PDA

Просмотр полной версии : Сделать надо нам расчет



Ilya
22.05.2009, 01:38
Результирующая скорость приземления на ”абстрактном” ) парашюте

V2рез = V2гор + V2Верт

Vрез - результирующая скорость
VВерт - вертикальная скорость (согласно ттх 5 м/с2)
Vгор – горизонтальная скорость парашюта

V2гор = V2п + V2вет - 2*Vг*Vв*cos@
V2рез = (V2п + V2вет - 2*Vг*Vв*cos@) + V2Верт

Vвет - скорость ветра
Vп - собственная скорость парашюта (согласно ттх 2,5 м/с2 )
@) - угол между направлением ветра и направлением движения (бред)

Частный случай (cos 0 = 1 против ветра, cos 180 = -1 по ветру, так сказать ”+” и ”- ”)

V2рез = (V2п + V2вет - 2*Vп*Vв) + V2Верт

V2рез = V2вет + 5*Vвет + 31,5 (согласно ТТХ)
построим график зависимости Vpез от Vвет получим параболу?

Зная Vрез получим:
S = gt2/2; Vрез =gt; S=Vрез2/2*g;
S – путь тела в свободном падении (по аналогии тумба, гараж, крыша, представляем в красках);

Вывод приземляемся против ветра )

Импульс силы F*t = (V – Vк) *m

t - время за которое изменяется скорость определим как
t = (Sf/Vрез)
(Sf - путь которое проходит тело при изменение скорости от Vрез до 0, Sf = 1м от Земли до ЦТ человека, если на ноги приземляемся!)
Vк – конечная скорость, равна 0

F*(Sf/Vрез) = Vрез*m; F = V2рез*m / Sf = m*a; a = V2рез / Sf;

P - Перегрузка (измеряем в g )
P = V2рез/Sf*g;

Вывод приземляемся против ветра и делаем перекат )

P.S. осталось определить угол в коленном суставе (учитывая поправку на угол в тазобедренном суставе) при приземлении, по идее

Tg@ = Vг / Vверт - соответственно @ угол между Vверт и Vрез

tessv
22.05.2009, 08:08
"Где вы берёте то, что вы курите?"(с) :shock:

Ilya
22.05.2009, 10:33
Дело было вечером, на работе делать нечего...
Не курю, учебник физики 7 класс.

Riddick
22.05.2009, 11:03
Очередной "теоретеГ"! Для того что бы прыгать - надо прыгать. Расчеты лучше оставить тем, кому они действительно нужны. Ну, ты посчитал и что? Что-то изменилось? Инструктор сказал о том что нужно приземляться против ветра основываясь на ранее полученных знаниях и опыте. Мне этого достаточно. А ты думал что тебя обманывают? :lol: А при приземлении на "растопырки" для перелома берцовой кости, а то и обеих, импульса хвати, уверяю!

aerate
22.05.2009, 11:43
Очередной "теоретеГ"!
Бывают такие товарищи, которым для лучшего понимания процесса надо облечь все в "стройную шахматную форму". Ну если помогает, пусть считают. Но практику не заменить теоретической физикой.

Особенно забавно, если сложные расчеты пытаются применить к круглым куполам =) На неповоротливых системах таковые просто не нужны, а на более менее быстрых крыльях надо переходить на интуицию и (главное) рефлексы, которые надо вырабатывать. А то будешь потом в больнице говорить "нерасчитал" =))

Riddick
22.05.2009, 12:26
Прыги с калькулятором - форева!

Ilya
22.05.2009, 13:02
Солдат всегда здоров,
Солдат всегда готов!
И пыль, как из ковров, мы выбиваем из дорог.
А перед нами всё цветёт,
За нами всё горит.
Не надо думать — с нами тот, кто всё за нас решит.
Весёлые, не хмурые
Вернёмся по домам.
Невесты белокурые наградой будут нам.


Что-то изменилось?

Ничего, земля вертится, парашюты приземляются.

К вопросу подтверждать экспериментально, теоретически или верить?
Например V2гор = V2п + V2вет - 2*Vг*Vв*cos@ - не выдерживает никакой критики.
Чем бы дитя не тешилось лишь бы не вешалось.

Riddick
22.05.2009, 13:09
А ты приземлись по ветру - сам поймешь. :lol: (не надо этого делать, соррьи за правокацию!) Поверь приобретенному опыту - посадка по ветру не самое большое удовольствие! Хотя некоторые делают это специально, но там другие условия.

Ilya
22.05.2009, 13:40
Я верю, не сомневаюсь и подтвердил в теории (на практике не хочу ) ), но не до каждого доходит с первого раза и в первый раз (не официальная статистика и, слава богу, живой пример).

При приземлении на препятствие нам не объясняли (не ватулино), что можно выполнить разворот с помощью свободных концов –> человек снижается (на упр парашюте), скажем, на забор пытается от него уйти естественно спиной встречать не хочется (скорость ветра больше скорости парашюта), начинает выруливать, не успевает развернуться против ветра, а дальше …. арифметика + статистика.

Далее для чего нужен перекат (если человек, не подготовлен вряд ли он его сделает), выполняя перекат, мы увеличиваем время изменения скорости от V до 0, тем самым снижая перегрузку.

Если думать, перед тем как что-то сделать (или после - так сказать осознал ))) ) это криминал то извините, пожалуйста.

Я умолкаю, а то по шее получу, и подвиг свой не совершу.

aerate
22.05.2009, 13:49
не получишь. Осознавай на здоровье. Главное чтобы результаты осознания были верными =)

Ilya
22.05.2009, 14:36
а этот не просто повторяет, он еще и выводы делает :lol: (о себе)

"о бедном гусаре замолвите слово”

Ягуар
22.05.2009, 17:06
АА я тоже хочу Теоретезтровать :)

вообще сложный и долгий расчет, импульсы вектро бееее

не надо усложнять,

Исходя из закона сохранения энергии при приземлении прашютист своим телом(ногами руками позваночником) совершает работу = энегрии при приземлении, тоесть энергия при приземлении это сумма кинетических энергий при приземлении всей систмй,
И так у нас их две Евер=m*Vв*Vв масса тела умножанная на квадрат скоростив
Vв это вертикальная скорость, Vрез.гор = результирующая горинтальная

И так вертикальная одна и таже всегда ну в зависимости от тела и плотности и тд .....
вообще закон кинематики о независимости движения, там как то выводится, хитро АААА векторное произведение равно = 0

ОСТАЕТЬСЯ ТОКА горизонтальная НУ и против ветра это
m*(Vкупола - Vветра)(Vкупола - Vветра) модуль не нужен там квадрат :)
и по ветру *(Vкупола + Vветра)(Vкупола + Vветра)

Вывод одсюда при приземлении по ветру надо совершать большую работу, а как перекат или мега мышци ну и не очень это связки переломы :(

no name
22.05.2009, 18:33
а токо у меня сейчас появилась ассоциация Физики-Шизики :lol: :lol: :lol:

Ilya
22.05.2009, 19:15
Физики-Шизики

Да мы такие :idea:

Я не очень понял что это характеризует???
Сколько энергии нужно потратить на приземление или какую работу необходимо выполнить? и так понятно (Vкупола - Vветра) > (Vкупола + Vветра) и потом Екинетическая =m*V2/2 :?:

Я и так не усложнял
V2гор = V2п + V2вет - 2*Vг*Vв*cos@ по факту,
изменение скорости не происходит мгновенно, если я развернулся, то
Vк = Vо +- at, кроме этого Vгор должна зависить Vверт? Вот!


вообще сложный и долгий расчет, импульсы вектро бееее
За то в лицах при Vверт = 7,5м/c и Vгор = 5м/c получаем Vрез = 9м/c,
а это прыжок с 4 метровой высоты!!! :wink:

Сконструлить программку что ли? :-k

Ягуар
22.05.2009, 19:34
это вектора и геометрия

а суть в том что на приземлении ты совершаешь работу что бы остановиться, или твоё тело, если прыгнуть без парашута то кинетическая энергия будет чудовищьна, 50 м/с в квадрате на массу, что приведет к большим затратам, тут не сила трения и её работа а вся энергия перейдет во во внутреннию и порвет все ткани, и костные в том числе,

(Скор.ветра - Скор.парашюта)*(Скор.ветра - Скор.парашюта) меньше (Скор.ветра + Скор.парашюта)*(Скор.ветра + Скор.парашюта)

да на 2 поделить забыл, но мы сравниваем значения и коэффициент 1/2 всё равно бы сократился

суть в том чем меньше результирующая скорость тем луче :) так как меньше придёться гасить

а расчёты верны, но в задачах по физики подход с точки зрения сохранения энергии очень часто облегчает решение, и от части я глумлюсь :) но со всей физической строгостью :)