеванты... пусть себе идет в среднем режиме потихоньку. а все развороты делал бы через левое плечо левым свободным ЗСК

CanopyPilot
23.06.2009, 15:27
Костя, проснись =) При чем тут скорость? Твое заявление ни коим образом не является ответом на замечание Андрея про возможность обострения ситуации.
Дима, сам просыпайся! ;)
Скорость имеет прямое отношение к приземлению. Никакого обострения ситуации в данном случае не было бы. Даже такой шустрый и чуткий к вводам купол как "Катана" (на котором летел герой видео и летаешь ты, кстати) не реагировал на ситуацию со спутыванием софтлинков. А про переходник вообще можно ничего не говорить.
Андрей, в свою очередь, запарился тем, что "возможно с куполом что-то бы случилось на высоте 50 метров от земли", и...
Мое мнение таково, что:
- ничего бы не случилось
- отцеплять купол не нужно
- д...чить до момента приземления ПСК не нужно
- проверить все режимы на высоте (о чем я уже написал выше)
- заколлапсировать слайдер (чтобы не создавал дополнительных вибраций/натяжений на СК
- спокойно сажать с полного хода по прямой в подготовленную площадку приземления. Которая значительно ровнее вспаханного поля, млин... :lol:

aerate
23.06.2009, 15:41
Дима, сам просыпайся! ;)
Скорость имеет прямое отношение к приземлению. Никакого обострения ситуации в данном случае не было бы.
Да нет, с тактикой в целом я не спорю и тоже согласен, что отцеплятся не обязательно в такой ситуации. Просто я не понимаю при чем тут скорость и проблемы ее отсутствия! Купол летит. И все. Замечание о скорости просто не совсем в кассу


чуткий к вводам купол как "Катана" (на котором летел герой видео и летаешь ты, кстати) я заметил :lol: Именно потому катана была и упомянута в моем первом посте, потому как на ней летает герой клипа.

CanopyPilot
23.06.2009, 16:11
Просто я не понимаю при чем тут скорость и проблемы ее отсутствия! Купол летит. И все. Замечание о скорости просто не совсем в кассу...

Ну, чисто теоретически (я не проверял это на практике, но это впринципе возможно), возможно такое развитие событий.
Купол при таком положении имеет уже не совсем симметричный профиль. То есть его правая часть как-бы более "выпуклая" относительно левой и лоб трех правых секций стоит чуть более тупо к встречному потоку.
Пока в куполе сохраняется давление за счет скорости полета, эти правые секции ведут себя предсказуемо и стабильно. Но вот на приземлении фигурант делает подушку, например из среднего (или близкого к нему) режима, опасаясь скорости купола в данной внештатной ситуации, и непредсказуемой реакции парашюта у земли.
В этом случае "горбыль" становится значительно больше, хвост опускается ниже (следуя за СУ и клевантой) и часть воздуха выходит из секций.
Вот тут-то и возможен тот самый подвох. В этот момент вполне возможен такой варианта развития событий...

Купол складывает (подворачивает) две (или три) правые секции (подвернув их под себя) и фигурант получает вертикальную просадку купола с сильным креном направо.
Если высоты совсем мало (грамотный режим выхода по высоте в горизонтальный полет перед подушкой) то спортсмен встречает землю значительно раньше того момента, на который он рассчитывал, не успев подготовить позу.
Если же высоты больше чем нужно (чем часто грешат наши спортсмены, "спрыгивая" с 1,5 - 2,0 метровых высот), то помимо просадки купол может получить еще и импульс на вращение вправо, с увеличением угловой скорости и эффекта маятника.
Здесь спортсмена ждет удар плашмя об землю по радиусу.
Приятного мало в обоих вариантах, особенно при плотном встречном ветре...
Отсюда и необходимость в максимальной скорости при посадке. Возможность при этом нормально сесть до того, как произойдут указанные мной выше события, значительно возрастает.

Riddick
23.06.2009, 16:32
Я вообще то имел в виду что стропы "ушли" совсем - порыв софта (перерезан стропой от трения, отрыв предохранительного язычка (не силен в таких специфических понятиях) или еще какая фигня) , что привело бы к отказу идентичному "обрыв СК"

Experiencer
23.06.2009, 16:52
Народ, на видео спутывание софт-линка с "началом" строп ближайшего СК или спутывание двух софтов?

aerate
23.06.2009, 17:08
Я вообще то имел в виду что стропы "ушли" совсем - порыв софта (перерезан стропой от трения, отрыв предохранительного язычка (не силен в таких специфических понятиях) или еще какая фигня) , что привело бы к отказу идентичному "обрыв СК"
Это весомая фигня (как отказ). Но сдается мне, что софт и без того испытывает подобные нагрузки многократно, просто потому что стропы к нему цепляются. По идее не должен неожиданно лопнуть

Riddick
23.06.2009, 17:31
Лопнуть нет, а вот срезать предохранительный язычек или "прожевать" его так что он проскочит в "удавку" на конце софтины вполне возможно... И вообще как мне кажется что основная суть ролика - следите за своим снаряжением. Прошить язычек софта - дело 4 минут (по минуте на СК). И не было бы всего этого...

CanopyPilot
23.06.2009, 18:14
...Прошить язычек софта - дело 4 минут (по минуте на СК)...
Ну, не скажи Андрюх!
Все зависит от того, как прошивать софты или СК. :)
Если по-грамотному, то зашивается софт в СК как бы с двух сторон. При этом ушко СК еще и дополнительно заужается - это для лучшего прохождения колец слайдера... А сам софт-линк не прошивается нигде.
В итоге - на один СК приходится по две прошивки капроном. Я тебе могу показать на DZ... ;)

Но в силу отсутствия времени/желания народ шьется прямо через стопор софтлинка к СК.

Riddick
23.06.2009, 21:42
Костег, ты думаешь я не знаю? :lol:

Сергей Асташов
23.06.2009, 23:22
Прошивка 4 СК занимает ровно 10 мин с 1 перекуром.