PDA

Просмотр полной версии : Ступино 23.02.2004



Lara
25.02.2004, 11:02
Дата: 23.02.2004
Место: ДЗ Ступино
ФИО: Лара КроФФт
Какой прыжок за день: 3
Количество прыжков(всего/за полгода): 99/60
Полный вес: ну, блин, не дюймовочка я
Пол: Ж
Возраст: 22
Основной: Hornet 150
Загрузка купола: 1,1
Запасной: PD 150
Ранец: Racer
Страхующий прибор: Cypres
RSL: NO
Проблема: после раскрытия, когда взяла клеванты в руки, прихватила вместе с левой клевантой слабину стропы управления. После того как стабилизировала купол, обратила внимание на то, что меня постоянно ведет вправо. Осмотрев подвесную, с удивлением обнаружила, что правый ножной обхват полностью ослаблен.
Отцепка: НЕТ
Дисциплина: FF типа
Травмы: эмоциональные
Описание: Поведение купола в случае, когда я схватила стропу управления вместе с клевантой, такое же как при расчековке клеванты. Об отценке я не думала, т.к. была уверена, что ситуацию можно исправить путем прокачивания, что я и сделала. Ножные обхваты я затянула еще в ангаре, проверила на старте и перед отделением в вертолете. Под куполом сил на то, чтобы затянуть обхват у меня не хватило, поэтому я приземлялась, компенсируя перекос при помощи строп управления. После осмотра подвесной риггерами, было обнаружено что резинка, держащая конец ножного обхвата, сильно растянута, т.е. она его не держала, что и привело к ослаблению обхвата.

Выводы:
- Когда берешь клеванты, следует на них смотреть :?
- Если вы берете новую, незнакомую, чужую, арендную систему, т.е. прыгаете на ней первый раз, проверяйте ее тщательно всю.

П
26.02.2004, 00:26
Резинка на ножном обхвате нужна только, чтобы ножной конец не болтался. Она не несёт на себе нагрузки. Если система (пряжки и силовые ленты) в нормальном состоянии, ножные обхваты сами не расслабляются.
Чтобы в воздухе было легче подтянуть ножной обхват, желательно перенести вес на другую ногу. Если это не помогает или вызывает сильное вращение (при большой загрузке), возможно понадобится расслабить симметрично второй ножной обхват (не забыв расслабить грудную, чтоб на шею не давила), либо снижаться и приземляться, перекосив ноги так, чтобы устранить вращение.

SMERSH
26.02.2004, 02:10
ПБНЛ: Волосово тоже что-то знает, да? ;)
Вернись, тебя простят... :twisted:

Лёха
26.02.2004, 02:39
Иногда бывает, что замок на ножном обхвате "уползает", как, например, на этой системе (проверено - реально ползет и не только у меня) :D : http://www.basejump.ru/photo/vol_uc/imagepages/image51.html
что делать - видно на фото - это приземление прошло ровно и все было в порядке

Lara
26.02.2004, 10:51
Петя! Позволь с тобой не согласится. Резинка прижимает конец ножного к самому ножному. Если она не работает, то может создаться слабина, за счет которой при рывке на раскрытии ножной обхват может ослабиться (так мне сказал Царев.....гм).
Я прыгала сидя. Несмотря на то, что была резинка между ножными (на попе которая), неработающая резинка на обхвате могла сползти.
Уже на земле, осматривая подвесную, я попробовала ослабить левый ножной, потянув за пряжку - мне не хватило сил, когда я проделала тоже самое с правым, он очень легко ослабился.
Тоже самое я проделала, когда риггер поменял резинку - все было в норме.

2 Даня: конечно!!!!

П
26.02.2004, 22:37
Остаётся сделать вывод, что на момент прыжка система была FreeflyNotReady 8)