PDA

Просмотр полной версии : АФФ vs 2-я программа. Классика жанра.



Riddick
03.06.2009, 13:50
Статик-лайн - зло! Надеюсь в Ватулино этого не будет. А кто Вам предоставил сведения что " разрешат прыгнуть на учебном куполе ( предоставленным Юрием Борисовичем) типа крыло с принудительный открытием"? :shock:
Сдается мне что Вас ввели в заблуждение, а Вы вводите в заблуждение других!
P. S. Кажется немного не по теме, если есть желание у кого-то - перенесите в соответствующий раздел. Или отпишитесь, а я перемещу.

Фперет!
03.06.2009, 16:40
AFF правит миром!
Быстро и удобно!
А про программу 2 даже читать долго...
:-)

Donec
03.06.2009, 16:47
AFF правит миром!
Быстро и удобно!
А про программу 2 даже читать долго...
:-)

Этот спор - какая программа лучше, стар и нескончаем )))
И там и там есть свои минусы и плюсы. Как правило люди принимают решение в пользу той или иной программы руководствуясь финансовым соображением.

Tsvet
03.06.2009, 18:09
AFF правит миром!:-)
Нет, ребята, в баню!
(Если есть желание научиться прыгать, а не окрылиться в кратчайшие сроки.
Статик-лайн - из той же оперы, только опаснее)

Сейчас, окончив Программу, воочию и лично вижу, что пост-АФФники падают ненамного лучше, а в остальных элементах прыжка косячат больше и чувствуют себя менее уверенно, чем экс-второпрограммники.
_____________________________
В свое время пришел на Программу с АФФ!
(И не только, и не столько из-за денег)

Nebilung
03.06.2009, 18:14
AFF правит миром!
Быстро и удобно!
А про программу 2 даже читать долго...
:-)
Ну быстро. И что? :shock:
Вы куда-то торопитесь?
Вы хотите через месяц учавствовать в международных соревнованиях?
Или Вам доктор сказал, что жить осталось ещё неделю?

Никогда не понимал, и наверное не пойму, в чём плюс в этом "быстро".

aerate
03.06.2009, 18:46
Tsvet и Nebilung, патриотизм это хорошо, но ваша точка зрения несколько однобока :wink:
Говорю как человек проходивший и ту и другую программу обучения.
И попрыгавший немного побольше =))

Tsvet
03.06.2009, 20:23
2 Aerate:
Патриотизм здесь ни причем. Точка зрения: "По моему скромному или нескромному мнению".

Меньшее чем у Вас количество прыжков в глазах начинающих тоже скорее плюс.
(Еще не забыл, как оно для не особо одаренных дается в начале) :-)

А если сравнивать, то в сухом остатке: время (АФФ-рулит) и что человек умеет после 20 прыжков АФФ или 50 прыжков по классике (свободное падение отдыхает).
А не АФФ + базовый курс RW. Или какие-либо другие комбинации, исключительно только, человек "выкинул в небо" 40-50 тысяч и что?
Остальное же: "Теперь я знаю, что ничего не знаю!" :-)

Извини, не могу удержаться от шутки: Проходивший или прошедший и ту и другую программу? ;-)
Я вот тоже зашел на АФФ, 4-5 дней наземкой поразвлекался и переехал в Ватулино прыгать. :-)
Потом вернулся, прыгнул разок и снова в Ватулино.

aerate
03.06.2009, 21:16
Извини, не могу удержаться от шутки: Проходивший или прошедший и ту и другую программу? ;-)
Скорее прошедший. По второй программе я недопрыгал тречку и БП, а АФФ прошел немножко ускоренно - за 4 прыга (но с полным курсом теории и восьмым уровнем основ RW)

А вообше это все офф, так что надо прекращать.
Желающим расскажу о AFF vs программа2 в личке или в оффтопике.

Funt
04.06.2009, 11:04
хахаха
ржунимагу))))))) :lol:
если есть желание - полазайте на форуме, найдете битву АФФ/2 пр. лет 5-6 этой теме))) (на этом сайте)
а еще там есть Сайпрес/ППК-У - ну так чиста для разнообразия

зы а можно придумать и еще:
напузная запаска/тандемный ранец
жесткий шлем/мягкий
тявочка/пауэр тул

ззы Каждый выбирает себе сам, то что ему оптимальнее и лучше. Сам проходил 2 пр. еще в Волосово в 2002 году, и рад что поступил именно так.

Ягуар
04.06.2009, 11:26
Меня 2 программа прельстила:
1) это то что надо много сдавать всяких зачетов. Это Наследие Старой Советской школы :) я альпинизмом занимаюсь и вот нас там гоняли, у Буржуев есть что то аналогичное АФФу только в Альпинизме

2) это веселый народ, студенты и другие, кто не может сразу вытащить 50 тысяч загнуть пальцы и сказать "Давайте учите" и кому хочется пообщаться

3) Опят же общение с народом и то что много прыжков и Ты сам с самого начала прыгаешь, на земле да тебе всё объяснят но в воздухе ты предоставлен сам себе, и вообще АН - 2 это просто весело

4) Но самое главное это Та Советская техника на которой прыгают, Когда 1 раз был на аэродроме и увидел ШВП и мне объяснили для чего он нужен, и что он ВООБЩЕ помещается в ранец а сам Парашют Д1-5У вообще их пер каля - хлопка и стропы из хлопка, я вообще не верил что где то ещё применяется хлопок "для того чтобы на нем весел человек и от хлопка зависела жизнь " (((=

Хотя есле надо быстро встать на крыло и прыгать, то АФФ не заменим и у него 100 % преимущество

НО мы (ладно я ) легких путей не ишем (((=

Пират
04.06.2009, 11:32
НО мы легких путей не ишем (((=

Вот и гамак на ДЗ завели....

Donec
04.06.2009, 11:35
Любое конструктивное сравнение получается тогда, когда
1) перечисляются достоинства каждой из методик\
2) недостатки каждой из методик

А потом просто сравнивается.
Может попробуем так?

Так как я АФФ не проходил, то могу только за 2-я прогу:
+
1. Дешевизна (31 прыжок по 750р = 23250 плюс теория 4500 итого = 27750р), так же все это равномерно размазано в течении полугода, что значительно облегчило нагрузку на семейный бюджет
2. Самостоятельная работа в воздухе с первого же прыжка.
3. Отработка каждого навыка отдельно
4. Постепенный набор высоты (тут уже наверно психологически).

-
1. Круглая техника более травматична
2. Долго по времени
3. Отсутствие опыта прыжков с 4000 (понимаешь это,когда первый раз приезжаешь на высотную дз).

Ягуар
04.06.2009, 11:42
На объективную точку зрения и не претендую, так как АФФ я не проходил :(

Riddick
04.06.2009, 11:59
- 2-й проги:
4. Отсутствие навыков приземления в траффике.
5. "Сопутствующие" траты (посиделки-покатушки на ДЗ (до ДЗ)), правда это кому как.
И кстати, я так и не понял, окончание 2-й программы приходится на какой момент? Допуска "на крыла"? Если так то опыт пост-АФФ-ника больше - он и падать умеет (время в свободном падении у обоих будет примерно одинаковое, может даже не в пользу второпрограммника) и знает и обладает навыками пилотирования крыла. Причем пилотированием в траффике, пусть и минимальном. Выпускнику 2-ки крыло только предстоит освоить. Еще 10 прыгов как минимум.

aerate
04.06.2009, 12:39
Я за АФФ.
плюсы:
1. Скорость. Реально пройти за несколько дней, если взять отпуск.
2. Меньшие нагрузки. Девушкам полезно, да и для молодых людей я не вижу смысла таскать 20 кг с поля. Для людей любого возраста и состояния здоровья.
3. Меньший травматизм. Начинающего заведут по рации, приземление мягче (естественно обсуждаем сферического адекватного скайдайвера, крайности опускаем)
4. Жизненность. Выпускник АФФ имеет навыки приземления крыла, работы в траффике. Ему не приходится переучивать методику действий в ОС. Ему не нужно учить укладку техники, которая ему потом не понадобится. Студенческие купола пропаком укладываются кстати. Он лучше падает (основы РВ - 8 уровень). У него нет проблем позы ("классический" прогиб) Перед ним открыты все пути =) Способность второпрограмника выйти ровно на мотор с 1200 не особо нужна в современном спорте.
5. Индивидуальный подход. Инструктор работает с тобой. Вторая программа же похожа на бразильскую систему - самообучение с комментариями.
6. Внешняя эстетика =) Ты не взмыленная лошадь, ты скайдайвер =) Достаточно важный фактор.

По стоимость АФФ и программа2 равны. Меньшие траты классики растянуты на больший срок.
Тусняк - у АФФ студентов тоже самое.
Естественно все выкладки действуют для аэродромов с нормальным АФФ - в России таких два.

Из плюсов программы могу придумать лишь несколько лучшую психологическую подготовку (опять же постепенное повышение высоты) но все таки это не бог весть какое достоинство. Я например перестал бояться лишь на АФФ с 4000, когда понял, что у меня достаточно времени, чтобы остановить любой штопор. Да не придеться искать кольцо - с бобышкой как то проще.
Еще плюсом могут быть лучшие навыки отделения. Но это опять таки ненужно. В спортивных прыжках все равно другой коленкор, а в фан прыгах пара секунд на восстановление роли не сыграет.

П
04.06.2009, 17:25
окончание 2-й программы приходится на какой момент? Допуска "на крыла"?
Сейчас действуют следующие правила.
Окончание 2-й программы случается при получении официального допуска на крыло. Допуск я могу написать, когда парашютист:
1) Прыгнул не менее 20 на крыле;
2) Делает подушку уверенно и правильно;
3) Стабильно приходит в площадку приземления.

До этого момента 2-я программа не окончена. Во время указанных 20(+?) прыжков закрепляется комплекс фигур и осваивается тречка.

Donec
04.06.2009, 17:46
to Aerate:
Дим, согласен с тобой на все 100%, кроме денег - считал буквально на днях и вторую (при своем количестве прыжков) и АФФ (без перепрыжек) - разница в 10000р вышла в пользу 2-й программы

Сторож
04.06.2009, 18:53
Естественно все выкладки действуют для аэродромов с нормальным АФФ - в России таких два.
Интересно, я догадался правильно, какие это те самые два? :D

На самом деле, имхо, это мнение ошибочное, и я бы даже сказал вредное.
И чем интересно, «нормальный AFF» отличается от «ненормального»???


Из моего опыта:
В 2001 году я прыгнул два раза на Д-6.
Захотелось продолжения. Но узнав, что надо много и долго как-то все не смог собраться. То одни дела, то другие. И вот в 2006 я случайно увидел парашюты там, где их никогда до этого не было. Залез в инет, глядь, точно, ДЗ открылась, смотрю обучение, AFF – всего восемь прыжков (в идеале), ну, думаю, это моё.
Поехал на место, узнал и с отпускных сразу на AFF.

aerate
04.06.2009, 19:07
Интересно, я догадался правильно, какие это те самые два? :D
Скорее всего правильно.


На самом деле, имхо, это мнение ошибочное, и я бы даже сказал вредное.

Мнение о чем? :shock: Первое мнение или второе? :lol:


И чем интересно, «нормальный AFF» отличается от «ненормального»???

А на основании каких данных вы подвергаете мою точку зрения сомнению? Тем более не зная "чем интересно, «нормальный AFF» отличается от «ненормального»"... :D Зашибись - мнение ошибочно/ вредное потому что я так сказал. Хорошо хоть "ИМХО" :?



Из моего опыта:
Ваш опыт никак не иллюстрирует вашу точку зрения. 8)

Tsvet
04.06.2009, 19:48
Ну, не томите!
1-й - это аэродром Манский!
А второй???

to Aerate:
согласен с тобой на все 100%,А я НЕ согласен.
Например:
- АФФ с нуля за 8 прыжков? (С нуля в смысле человек никогда до этого не прыгал)
- Работа студента АФФ в трафике... - О! Перл! Да от него все в воздухе шарахаются. А вынесшие его инструкторы в первую очередь! :-)
- И давно уровнень 8 стал основами ГА? (Прыгаешь один, но уже учишься ГА! :-D) Нет ребята, курс RW(ГА) - это не АФФный бонус, а отдельно оплачиваемые прыжки с инструктором.
- И далее по всем пунктам.
Впрочем:
"Обезян и на земле хватает" (с)Хоббит
__________________________
- Вам огурцы потолще и пупыристей или подлиннее и поглаже?
- Мне всё-равно, мне кушать!

aerate
04.06.2009, 19:58
А я НЕ согласен.
...
- И далее по всем пунктам.

воля ваша, особенно если по всем пунктам =) Правда смахивает уже на что то религиозное :wink: Я то никого не агитирую, а излагаю свою точку зрения (основанную не только на собственном опыте, кстати)

Только вот по пунктам замечу:
- в среднем АФФ проходиться прыжков за 12 (первые семь уровней). На мой взгляд немного.
- В траффике это значит правильным кругом, в нужную точку. Я вас уверяю день на крупной ДЗ дает для понимания процессов больше чем месяц в наших тепличных условиях. И никто не шарахается - это с вашей стороны преувеличение =) Студенты (как и везде) садяться крайними
- Года 2 назад восьмой уровень уже был с основами РВ ) Это не только самостоятельные прыжки, но и работа с инструктором на подход и удержание уровня.
И далее по все пунктам =)

Donec 10 000 это да, но они как раз разлетсятся пока ты пол года будешь кататься на вторую программу =)

SP
04.06.2009, 20:14
Tsvet
Вообще-то 8й уровень подразделяется на два подвида: 8-1 и 8-2. Самостоятельные прыжки и прыжки на RW с инструктором. И как бы это, 8-й уровень это уже не АФФ, но как тендер к паровозу, после АФФ только им и остаётся заниматься, пока не получишь кат. А (формально или "корочкой" - не важно), чтобы тебе открылись пути к дальнейшим прыжкам.

2aerate
Дим, я бы не обижал все ДЗ поголовно (кроме тех самых двух) заявляя, что там плохое АФФ.
Инструктора афф проходят свою сертификационную программу и работая на своей ДЗ могут правильно организовать процесс обучения студента.

П
04.06.2009, 20:21
И чем интересно, «нормальный AFF» отличается от «ненормального»???Ненормальный — это за 8 прыжков. Научи ребенка ходить за 8 занятий.


_________________

— Мне больше нравятся кальмары!
— А мне формула-1.
— Да нет же! У кальмаров такие щупальца, да и они вкуснее!
— ...

Каждому своё.

Сторож
04.06.2009, 20:49
Мнение о чем? :shock: Первое мнение или второе? :lol:
Вредное мнение о том, что только в двух местах нормальные инструкторы.
Оно ошибочно и вредно.


А на основании каких данных вы подвергаете мою точку зрения сомнению? Тем более не зная "чем интересно, «нормальный AFF» отличается от «ненормального»"... :D Зашибись - мнение ошибочно/ вредное потому что я так сказал. Хорошо хоть "ИМХО" :?:
Дима, можно на ты. 8)
На основании того, что я не знаю, что такое «ненормальный AFF».
Твои слова, вот и обоснуй. Я ненормального не видел, может ты подскажешь, где/на кого посмотреть? :wink:


Ваш опыт никак не иллюстрирует вашу точку зрения. 8)
А по-моему иллюстрирует.
Было бы время тогда – пошел бы по программе.
Времени не оказалось – пошел на AFF.



Ненормальный — это за 8 прыжков. Научи ребенка ходить за 8 занятий.
При всем уважении…
Я лично знаю несколько человек сдавших AFF без перепрыжек.
И ни от кого я не слышал, чтобы жаловались на их поведение в воздухе.
Равно как знаю примеры второпрограммников подрезающих на приземлении других сотоварищей.
Никто не говорит, что после восьми прыгов человек становиться перцем, нет. Точно так же как и после 20-ти прыгов на крыле, перцем не станешь, имхо.
Я бы немного перефразировал. Не научить ребенка ходить, а поставить его на ноги (крыло).
А начинать учится «ходить» они будут приблизительно с одного и того же уровня.


Каждому своё.
Вот с этим совершенно согласен, что и пытаюсь сказать здесь.

maniac
04.06.2009, 22:23
напузная запаска/тандемный ранец
жесткий шлем/мягкий
тявочка/пауэр тул


Юрий Владимирович/Али Ибрагимович

Xanaka
04.06.2009, 22:37
... Я лично знаю несколько человек сдавших AFF без перепрыжек.
И ни от кого я не слышал, чтобы жаловались на их поведение в воздухе.

аааа... да, да... я тоже слышала историю про девушку которая прошла АФФ за 8 прыгов... эммм... правда она при этом успела налетать в трубе что-то порядка 40 (!) часов...


.... знаю примеры второпрограммников подрезающих на приземлении других сотоварищей.

дык мы же сначала учимся на круглых... :open: а потом учимся на крыльях... есть спортсмены которые искренне считают, что после второй программы нужно не только учиться пилотировать купол (т.к. крыло не дуб, всем ясно), что само собой разумеется, но и падать по другому... в целом ничего удивительного, т.к. 18-ти кг-овый квадрат за спиной и плюс напузная запаска создают определенного рода "помехи", но это не столь критично... исправить не сложно.

Сторож
04.06.2009, 23:04
аааа... да, да... я тоже слышала историю про девушку которая прошла АФФ за 8 прыгов... эммм... правда она при этом успела налетать в трубе что-то порядка 40 (!) часов...
К сожалению, когда я проходил AFF и со мной вместе учились упомянутые люди, труба у нас в стране была только одна, в Крылатском.
Да и труба не имеет отношения к пилотированию вообще и к пилотированию в трафике в частности.

Кстати, тут можно еще одну тему открыть. :lol: Труба vs небо. Holy war! :smoke:


дык мы же сначала учимся на круглых... :open: а потом учимся на крыльях... есть спортсмены которые искренне считают, что после второй программы нужно не только учиться пилотировать купол (т.к. крыло не дуб, всем ясно), что само собой разумеется, но и падать по другому... в целом ничего удивительного, т.к. 18-ти кг-овый квадрат за спиной и плюс напузная запаска создают определенного рода "помехи", но это не столь критично... исправить не сложно.
А я про что? :beer:
И те и другие учатся. Только Аффники без круглых.
Какая разница? Кроме как психологической подготовки, о которой рассуждать категорично сложно, ибо слишком индивидуальный вопрос.

Ягуар
05.06.2009, 00:23
Не знаю товарищьЧи, Но молчать не могу

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА это ВСЁ

так как ОТКАЗ МОЗГА хуже двойного полного отказа
неадекватность ситуации, паника, когда человек не готов и не знает что делать и не может даже трезво спокойно мыслить то он сам создаст ЧП

aerate
05.06.2009, 01:48
Дим, я бы не обижал все ДЗ поголовно (кроме тех самых двух) заявляя, что там плохое АФФДействительно, я погорячился. Скажем так: на тех двух ДЗ AFF именно такая, какая она должна быть. А на прочих как повезет (наверное ситуация улучшается потихоньку). И на других ДЗ можно замечательно пройти АФФ, но качество будет зависить от порядочности руководства/инструкторов. И еще немаловажный фактор наличие соответствующей матчасти.


Вредное мнение о том, что только в двух местах нормальные инструкторы.
Оно ошибочно и вредно.Имелось в виду не "нормальные" в смысле плохие/хорошие а сертифицированные и прошедшие соответствующую подготовку для преподавания АФФ.


Я ненормального не видел, может ты подскажешь, где/на кого посмотреть?Провинциальные ДЗ, где люди прыгают на пошках с 2500, уверенные, что проходят АФФ. Это не от хорошей жизни и не от жадности дропзоны, но я бы при таком варианте в отпуск поехал бы на крупный аэродром. Возможно и прошло уже время таких ужасов, но это не меняет темы топика. Мы ведь не обсуждем где АФФ лучше, а обсуждаем недостатки и достоинства программ.


А по-моему иллюстрирует.
Было бы время тогда – пошел бы по программе.
Времени не оказалось – пошел на AFF. Ну пусть иллюстрирует (не понятно правда что =). А если по теме: ты считаешь, что на второй программе научился бы большему-лучшему-качественнее?

Кстати, Xanaka и Петруччо. Есть у нас общая знакомая, которая недавно в Пущино закончила АФФ без перепрыжек. Да, было там несколько веревок за несколько месяцев до того. Но мне известны и другие положительные примеры. Я не для спора, а так, к слову.


есть спортсмены которые искренне считают, что после второй программы нужно не только учиться пилотировать купол (т.к. крыло не дуб, всем ясно), что само собой разумеется, но и падать по другомуА ты не считаешь? 8)
Так скажи, нужно ли учиться чему либо, чтобы потом переучиваться? Есть люди, которые считают, что любой опыт полезен, но я предпочитаю более экономичные пути. Наверное для людефй с схожим мнением и придуман АФФ.

Donec
05.06.2009, 08:57
сам заканчивал вторую программу, но потом всю осень-зиму-весну прыгал в Коломне, соответственно могу сравнивать процесс подготовки и там и у нас. В психологическом плане очень большую роль играет инструктор, в Коломне в этом плане проблем вообще никаких нет.
Для меня вторая ближе, потому что первичная моя подготовка в размере 60 часов была в армии - а там как раз круглая техника - ностальгия наверно.
Учитывая что после окрыления на второй программе и 7 уровня АФФ выпускники различаются тем, что у АФФ есть допуск на 4000 а у 2-ка нет его (+ 2000 за контрольный прыжок).
По теме я тут полностью согласен с Aeratе'ом :beer: - хотя он подтвердит, что еще осенью был ярым сторонником второй программы. Думаю что те, кто яро отстаивает вторую - просто не прыгал еще на крупных ДЗ и не тусил там.
Ну все, ща полетят булыжники в мой огород :roll:

Сторож
05.06.2009, 10:15
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА это ВСЁ

так как ОТКАЗ МОЗГА хуже двойного полного отказа
неадекватность ситуации, паника, когда человек не готов и не знает что делать и не может даже трезво спокойно мыслить то он сам создаст ЧП
Ну, знаешь ли... :)
Отказ мозга может случиться и на первом, и на сотом, и на десятитысячном прыге. От этого никто не застрахован. Тьфу три раза.
У меня у самого был отказ мозга, где-то на 120 прыге.
Когда я участвуя в сборах всяких МЧСников уже раскрывшись наблюдал как все садятся по ветру. ](*,) Странно думаю, что их всех переклинило что-ли? Уже потом, после того как я удачно просвупил задницей по траве, я понял, что если бы мне в мегафон с земли орали, что я дебил и не туда лечу, то даже и тогда, я был бы уверен, что они там чего-то путают. :D
Очень хорошо, что такая штука случилась со мной на загрузке 1.1, а не скажем 1.8.

И я не думаю, что это хуже, чем двойной отказ.
Ибо мозг включиться может, а если и не включится, то на студенческих и просто больших мешках, возможно все и обойдется.


Провинциальные ДЗ, где люди прыгают на пошках с 2500, уверенные, что проходят АФФ.
Вот, честно говоря, такое не то что не видел, а даже и не слышал об этом.
Если так, то это трындец какой-то, а не AFF.
Кстати, как человек прошедший AFF не на большой ДЗ, хочу сказать, что возможно это не так уж и плохо. (Естественно, при должном уровне мат.части и т.п., даже не обсуждается).
Говорю возможно, потому что глядя на тот конвейер который наблюдаю в той же Коломне, сложно представить такой же индивидуальный подход к студенту, как на маленькой ДЗ.


А если по теме: ты считаешь, что на второй программе научился бы большему-лучшему-качественнее?
В точку прям попал!
Этот же вопрос был единственным, который меня немного тормознул.
Слишком уж все просто тогда мне показалось, лишком быстро, думаю не может того быть. Даже AFF я проходил не совсем эффективно, 1-2 прыга в неделю, хотя финансы позволяли.
Но если тогда, я сомневался, то сейчас если меня спросят, как встать на крыло, то я однозначно порекомендую AFF.
Причем, учиться начиная с середины лета, делать в день по два, максимум три прыга, и после третьего уровня – полчаса в трубу, дабы избежать возможных перепрыжек.
У меня их было пять. 8)

При всем при этом, ко второй программе я отношусь с уважением и рассматриваю ее как просто альтернативный, более растянутый во времени путь.

SP
05.06.2009, 11:05
Имелось в виду не "нормальные" в смысле плохие/хорошие а сертифицированные и прошедшие соответствующую подготовку для преподавания АФФ.
О чём и речь. На Конкурирующей_ДЗ™ в ангаре висит список сертифицированных инструкторов (прошлогодний правда, но не суть) и как легко видеть, что там ареал обитания не ограничивается двумя ДЗ

Roxana
05.06.2009, 12:26
Ой...я так просто..ни на что особо не претендуя.:roll:

Согласна на 100% с Димой (aerate). Кроме маленького но.

Дим, ну АФФ за 12 прыгов (т.е. 4 перепрыжки :shock: ) это в случае с "особо одарёнными" студентами, мне кажется. Или если "растягивать удовольствие", делая мало прыгов с большими перерывами.

В минувшие выходные одна чудесная барышня закончила АФФ без перепрыжек, с круглыми никогда не прыгала, в трубе не летала. Ну, это так к слову.

Стоимость обучения... Сказать однозначно, что АФФ дороже, нельзя. Это от способностей и некоторых других факторов зависит. Не нашла ветку, где народ отписывался про сроки прохождения программы, но кажется в среднем 40 прыжков - это равно стоимости АФФ без перепрыжек, что не такая уж редкость, если честно.

Самые честные доводы в пользу второй программы, мне кажется у Ягуара:

Но самое главное это Та Советская техника на которой прыгают, Когда 1 раз был на аэродроме и увидел ШВП и мне объяснили для чего он нужен, и что он ВООБЩЕ помещается в ранец а сам Парашют Д1-5У вообще их пер каля - хлопка и стропы из хлопка, я вообще не верил что где то ещё применяется хлопок "для того чтобы на нем весел человек и от хлопка зависела жизнь "
Ну, я бы ещё семейную атмосферу Ватулино сюда добавила, как плюс второй программы.
Кто-то может себе позволить выбирать атмосферу. Я выбрала безопасность.
После 20 прыгов на дубах ушла на АФФ. Ни о чём не жалею. Даже более того, грустно что так быстро получилось закончить АФФ (5 прыжковых дней). Ибо мой АФФ - это масса позитивных эмоций, всё было дико интересно, каждый прыжок - новые задачи, новые навыки, ощутимые результаты, психологический комфорт и ощущение безопасности (ведь рядом опытный инструктор, а в ухе рация).
Конвейер имеет место, и мой инструктор постоянно очень загружен студентами. Но его профессионализм позволяет даже в таких условиях обеспечить индивидуальный подход к каждому. Честно. :-)

Nebilung, возможность быстро пройти АФФ удобна тем, кто специально приехал из другого города на неделю или даже на выходные.

Nebilung
05.06.2009, 13:10
Nebilung, возможность быстро пройти АФФ удобна тем, кто специально приехал из другого города на неделю или даже на выходные.
Ну допустим.
Это получается, что тот кто приехал обучиться сразу, не имеет возможности ездить на аэродром часто. Если он не имеет такой возможности, то как он будет прыгать в будущем? Одни прыжковые выходные в пол года?
Так у него спортсменом быть не получится.
Если он будет прыгать на аэродроме в своём городе, то почему бы ему не обучаться там же? Мне как-то смутно представляется аэродром где прыгают спортсмены и не проводят обучение, хотя я могу ошибаться.

Roxana
05.06.2009, 13:21
Nebilung, ну фактически приезжие есть - из Питера много, из Магнитогорска был парень недавно, ещё откуда-то.
Приезжают, т.к. либо не хотят на классическую программу, либо у них орг. проблемы с подготовкой на местной ДЗ.

Donec
05.06.2009, 13:26
Nebilung, ну фактически приезжие есть - из Питера много, из Магнитогорска был парень недавно, ещё откуда-то.
Приезжают, т.к. либо не хотят на классическую программу, либо у них орг. проблемы с подготовкой на местной ДЗ.

Ну в Питере своя АФФ-школа, ничуть не уступающая московской.
Насчет Челябы не знаю ничего.

Nebilung
05.06.2009, 13:31
Nebilung, ну фактически приезжие есть - из Питера много, из Магнитогорска был парень недавно, ещё откуда-то.
Приезжают, т.к. либо не хотят на классическую программу, либо у них орг. проблемы с подготовкой на местной ДЗ.
Для них, согласен, быстро это плюс.
Но таких не так уж много. Всем остальным то куда спешить?

Riddick
05.06.2009, 13:53
Обучался по 2-й программе, которую благополучно закончил, около 40 прыжков кажется (вместе с МЗ :lol: ). При принятии решения об обучении на вопрос "как обучаться" (2-я прога vs АФФ) на тот момент решающее значение играла именно финансовая сторона вопроса. Копить не умею и не люблю. Кредит оформлять было нецелесообразно. Да и "компания попалась хорошая". Из "сопутствующих трат" был только бензин.
Если бы выбирал сейчас - не знаю на что бы пошел, во всем есть свои плюсы. Как мне кажется "всему своё время" - 2-я программа разрабатывалась для техники, которая была массовой в те времена, АФФ - дитя прогресса и скоростей. Сказать что одна лучше, другая хуже не могу - во первых АФФ не проходил, но слышал разные отзывы, во-вторых обе программы позволяют придти к одинаковым результатам, но разными путями. Здесь уж как говорится дело вкуса. Адепту надо самому принимать решение, но при этом ознакомиться с обоими программами.
Было бы интересно отследить прогресс второпрограммника и студента АФФ начавших прыгать одновременно. Хотя мне кажется что АФФ в этом отношении гораздо прогрессивнее. При равном количестве прыжков (придположим 2-прога: 30 курс + 20 на крыле до допуска до самостоятельных прыжков , и те же 50 у АФФ-студента) навыки управления крылом и свободного падения будутт будут выше у студента АФФ. Ксати согласен с тем, что студент 2-й программы изучает технику, на которой в будущем прыгать не будет (фан не рассматриваем).
Все сказанное ИМХО

aerate
05.06.2009, 14:26
Это получается, что тот кто приехал обучиться сразу, не имеет возможности ездить на аэродром часто. Если он не имеет такой возможности, то как он будет прыгать в будущем? Одни прыжковые выходные в пол года?

А какое это имеет значение в разрезе темы? Главное он научился, так ведь? И как бы он учился на родном аэродроме при предложенном тобой графике? :?

Roxana
05.06.2009, 14:35
Nebilung, СПЕШИТЬ НЕКУДА! Я совсем не спорю. Я вот никуда не спешила, но прошла за пять дней. Я бы с удовольствием потянула ещё пару месяцев (очень уж мне нравилось прыгать АФФ), но это деньги =)

Donec, в Питере этой весной кажется большие проблемы с прыжками из-за запретов. (пардон за оффтоп :oops: больше не буду)

Donec
05.06.2009, 14:45
Donec, в Питере этой весной кажется большие проблемы с прыжками из-за запретов. (пардон за оффтоп :oops: больше не буду)

Roxana
05.06.2009, 15:05
Андрей, ты думаешь, я придумала:shock: , что приезжали люди из Питера на АФФ? :-)

no name
05.06.2009, 16:57
все хорошо! и АФФ и 2-я программа, но если честно все таки пока считаю 2 программу более продуманной всетаки уже долго в ходу и все отрегулированно как надо. АФФ в россии всетаки не так уж и давно,(Хотя если чесно просто не лежит душа к АФФ). Ну и самый главный + покрайней мере для меня это денежный=) В 2-програме все траты расписаны достаточно на большой период времени. в афф все разом как то навешивается=)
если кто из друзей будет спрашивать приимущества програм честно все распишу и скажу что афф и 2 программа хорои(просто это разные средства достижения цели)но душой буду болеть за 2 программу,а так пусть сам решает=)

Раксанка=) как ты права насчет приимущества домашней атмосферы 2 программы

Nebilung
05.06.2009, 17:10
СПЕШИТЬ НЕКУДА! Я совсем не спорю. Я вот никуда не спешила, но прошла за пять дней. Я бы с удовольствием потянула ещё пару месяцев (очень уж мне нравилось прыгать АФФ), но это деньги =)
ВОТ! А вторую программу до сих пор проходила бы :D :D :D



А какое это имеет значение в разрезе темы?
Обсуждение одного из "плюсов" АФФ


Главное он научился, так ведь?
Да.


И как бы он учился на родном аэродроме при предложенном тобой графике? :?
На свою дз можно каждые выхи ездить, она рядом, а в МОБ мотаться из... Варкуты к примеру не получится. Вот и график.

Roxana
05.06.2009, 17:25
АФФ в россии всетаки не так уж и давно
Славик, ну, больше десяти лет точно....неужели мало?

Хотя если чесно просто не лежит душа к АФФ
О, вот это другое дело! И не такой уж маловажный фактор при выборе программы подготовки.
И нечего всякие типа рациональные аргументы за уши притягивать. Душу, как говориться, умом не того... :lol: (Славик, прошу,ток пойми меня правильно :wink:)

Tsvet
05.06.2009, 17:53
Так, продолжаем разговор.

Эх, Роксана, а я со всей душой, можно сказать :-)
Самые честные доводы в пользу второй программы, мне кажется у Ягуара

Ну, конечно, а я протусовавшись 3 недели и сдав всю АФФную теорию и наземку, как мне теперь открыли глазки, на "неправильном АФФ" - привел нечестные доводы :-)
К слову, люди c неправильного АФФ сразу сказали: Если без трубы (аэродинамической), то скорее 12 прыгов + настоятельно(обязательно) базовое RW за отдельные деньги и с ВЛК(!!!), еще прыжков 15-20.
Для меня по деньгам это вылилось бы месяца в 3.
А вот всем вам известные Аня Землякова и Сергей Кучер пошли классику за 2 и это не предел.
Так, что "по жизни" если не откладывать на отпуск :-) - быстрота АФФ тоже гипотетическая.

К сожалению без лирики и псевдообид не получается, но:
ПА: Кальмары и F1 - сравнение несравнимого, а АФФ и 2П учат одному и тому же - прыжкам с парашютом со свободным падением.
И обе с этой задачей справляются. Правда навыки у выпускников разные.

SP: Вообще-то 8й уровень подразделяется на два подвида: 8-1 и 8-2.
Молодцы! Даешь уровень 8-3 и 8-хх - чтобы и дальше прыгалось без ВЛК!

Кое-что от aerate:
Я например перестал бояться лишь на АФФ с 4000, когда понял, что у меня достаточно времени, чтобы остановить любой штопор.
Вторая программа же похожа на бразильскую систему - самообучение с комментариями.
Внешняя эстетика =) Ты не взмыленная лошадь, ты скайдайвер =) Достаточно важный фактор.

Штопорящего субъекта с 4000 быть вообще не должно - иначе это и есть "бразильская система"
Чем быстрее парируешь - тем лучше, и запас времени заблуждение, после нескольких оборотов центробежная сила уже начинает потихоньку "убивать" - можно недожить до прибора.

Внешняя эстетика - понты.
Скайдайвер - это звание или парашютная система?

Могу опустить на землю. На Программе и даже до нее, если прыгнул, ты - Парашютист!
На АФФ - никто, студент. Даже книжку тебе напишут по окончании курса, а ВЛК на АФФ не нужна - вот это молодцы. 8-й уровень - это гуд!
А до звания скайдайвера выпускнику любой программы - прыгов 100-150 не меньше!

Простите, если кого забыл. Траффик. Он и в Африке траффик.
____________________________________________
Люблю быстро, но не ускоренно. В фаст-фуде не питаюсь.:-)

aerate
05.06.2009, 18:37
На свою дз можно каждые выхи ездить, она рядом, а в МОБ мотаться из... Варкуты к примеру не получится. Вот и графикТы сам постом ранее написал, что прыги раз в пол года. Про этот график я и говорил. Какой смысл кататься на ДЗ, если прыжков нет.


но если честно все таки пока считаю 2 программу более продуманной всетаки уже долго в ходу и все отрегулированно как надо. АФФ в россии всетаки не так уж и давно...
...Ну и самый главный + покрайней мере для меня это денежный=) В 2-програме все траты расписаны достаточно на большой период времени. в афф все разом как то навешивается=)...Славик, ты ветку читал? Про деньги уже было сказано, а что касается продуманности... Когда там AFF была создана? Почему ты не учитываешь зарубежный опыт, если наши инструктора учились в свое время у ихним методикам преподавания. Короче 2программа круче, потому что я так думаю - вот твоя точка зрения =)



а я протусовавшись 3 недели и сдав всю АФФную теорию и наземку
что вы там делали три недели! :shock:. Обычно первый прыжок делается а следующий день или даже вечером того же.



настоятельно(обязательно) базовое RW за отдельные деньги и с ВЛК(!!!), еще прыжков 15-20.
если мне не изменяет память, AFF8 это не более 10 прыгов, из которых половина с инструктором. А ВЛК потом все равно понадобится.
Вообще спор с вами, Дмитрий Юрич не конструктивен. Вы изощряетесь в остроумии и к доводам глухи =) Я же говорю - религиозный фанатизм ) Только вот что то все доводы направлены против AFF, но нет ни одного довода ЗА П2.

да и у остальных комментаторов плоховато с плюсами


Штопорящего субъекта с 4000 быть вообще не должно - иначе это и есть "бразильская система"А я не писал, что я штопорил, ненужно к словам предираться. Писал про психологический настрой. Нормальная техника, нормальный прибор и инструктор рядом - то что нужно новичку )


Внешняя эстетика - понты.
Скайдайвер - это звание или парашютная система? Для вас да, для меня нет. Мне (скажу по секрету) не нравиться приземляться в грязевую ванну, облететь которую я на круглом не могу. Мне не хочется таскать 20кг, когда есть относительно легкие студенческие системы. Или по вашему каждый начинающи скайдавер обязан пройти такой обряд инициации? =)


Могу опустить на землю. На Программе и даже до нее, если прыгнул, ты - Парашютист!
На АФФ - никто, студент. Даже книжку тебе напишут по окончании курса, а ВЛК на АФФ не нужна - вот это молодцы. 8-й уровень - это гуд! Так я не понял, АФФ без ВЛК это плохо или хорошо? =)
А про книжку и уж тем более ощущение себя парашютистом это вообще к реальности слабо относиться...

Roxana
05.06.2009, 19:46
Мне (скажу по секрету) не нравиться приземляться в грязевую ванну, облететь которую я на круглом не могу.
а мне очень не понравилось приземляться на ангар, а потом с него на забор рядом с металлической трубой... Ну, это так, вспомнилось.
Дим, я тебя в очередной раз поддерживаю :wink:
Тема как оказалось из разряда "Имеющий уши, да услышит" (с) - просто первый раз участвую в обсуждении " АФФ vs 2-я программа" :)

Roxana
05.06.2009, 20:02
Только вот что то все доводы направлены против AFF, но нет ни одного довода ЗА П2.

Читала про какую-то конференцию по проблеме существования НЛО :lol: Так вот один из сторонников идеи тогда заметил: "Отсутствие доказательств не доказывает отсутствия" :lol:

Nebilung
05.06.2009, 20:47
На свою дз можно каждые выхи ездить, она рядом, а в МОБ мотаться из... Варкуты к примеру не получится. Вот и графикТы сам постом ранее написал, что прыги раз в пол года. Про этот график я и говорил. Какой смысл кататься на ДЗ, если прыжков нет.

Я имею ввиду поездки на дз на которой обучался.
То есть из... Варкуты (опять к примеру) в МОБ приехал, обучился, уехал.
Рядом с "домом" дз нет. Через пол года вернулся в МОБ, попрыгал (если получилось), снова уехал.

aerate
05.06.2009, 22:21
Я имею ввиду поездки на дз на которой обучался.
То есть из... Варкуты (опять к примеру) в МОБ приехал, обучился, уехал.
Рядом с "домом" дз нет. Через пол года вернулся в МОБ, попрыгал (если получилось), снова уехал.
все рано не то - не имеет значения в разрезе темы. Если рядом с домом нет ДЗ, то только так и остается. И не важно, что ты в МОБ прошел, АФФ или П2. Хотя нет, П2 разве такими наскоками пройдешь...

Donec
05.06.2009, 23:08
Мне (скажу по секрету) не нравиться приземляться в грязевую ванну, облететь которую я на круглом не могу.
а мне очень не понравилось приземляться на ангар, а потом с него на забор рядом с металлической трубой... Ну, это так, вспомнилось.


Роксан, проблема приземления на препятствия на любом куполе (круглом, крыле) - это проблема не в парашюте, а в парашютисте. По опыту нашей ДЗ могу сказать, что ходят на препятствия вследствии "клина" и ошибок пилотирования. Ни АФФ, ни вторая программа тут ни при чем.

С спецподразделениях, где деньги есть на подготовку (спасибо Путину), учат по второй - там важна универсальность к различным системам.
Сам же лично видел, как выпихивали из самолета девочку на 7-ом уровне (я выходил за ней и в результате висел почти над центром Коломны).
Этот спор мне напоминает старую добрую задачку - есть точка, есть точка б - и две дороги к ней, какой не иди,все равно результат - лицензия на руках.
И на последок - все нынешние реальные суперперцы в российском парашютном спорте инструктора учились по второй.

И совсем напоследок - думаю, что личные отношения не должны влиять на аргументацию в споре. Сугубо ИМХО.

Борисова
07.06.2009, 00:16
пересмотрела на днях "Хронику пикирующего бомбардировщика". зачечательный, лиричный фильм.с любовью вспоминала Ватулино=наша 2 программа. 2прога это маленькая жизнь))
АФФ ничуть не менее лиричен, эффективен, скор и тд, но он другой. АФФ просто другой.
решение, по какой программе заниматься, зависит чаще всего не от самой программы, а от человека, принимающего это решение

ПС.я недавно спросила, зачем нужен автомат, если есть механика. мне задали встречный вопрос: зачем механика, если есть автомат.
никто не хочет обсудить?)))

ППС, еще хочу добавить, что приземление с дубомм в силу объективных причин напряжно для суставов и костей ног. грубо говоря, на 2проге ноги стареют быстрее, чем при прыжках только на крыле. (ну да, конечно, это не отменяет прочие травмы при пилотировании более сложного крыла и т.д. и бла-бла-бла))

flyKat
08.06.2009, 00:17
Катюш, автомат или механика - новая извечная тема?

Есть еще одна, которая всегда выводит на спор - грудное вскармливание или искусственное.

Боюсь, что как и в каждой извечной теме у каждого будет свое мнение. И любой спор может максимально подкорректировать мелочи, но мнение кардинально уже точно не изменит.

По теме
АФФ - обучение один на один. Инструктор-обучаемый. Прыгнул, сам еще ничего не понял, инструктор уже все вроде объяснил.

Вторая программа - личное творчество на основе коллективного мнения. Больше учишься анализировать собственное тело, собственное ошибки, так как скорее всего кроме тебя самого твоего прыжка лучше не разберет.

У каждого собственная психология. кому-то надо до наработки моторики прорабатывать движение, а кому-то важнее объяснить принципе действия. А результат будет один и тот же.

Можно еще раз проведу линия? Как бы не спорили мамочки на тему грудного вскармливания, но среди взрослых гениев и тупиц хватает независимо от того как именно их кормили. И умирают они в равных пропорциях. Так и от обучения не сильно зависит будет человек МСМК, али просто окунаться в небосвод ради собственного удовольствия имея лишь простые навыки безопасности.

Сторож
08.06.2009, 14:49
Вторая программа - личное творчество на основе коллективного мнения. Больше учишься анализировать собственное тело, собственное ошибки, так как скорее всего кроме тебя самого твоего прыжка лучше не разберет.
Нет, я не придираюсь, мне действительно интересно.
Каким образом можно чего-то анализировать, если нет ни видео прыжка, ни опытного человека который со стороны посмотрит? Каким образом можно разобрать ошибки, если сам ничего не знаешь и не умеешь?

Off

Есть еще одна, которая всегда выводит на спор - грудное вскармливание или искусственное.
Неужели есть те, кто думает, что искусственное вскармливание лучше?
Я сейчас не имею в виду тех, кто хочет сохранить свои формы. :wink:
Думаю речь не о смертности и гениальности, а о банальном здоровье ребенка.

Riddick
08.06.2009, 14:57
А давайте со всем, что неимеет отношения к холивору АФФ vs 2-я программа, пойдем в офф? В том числе механика vs автомат и грудь vs пипетка. Не надо аналогий, пожалуйста!

Donec
08.06.2009, 14:58
Нет, я не придираюсь, мне действительно интересно.
Каким образом можно чего-то анализировать, если нет ни видео прыжка, ни опытного человека который со стороны посмотрит? Каким образом можно разобрать ошибки, если сам ничего не знаешь и не умеешь?.

На второй программе все действия студента очень хорошо видны из самолета (сам отсматривал).

Off

Неужели есть те, кто думает, что искусственное вскармливание лучше?
Я сейчас не имею в виду тех, кто хочет сохранить свои формы. :wink:
Думаю речь не о смертности и гениальности, а о банальном здоровье ребенка.

есть, все зависит от матери. Не буду залазить в медицинские тонкости, но есть состояния организма матери, при которых не то что вредно, запрещено кормить грудью. К сожаленью сейчас таких матерей все больше и больше.

flyKat
08.06.2009, 15:17
Ридик, не мешай людям общаться. у всех логика разная, некоторым аналогию помогают смысл понять.

Что значит непонятно, невидно, съемки нет?

Это ВАШ прыжок. Это ВАШЕ тело! Ему не понятно как оно двигается? Тогда надо сначала немножко заняться другим спортом. Прыжки на батуте например очень помогают почувствовать свое тело. И гораздо дешевле получится потом прыгать. Прогресс идет.

Вопрос какие стоят цели. Получать удовольствие от прыжка. Даже от банального расколбаса или просто ощущение падения. Ровного падения :) или работа на результат? тогда вам труба, афф, личного инструктора, личного оператора и пошло-поехало.
А посидеть вечерком у костра, послушать байки в укладочной и попрыгать в собственное удовольствие - добро пожаловать в Ватулино :)


з.ы. очень много мамочек считают, что грудное вскармливание слишком сложное и привязывает маму к ребенку. Проще всунуть бутылочку папе в руки и уйти на маникюр. А еще 80-летняя пропаганда через три месяцев после родов на работу, а детей в ясли дала свои результаты. Сейчас рожают детей поколение, которое не умеет воспитывать детей. И прочее, прочее, прочее. В инете полно споров на эту тему.

Riddick
08.06.2009, 16:27
http://upyachka.ru/img/kot/91.gif

P. S. aerate-ру спасибо за сайт про упячку.. Долго ржал!

Сторож
08.06.2009, 17:08
Что значит непонятно, невидно, съемки нет?

Это ВАШ прыжок. Это ВАШЕ тело! Ему не понятно как оно двигается? Тогда надо сначала немножко заняться другим спортом. Прыжки на батуте например очень помогают почувствовать свое тело. И гораздо дешевле получится потом прыгать. Прогресс идет.

Вопрос какие стоят цели. Получать удовольствие от прыжка. Даже от банального расколбаса или просто ощущение падения. Ровного падения :) или работа на результат? тогда вам труба, афф, личного инструктора, личного оператора и пошло-поехало.
А посидеть вечерком у костра, послушать байки в укладочной и попрыгать в собственное удовольствие - добро пожаловать в Ватулино :)
Хм… Думаю меня сложно причислить к адептам достижений спортивных результатов, поэтому с чистой совестью поспорю. :D

Что значит «раскалбас»? Я видел как заканчиваются некоторые раскалбасы приземлением под запаской без сознания на ёлочку.
Впрочем, даже если не усугублять, всякий расколбас, должен иметь под собой какую-никаую базу, опыт, который позволит фанить без вреда для себя и окружающих. Имхо.
А главное, чтобы этот фан приносил удовлетворение и какой-нибудь результат. Ведь в тыщу раз приятнее, когда все получается, что задумывали. А то пошли в расколбас, разлетелись по небу и уже 1200 пищит.

Потом получать удовольствие от прыжка это конечно здорово. 10 прыжков, 20, 100. А дальше что? Не скучновато будет ровно падать? Неужели не захочется и посидеть, и на голову встать, и двойку-четверку-и.т.д сложить, а может 3d попробовать? Друзей своих на фото-видео поснимать?
И как только такие желания появятся, а они появятся, вот тут-то и обнаружится, что сколько на батуте не прыгай, сколько свое тело не слушай, а ни хрена не получается. ](*,)

Я это все к чему? Можно прыгов 70 потратить пытаясь прислушаться к своему телу, так толком и не разобравшись, почему это я эффективно вспухнуть не могу, а можно или пару раз прыгнуть с видеосъемкой, или с инструктором, или в трубе пролетать и сразу исправить все ошибки.

Может я всей специфики второй программы не улавливаю, но если студенты сами ошибки свои определяют и исправляют, то они реальные перцы!
Я не такой.

Борисова
08.06.2009, 17:29
а есть ли разница вообще что лучше? есть люди которые уже приняли решение и те которые только готовятся его принять. ни для первых, ни для вторых неважно, что будет написано в этой или в любой другой подобной теме из 1000 уже существующих таких же.
про коробку передач: это я к тому что считаю спор бессмысленным и ни о чем. хотя нет. смысл есть. раскрыть глубину своих знаний о предмете и написать в чем конкретно неправ оппонент))сугубо ИМХО)

Tsvet
08.06.2009, 18:21
O'k.
Плюсы второй программы.

"Организационные":
1. Лучшая психологическая и общефизическая подготовка.
2. Протяженность во времени. (не надо гнать по заданиям "как взмыленная лошадь" ;-))
3. Надежность техники. (Круглый парашют прощает большинство косяков на раскрытии)
4. Обучение в группе и связанная с этим взаимовыручка, "ланкастерское обучение" и прочая "тусьня".
5. Деньги не все сразу.

"Методические" (основательность и методичность во всем):
Почти все зачеты по заданиям определяются по двум прыжкам.

1. "Самостоятельность".
2. "Один прыжок - одно задание". (На начальном этапе)
3. Доходчивость. "Кто не работает на точность - работает ногами" и
"Кто не работает над техникой приземления - приземляется жестко, всегда" и т.д.
4. Постепенный рост высот отделения и работа всегда "в цейтноте".
5. Отсутствие "боязни малых высот".
6. Первоначальный мандраж лечится прыжками, прыжками, прыжками.
7. Большое количество прыжков и, следовательно, отделений-приземлений.
8. Жесткие приземления.
9. Маленький конус возможностей купола.
10. Способность безопасно прыгнуть с любым круглым парашютом (до 27 лет никто не застрахован от "бесплатных прыжков с Д6"):-D
11. Возможность прохождения D-DFF с видеосъемкой. (Почти афф :-))
хх. Желающие могут продолжить

Вторая программа - проверено временем. Весело, безопасно, надежно. Готовим долго и качественно - СхАваем быстро и без остатка. DZ"ВатулИно"

Личное, так сказать:
- Обычно первый прыжок делается а следующий день или даже вечером того же.
Кубинка. Не понос - так золотуха. Нет погоды, самолет сломался, летчик заболел, на базу приехали высокие гости и т.д.
- Так я не понял, АФФ без ВЛК это плохо или хорошо? =)
Прыжки без ВЛК - хорошо. Только самостоятельные (со СП) в нашей стране - не законны.
(Между строк ответа, видимо, есть объяснение почему прыжки уровня 8 оформляются задним числом. Только, т-сс.. :-)
- ... к доводам глухи =) Я же говорю - религиозный фанатизм )
Могу подарить зеркало. Я, кажется, нигде не отрицаю заслуг АФФ, ни вообще, ни в этой теме.
Более того, хотя лично я и хотел прыгать самостоятельно изначально, меня на АФФ практически развели, но...:-) не сложилось. Об этом есть в предшествующих постах.
- Мне (скажу по секрету) не нравиться приземляться в грязевую ванну
Раньше или позже такое возможно с любым парашютом. Так ни лучше ли подготовится к этому заранее, во время обучения? (И с "казенным" парашютом);-) И, особенно, к жесткому приземлению (с перекатом) в этой луже! :-D
- мне очень не понравилось приземляться на ангар - в моск не проник пункт 3. :-)
65 прыжков с круглыми парашютами, из них 13 с нейтральными.
Ни одного приземления на препятствия. С управляемыми в половине случаев приземлялся напротив калитки.;-)
Крайний раз на этих выхах, дважды "на веревку":oops: с П-1У "Кальмар";-). Петр Анатольевич, забью на F1, мне нравятся, нравятся ваши кальмары, они такие нежные, у них такие шупальца. (Прикольно)
- ... нет ни видео прыжка, ни опытного человека который со стороны посмотрит?
В Ватулино видеозахват с самолета практикуется.:-) Не всегда. У меня 5-6-7 своих есть. Зачетные прыжки и "особо тяжелые случаи", если студент застревает на задании - отсматриваются прыгающим следом инструктором.
Иногда практикуется D-DFF (замедленное обучение СП, с дубом), то другому - "Вынос" двумя инструкторами. А ещё есть наземка с ТЗК и биноклем и Алина записывающая Алехинские бормотания в рацию :-D

Двойной офф:
АКПП хороша в городе (при большом трафике;-)) и для чайников не желающих научиться Ездить хорошо.
Экс-студент автошколы без опыта езды с "ручной" коробкой - не тронется даже с места. А, например, двойной выжим сцепления на антиквариате без синхронизаторов ему никогда не придет в голову. :-)

For All:
Ну, думаю, все всё поняли:
- Для определившихся
а) с 2П - к инструкторскому составу DZ "Ватулино".
б) с АФФ - на один из аэродромов на которые здесь намекали.
- Для неопределившихся, но склоняющихся
а) к классике - к Aerate
б) к АФФ - к Tsvet (т.е. ко мне) :-)

P.S.раскрыть глубину своих знаний о предмете и написать в чем конкретно неправ оппонент
:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
А поговорить? По понтоваться?
__________________________________________________ __
Мы не откажемся выесть Ваш нежный, молодой, неокрепший моск.
Long Live AFF (American Fast Food)!

Лёха
08.06.2009, 18:28
Достойные "Итоги". Можно закрывать тему :)

aerate
09.06.2009, 13:00
Дмитрий Юрич, насчет зеркала правы ) Разбор в крайнем посте хорош,
но:
плюсы
8. Жесткие приземления.
9. Маленький конус возможностей купола.
работа всегда "в цейтноте".порадовало до слез. В гамаке и противогазе это называется.

3. Доходчивость
5. Деньги не все сразу.Есть и на AFF

Кубинка. Не понос - так золотуха. Нет погоды, самолет сломался, летчик заболел, на базу приехали высокие гости и т.д.Это к моему замечанию о "нормальных" аэродромах. Сам сначала хотел на АФФ в кубинку, но к счастью не попал.


Достойные "Итоги". Можно закрывать тему
может продолжим тему грудного вскармливания? )

Лёха
09.06.2009, 13:03
:D не вопрос!
как начнешь кормить - начинай тему!

Donec
09.06.2009, 13:18
:D не вопрос!
как начнешь кормить - начинай тему!

:D :D :D
Леха, чтобы разбираться в этом вопросе, не обязательно кормить самому :D (по личному опыту)

aerate
09.06.2009, 13:22
:D :D :D
Леха, чтобы разбираться в этом вопросе, не обязательно кормить самому :D (по личному опыту)
во во, у меня вопрос в прикладном так сказать ключе :lol:

Riddick
09.06.2009, 13:29
8. Жесткие приземления.
Прочита. Подумал. Перечитал.
А в чем, простите, плюс такого приземления? Учимся перекату? Для крыла в "случае чего" такой опыт будет не совсем приемлим, особенно если "кое что" произошло при приземлении скоростного купола - горизонталь будет куда выше чем под "дубом", про низкий разворот вообще молчу. Убедился на собственной шкуре, к несчастью. Только не надо про "я никогда не буду делать низких разворотов, не буду садиться по ветру" и т. п.
Про остальные пункты умолчу. С чем-то согласен, с чем-то нет, что-то не актуально.

Riddick
09.06.2009, 13:30
:D :D :D
Леха, чтобы разбираться в этом вопросе, не обязательно кормить самому :D (по личному опыту)
во во, у меня вопрос в прикладном так сказать ключе :lol:

Ага.. Классический вопрос:
"Что самое ценное в женском молоке?"
:lol:

Donec
09.06.2009, 13:35
Ага.. Классический вопрос:
"Что самое ценное в женском молоке?"
:lol:
если просто как к жидкости, то можно сказать следующее - жирность в три раза ниже чем в коровьем, большой источник питательных веществ, собранных вместе. И усыпляющий фермент - что поверьте не маловажно для родителей (и к тому же гормон роста вырабатывется только во сне).

но по хорошему надо подходить так - что самое ценное в молоке матери для ребенка?
материнское молоко - самое идеальное питание для маленького, потому что оно (молоко) содержит именно те вещества, которые необходимы именно этому ребенку (индивидуальный подход так сказать) + имунная система ребенка полностью строится на материнском молоке.

ПС. Вот жду когда в офтоп поедем )))

no name
09.06.2009, 13:53
[/quote]

ПС. Вот жду когда в офтоп поедем )))[/quote]
мы уже в офтопе=)

Riddick
09.06.2009, 14:02
Блииин...
Не, самое ценное в женском молоке - тара!

Donec
09.06.2009, 14:15
Блииин...
Не, самое ценное в женском молоке - тара!

ну эт точно !!! :D :D :D
причем при молоке она (тара) как правило еще больше

Веснушка
09.06.2009, 14:22
Ну, ребята, вас понесло! :lol:

Ягуар
09.06.2009, 16:06
Послушал вас и хочу на АФФ, честно, 4000, крыло, Ыы вообще
И красивую Тару, ой Женщину, но без ребенка :)

P.S. да я тоже за естество, то есть кормление ребенка грудью,
проверено на собственном опыте(со стороны ребенка) :)

Тема что луче
Осознание происходящиго и понимание ситуации VS заучивания наземки, моторика %)

Donec
09.06.2009, 16:11
Тема что луче
Осознание происходящиго и понимание ситуации VS заучивания наземки, моторика %)

поверь, и после программы, где "осознание происходящего и понимание ситуации" народ в бешенной панике на 7-м уровне (писал об этом выше) - увидено совими глазами. А после этого прыжка, когда она еле отделилась от ЛА, ее поздравляли с окончанием АФФ. :shock:

Ягуар
09.06.2009, 16:24
у меня страх прошел тока на 41, когда я в день 5 раз прыгнул :)
я стал понимать как от ВС отделяюсь, видеть, понимать в реальном времени
до этого, отделение на мотор - ага понял, сделал, первели :) а как сделал, сам не понял ?? :) да этого из за страха прыгал, просто дико толкался как в бездну.
Зима, 8.01.09г 6 прыг, расчиковка, отделился отлично, но Выпускающий был в недоумении, говорил на лице маска ужаса, и глазах полны чудовищного страха и ужаса :) оно было просто перекорёжено, сам чувствовал :)

вот на АФФ добавить контроль адекватности, как на 2П, и количество прыжков, или грамотно скрестить, одна очень быстрая, вторая очень инертная
некоторые на 7 как из автобуса выходят :)

Ягуар
09.06.2009, 16:35
Тема что луче
Осознание происходящиго и понимание ситуации VS заучивания наземки, моторика %)

поверь, и после программы, где "осознание происходящего и понимание ситуации" народ в бешенной панике на 7-м уровне (писал об этом выше) - увидено совими глазами. А после этого прыжка, когда она еле отделилась от ЛА, ее поздравляли с окончанием АФФ. :shock:

нет я не тем термином наверно выразился, Осознание произходящего это когда ты не перекорежен страхом, и если её отдирали от борта это значит что Осознаности нет вообще, а только бразильская система, армянских комсомольцев, создали трудность, загнали себя туда да так что б небыло пути назад, всё под стрессом, и справляемся с ней героически, Хотя сам первые 15 прыжков Спасался, и нравилось же, каждому прыжку как к последнему готовился, медетировал :)

flyKat
09.06.2009, 16:56
самое ценное в женском молоке - это возможность везде заткнуть ребенка, а при необходимость и двоих сразу. одного грудного и одного взрослого. :)

Чтобы разбираться в грудном вскармливание не обязательно кормить, достаточно пару ночей поскакать с бутылочками :):)

А тема ручная/автомат оказалась не актуальной?

Веснушка
09.06.2009, 17:51
Ой, Егор! Рассмешил до слёз! Я тоже по-моему до сих пор автоматом отделяюсь. К обрезу подхожу осознанно, а потом только понимаю, что уже вижу выпускающего и уходящий самолёт... Страх присутствует ещё как остаточное явление, а раньше паника была, мама не горюй! Интересно на АФФ такие же чувства обуревают студентов? Страх проходит, надо больше прыгать. Происходит это, когда уверенность появляется в себе, в своих действиях. Думаю мы в этом отношении фору АФФникам дадим! С их количеством прыжков, наверно, каждый второй выпускник как девушка с седьмым уровнем.

П
09.06.2009, 17:52
Меня всем устраивает ручная, но вот в пробке левая нога устает. Поэтому для режима город/трасса/аэродром я бы выбрал автомат.

Ручная сейчас незаменима:
- для сильного бездорожья;
- для начального обучения.

Tsvet
09.06.2009, 18:31
:shock: П.А., а как же кальмары?
Два доктора засветились. Но где, где же Доктор Ливси, да Валерия наша Высокая???
Здесь стало так интересно.
Скоро отпишется Фомич.
__________________
Вы любите розы? А, я ...

Ягуар
09.06.2009, 18:45
НЕТ, с моей точки зрения, (детей нет пока, да вроде и не предвидеться) самое прекрасное в женском молоке - Это Тара и ВСЁ остальное на чем бозируеться ТАРА, что производит молоко
И молоко уже как вторичный продукт, а первичный ВСЁ ТАКИ дети,
Остальное заслуживает отдельно темы, и вообще крайне положительный субъект, это Женщина, хотя местами загадочен и не понятен :)

Вот пример из личного опыта, 2007 год, Фанские горы Памиро Алайский район, Таджикестан, альпинистский лагерь Аллаудин - Вертикаль, сборы Зеленоградского клуба Альпинизма и Скалалазанья,

Задачи:
1)с 7 июля ходим скальные, ледовые снежные и комбинированные маршруты, высоты 4000 - 5000 самая высокая Чимтарга 5500 около
каждый соответственно умению и своему разряду

2)Август, Поляна Москвина вершины Пик Коммунизма и Корженевской
памир аллай для акклиматизации

У нас в клубе много Девушек, около 50%, Наш отец, тренер, и "страшный" сумасшедший фанат своего дела - Альпинизма, Наседкин Олег Юрьевич, в разговоре с нами говарит, парням, мне,
- Егор, Девушки они ну сходят 2 , ну 3, ну 4 и 5 баластам и всё, получат 2 разряд и всё. Девушки - да эмоции и весело, но они не могут много работать, как докозательство высотный альпинизм. Вот Катя молодец, 1 разряд, но их еденици, а нам нужна команда, человек 8.

(Он очень сильно страдал что наш клуб не брал звёзд, такие как маршруты категории сложности 5Б и 6А, чтобы у нас были такие звёзды как Бабанов, у него к стате Валерий Розов занимался.
Олег Юрьевич очень положительно относиться к Женскому полу, грязи не надо)

И я не мог взять в толк, А, для, чего, мы их всегда берём,????
А иногда физ подготовка приводила к 2 холодным, на маршруте в 16 часов!!!
Зачем Мы мучием себя ????????????

И я понял - К окончанию сборов в Вертиале, когда уехали все девушки по домам а мы вафли сушили из за погоды 2 дня. Мы все так переругались, и из за такой фигни, хотя раньше не было ни чего подобного :) и ругались и спорили.

А на 3 приезжает наша знакомая в крайний день, с другим клубом, зашла к нам на обед. И всё Мы все перестали РУГАТЬСЯ, И ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ БЕЗ ДЕТЕЙ И БОЛЬШОЙ ТАРЫ :)

С уважением ко всему женскому полу, поерничать захотелось :)


P.S. А я за АФФ только вот в нем бы за адекватностью следили и там должна была бы быть на прыжка этак 30

Сторож
09.06.2009, 22:36
Что ж вам так количество прыжков в AFF покоя не дает. :D
Зачем увеличивать???


Большое количество прыжков и, следовательно, отделений-приземлений
Эмм… Большое в каком смысле?
Второпрограммник прыгнул 20 раз, AFF-ник прыгнул 20 раз. И что?



- ... нет ни видео прыжка, ни опытного человека который со стороны посмотрит?
В Ватулино видеозахват с самолета практикуется.:-)
Хорошо хоть смайлик поставил, а то я чуть не поверил, что в это видео что-то видно. 8)

Ягуар
09.06.2009, 23:18
Тем что на АФФ на 20 прыжке человек уже на крыле и предоставлен сам себе, = опыта нет,и из - за того что зашкаливает адреналин, и вообще ситуация стрессовая, он не в состоянии принять верное, обдуманное решение, четко осознавая ситуацию, и к чему приведёт это решение

НА 2 программе много этапов, на которых тебя могут отсекать, не переводить на следующий уровень пока ты не сделаешь как требуют, и да ты будешь долбить стену пока сам не обуздаешь свои страхи, тело и т.д. и т.п., и то что используеться парашют менее требовательный к положению тела при раскрытии и обладающий совковой надежностью

следствие на 2 программе к долгожданному допуску на крыло ты проходишь больший путь, больше опыта, осмелюсь предположить что АФФ стремиться быстрее поставить на крыло, в максимально сжатые сроки и может перегнуть палку в ущерб безопасности

надо разбить на критерии по которым спорить

безопасность
скорость
количество освоенной техники

Борисова
09.06.2009, 23:26
а раз все так здорово разбираются в грудном молоке, может кто знает, что делать с потолком двум начинающим Джамшуту и Равшану?))

Ягуар
09.06.2009, 23:30
не надо их трогать, а то всё закончиться :)
или надо дельные советы давать , не однозначные что бы

Джамщюд удариль, иииии трещин пощель, пощёль .........

Сторож
09.06.2009, 23:54
Тем что на АФФ на 20 прыжке человек уже на крыле и предоставлен сам себе, = опыта нет,и из - за того что зашкаливает адреналин, и вообще ситуация стрессовая, он не в состоянии принять верное, обдуманное решение, четко осознавая ситуацию, и к чему приведёт это решение
=D>
Можно я не буду это комментировать.
Только один маленький вопрос.
Скажи, откуда ты всё это взял? :smoke:


НА 2 программе много этапов, на которых тебя могут отсекать, не переводить на следующий уровень пока ты не сделаешь как требуют, и да ты будешь долбить стену пока сам не обуздаешь свои страхи, тело и т.д. и т.п., и то что используеться парашют менее требовательный к положению тела при раскрытии и обладающий совковой надежностью
А разве на AFF переводят на следующий уровень, если студент не сдает предыдущий?
А не положению ли тела, учат на AFF?
Что касается надежности, то скажи честно, с чем бы ты хотел прыгать, с совковым надежным парашютом, или с тем же PD или Icarus? :lol:

flyKat
10.06.2009, 00:00
Петр Анатольевич, а зачем на обучение ручная коробка? Ведь и так внимания на все не хватает, а тут еще думать когда и как рычажки переключать. Лучше лишний раз по зеркалам посмотреть.

А еще говорят, что значок придумали, чтобы беременных за рулем обозначить. типа пропускать будут.... ню-ню...




Грамотная съемка с борта позволяет найти косяки второпрограммников. Ключевое слово грамотная. Так же как неграмотный оператор может завалить съемку аффника. Только на афф это выйдет дороже :)

Катька, не трогай потолок. с нашим счастьем он обвалиться. а вообще какой потолок-то? в какой комнате?

Борисова
10.06.2009, 00:09
как бы ремонт в квартире. а потолок страшный. (приезжала женщина, которая занимается ремонтами, такую сумму назвала, что я решила что стены не такие уж и кривые и ламинат как-нибудь сами положим) а вот с потолком ничего не придумали. обои клеить вообще неопнятно как, в оби видели какие-то квадраты из пеноплатса. может их наклеим. по-моему это самое простое решение. если получится некрасиво-отклеим)

(стоимость одной комнаты соизмерима с б/у системой) хотя ремонт предлагался качественный, основательный, чуть ли не капитальный)

Ягуар
10.06.2009, 00:17
Тем что на АФФ на 20 прыжке человек уже на крыле и предоставлен сам себе, = опыта нет,и из - за того что зашкаливает адреналин, и вообще ситуация стрессовая, он не в состоянии принять верное, обдуманное решение, четко осознавая ситуацию, и к чему приведёт это решение
=D>
Можно я не буду это комментировать.
Только один маленький вопрос.
Скажи, откуда ты всё это взял? :smoke:


это моё субъективное мнение, но факт что на 2 программе прыжков по количеству больше, + плюс я видел АФФника девушку с колличеством прыжков 50 + но каторая была так не уверена в себе, ивообще вся была в напряжении,




НА 2 программе много этапов, на которых тебя могут отсекать, не переводить на следующий уровень пока ты не сделаешь как требуют, и да ты будешь долбить стену пока сам не обуздаешь свои страхи, тело и т.д. и т.п., и то что используеться парашют менее требовательный к положению тела при раскрытии и обладающий совковой надежностью
А разве на AFF переводят на следующий уровень, если студент не сдает предыдущий?
А не положению ли тела, учат на AFF?
Что касается надежности, то скажи честно, с чем бы ты хотел прыгать, с совковым надежным парашютом, или с тем же PD или Icarus? :lol:

Надежность на стадии обучения, и вообще умение не бояться БП и штопора, выходить из них, и вообще знать на вкус их,
я ни разу, не прыгал с крылом, и да, стремлюсь к нему, про те системы я вообще ни чего не заню, пока,
но попрыгать хотеться вообще на всём, и да на АФФ что не мало важно не надо плюхаться в грязь

спорить в общим вообще бессмысленно это религиозная война
можно с пеной у рта и надменностью защищать каждую сторону

НО проблема то в другом, ВСЕ мы разные, и для одних это луче, а для других нет, а вот моя двоюродная сестра вообще считает это ненормальным, то чем мы занимаемся и я её понимаю, она права, но для себя :)

а вот если начать рассматривать с различных сторон, например безопасности и так далее

То моя сестра правее всех :)

Сторож
10.06.2009, 01:02
это моё субъективное мнение, но факт что на 2 программе прыжков по количеству больше, + плюс я видел АФФника девушку с колличеством прыжков 50 + но каторая была так не уверена в себе, ивообще вся была в напряжении,
Еще раз. Не надо по исключениям судить обо всей картине.
Такое впечатление, что как только студент сдает AFF он сразу начинает носиться по небу без разбора. Нет этого!
Подчеркиваю, после окончания курса человек становится самостоятельным парашютистом, точно таким же, как и после 2-ой программы. Ну, меньше у него прыжков к этому моменту, ну и что!
Кстати, как прыгнула та девушка? Неужели отделение завалила, в штопор сорвалась, высоту просвистела, на приземлении всех подрезала?
Напряжение перед отделением еще ни о чем не говорит.



Надежность на стадии обучения, и вообще умение не бояться БП и штопора, выходить из них, и вообще знать на вкус их, я ни разу, не прыгал с крылом, и да, стремлюсь к нему, про те системы я вообще ни чего не заню, пока, но попрыгать хотеться вообще на всём

спорить в общим вообще бессмысленно это религиозная война
можно с пеной у рта и надменностью защищать каждую сторону
Не надо бояться БП. :beer:
Просто надо знать, что делать, если оно случится. И техника за спиной не имеет в этом смысле никакого значения.

Ягуар
10.06.2009, 01:27
это моё субъективное мнение, но факт что на 2 программе прыжков по количеству больше, + плюс я видел АФФника девушку с колличеством прыжков 50 + но каторая была так не уверена в себе, ивообще вся была в напряжении,
Еще раз. Не надо по исключениям судить обо всей картине.
Такое впечатление, что как только студент сдает AFF он сразу начинает носиться по небу без разбора. Нет этого!
Подчеркиваю, после окончания курса человек становится самостоятельным парашютистом, точно таким же, как и после 2-ой программы. Ну, меньше у него прыжков к этому моменту, ну и что!
Кстати, как прыгнула та девушка? Неужели отделение завалила, в штопор сорвалась, высоту просвистела, на приземлении всех подрезала?
Напряжение перед отделением еще ни о чем не говорит.

Прыгнула нормально, но наземку часа 3 сдавал с отцепкой
Напряжение говорит о не уверенности в своих силах, умении и следствие не адекватности. Человек в такой ситуации не доверяет себе и действует тупо по инструкции заученной на земле, не до конца осознавая происходящие




Надежность на стадии обучения, и вообще умение не бояться БП и штопора, выходить из них, и вообще знать на вкус их, я ни разу, не прыгал с крылом, и да, стремлюсь к нему, про те системы я вообще ни чего не заню, пока, но попрыгать хотеться вообще на всём

спорить в общим вообще бессмысленно это религиозная война
можно с пеной у рта и надменностью защищать каждую сторону
Не надо бояться БП. :beer:
Просто надо знать, что делать, если оно случится. И техника за спиной не имеет в этом смысле никакого значения.

А на 2 программе его и не бояться, там специальное и самое любимое и запоминающиеся упражнение есть БП, где ты вывалиавешся спиной в обрез обхватив ноги коленями, тебя выталкивают придав хороший вращательный момент, с закрытыми глазами и падаешь 10 с закрытыми 5 с открытыми, и патом ложишься на поток

Насчет техники Ты не прав, есле не знаешь Д1-5У и его принцип действия, если бы ты видел в каких позах и штопорах и БП народ открывался с ним, Ты бы так не говорил,

Riddick
10.06.2009, 08:51
to Ягуар: а с этого места поподробнее! :lol: Это когда ты у нас штопорил? Егор, извини, если сорвался в хороший штопор - значит сам дурак. На 2-й прогрпмме учат как раз тому что бы НЕ СРЫВАТЬ падение в штопор. Именно поэтому происходит постепенный рост высот. И, прости что ты еще кроме БП видел? Мне например БП сейчас не интересно вообще, хотя после его сдачи тоже кричал "ВАУ!!" И техника 2-й программы мне сейчас мало интересна: ну не вижу я смысла прыгать с Д-6, П1-у, "дубом" и прочими круглыми системами. Думаю те кто встал на крыло меня поймутт. Не берем во внимание единиц, которым то ли по приколу (ну или по юношескому максимализму), то ли еще не осознали всех прелестей крыла. Я конечно допускаю фан в виде МЗ, или юбилея, но это именно фан. И кстати с уровнем обучения по окончанию 2-й программы тоже не все так идеально как хотелось бы видеть: некоторые вон с отпущенными (совсем!) клевантами летают, а что то пытаются по неадекватность пост-АФФ говорить :wink: (без обид, ога?). Так что косяки бывают и у тех, и у других. Но. сдается мне, клиенты все чаще и чаще выбирают именно АФФ. Да и поспрашивав у студентов 2-й программы многие говорят о том что была бы возможность учились бы по АФФ.
Я никого не собираюсь агитировать ни за АФФ, ни за 2-ю программу, каждый волен решать это для себя сам, но владеть как можно более полной информацией об обоих способах обучения кажется целесообразным.

Donec
10.06.2009, 09:14
Статистика и время - две объективные подруги :D
Так вот они говорят, что 2-я уходит, а АФФ распространяется все больше и больше

Fomich
10.06.2009, 09:32
как бы ремонт в квартире. а потолок страшный. (приезжала женщина, которая занимается ремонтами, такую сумму назвала, что я решила что стены не такие уж и кривые и ламинат как-нибудь сами положим) а вот с потолком ничего не придумали. обои клеить вообще неопнятно как, в оби видели какие-то квадраты из пеноплатса. может их наклеим. по-моему это самое простое решение. если получится некрасиво-отклеим)

(стоимость одной комнаты соизмерима с б/у системой) хотя ремонт предлагался качественный, основательный, чуть ли не капитальный)

Прикинь про натяжной потолок, имхо, когда я держал бригады по ремонту квартир - это было подешевле, и очень практично. Если консультация - звони...

"Раньше ты был в стороне не против и не за, но однажды старший брат тебе открыл глаза"


По поводу 2-й программы...Я лично просто "вляпался" в хорошем смысле этого слова...Когда узнал об АФФ - поздняк метаться было...Появились новые замечательные знакомые, и место куда можно поехать отдохнуть душой...Зачем вы сравниваете эти программы...Они просто разные, разный подход, а результат один и тот же...Даже по деньгам одинаково...(не берем в пример особо одаренных таварисчей)...Крики о жестких приземлениях - так это спорт уважаемые, хотите быть здоровыми, так смотрите за собой. Да, у меня была паранойя по поводу ног, вылечил в зале, вернее вернулся и восстановил форму, думаю это полезно не только второпрограмникам, с крылом то же не все мягенько бывает. Так что в зал - парашЮтёры, и будет вам счастье....ПА - можно только левую ногу качать :D
По поводу страха...Не очень понятно как можно учиться и бояться...У меня стало проходить к 40-му прыжку, я наконец осознал, что пока падаешЪ надо работать и пошли результаты, скромные, но у меня все спереди....Интересно как бы все это обстояло на АФФ - может бОльшее время падения менее "страшно", да еще двое инструкторов, немудренно потом запаниковать перед самостоятельным прыжком...Во время обучения по 2-й программе можно попросить инструктора о совместном прыже-выносе, но делать это нужно для лечения конкретного косяка, ступор и страх это не лечит (сугубо имхо)...

Теперь собственно о том, что меня больше всего напрягает...А дальше что, ну крыло, ну лицензия...В Ватрушках нет 4000 м., народ потихонечку разбегается по ДЗ, где есть "высотные борта". Делают это вынужденно, ибо кроме точности и свупа - увы и ах...(я возможно по незнанию что пропустил). Не эта ли основная причина спора??? Можно ли как-то разрешить этот вопрос, или дром по техническим причинам не может принять высотный борт? Чем мне заняться дальше, "летать поперек делянки выпучив глаза" по Риддику...Нежелаю...Тока потусоваться??? Хочется роста... :D С любовью ко всем парашютистам... :D

Donec
10.06.2009, 09:37
Теперь собственно о том, что меня больше всего напрягает...А дальше что, ну крыло, ну лицензия...В Ватрушках нет 4000 м., народ потихонечку разбегается по ДЗ, где есть "высотные борта". Делают это вынужденно, ибо кроме точности и свупа - увы и ах...(я возможно по незнанию что пропустил). Не эта ли основная причина спора??? Можно ли как-то разрешить этот вопрос, или дром по техническим причинам не может принять высотный борт? Чем мне заняться дальше, "летать поперек делянки выпучив глаза" по Риддику...Нежелаю...Тока потусоваться??? Хочется роста... :D С любовью ко всем парашютистам... :D

Дальше...дальше просто нужно рещить, что тебе интересно. По любому съездишь на "высотную" ДЗ, посмотришь, оценишь. Я лично решил для себя развиваться в групповой и вышло,что прыгать в Ватрушках дешевле,чем в той же Коломне (на начальном этапе обучения). Потом видно будет. Но на высотных ДЗ нужна уже совя система...с арендой там дела не очень обстоят хорошо.

Насчет высотного - шереметьевский взлетно-посадочный коридор (тут оказывается что он не влияет на нас) и ограниченная взлетка (Л-410 уже не сядет/взлетит у нас). Думаю что 3000 - наш потолок.

Fomich
10.06.2009, 09:42
Теперь собственно о том, что меня больше всего напрягает...А дальше что, ну крыло, ну лицензия...В Ватрушках нет 4000 м., народ потихонечку разбегается по ДЗ, где есть "высотные борта". Делают это вынужденно, ибо кроме точности и свупа - увы и ах...(я возможно по незнанию что пропустил). Не эта ли основная причина спора??? Можно ли как-то разрешить этот вопрос, или дром по техническим причинам не может принять высотный борт? Чем мне заняться дальше, "летать поперек делянки выпучив глаза" по Риддику...Нежелаю...Тока потусоваться??? Хочется роста... :D С любовью ко всем парашютистам... :D

Дальше...дальше просто нужно рещить, что тебе интересно. По любому съездишь на "высотную" ДЗ, посмотришь, оценишь. Я лично решил для себя развиваться в групповой и вышло,что прыгать в Ватрушках дешевле,чем в той же Коломне (на начальном этапе обучения). Потом видно будет. Но на высотных ДЗ нужна уже совя система...с арендой там дела не очень обстоят хорошо.

Я в парашютном спорте пока еще ноль без палочки, но о какой групповухе с 2500 ты говоришь...Вам результат или подешевле...Может помнишЪ "Вам шашечки или ехать?"

Donec
10.06.2009, 09:47
Я в парашютном спорте пока еще ноль без палочки, но о какой групповухе с 2500 ты говоришь...Вам результат или подешевле...Может помнишЪ "Вам шашечки или ехать?"

Поверь базовые навыки и с 2500 ставятся хорошо. А если развалились при отделении, то с 2500 выходит ошибка дешевле .

Nebilung
10.06.2009, 09:54
я видел АФФника девушку с колличеством прыжков 50 + но каторая была так не уверена в себе, ивообще вся была в напряжении
А это когда ты её видел?
не 31 ли мая?

Ягуар
10.06.2009, 10:12
to Ягуар: а с этого места поподробнее! :lol: Это когда ты у нас штопорил? Егор, извини, если сорвался в хороший штопор - значит сам дурак. На 2-й прогрпмме учат как раз тому что бы НЕ СРЫВАТЬ падение в штопор. Именно поэтому происходит постепенный рост высот. И, прости что ты еще кроме БП видел? .....

На 10 секундах штопорил, но сами понимаете не особо успеешь разогнаться то ещё, но понял что крутило, да и в камок сжался. Но есть товарещи, двух со второй могу назвать, у одного на 25 секундах у другого на 15, оба говорили что не могли дотянуться до кольца. это в защиту д1-5у, но он да отнюдь не весел, даже расцветка не позитивная.
И вообще Я сам хочу на АФФ и 4000 метров, но надо Программу дойти, раз уже начал :)

Ягуар
10.06.2009, 10:14
я видел АФФника девушку с колличеством прыжков 50 + но каторая была так не уверена в себе, ивообще вся была в напряжении
А это когда ты её видел?
не 31 ли мая?

Скорей всего да, честно число не помню, и чувствую что во многом ошибся :)

Nebilung
10.06.2009, 10:26
Скорей всего да, честно число не помню, и чувствую что во многом ошибся :)

Я конечно могу ошибаться, но не она ли сбежала с ЛА, не выдержав положенного интервала, сразу за РВшниками и на высоте в 850 просвистела в 15 метрах от раскрытого купола другого небоныра, ещё не введя в действие свой парашют?
Или я всё таки ошибся? :?

SP
10.06.2009, 10:31
Ягуар
Что называется чисто софковое мнение: "За бугром жизнь говно, а у нас коммунизм и всем хорошо".
Не надо придумывать про АФФ то, чего ты даже не видел. Приедь и посмотри своими глазами - и тогда рассуждай.

Donec
10.06.2009, 10:34
Ну пошло поехало... ща вообще замочим ее.
Для разбора полетов есть другие темы - велком туда с аргументацией и тд, а не предложениями типа "может-не может" и "она виновата, потому что АФФ-ца".
И еще, кто из нас не косячил на прыжках? Я думаю что косяки - вещь сугубо индивидуальная, зависит от органа типа "Мозг" (на худой конец "Мозжечок") и не зависит от цвета волос, пола, тары для молока и тем более программы обучения.

Лёха
10.06.2009, 10:41
Высоты в Ватулино 7000 м.
Возможные высотные л\а по инструкции
- российские(советские): АН-28, АН-3, Ми-8 - ни один из них нам не удалось украсть, а за ареду просят от 1000 руб. за прыг и выше.
- иностранные: куча модификаций турбовых Сессен и всяких других - в нашей стране для прыгов не используются, т.к. их НЕВОЗМОЖНО было нигде украсть, а в госстуктурах они не используются (для халявной "аренды" за откаты), цена за прыг тоже около 1000.

Че-нть придумаем (воровать не будем :))

ГА рабочая высота до четверки 3000м. Ан-2 вполне справляется.

Артур
10.06.2009, 10:46
Скорей всего да, честно число не помню, и чувствую что во многом ошибся :)

Я конечно могу ошибаться, но не она ли сбежала с ЛА, не выдержав положенного интервала, сразу за РВшниками и на высоте в 850 просвистела в 15 метрах от раскрытого купола другого небоныра, ещё не введя в действие свой парашют?
Или я всё таки ошибся? :?
Прошу прощения за ОФФ!
Это было 24-го вроде. Девушка брала у меня в аренду Test и подходила по поводу укладки.
Ситуация с пересвистом несколько странная вышла. Медузу она кидала как и привыкла на 1200, висела по прибору на 880 (сам в руках крутил после прыжка). Как она могла просвистеть мимо всем нам известной парашютистки на восмистах пятидесяти, для меня остаётся загадкой.
Интервал действительно не был выдержан.

SP
10.06.2009, 10:47
Кстати, насчёт вечерних посиделок... хотите верьте, а хотите нет, и на АФФ-ных дрозонах такое есть. Только есть одно но... на 2П это вынужденная необходимость (ну сами знаете, раз в неделю 2П мало кто проходит), а АФФ-ники в этом более свободны: захотели - остались на ночь на ДЗ "тусить", а решили домой - поехали домой, ведь никто не заставит их перепрыгивать предыдущий уровень "потому что неделя уже прошла".

Donec
10.06.2009, 10:48
Скорей всего да, честно число не помню, и чувствую что во многом ошибся :)

Я конечно могу ошибаться, но не она ли сбежала с ЛА, не выдержав положенного интервала, сразу за РВшниками и на высоте в 850 просвистела в 15 метрах от раскрытого купола другого небоныра, ещё не введя в действие свой парашют?
Или я всё таки ошибся? :?
Прошу прощения за ОФФ!
Это было 24-го вроде. Девушка брала у меня в аренду Test и подходила по поводу укладки.
Ситуация с пересвистом несколько странная вышла. Медузу она кидала как и привыкла на 1200, висела по прибору на 880 (сам в руках крутил после прыжка). Как она могла просвистеть мимо всем нам известной парашютистки на восмистах пятидесяти, для меня остаётся загадкой.
Интервал действительно не был выдержан.

А вчера она диплом защитила :D

Nebilung
10.06.2009, 10:56
Кстати, насчёт вечерних посиделок... хотите верьте, а хотите нет, и на АФФ-ных дрозонах такое есть. Только есть одно но... на 2П это вынужденная необходимость (ну сами знаете, раз в неделю 2П мало кто проходит), а АФФ-ники в этом более свободны: захотели - остались на ночь на ДЗ "тусить", а решили домой - поехали домой, ведь никто не заставит их перепрыгивать предыдущий уровень "потому что неделя уже прошла".
За всё прохождение программы ночевал на дропзоне 2 раза, и не потому что был вынужден. Ну да прыгал редко, по времени проходил долго, но это не помешало мне пройти программу за 31 прыг.
Так что "проживане" на дз дело желательное, но не принудительное.

Donec
10.06.2009, 11:02
to SP:
Сань, а разве у AFF нет критерия по длительности перерыва, после которого необходимо перепрыгивать уровень?
Я просто даже никогда и не задумывался об этом.

SP
10.06.2009, 11:14
to SP:
Сань, а разве у AFF нет критерия по длительности перерыва, после которого необходимо перепрыгивать уровень?
Я просто даже никогда и не задумывался об этом.
Критерий есть, только вот длительность вычисляется по некоторой функции: delay=Инструктор(АФФ-ник). Т.е. инструктор перед прыжком проверяет знания "загулявшегося" студента и решает лично: повторить предыдущий или пустить на следующий.
Не спорю, на 2П тоже инструктор решает, но вот сроки допустимого перерыва получаются больно короткие.

Ягуар
10.06.2009, 11:35
Ягуар
Что называется чисто софковое мнение: "За бугром жизнь говно, а у нас коммунизм и всем хорошо".
Не надо придумывать про АФФ то, чего ты даже не видел. Приедь и посмотри своими глазами - и тогда рассуждай.


SP пойми мне нравится всё загроничное, и мне нравится АФФ, и я бы пошел есле б у меня были б деньги, на то время когдая пошел на программу, я вообще не ставил цели окрыляться мне хателось падать и быть в свободном падении, но я попал в Ватулино, Через знакомого и очень рад этому.

Афф я не видел но очень хотел бы, я не могу понять зачем так сражаться, я уже 3 раз пишу что очень хочу окрылиться и пошёл бы сейчас на АФФ, а доказывать что на АФФ тоже есть посиделки, это уже точно РЕЛЕГИОЗНАЯ война когда каждое слово воспринимается как обвинение в чей то адрес, КАЖДОМУ СВОЁ ещё раз повторяю, чтобы спорить честно надо выбрать определенный критерий. (Безопасность например :))По которому сравнивать, мне вот страшно было Прыгать первые 40 и 10 я просто спасался постоянно. Пошел на 2 программу и не желею, но под надоело это да, хочу крыла, но не всё у меня идеально, по тому буду прыгать и дальше с Д1-5У, сбегать на АФФ ну как то уже .. такой путь пройден :)

Савковая - я говорил ТЕХНИКА с точки зрения надёжности, и на АФФ могут быть Отечественные крылья? правда же. Мог заметить что про программу обучения АФФ - я не говорил, что она плохая или не верная, даже про быстрая, только про то что народ с неё окрылявшийся немоного Нервный, и смотря по себе считал это следствием малого числа прыжков
И я альпинизмом занимаюсь и сам из отечественного Толькл одежду беру, так как оно не дешевле и сдераеться с импортной, и крыло я импортное хочу :)

А жизнь за бугром я вообще не трогал

Fomich
10.06.2009, 11:54
Высоты в Ватулино 7000 м.
Возможные высотные л\а по инструкции
- российские(советские): АН-28, АН-3, Ми-8 - ни один из них нам не удалось украсть, а за ареду просят от 1000 руб. за прыг и выше.
- иностранные: куча модификаций турбовых Сессен и всяких других - в нашей стране для прыгов не используются, т.к. их НЕВОЗМОЖНО было нигде украсть, а в госстуктурах они не используются (для халявной "аренды" за откаты), цена за прыг тоже около 1000.

Че-нть придумаем (воровать не будем :))

ГА рабочая высота до четверки 3000м. Ан-2 вполне справляется.
Зачем воровать, чиста угнать - покатаццо... :D
Все правильно - но запись на 3000 я слышал проблематична, типа очередь, и очень долгий подЪем, да и людей много он (Ан-2) туда не затянет...Чую где-то стоит Элочка и ждет когда ее....
А ан-2 надо поближе к границе с поднебесной перегнать...таможня ДОСТАЛА!!! А так шмыг-шмыг... :D

hypnosis
10.06.2009, 12:10
Хочу кинуть и свои 5 копеек по поводу "этой вашей священной войны".

Если оценивать объективно, не приплетая фактор посидеть у костра в укладочной, хорошии компании, неадекватная пугливая студентка, которая сейчас наверняка уже научилась сидеть в воздухе или уже давно прошла RW и вспоминает свои трюки как что-то само собой естественное, так вот. Из реальных преимуществ второй программы - это то, что купол простит вам ваши ошибки. Остальные лавры переходят к сравнительно новому подходу обучения АФФ.

Не нужно в этой теме переплетать ваши личные эмоции, что вторая программа дешевле, или что тут народ добрее. Везде народ и добрый, и на АФФ за прыжки можно отдавать не сразу, а растянуть на 3 месяца, прыгая каждую вторую неделю (максимальный интервал до перепрыжки уровня- 21 день).

Представьте что в Ватулино забетонировали взлетку, привезли Цессну, Мишку, L-410 турболет, Инструктора по АФФ есть, свои или приглашенные, которые теперь постоянно буду членом клуба Аэроклассика. У вас в кошельке денег ровно столько, чтобы вы окончили выбранную программу + еще осталось на 5-10 самостоятельных прыгов.

Представили, мои дорогие читатели?
А теперь давайте вместе сравним:

Студент АФФ сразу учится с крылом. Все же второпрограмники рано или поздно сядут на крыло, для этого учатся. Студент же начинает его осваивать с первого прыга. Я уж не говорю, что студент АФФ уже учится делать подушку на приземлении и строить заходы
Студент сразу получает высотный прыжок, следовательно его мозг сразу начинает воспринимать и запоминать те ощущения высоты и показания высотника, которые пригодятся для дальнейшей спортивной карьеры парашютиста
Индивидуальный подход инструктора, который ЛЕТИТ рядом, и видит ВСЕ ошибки на расстоянии около метра, а не напрягает глаза в пускай даже в небе с идеальной видимостью с самолета, пытаясь разглядеть своего студента. Также хочу сюда упоминать МГНОВЕННУЮ КОРРЕКТИРОВКУ инструктором позы студента, типа отдай ножки, прибери ножки, расслабься, прогнись. Студент сразу попытается откорректироваться, запомнит это ощущение и потом на земле разберет с инструктором свои ощущения и результаты
Студент сразу изучает матчасть крыла, учится включать прибор, на приземлении зачековывать клеванты
Студент действительно работает в траффике, т.к. он выходит из ЛА не один и открывается все равно среди других куполов, пускай даже его заводят по рации, все равно он уже видит как садятся его товарищи по небу
Относительно мягкие приземления, т.к. студенческий мешок прощает ошибки на приземлении

Не нужно сейчас говорить, про то что вы уже проходите вторую программу, вам она нравится, будьте сильными и объективными, умейте признать объективную реальность. Те кто проходит вторую - программу и заканчивает ее более опытным, это индивидуальность характера, а мы рассматриваем непосредственно подход и эффективность. Если люди разработали программу которая реально учит за 8мь прыгов САМОСТОЯТЕЛЬНО совершать прыжки, то это говорит об эффективности сиситемы. Мы сейчас сравниваем именно подход, а не личностные качества обучаемого. Всем спасибо за внимание![/list]

Donec
10.06.2009, 12:18
посидеть у костра в укладочной

:shock: тут не сидеть, а тушить его надо :D :D :D

А если серьезно - за АФФ будущее, это так. Да и затрат (не финансовых) на прохождение программы меньше (не нужно быть лошадью и тд).

Riddick
10.06.2009, 12:28
По поводу высот и "что делать":
- конкретно меня в Ватулино высота устраивает, дело даже не в сумме которую приходится платить на других ДЗ, +- 100-150 руб. за прыг не принципиально (тьфу-тьфу-тьфу). Прыгаю или фан или винг, причем винг у нас комфортнее даже чем в Пущино - да, там высота, но слетав 3-4 раза с 4000+ понимаешь что уже ничего больше не можешь и не хочешь, так как выдохся (это по поводу выпученных глазков - попробуй как нить, если есть желание, особенно в крайних режимах, впрочем не настаиваю, но все же "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, ​до хрипоты, до драки!" (с) :lol: ) А в небо все еще тянет, так как не напрыгался, не надышался. В Ватулино иногда получается по 6 и более раз за день полетать, что меня вполне устраивает;
- прежде чем говорить "хочу то" или "хочу это" для начала нужно окрылиться и овладеть хотя бы основами РВ, просто попрыгать с новой техникой, а потом уж решать куда податься. Про "рост" вообще пока рано заикаться. Но мы же будем спорить, ога?
Кста, прежде чем говорить о "групповой" определитесь ЧТО вы имеете в виду - либо работу 2-4 или аналог "больших" :lol: формаций. Если мне не изменяет память высота отделения 2-4 около (на совевнованиях) около 3000 м., кто знает точно - поправьте. И что Вас в таком случае смущает - развивайтесь! Нет, блин, мы будем рассуждать с умным видом как плохо что нет высоты. Не в ней кажется дело-то?!
Ничего не имею против свупа и точности - точно так же для начала надо попробывать, прежде чем высказать своё "фи". Эти дисциплины и тяжелые (за что их адептам респект) и зрелищные (чем они нас и балуют).
И сразу в догонку: о каких посиделках мы ведем речь? Если кто-то прыгнул 2 раза и после этого готов к "шашлыкам-машлыкам", то поинтересуйтесь у тех, кто прыгает 5-10 раз за день и хочет использовать оба прыжковых дня по-максимуму. От кого то услышал фразу типа обмельчало Ватулино - практически исчезли посиделки. Ну и что? На мой взгляд это говорит только о том, что народ приезжает все же ПРЫГАТЬ. Тов. Tsvet кажется в прошедшие выхи осознал это на собственной шкуре. И, не вдаваясь в полемику, Вы уверены в СВОЕЙ безопасности рядом с "перцем" который идет во взлет находясь "под парами" от вчерашних посиделок?

to all: мальчики и девочки! Давайте будем воздерживаться от излишнего цитирования и самоцитирования.

no name
10.06.2009, 13:43
ну вы еше подеритесь горячие финские парни=)

Ягуар
10.06.2009, 13:52
Хочу кинуть и свои 5 копеек по поводу "этой вашей священной войны".

Если оценивать объективно, не приплетая фактор посидеть у костра в укладочной, хорошии компании, неадекватная пугливая студентка, которая сейчас наверняка уже научилась сидеть в воздухе или уже давно прошла RW и вспоминает свои трюки как что-то само собой естественное, так вот. Из реальных преимуществ второй программы - это то, что купол простит вам ваши ошибки.



СПАСИБО :), это я пытался сказать как положительную сторону 2П, с точки зрения безоапсности




Не нужно сейчас говорить, про то что вы уже проходите вторую программу, вам она нравится, будьте сильными и объективными, умейте признать объективную реальность. Те кто проходит вторую - программу и заканчивает ее более опытным, это индивидуальность характера, а мы рассматриваем непосредственно подход и эффективность. Если люди разработали программу которая реально учит за 8мь прыгов САМОСТОЯТЕЛЬНО совершать прыжки, то это говорит об эффективности сиситемы. Мы сейчас сравниваем именно подход, а не личностные качества обучаемого. Всем спасибо за внимание![/list]

ДА, бывает месяца 2 долбишь как баран стену, не понимая что надо сделать чтоб продвинуться дальше

А я люлю Крабов, по тому что они совершили революцию и у они крабус мармуратус и мультик у них хороший, а F1 бензин ест как АН-2 и пилот 1, а в АН-2 их 2 может быть и ещё пассажиров на выброску берёт, и калёса ему так часто менять не надо

Donec
10.06.2009, 14:02
А я люлю Крабов, по тому что они совершили революцию и у они крабус мармуратус и мультик у них хороший, а F1 бензин ест как АН-2 и пилот 1, а в АН-2 их 2 может быть и ещё пассажиров на выброску берёт, и калёса ему так часто менять не надо

ты какую траву куришь? :shock:

Ягуар
10.06.2009, 14:09
А я люлю Крабов, по тому что они совершили революцию и у они крабус мармуратус и мультик у них хороший, а F1 бензин ест как АН-2 и пилот 1, а в АН-2 их 2 может быть и ещё пассажиров на выброску берёт, и калёса ему так часто менять не надо

ты какую траву куришь? :shock:

Табак и то только по выходным, трубочный, а зелень обожаю особенно кинзу. А вообще хочу на АФФ уже, после стольких разговоров.
И спорить люблю аж руки тресуться от возбуждения ;)

Кузя
10.06.2009, 14:19
Во народ дожил - уже кинзу курит :shock:

Сторож
10.06.2009, 14:29
Насчет техники Ты не прав, есле не знаешь Д1-5У и его принцип действия, если бы ты видел в каких позах и штопорах и БП народ открывался с ним, Ты бы так не говорил,
Я имел в виду, что надеяться на технику в этом вопросе, надо в последнюю очередь.
Уметь останавливать БП и выходить из штопора до раскрытия.
Собственно в этом и есть смысл AFF - научить студента выходить в стабильное падение из всех возможных ситуаций.
Не научить поворачивать, а научить останавливать вращение, не делать сальто, а останавливать его.

Ягуар
10.06.2009, 15:01
Во народ дожил - уже кинзу курит :shock:

:) забыл добавить что есть, кущать зелень :) но чувствую что уже поздно :) а так у меня постоянный контакт с космосом :)



Насчет техники Ты не прав, есле не знаешь Д1-5У и его принцип действия, если бы ты видел в каких позах и штопорах и БП народ открывался с ним, Ты бы так не говорил,
Я имел в виду, что надеяться на технику в этом вопросе, надо в последнюю очередь.
Уметь останавливать БП и выходить из штопора до раскрытия.
Собственно в этом и есть смысл AFF - научить студента выходить в стабильное падение из всех возможных ситуаций.
Не научить поворачивать, а научить останавливать вращение, не делать сальто, а останавливать его.

Нас тому же учат :)

Riddick
10.06.2009, 15:37
ну вы еше подеритесь горячие финские парни=)
Нет, Слав, это бессысленно..
Не понимаю как можно судить о том, чем еще ТОЛЬКО ПЛАНИРУЕШЬ заниматься (и то - "может быть" и "когда нибудь").
Да и в конце концов в Ватулино никто никого не держит!

Ягуар
10.06.2009, 15:44
А я драться не люблю :(

Tsvet
10.06.2009, 16:49
плюсы
8. Жесткие приземления.
9. Маленький конус возможностей купола.
работа всегда "в цейтноте".
порадовало до слез. В гамаке и противогазе это называется.

8. Жесткие приземления.
Прочита. Подумал. Перечитал.
А в чем, простите, плюс такого приземления? Учимся перекату? Для крыла в "случае чего" такой опыт будет не совсем приемлим...

Подумал? Плохо подумал.
Это же элементарно, Ватсон!

Подсказка есть в этой теме:
Относительно мягкие приземления, т.к. студенческий мешок прощает ошибки на приземлении

Относительно чего? Вероятно крыла.
Это пример иллюзии, что ты с крылом всегда приземлишься мягко - опасное заблуждение.
У студента 2П таких иллюзий нет.
А при горизонтали больше чем вертикаль перекаты эффективнее и выполняются легче.:-) Проверено лично, с дубом (попал под порыв до 10 м/с)
Физику, или механику(?) процесса лучше объяснит Ягуар - это он математик.

Маленький конус возможностей - это, все-таки, плюс. Не улетешь в Х-Кукуево пока учишься точниться.
Цейтнот - тоже. (За время спирали или сальто в размашистом стиле АФФ второпрограммник успевает сделать полукомплекс. Лично я, по данным видеозахвата ;-), на котором якобы ничего не видно, переворачивался с чисто на спине в коробочку на пузо за 0,3 сек)

Студент сразу изучает матчасть крыла, учится включать прибор, на приземлении зачековывать клеванты
Студент действительно работает в траффике
Первая строка это юмор? Особенно про прибор и клеванты? Или на 2П не учится?
И... снова - траффик!:-) - "порадовало до слез". АКПП? Грудное вскармливание? Потолок побелить?
--------------------------------------------
Личные наезды:
Когда нечего возразить по существу - переходят на личности.

народ приезжает все же ПРЫГАТЬ. Тов. Tsvet кажется в прошедшие выхи осознал это на собственной шкуре
Тов. Tsvet бывало и с дубом прыгал 3-4 раза в смену, и смею Вас заверить - это труднее, чем 5-6 раз с крылом!;-)
...некоторые вон с отпущенными (совсем!) клевантами летают, а что то пытаются по неадекватность пост-АФФ говорить ;-)(без обид, ога?).
Сам видел или кто сказал?;-)
Как понимаю, управление за СК неадекватность? Ню-ню.
А посадка на задних, наверное, верх неадекватства? Ну, Вы блин даете!
Ногами-то перекашивать подвесную можно? Все-таки, "студенческий мешок-ля, прощает-ля ошибки-ля" :-)
---------------------------------------------
2 Ягуар: Егор, тебе на АФФ можно, и даже, наверное, нужно было.

на АФФ добавить контроль адекватности, как на 2П, и количество прыжков, или грамотно скрестить
Проверка адекватности на АФФ - это тандем.
На 2П - 3 раза Д6 или Д-1-5с.6 под хвост + сколько нужно веревок "на мотор".
Гибрид: Начало и середина Второй, завершение а-ля афф с уровня 5 (или D-DFF), и не обязательно с 4000.
Второпрограммник может продолжить учиться по этой схеме, АФФник - нет. ;-)
________________________________
Тяжело в ученье - легко в бою! (с) А.В.Суворов

Donec
10.06.2009, 16:52
to Tsvet:

я лично 99% текста сообщения не понял

Сторож
10.06.2009, 17:09
Маленький конус возможностей - это, все-таки, плюс. Не улетешь в Х-Кукуево пока учишься точниться.
Цейтнот - тоже. (За время спирали или сальто в размашистом стиле АФФ второпрограммник успевает сделать полукомплекс. Лично я, по данным видеозахвата ;-), на котором якобы ничего не видно, переворачивался с чисто на спине в коробочку на пузо за 0,3 сек
Зачем лететь в Кукуево? Можно развернутся и полететь в другую сторону.
А вот что делать на круглом, когда «вдруг» подует ветерок в сторону Кукуева? 8)

Сколько студент накрутил фигур можно и без видео с земли посмотреть. А вот куда смотреть, чтобы узнать почему он их накрутил, если задание было стабильно падать? :)




..некоторые вон с отпущенными (совсем!) клевантами летают
Как понимаю, управление за СК неадекватность? Ню-ню.
А посадка на задних, наверное, верх неадекватства?
Читаем внимательно! :roll: Имелось в виду отпускать клеванты СОВСЕМ.
Или приземляться на ЗСК надо выпустив клеванты из рук? :wink:

Ягуар
10.06.2009, 17:24
Зато нас всех объединяет одно Мы ПРЫГАЕМ, и любим ПРЫГАТЬ
и нам это в удовольствие

Ягуар
10.06.2009, 17:48
---------------------------------------------
2 Ягуар: Егор, тебе на АФФ можно, и даже, наверное, нужно было.



Щас да, а тогда думаю нет. Я 2П выбрал тогда когда вообще ни чего не знал о АФФ но приставлял что программа одна и приставлял такой как АФФ.
Я не знал о её существовании, а Узнал от друга прошедшего 2П. Приехал на аэродром и увидел на аэродроме как Инструктор рассказывал ошибки студенту 2П, как проходит обучение.
Подумал что пройду легко и быстро, и а она жесткая и требовательная и проверенная временем. И я хотел просто попадать секунд 5, ну а патом 10 и так далее. Сравнивал по аналогии с альпинизмом. И я был очень само уверен в своих спортивных возможностях так как занимался скалалазаньем, мне понравилось аэродром и люди, и инструктора и вообще атмосфера и АН - 2, помню парня который приехал на аэрадром тока ради того чтоб прыгнуть с АН - 2. :)

Riddick
10.06.2009, 17:49
to Tsvet: Кажется Вы пытаетесь учить меня пилотированию купола, да еще и в нете!? :shock: Ну-ну... Читаю наивнимательнейшим образом! :lol:
Приложиться об планету можно на любом куполе. Абсолютно! У нас на ДЗ "студенческий" купол только один. Про "жесткие" приземления я так и не понял - Вы собираетесь тупо на полном ходу упороться в в эту самую планету, а потом гордиться тем, как Вам удалость сделать перекат? Дуб не учит приземлению как таковому, а перекат всего лишь способ минимализации повреждений, так сказать "меньшее из двух зол".
Про "переход на личности" - это в мою сторону камушек?
Вот только давайте не будем про то, что тежелее - 3-4 с дубом или 5-6 в винге, ога? Я все же 2-ю программу проходил, так что и с дубом напрыгался (в том числе и в ветер тоже). Про клеванты разговор был на ДЗ, разве нет? Про то что нельзя управлять СК речь даже не идет, а вот сброс клевант с рук - это уже не совсем адекватность. Посадку за ЗСК рекомендуют выполнять после приобретения достаточного опыта пилотирования купола. Никогда не слышали про отцепки при порыве СУ? У нас на ДЗ полно инструкторов, обратитесь к ним для начала, и желательно ДО того как решите что-то пробывать или испытывать. Или Вы уверены что знаете тонкости пилотирования лучше чем они?
И вообще откуда у Вас чувство что все хотят Вас обидеть? :lol:

Donec
10.06.2009, 17:52
миру мир...и что то у меня смайлики не отображаются

SP
10.06.2009, 18:02
Маленький конус возможностей - это, все-таки, плюс. Не улетешь в Х-Кукуево пока учишься точниться.
Цейтнот - тоже. (За время спирали или сальто в размашистом стиле АФФ второпрограммник успевает сделать полукомплекс. Лично я, по данным видеозахвата ;-), на котором якобы ничего не видно, переворачивался с чисто на спине в коробочку на пузо за 0,3 сек
Зачем лететь в Кукуево? Можно развернутся и полететь в другую сторону.
А вот что делать на круглом, когда «вдруг» подует ветерок в сторону Кукуева? 8)
Ну это анекдот есть такой. У двух студентов АФФ и 2П спрашивают: "От чего зависит время свободного падения?". АФФ-ник: -От высоты выброски! 2П-ник: -От высоты раскрытия!

Вот такая вот теория относительности :)

Пират
10.06.2009, 18:07
Товарищи, может хватит срать в вентилятор, а?! Ведь все равно никто никого не переубедит!!!!

no name
10.06.2009, 18:25
Товарищи, может хватит срать в вентилятор, а?! Ведь все равно никто никого не переубедит!!!!

а то вентилятор разбрасывает какашки далеко=)

Ягуар
10.06.2009, 18:46
Товарищи, может хватит срать в вентилятор, а?! Ведь все равно никто никого не переубедит!!!!

а то вентилятор разбрасывает какашки далеко=)

Всё зависит от скорасти вращения :)

а = (w^2 * R )/2

a - ускорение
w - угловая скорость вращения
R - радиус точки оТ КУДА СТАРТУЕТ ОНО :D

Roxana
10.06.2009, 21:20
а = (w^2 * R )/2

a - ускорение
w - угловая скорость вращения
R - радиус

Ягуар, ай лав ю :lol:

:smoke:

Ягуар
10.06.2009, 22:21
ЗЫ :)

Donec
11.06.2009, 08:44
to Ягуар:
Похоже ты нашел себе напарницу по расчету и раскидыванию какашек )))

Sema
11.06.2009, 09:24
У меня есть вентилятор.

aerate
11.06.2009, 09:29
Riddick, не, похоже у Tsvet'а своя какая то секретная программа.
Мы в свое время не такую проходили а худшую, потому и не сделали правильных выводов 8)
Либо это мы хуже, потому тупо не сделали правильных выводов :D
Да, мы точно хуже, потому что при том количестве прыгов, что у нас есть мы ДО СИХ ПОР не сделали правильных выводов!:lol:


Как понимаю, управление за СК неадекватность? Ню-ню.
А посадка на задних, наверное, верх неадекватства? Ну, Вы блин даете!
Ногами-то перекашивать подвесную можно? Все-таки, "студенческий мешок-ля, прощает-ля ошибки-ля"
? тут похоже какие то свои разборки -- я не в курсе.

А про конус возможностей, жесткие приземления и прочее, я же говорю: стоя и в гамаке )

Roxana
11.06.2009, 10:35
to Ягуар:
Похоже ты нашел себе напарницу по расчету и раскидыванию какашек )))

O_o Андрей, хамите...

Donec
11.06.2009, 10:49
to Ягуар:
Похоже ты нашел себе напарницу по расчету и раскидыванию какашек )))

O_o Андрей, хамите...

ага, это нормально с моей стороны, пора привыкать )))
а если серьезно - надо адекватно и спокойно воспринимать мнения других, не факт что они будут все время целовать в попу

Riddick
11.06.2009, 13:21
Однако!... А тема-то популярнейшая. Просмотров 2600+ :lol:

Xanaka
11.06.2009, 13:22
Riddick, не, похоже у Tsvet'а своя какая то секретная программа.

по личному опыту :wink: хочу сказать что восприятие программу у каждого всое и уровень ее "секретность" полностью зависит от изощренности ума...

в любом случае считаю что спор о том какая программа лучше (2 или AFF) не приведут к единому решнию поставленного вопроса...
Одно навернякая - статик лайн хуже всех...

Riddick
11.06.2009, 13:40
to Xanaka: последний пост по теме холивора как раз о том что ПРОГРАММА как раз одна, о какой "секретности" идет речь?
А вот о том что выводы по оканчанию обучения сделаны... скажем так не совсем верные это уже на лицо. Или теперь на программе учат посадке на ЗСК и бросание (отпускание, выпускание из рук - кому как нравится) клевант?! Ну-ну... Но у нас же все "перцы" крутые и подкрученные... "Да что знают эти инструктора!" (с) :lol:

Xanaka
11.06.2009, 14:23
to Riddick: в данном случае "секретность" подразумевает переносное значение... а не прямое...

Donec
11.06.2009, 14:33
Вот тут есть хорошая дискуссия наших "предков" по поводу статик лайна
http://www.forum.parashut.com/viewtopic.php?t=196&sid=627efc77723c66f7a42aa0b0e1f427e9

Riddick
11.06.2009, 14:54
А вот хорошее видео о том ЧТО бывает http://www.4shared.com/file/98662856/144d09c7/__-_.html
Произошло следующее:
Парашютист студент, выполняющий прыжок с тренировочным раскрытием (не первый прыжок).
С-182, отделение, и зависание на веревке.
Повисел, сохраняя устойчивый прогиб.
Нож, обычно присутствующий на двери этого ЛА, отсутствовал, как и личный нож инструктора (купольщика, который всегда прыгает с ножем).
Повисев, студент дернул ЗП, которое наполнилось, и порвав зачековку ОП, на которой он висел, осовободил парашютиста.
Дальше полет и посадка без особенностей.

Ягуар
11.06.2009, 15:48
ЗЫ мы какашки не раскидываем а строим ТЕОРИИИ, много теорий
Разных :twisted: И даем Советы - так как я, да и многии родились в стране Советов

:D

Xanaka
11.06.2009, 17:56
to Riddick: самое время что бы в оффтопе появилась тема про вентилятор и какашки...

кстати на Discovery Channel так же есть замечательная передача "Time Warp" - там чуваки на супер-мега-трупер камеру снимают обычные явления, а потом просматривают с задержкой при этом визируя "необычное в обычном"... подкиньте им идейку про вентилятор и какашки... :wink:

no name
11.06.2009, 18:43
Повисев, студент дернул ЗП, которое наполнилось, и порвав зачековку ОП, на которой он висел, осовободил парашютиста.


а мне показалось но инструктор ему кричал НАЙН когда тот потянулся за кольцом ЗП. Он же поидеи самолет погубить мог и всех на борту!

Генератор шума
11.06.2009, 20:00
Вообще-то он во всю глотку орал слово KNIFE, что означает нож, он явно ОЧЕНЬ хотел его в тот момент найти.

Xanaka
02.07.2009, 12:50
тут никто ничего не орал...
это то что меня лично пугает в АФФ и что можно избежать на 2-й программе, безусловно при прочих равных...

http://uk.news.yahoo.com/5/20090701/twl-tangled-parachutist-in-20-000ft-deat-3fd0ae9.html

Donec
02.07.2009, 13:20
тут никто ничего не орал...
это то что меня лично пугает в АФФ и что можно избежать на 2-й программе, безусловно при прочих равных...

http://uk.news.yahoo.com/5/20090701/twl-tangled-parachutist-in-20-000ft-deat-3fd0ae9.html

я так и не понял ,почему имея 4-5 успешных прыжка студент словил шок, как следствие неправильную позу и потом еще не помог запасной? положение рук?

Xanaka
02.07.2009, 13:29
причина отказа понятна, но причина не раскрытия основного все же на уровне догадок... мне кажется что он потерял сознание... хотя если бы он его и не потерял а просто вошел в жесткий штопор то ему действительно никто не смог бы помочь...

... а круглый бы открылся... (с большей долей вероятности)...

Roxana
02.07.2009, 14:03
Делать подобные догадки дело профессионалов, но всё же...
До 6 уровня студент отделяется вместе с инструктором. На 4-5 уровнях инструктор отпускает студента, когда тот продемонстрировал правильную позу. А вот на 6м уже самостоятельное отделение.
Психологически сложный уровень, многие боятся именно перед ним, ловят ступор, касячат по-чёрному (из бесед с коллегами по АФФ). Я ооочень боялась :shock: Если бы не безграничное доверие Лёше Касторнову вообще бы прыгать не пошла. А один из студентов мне рассказывал, что после кривого отделения его не хило так колбасило, на спину перевернуло...всё обошлось конечно, бобышку сам дёрнул.

имхо, контроля со стороны инструктора меньше, если человек не готов + особенности психики + случайные раздражающие факторы, такое с каждым может случиться

Donec
02.07.2009, 14:17
от профессионалов:
5-й уровень афф, сорвался в БП, сложился в группировку, перевернулся на спину.
Инструктор АФФ подойти не смог.
На штатной высоте сработал страхующий прибор, но стреньга медузы ЗП попала под руку, и оставалась там до удара о землю

источник: http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=8449&st=0&gopid=127701&#entry127701

Xanaka
02.07.2009, 14:19
в своем крайнем посте допустила ошибку... речь не об основном, а запасном куполе... основной не был введен в действие... запаска по прибору сработала...


Делать подобные догадки дело профессионалов, но всё же...
...
имхо, контроля со стороны инструктора меньше, если человек не готов + особенности психики + случайные раздражающие факторы, такое с каждым может случиться

догадки не наши до тех пор пока они не разглашаются, результат же наблюдают все... лично я ничего не имею против АФФ... у Пирата был как-то штопор еще на второй программе, его открыл прибор, купол наполнился...
хотя предугадать сложно... в статье идет общее описание нестабильной позы при раскрытии, но есть и такая детализация - как то, что купол зацепился за руку... за руку может зацепиться любой купол - и квадратный, и круглый...

Лёха
02.07.2009, 14:32
"... и круглый..." тока ШВП скорее руку вывихнет, чем зацепится...

Roxana
02.07.2009, 14:34
Я не защищаю АФФ. Я только о том, что страх и нервозность у многих присутствует на всём протяжении АФФ, и после 4-5 удачных прыгов может случиться даже шок.

Riddick
02.07.2009, 14:41
...и после 4-5 удачных прыгов может случиться даже шок.
А 4-5 прыжков - это что, уже опытный парашютист?!

Roxana
02.07.2009, 14:46
...и после 4-5 удачных прыгов может случиться даже шок.
А 4-5 прыжков - это что, уже опытный парашютист?!

ранее задан вопрос:

я так и не понял ,почему имея 4-5 успешных прыжка студент словил шок, как следствие неправильную позу и потом еще не помог запасной? положение рук?

Donec
02.07.2009, 14:48
Роксан, вопрос Ридикка абсолютно правомерный.
Имея 4-5 успешных прыжков, парашютист не является опытным.
Открываем регламентирующие документы и читаем (РПП-2003)
до 25 прыжков - начинающий;
25 и более прыжков - опытный парашютист;

Любимая бузина и дядка в Киеве?




я так и не понял ,почему имея 4-5 успешных прыжка студент словил шок, как следствие неправильную позу и потом еще не помог запасной? положение рук?

Вопрос был про физику, на скайцентре я нашел ответ - захват рукой, в англоязычном источнике нет точного описания

Roxana
02.07.2009, 15:04
Андрей и Андрей, конечно же 4-5 прыжков - это НЕопытный парашютист и без регламентирующих документов понятно.

Donec, извини, я неверно поняла твой пост.

Максим
02.07.2009, 15:09
Может не в тему.
А кто отменяет ПРАВИЛО для инструктора следить за адекватностью студента?
По-моему в ступор можно впасть только тогда, когда голова отключена, что читается и по действиям человека, и по его глазам. Так что встает вопрос: А всегда ли виноват студент, может просто инструктор что-то упускает?

Xanaka
02.07.2009, 15:19
"... и круглый..." тока ШВП скорее руку вывихнет, чем зацепится...
я просто аккуратничаю, но я честно в подобной ситуации поддерживаю вторую программу... :? в такой ситуации я выбрала бы именно вывих руки в качестве конечного результата...


... Вопрос был про физику, на скайцентре я нашел ответ - захват рукой, в англоязычном источнике нет точного описания...

ну почему же нет, как раз есть... "He didn't open his first parachute. His emergency parachute opened but he was falling in a very bad position and it appeared to get tangled around his hand."

на самом деле можно долго спорить... мне кажется что во 2-й программе много неудобств, но она все же на какую-то долю безопасней афф. Опасность 2-й программы на мой взгляд заключается в невозможности отцепить основной купол (т.к. у нас она проходится на Д 1 5 у)...

Riddick
02.07.2009, 15:25
...А кто отменяет ПРАВИЛО для инструктора следить за адекватностью студента?
По-моему в ступор можно впасть только тогда, когда голова отключена, что читается и по действиям человека, и по его глазам...
Хы-хы-хы... А Вы лично видели КАК человек впадает в ступор или прострацию? Хорошо если этому предшествуют какие то признаки.. А бывает что их и нет. Причем переход может быть мгновенным.

Donec
02.07.2009, 15:28
ну почему же нет, как раз есть... "He didn't open his first parachute. His emergency parachute opened but he was falling in a very bad position and it appeared to get tangled around his hand."



Блин :( , проглядел phrase about hand. Пора пить кофе (сории за офф).

Интересно послушать мнение афф-ков (разных людей), как они преодолевали в себе страх перед 6-м (номер правильно указал?) уровнем.

Максим
02.07.2009, 15:37
Хы-хы-хы... А Вы лично видели КАК человек впадает в ступор или прострацию? Хорошо если этому предшествуют какие то признаки.. А бывает что их и нет. Причем переход может быть мгновенным.
Мгновенного не видел, но такого не бывает, в человеке любому состоянию предшествуют некие процессы.
Зато я видел студента АФФ, который совершал 3! самостоятельный прыжок и не знал что такое тречка(разбежка), спираль!!! Разве это только его вина?

Xanaka
02.07.2009, 15:53
... человеке любому состоянию предшествуют некие процессы.
Зато я видел студента АФФ, который совершал 3! самостоятельный прыжок и не знал что такое тречка(разбежка), спираль!!! Разве это только его вина?

у всех процессы идут по разному... было бы странно если бы мы сейчас обсуждали чела с 100 прыжками и у которого внезапно случился шок... но на 5-7 прыжках, особенно если вас отпускает инструктор шок вполне вероятен...

у меня непреднамеренное б/п случилось на 32 прыжке... и что?... шока не было но приятного мало... у меня за спиной был круглый купол... инструктора особо не баловали своим присутствием во время прыжка...

Riddick
02.07.2009, 16:17
..Мгновенного не видел, но такого не бывает..

Зато я видел студента АФФ, который совершал 3! самостоятельный прыжок и не знал что такое тречка(разбежка), спираль!!! Разве это только его вина?
"Есть много, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!" (с)
Дай бог такого не увидеть в самый неподходящий момент и самаому в такое не попасть. Тем более с твоим увлечением. :wink:
А что удивительного в том что тельце не знало про тречку? Всему своё время...

Максим
02.07.2009, 16:26
Да никто не говорит, что не может быть шока. Но блин, предшествуют ли какие-нибудь разговоры перед прыжком, я не говорю о разборе задания ведь когда прыгаешь ты не только выполняешь задание, но и получаешь удовольствие. И если перед прыжком побеседовать то можно узнать гораздо больше о психологическом состоянии человека и выяснить, что о не готов к самостоятельному прыжку не потому, что не может стабильно падать, а потому что в голове пока не уложилось то, что теперь ему придется делать это без чей либо помощи. Надо объяснить что инструктора больше нет. Но кому это надо, если даже не было потрачено времени на объяснение что поворот идет по спирали, а не на месте.
Извиняюсь за скомканость.

Roxana
02.07.2009, 16:28
если перед прыжком побеседовать то можно узнать гораздо больше о психологическом состоянии человека и выяснить
ты уверен, что всего этого точно не было/не бывает?

Максим, ты вероятно хочешь сказать, что одной из причин трагедии был непрофессионализм инструктора?
Теоретически такое наверное тоже может быть. Как вариант для минимизации подобного риска стоит проходить АФФ на "нормальных" ДЗ. А вообще "и на старуху бывает проруха" (с)

Donec
02.07.2009, 16:34
... стоит проходить АФФ на "нормальных" ДЗ. А вообще "и на старуху бывает проруха" (с)

Вообще то фаталити произошло на the Airelibre school near Ocana in central Spain - also known as Skydive Madrid.
Ищем в гугле инфу о Skydive Madrid и находим, что это одна из самых известных дропзон )))
Типа Коломны у нас.

А где звон то?

Xanaka
02.07.2009, 16:50
Ищем в гугле инфу о Skydive Madrid и находим, что это одна из самых известных дропзон )))
Типа Коломны у нас.


статейке написано что это всего лишь второй фаталити за 20 лет существования клуба из общего кол-ва прыжков, коих прим. 200 000...

я думаю что инструктору нужно было держаться ближе к студенту во время прыжка. Нам всем известно, что когда ты начинаешь совершать какие либо действия ты проваливаешься быстрее, если у него было бп, то очевидно, если штопор, то не могу предположить насколько увеличивается скорость падения, но тоже очевидно что его нужно было догонять... инструктор не успел... я думаю что для шестого прыжка отпускать от себя студента особенно далеко - это смелое решение...

Roxana
02.07.2009, 16:50
Donec, Я не спорю с тем, что Skydive Madrid грамотная ДЗ. Перечитай мой пост.

Максим
02.07.2009, 16:54
Максим, ты вероятно хочешь сказать, что одной из причин трагедии был непрофессионализм инструктора?

Не вероятно, а хочу сказать: Если погибает студент одной из причин является непрофессионализм инструктора. Если студент впал в шок, то большая часть вины в этом инструктора. Или ты считаешь инструктор должен учить только тому, как лежать на потоке и дергать бобышку? Тогда давай всех на полчаса в трубу а потом с 4-х в одиночку. Чем плохой вариант: лежать умеет, раскрыться раскроется да и мимо земли не промахнется.

Riddick
02.07.2009, 17:01
http://upyachka.ru/img/kot/21.gif

aerate
02.07.2009, 17:04
а хочу сказать: Если погибает студент одной из причин является непрофессионализм инструктора. Слишком радикально. Инструктор он инструктор а не нянька. Так что непрофессионализм может быть непричем

Максим
02.07.2009, 18:15
Может действительно слишком да и не по теме топика, но почему когда ученик на уроке физкультуры наносит себе повреждение, то кричат: ОН ВИНОВАТ. Еще раз повторюсь: инструктор не только должен научить падать и совершать какие то действия, но и думать при этом о безопасности себя самого и окружающих, а сейчас все больше на это закрывают глаза, за это становится обидно и мне не понятно почему так происходит.

hypnosis
02.07.2009, 18:20
Интересно послушать мнение афф-ков (разных людей), как они преодолевали в себе страх перед 6-м (номер правильно указал?) уровнем.

6ой уровень настолько страшный насколько все остальные - т.е. не страшно прыгать, волнуешься много, но это не страх. Мне инструктор запрещал много парится, потому что я тогда начинал косячить, и в итоге перепрыжка. Поэтому я медитировал и продумывал несколько раз подряд задание. В итоге и чувство волнения пропадало.С тех пор я раскладываю эмоции на составляющие, и стараюсь сосредоточиться на задании. А вообще на 6ом уровне меня смущали две новые вещи - самостоятельный безконтактный выход, и сальты.

hypnosis
02.07.2009, 18:26
Открываем регламентирующие документы и читаем (РПП-2003)
до 25 прыжков - начинающий;
25 и более прыжков - опытный парашютист;


Тут дело в адаптации к прыжкам, а не к регламенту РПП-2003. Люди и на 90 прыжков могут сотворить такое, что приведет их к замешательству. Этот же студент, мог запросто убиться на круглом куполе, на 25 прыге, сев например на провода, арматуру или тупо утонуть. Я думаю пример для поддержания спора AFF(vs)2 крайне не удачный. Студента жалко. Поимейте совесть!

aerate
02.07.2009, 18:49
Я думаю пример для поддержания спора AFF(vs)2 крайне не удачный.
Я, кстати, тоже так думаю.

Максим
03.07.2009, 01:11
Смерть всегда не лучший пример, но всегда дающий большую почву для размышлений. Все что писал не относилось к спору АФФ \/ 2-ая программа. В данном вопросе я считаю, что великолепно иметь выбор и решать самому где и как лучше, универсального и абсолютно безопасного способа обучения не найдет никто, хоть это будет вязание крючком, хоть полет в космос. А если найдется такое, то это будет "конечной остановкой" в развитии данного направления.

vejed
06.08.2012, 16:05
Обьясняют все отлично! Но мне это интересно, и не только про круглые купола! Хочу знать как можно больше, не все сразу конечно =)
Сейчас очень интересно:
1 - управление круглым куполом
2 - приземление на точность с круглым куполом
3 - падение под стабилизирующим парашютом (как держать руки и ноги чтоб не крутило, как правилно прогнуться, как сводить руки и т.д и т.п)

У меня ГОРА вопросов и задавать их тут не очень то правильно. Многие ответы найду в книжках, что не пойму спрошу на ДЗ или на форуме.

ЗЫ
Спасибо за ссылки =)

Только не воспроизводи написанное в книжках без согласования с инструктором.

А может стоит на программу пойти?

skreets
06.08.2012, 16:26
Только не воспроизводи написанное в книжках без согласования с инструктором.
Само собой! Спрошу, уточню, обговорю!



А может стоит на программу пойти?
Конечно стоит, но не в этот набор к глубокому сожалению :(

lord
06.08.2012, 16:43
Может АФФ,там сразу крыло дают,зачем тебе вся эта тоска круглая..?Да и 4000 там.

skreets
06.08.2012, 16:54
Может АФФ,там сразу крыло дают,зачем тебе вся эта тоска круглая..?Да и 4000 там.

1 - в Ватулино нет AFF (на другую ДЗ НЕПОЙДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! думаю поймете почему =) )
2 - читал, спрашивал и сам для себя решил что лучше на программу пойду. Там учат думать, там ты один на один и не кто тебя не держит (да учится дольше, ну а куда мне торипится то???).
3 - 4000 говорите... КРУТО! Но нет, если я не ошибаюсь в Ватрушках потолок 3000м, мне на данный момент больше 2500м и не надо.

Tsvet
06.08.2012, 18:10
skreets!
На АФФ хорошо, там всё чётко, быстро и сразу.
Ну зачем, такому энергичному человеку как Вы "Путь Война"?

P.S. А за добрые слова - спасибо! ;) Но, право, слишком много слов.

aerate
06.08.2012, 18:24
Путь ВойнаДимЮрич, как вы себя любите =)

Там учат думатьыыы? А если серьезно, то сначала пройдите любую из программ (а лучше обе) а потом делайте выводы. Больше дела меньше слов! :D

skreets
06.08.2012, 18:31
Tsvet

На АФФ хорошо, там всё чётко, быстро и сразу.
Торопится мне не куда.


Ну зачем, такому энергичному человеку как Вы "Путь Война"?
Про это могу долго писать, но если в крации: "СОВЕТСКАЯ" школа, все сам и опять же Ватрушки.

Если я и поеду на другую ДЗ то только с кем нить из Ватулино и то после рассказа как там круто и надо бы сьездить.



Но, право, слишком много слов.
Добрых слов будет еще больше, и не только слов... А пока замолкаю чтоб ненадоедать.


Ватрушки для меня Дом, тот которого у меня некогда небыло. Я не куда не тороплюсь, я хочу и я буду обучатся и прыгать в Ватулино. Пусть долго, пусть даже дороже чем афф, но в Ватулино.

lord
06.08.2012, 18:38
В Пущино народу из Ватрушек больше чем в Ватрушках.Подумай.

Tsvet
06.08.2012, 18:47
В Пущино народу из Ватрушек больше чем в Ватрушках.Подумай. +1


...слов будет еще больше, и не только слов...Это-то и настораживает, если не сказать - пугает.


"Путь Война"Мопед не мой.


...как вы себя любите =)Недостаточно, недостаточно.
Но, поработаю и над этим...
Благо, Дмитрий Викторович, есть на кого равняться! ;) Но, извините, почему-то, не хочется.

P.S. К постам ниже
to Lord:
А Вы здесь каким боком, юноша? Ответ aerate, а не Вам.

На меня ... не стоит,Д.Ю.))))))нивапрос, но это не ко мне.


, не дуйтесь :shock:
О! А Вы ещё и психолог? :facepalm: Лорд Бендер! Вам сюда. :D

lord
06.08.2012, 18:52
На меня ровняться не стоит,Д.Ю.))))))

aerate
06.08.2012, 20:29
ДиЮрич, не дуйтесь :D

skreets
06.08.2012, 20:31
Всего то спросил где книгу скачать :( ](*,)

Donec
07.08.2012, 11:00
Ну так разобрались, или нет, где скачать?

Riddick
07.08.2012, 11:26
Некрофилы... :shock:

skreets
07.08.2012, 11:31
Donec, ага нашол. я вам в личку ссылку кинул.

GlebS
05.09.2014, 09:16
Под конец видео вы узнаете все.

http://www.youtube.com/watch?v=HBL9fBZeslw

vejed
05.09.2014, 09:36
Под конец видео вы узнаете все.


Троль-некромант

Lovak
05.09.2014, 11:26
Красные машины лучше синих, потому что они быстрее, безопаснее и качественнее, красные же...

Danil
05.09.2014, 12:30
Красные машины лучше синих, потому что они быстрее, безопаснее и качественнее, красные же...
http://cs618326.vk.me/v618326697/72eb/lEeUflBG6d8.jpg

vejed
05.09.2014, 13:18
Красные машины лучше синих, потому что они быстрее, безопаснее и качественнее, красные же...
Вроде как считается, что желтые машины в свете натриевых ламп видно хуже. Так что, может, и влияет :D

Tsvet
05.09.2014, 17:30
Классическое обучение предпочтительнее экстерна. ВСЕГДА И ВО ВСЕМ.
Это можно и пообсуждать, но... без шансов опровергнуть. :krolling:


АФФ...... Это даже не обсуждается
:-)

Когда-нибудь и АФФ станет классикой

___________________________________
Это бизнес. Только бизнес, детка.
"Вы мне не поверите и даже не поймёте"/ В.С.Высоцкий

aerate
05.09.2014, 19:03
На том уровне вопросов-ответов, что в ролике, для аргументации достаточно авторитета перформера, без дополнительных обоснований.

Классическое обучение предпочтительнее экстерна
Вашего авторитета в нашей сфере совершенно недостаточно для наставлений молодежи =)

ashly
05.09.2014, 21:28
так, мысли вслух: прокомментировали те, кто прыгает очень много :krolling:

karavan
06.09.2014, 00:56
так, мысли вслух: прокомментировали те, кто прыгает очень много :krolling:

те, кто прыгает мало, не понимают о чем идет спор ))