PDA

Просмотр полной версии : Не могу увидеть купол



victory
19.06.2009, 17:43
Здрассти))Сразу извиняюсь, если не сюда...
Вопрос такой: прыгаю на Д1-5У - за 5 раз ни разу не удалось увидеть купол. Поднимаю голову после раскрытия - и не могу задрать наверх, видимо прижимается ранцем шлем. И не вижу ни кусочка купола. Определяю, так сказать, наугад - раз повисла и лечу - значит нормально раскрылся. То есть, если вдруг был бы какой перехлест, я бы ни за что этого не увидела.
Скажите, в чем проблема и что можно сделать для того, чтоб купол все таки видеть?
(Подгоняю подвесную систему вроде нормально)
Спс.

Xanaka
19.06.2009, 18:23
за всю программу я не смогла увидеть свой купол только один раз, и причина была в том, что я неправильно подогнала систему. Речь идет о корректировке по росту (длине туловища)... в моем случае после открытия верхняя часть спинки ранца оказалась аккурат за затылком + шлем, и я не смогла посмотреть наверх вообще... характерным признаком так же является грудная которая собственно оказывается у подбородка...
в последующие разы я внимательнее отнеслась к подгонке подвесной и всегда имела возможность лицезреть купол полностью.
Часто обращают внимание на корректировку ножных, однако если ножные откорректированы идеально, то ошибка именно в подгоне по росту, которая не столь очевидна на земле, но в воздухе она проявляется именно таким образом, т.е. спинка ранца оказывается за затылком, а грудная у подбородка...

Юрас
19.06.2009, 18:29
Можно взяться за свободные концы, подтянуться на них, подать голову вперёд, и поворачивая её в стороны, как бы заглянуть под купол. А лучше правильно подогнать подвесную систему. Расскажите подробней, как вы это делаете.

victory
19.06.2009, 23:06
Ну собственно я ее только начинаю подгонять, а дальше уже регулируют все кто только можно, инструктора, выпускающие и иже с ними. Мой рост 150 см, поэтому ножные мне подгоняют на максимум, по росту так, чтоб ранец был чуть ниже уровня плеч. Грудная кстати, при открытии нормально на месте находится, к подбородку не сползает. То есть я себя в воздухе в системе достаточно комфортно ощущаю, только вот видимость не очень. И кстати внизу тоже вижу плохо из-за запаски))))Так вот что я делаю не так?

Roxana
20.06.2009, 00:29
Кажется, это проблема действительно роста. За 20 прыгов на дубе ни разу не смогла увидеть купол, задрав голову. Систему подгоняла и сама, и с инструктором - всё равно ранец мешал.

Выход есть: можно подтянуться на свободных концах (как уже написал Юра), либо, извернувшись буквой зю, посмотреть на купол как-бы с боку. Долго, но деваться некуда, осмотреть купол-то надо.

victory
22.06.2009, 09:56
Юрий, спасибо. Вчера по Вашей рекомендации подтянулась на свободных концах, слегка изогнувшись буквой зю)) И!! О радость!! впервые смогла рассмотреть купол!