PDA

Просмотр полной версии : Про высотники



Bes
24.02.2004, 16:21
информация http://www.dropzone.ru/guestbook.shtml
Думаю будет полезно тем кто выбирает высотники и даст ответы на большинство вопросов


Как я понял, парашютное сообщество стал снова интересовать вопрос о высотниках. Конкурс красоты: Барига, Альтимастер, FT-50 Ремонтом высотомеров я занимаюсь с 96 года Итак 1 "Барига": Внешний корпус силуминовый на мой взгляд слишком громоздкий, внутренний, на котором крепится вся механика, пластмассовый, за все время мне попались только 2 или 3 новых бракованных Бариги (разгерметизация анероидной коробки) Из всех выше перечисленных, Барига самый ремонтопригодный, очень хорошо настраивается, так как имеет регулировочные винты, удобная хорошо читаемая линейная шкала на циферблате, допускает установку нуля в любом положении (внутренний корпус можно повернуть во внешнем на любой угол и закрепить в этом положении). Есть 3 варината: белого циферблата с черной стрелкой и черного с белой и светящимися ночью рисками на циферблате (4 км модели) и белый светящийся ночью циферблат (6 км модель) Надежность Бариг нареканий не вызывает, но особо “талантливые” студенты АФФ умудряются ломать их так, что сносят 4мм пластиковые стойки, на которых в корпусе держится механизм, мне при эксперименте такое сделать не удалось (с силой бил старую сломанную (утопленную) баригу о бетонный пол. Моя работает с 95 года без проблем. 2 Альтимастер: (сейчас наиболее распространен Altimaster III) Самая дубовая, в хорошем смысле, по надежности модель, полностью металлический корпус, из минусов нелинейная шкала (на больших высотах) непригоден для ночных прыгов (нет светящейся шкалы), менее ремонтопригоден, регулировка только подгибкой рычажков, За все время был только один новый бракованный (разгерметизация коробки) и была партия с ошибкой на 200 м на больших высотах (это лечится). 3 FT-50 Внешне очень симпатичный высотник, но по конструкции он мне нравится мешьше всех, корпус металлический, но вся регулировка подгибкой рычажков и при этом в отличие от Альтимастера, в ФТ-50 они сделаны из очень мягкой проволоки, которая легко деформируется при ударах, и соответственно сбивается вся регулировка, легко соскакивает стрелка, при его относительно малой распространенности было достаточно обращений за ремонтом. Шкала не светящаяся. Как и в Альтимастере, в ФТ-50 сложно отстроить все ошибки во всем диапазоне высот, в Бариге это делается довольно просто. Ну и в заключение, ВП-1 и ВП-3 или изделия, очень похожие на высотомеры. Надежность как и качество сборки и настройки на заводе не выдерживает никакой критики. Подаренный мне в 95 году ВП-1 (новый с паспортом) врал на 800 метрах метров на 300, с него собственно и началось мое занятие ремонтом высотомеров По конструкции очень похож на швейцарскую конструкцию высотника (с которого видимо и содран, в этом случае даже содрать качественно не смогли) и на одну из моделей альтимастера, но по надежности я бы их даже сравнивать не стал, правда после некоторой доработки (с добавлением и заменой деталей) вполне работоспособен, как впрочем и ВП-3. У ВП-1 единственный плюс, 1000 м шкала (многооборотная), позволяющая хорошо работать на точность. Но для начинающих я бы категорически не рекомендовал бы наши модели высотомеров, могут отказать при малейшем ударе по нему. Характерный признак отказа, все вроде работает но стрелку может заклинить в любой самый неподходящий момент. Просто качалка выскочила из каменных!! как в часах подшипников) продолжать можно долго... Уф, кажется все, надеюсь, не очень утомил, прошу прощения за повторение информации, но как я понял многим тут это интересно.
Grizlik
grizlik@dropzone.ru
http://usp.compulink.ru/jump
Москва, ЦАК, Tuesday, February 24, 2004 at 11:45:06 (MSK)

Как бывший владелец 2-х Бариг и пользователь (на данный момент) Алтимастера-3 рекомендовал бы все-таки Альти. У Бириги разбалтывающееся колесо подстройки (точнее вращающиеся пол корпуса) — это вообще тихий ужас какой-то, особенно если высотник каждый подъем снимать-одевать. А-3 — настройка намного надежнее и удобнее, более защищена от случайных подкруток. Нелинейность шкалы на высоте более 3.5 недостатком не считаю — после отделения мне совершенно все равно, 3900 сейчас или 3500. Зато благодаря этому расстояния между отметками чуть больше, что позволяет использовать точную разметку по 100 м. ниже 500. На Бариге между 1000 и 0 частые насечки по 50м. без подписей, быстро понять с одного взгляда сколько точно высоты ниже 1000 совершенно нереально. (Все выше — только мое личное мнение).
ACiD
sezh@mail.ru
Москва, Коломна, Tuesday, February 24, 2004 at 12:21:04 (MSK)

К сказанному ACiD ом, могу добавить, что у 4 км Бариги действительно сложно точно считывать высоту в диапазоне от 0 до 1000, На 6 км версии Бариги, при меньшей величине этого сектора на шкале, это делать гораздо удобней, убраны 50 м деления, и все сразу стало понятным, одно деление 100м.
Grizlik
Tuesday, February 24, 2004 at 12:50:37 (MSK)