PDA

Просмотр полной версии : Рыжая!!!! Приземление на 2-х парашютах(1 мая 2009 года)



malin
16.05.2009, 20:28
Собственно, здесь будет просто описание моих действий и ошибок во время прыжка с парашютом ПТЛ-72(стабилизация 20 секунд).

Итак, сразу же после отделения я начал отсчёт: 521, 522, 523,524...

При этом пытался управлять своим телом за счёт кистей рук, что оказалось достаточно тяжело, да и времени было немного.

Когда досчитал до 535, нашёл взглядом кольцо, взялся за него, и тут, взглянув на секундомер, решил, что ещё достаточно времени и подождал ещё 2 секунды. В результате этого произошло принудительное раскрытие основного парашюта(я почувствовал, что кольцо как будто само вылетело).

После этого я попытался поднять голову, чтобы осмотреть купол. Сразу этого мне сделать не удалось, потому что произошла закрутка. Я не растерялся, потому что у меня уже была закрутка во время второго прыжка с Д6. Я взялся за свободные концы и развёл их в разные стороны, как меня учили.

Когда стропы раскрутились, Я в первую очередь нашёл лагерь и определил по колдуну направление ветра(ПРИ ЭТОМ СОВСЕМ ЗАБЫЛ ПРО ЗАПАСНОЙ ПАРАШЮТ!!!).

Долетев до лагеря, встал по ветру, и полетел в сторону цели. Летел я летел, пока не услышал треск страхующего прибора. Первая мысль была обхватить руками и ногами запаску и не дать куполу наполниться... Пока я думал, что делать, запаска уже раскрылась и, как мне показалось, горизонтальная скорость немного снизилась, в то время как вертикальная заметно увеличилась.

Купол основного парашюта стремился принять горизонтальное положение, и я изо всех сил пытался эму помешать. После этого я решил, что лучше развернуть основной купол против ветра, чтобы снизить горизонтальную скорость. Для этого я взялся левой рукой за свободный конец запаски, правой - за свободный конец основного купола и свёл их вместе. Меня достаточно резко развернуло на 180 градусов, после чего я практически сразу приземлился, чудом перелетев лагерь. Кстати, приземляться было ОЧЕНЬ страшно.(за ноги боялся).

После приземления, обрадовавшись, что ноги вроде бы целы, погасил оба купола(Хорошо, что прыгал в перчатках). И тут мне вдруг стало так стыдно, что даже не хотелось возвращаться... Хорошо хоть Пират утешил - сказал, что у него тоже самое было, когда он первый раз с ПТЛом прыгал
:)

Если кто-то прочитал, просьба ответить на следующие вопросы:
1)Если бы я не успел схватиться за кольцо, оно бы упало вниз?
2)Из-за чего случаются закрутки?
3)Правильно ли я сделал, когда решил приземляться спиной вперёд?
4)Просьба указать ещё какие нибудь ошибки

Заранее спасибо.

Fomich
16.05.2009, 21:08
"да и времени было немного" - Вот тут ты не прав, 20 секунд...это еще одна жизнь прожитая там - в небе, это еще одна галактика взорвавшаяся во вселенной...это еще, ...еще...еще.... :D :D :D А об остальном...пусть старшие товарищи поведают...

malin
16.05.2009, 21:42
ну в принципе, да... Всяко больше, чем 3 секунды :D :D :D

Pantograph
20.05.2009, 12:52
1)Если бы я не успел схватиться за кольцо, оно бы упало вниз?
Если Вы сами не успели выломать его из кармана(на ПТЛе круглое хромированное кольцо держится за выступ, вставленный в резинку) никуда оно не денется.


2)Из-за чего случаются закрутки?

1. Укладка
2. Вращение на стабилизации и раскрытие со вращением.

Для устранения закрутки, по-моему, лучше СВЕСТИ свободные концы вместе и помочь ногами, нежели разводить.


3)Правильно ли я сделал, когда решил приземляться спиной вперёд?
Думаю, лучше встать по ветру, а основной купол "занейтравлить" (вытянуть стропы управления до плеч, задние щели закроются, а передние еще не откроются), то есть убрать скорость по горизонту до нуля. Дело в том, что запаска при работе совместно с основным начинает работать как парус и тянет по ветру. Кроме того, у ПТЛа длина строп почти как у запаски(7 метров против 6,3) и приличная горизонтальная скорость, в случае штиля запаска будет бить по стропам основного и пытаться лезть под основной. Введение ПТЛа в средний режим(горизонтальная - ноль) или даже малый реверс будет способствовать разведению куполов. Если же стоять против ветра, основной будет идти вперед относительно воздуха, а запаску ветер будет тащить под основной.

4)Просьба указать ещё какие нибудь ошибки

Если основной раскрылся нормально, первое действие - вынуть блокировочный шнур, а уж потом все остальное. Ведь это занимает не так много времени.
При раскрытии запаски - ноги вместе, иначе при работающем основном раскрывшаяся запаска может пройти между ног и наполниться уже за спиной(тем более на ПТЛ при его приличной горизонталке) - будет приземление в горизонтальном положении грудью и лицом об землю.

Tsvet
20.05.2009, 14:24
Для устранения закрутки, по-моему(выделено мной), лучше СВЕСТИ свободные концы вместе и помочь ногами, нежели разводить.На круглых парашютах свободные концы РАЗВОДЯТ. Это предписано инструкцией.
Личные мнения - это не в разделе "Вопросы безопасности".


2)Из-за чего случаются закрутки?
1. Укладка
2. Вращение на стабилизации и раскрытие со вращением. 1. Влияние укладки минимально, никто при укладке стропы не закручивает, хотя бы из-за банальной лени. :-)
2. Да. Вращение под стабилизацией из-за неправильного отделения, напряженной несимметричной позы или неправильной подгонки подвесной системы и как следствие раскрытие во вращении.
_____________________
ОБРАТИТЕСЬ К ИНСТРУКТОРУ

aerate
20.05.2009, 16:01
...начинает работать как парус и тянет по ветру.
...в случае штиля запаска... ...и пытаться лезть под основной...
...а запаску ветер будет тащить под основной....

Очень безграмотно. Прочие рекомендации сомнению не подвергаю.

"Ветер" не может потащить запаску куда либо, потому что запаска в ветре. В объеме воздуха, который относительно раскрытого ЗП неподвижен. Иначе говоря, для нейтрального купола (каковым является и запаска) вокруг всегда штиль.

вик
20.05.2009, 17:35
Вопрос в тему к мудрым, прыгаю на ПТЛ закрутки не разу не было, хотя под стабилкой кручусь (о чем можно увидеть на моих роликах) притом уже знаю что если распрямиться( вытянуть ноги) вращение увеличивается, а если сгруппироваться, вращение замедляется
почему так?

SP
20.05.2009, 19:01
притом уже знаю что если распрямиться( вытянуть ноги) вращение увеличивается, а если сгруппироваться, вращение замедляется
почему так?
Момент инерции и его сохранение.

malin
20.05.2009, 20:14
Спасибо за помощь. Буду приземляться по ветру.

aerate
20.05.2009, 20:23
Спасибо за помощь. Буду приземляться по ветру.
Зачем? Разве на ПТЛ не нужно приземляться против ветра?

Юрас
20.05.2009, 20:29
:shock: Нифигасе "помощь"... Ты это брось - по ветру приземляться-то... Поломаешься!!!!

malin
20.05.2009, 20:47
Нет, я имел ввиду, что если не дай бог придётся раскрыть запаску, или она сама раскроется, то буду приземляться по ветру...
Или я неправильно понял?

Юрас
20.05.2009, 20:59
Приземляться надо в группировке. У двухкуполной системы увеличена вертикальная скорость. Действия парашютиста должны быть направлены на уменьшение угла развала куполов и изготовку к приземлению с перекатом. Всё остальное вторично.
И вообще: один раз забыть про рыжую - это классика жанра, дважды - уже разгильдяйство. Так что никаких "если"! :D

Г.Ашишкин
20.05.2009, 21:40
притом уже знаю что если распрямиться( вытянуть ноги) вращение увеличивается, а если сгруппироваться, вращение замедляется
почему так?
Момент инерции и его сохранение.

По-моему, неправильно объяснять данную проблему "Моментом инерции". Моментом инерции было бы правильно объяснять обратное явление, т.е. в раскладке вращение медленнее, чем в группировке.
Здесь, вероятно, следует обратить внимание на ноги. Вероятно, выпрямляя ноги и напрягая их, Вы задаете вращение. Следует быть более расслабленным и сохранять симметричную позу при падении.

Ягуар
20.05.2009, 21:49
ечли смотреть с точки зрения физики и практики
то момент инерции, если тебя вращает и ты притягиваеш руки к себе - вращение увеличивается, ты совершаешь работу, против центро бежных сил, так как линейная скорость точек тела (рук) не изменяется, а радиус падает, то растёт угловая скорость, а от куда берётся Энергия? - закон сохранения, наоборот гласит что при чудовищьном штопоре нет сил притянуть руки

но собравшись в ком ты превращаешся в шар, без рулей, и твои вращения остонавливаються, за счет трения об воздух


Проверяю на диске, советских времен, каждое утро:)

Riddick
21.05.2009, 15:30
Оффтопу - оффтопово. Порезал.
Придерживайтесь темы топика!

Лёха
21.05.2009, 23:14
Внимание!!! г-н Пантограф не знает матчасти и теории прыжка (про практику не понятно тоже)!!! Ахтунг!!! НЕ СЛУШАТЬ советов Пантографа!
(лучче все потереть)

malin
22.05.2009, 01:25
А что надо делать, чтобы вращаться влево(вправо)?

tessv
22.05.2009, 08:06
А что надо делать, чтобы вращаться влево(вправо)?
А разве на инструктаже этого не говорили? Или всё из головы вылетело?

Fomich
22.05.2009, 08:42
А что надо делать, чтобы вращаться влево(вправо)?
А разве на инструктаже этого не говорили? Или всё из головы вылетело?

Возможно он имел ввиду управление двумя куполами, Оп и ЗП.

aerate
22.05.2009, 09:40
(лучче все потереть)
не, так не правильно.
Просто мы всех официально предупреждаем.

Pantograph
22.05.2009, 15:29
Про свободные концы - смотря по какой инструкции или рекомендации. По этой http://www.pervoraznik.com/vozduh.htm рекомендации надо свести. И согласно инструктажа в одном аэроклубе, и по личному опыту тоже. Но раз требование инструктора - развести СК, то значит разводить. Перекрученные стропы и в этом случае раскрутятся.


И вообще: один раз забыть про рыжую - это классика жанра, дважды - уже разгильдяйство. Так что никаких "если"!
Вот это уже в точку!
Кроме того, опытных парашютистов, имеющих 25 прыжков и более, можно выпускать в прыжок без ППКУ на запасном парашюте. И не только. На первых прыжках с Д-6 прибора на запасном тоже ведь нет?

Вероятно, выпрямляя ноги и напрягая их, Вы задаете вращение. Следует быть более расслабленным и сохранять симметричную позу при падении.
Ноги надо расслабить.

А что надо делать, чтобы вращаться влево(вправо)?
Для общего развития почитать здесь http://skydive.kryshi.net/book2/rpp-83-5.shtml пункты 113-114. Для прыжка - отбработать на земле с инструктором.

malin
22.05.2009, 18:11
А разве на инструктаже этого не говорили? Или всё из головы вылетело?

Нет! Я в тот день совершил 2 прыжка с ПТЛ:
1)ПТЛ-72 - стабилизация 10 сек;
2)ПТЛ-72 - стабилизация 20 сек.

Так как при первом прыжке с ПТЛ-72 руку надо держать в кольце, то на инструктаже этого не было. Второй прыжок я совершил практически сразу после первого (спустя 10 мин., пока получил парашют, подогнал подвесную систему, забежал на манифест...).
Поэтому времени на инструктаж не было; мне сказали только, что руки можно держать свободно, и падение под стабилизацией не 10, а 20 секунд....