PDA

Просмотр полной версии : О второй программе



baldwin
14.05.2009, 21:18
Честно поискал соответствующую тему - не нашел кроме как в новостях :)
Собсно, имею 4 прыжка с Д-6, думал попрыгать с ПТЛ: поговорил, почитал - что-то скептически отзываетесь вы о нем.
В связи с этим вопрос: когда будет призыв на вторую программу и есть ли какие-то ограничения вроде "крайний прыжок не меньше месяца назад", а то щас не имею возможности до середины июня прыгать.

Оффтоп: а еще, классно было бы, чтоб на поиск выдавалась не только тема, но и строчка соответствия. Могу пример дать, как прикручивать - не знаю

Юрас
14.05.2009, 21:39
Призыва как такового нет - набираем по мере появления желающих. Основное требование - стабильное посещение ДЗ, особенно в начальный период. Теоретическая подготовка осуществляется, в основном с 8.00 до 9.00, а также поздним вечером после прыжков. Таккже необходимо пройти ВЛК - желательно это сделать до начала обучения. Начинать обучение есть смысл по готовности к выполнению прыжков.

baldwin
14.05.2009, 21:57
Угу, спасибо.
Тогда еще вопрос, какие ограничения по зрению на ВЛК?

maniac
15.05.2009, 00:04
В разных учреждениях по-разному. необходимо обзванивать и уточнять

Baruh
15.05.2009, 00:27
Вообще-то, Вова, правила едины для всех. Парашютисты относятся к 6-й группе и "не годны при близорукости или дальнозоркости выше 3,0 дптр и астигматизме любого вида более 2,0 дптр."

Генератор шума
15.05.2009, 00:42
Вообще вот здесь вот (http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=9180) обсуждалось про ВЛК, вроде все аспекты подымались.

baldwin
16.05.2009, 01:55
Тему читал. Там больше про организацию (что взять, да какие врачи). В пределы по зрению могу не влезть - скорее всего будет где-то близорукость на 4дптр, хотя... Вот поэтому и интересовался. Может кто чего присоветует? А то поучиться хочется...

Юрас
16.05.2009, 09:35
Вариантов два: вылечиться или войти в сговор с оборотнями в белых халатах. В свете ужесточения требований антикоррупционного законодательства - первый предпочтительней.

baldwin
16.05.2009, 12:45
Все понял, спасибо за ответы

Борисова
19.05.2009, 21:34
Вообще-то, Вова, правила едины для всех. Парашютисты относятся к 6-й группе и "не годны при близорукости или дальнозоркости выше 3,0 дптр и астигматизме любого вида более 2,0 дптр."

прям-таки не годны?)) может, правила одни, а условия-то разные))
хотя, честно говоря, влк сама давно не делала

Артур
19.05.2009, 21:58
Вообще-то, Вова, правила едины для всех. Парашютисты относятся к 6-й группе и "не годны при близорукости или дальнозоркости выше 3,0 дптр и астигматизме любого вида более 2,0 дптр."

прям-таки не годны?)) может, правила одни, а условия-то разные))
хотя, честно говоря, влк сама давно не делалаНИКАДА!!!!!!! не спорьте со СВОИМ паталогоанатомом!!!!!!!

Baruh
19.05.2009, 22:25
Артур, я надеюсь, что услуги данного паталогоанатома мне не потребуются :)
А если серьезно - то честное ВЛК для парашютистов именно по таким нормам зрения и проходится. НО! Можно сделать лазерную коррекцию или надеть линзы ;)

baldwin
20.05.2009, 01:09
А чего, с коррекцией норм прыгать? Я почему-то думал, что не стоит.

Baruh
20.05.2009, 01:48
Erinyes, разумеется, что не на следующий день прыжки. В среднем ограничения физ.активности - 1 месяц, далее смотрится по состоянию сетчатки. Если Вы трепетно относитесь к своему здоровью, то можете пройти важно-нужных врачей (не ВЛК-ашных) типа хирурга и офтальмолога до записи на программу.

Riddick
20.05.2009, 08:25
..Если Вы трепетно относитесь к своему здоровью, то...
..то лучше вообще выбросить мысли о прыжках из головы! :lol:

baldwin
20.05.2009, 09:01
...Если Вы трепетно относитесь к своему здоровью...
Не, мне и так хорошо :)

tessv
20.05.2009, 09:13
Не, мне и так хорошо :)
Вот именно, хорошо до тех пор, пока своё здоровье травмировать не начали.

Pantograph
20.05.2009, 12:58
Можно сделать лазерную коррекцию
С вероятность еще больше потерять зрение, притом за свои деньги.
В скором времени ожидается исключение парашютизма из технических видов спорта, никакой ВЛК не надо будет, только справку из поликлиники. Да ВЛК нужна только для прикрытия заднего места руководителям клубов. Прокурора "в случае чего" будут интересовать не медицинские проблемы, а наличие справки.

Тем более что на АФФ при прыжках аж с 4000 метров ВЛК почему-то не требуют, а на классике все по-старому.

Поправил. Почему - объяснить или догадаешся?
Riddick.

evgenruza
20.05.2009, 13:11
На 4000 есть время подумать :lol:

SSH
20.05.2009, 16:35
А чего, с коррекцией норм прыгать? Я почему-то думал, что не стоит.

Прыгал, никаких проблем. Только очки запотевают, но это не от корррекции :D

maniac
21.05.2009, 08:26
на AFF человек совершает несамостоятельные прыжки, поэтому влк не требуется. А линзы при прохождении влк окулист заставит снять

malin
27.05.2009, 22:15
А на AFF нельзя записаться? И сколько стоит вторая программа?

Baruh
27.05.2009, 22:29
malin, "Аэроклассика" обучает только по второй программе, AFF есть на других аэродромах (напр. в Аэрограде и Пущино).

На главной странице parashut.com есть ответы на остальные Ваши вопросы: "Прыжки для парашютистов-студентов программы № 2.
Выпускник программы № 2 получает право осуществления самостоятельных прыжков со спортивными парашютами типа «крыло». Стоимость прыжков в рамках курса — 750 рублей/прыжок независимо от типа парашюта и задания. Стоимость теоретического курса программы — 5000 рублей. Прыжки в рамках курса программы № 2 осуществляются с парашютами Д-1-5У с самолёта Ан-2".

Ra
12.07.2009, 14:36
Здравствуйте. Меня тоже интересует вторая программа. У меня есть несколько вопросов:
1) Когда набор?
2) Что такое ВЛК и где её проходить?
3) Сколько стоит обучение по второй программе? Сколько всего надо совершить прыжков и как часто надо прыгать?

Генератор шума
12.07.2009, 17:18
1) Приезжаешь на аэродром и просишь тебя вписать в студеоусы
2) ВЛК - врачебная летная комиссия, что-то типа медкомисси в военкомате, только у тех цель доказать, что ты здоров, а у этих строго нааборот. Ищи на форуме, про это писали неоднократно.
По прохождению комиссии тебе выдают справочку, которая открывает тебе путь к свободному падению (без нее тока веревка)
3) Стоимость прыжков в рамках курса — 850 рублей/прыжок независимо от типа парашюта и задания. Стоимость теоретического курса программы — 5500 рублей. Прыжки в рамках курса программы № 2 осуществляются с парашютами Д-1-5У с самолёта Ан-2.
Эта информация на сайте висит кстати.
Кол-во прыжков - сугубо индивидуальное дело каждого. Зависит от частоты прыжков (если раз в месяц то и с веревки можно не слезть) и от собственных талантов. http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=9576

Ra
12.07.2009, 19:32
Да, уж. Информация о том, что эта программа обучения экономичнее конкурирующей едва ли достоверна. Я не поленился произвести кое-какие расчёты на основе информации по той ссылке, что вы привели.
Минимальное число прыжков, за которое была освоена программа -- 15, среднее -- 42-43. Стоимость обучения при этих условиях 18250
и 41731 соответственно при неизменных ценах. Это без расходов на дорогу.

Генератор шума
12.07.2009, 20:00
В смысле сравнения АФФ и 2-ой программы по ценам? я что-то сути не уловил.

WindsteR
13.07.2009, 14:16
А линзы при прохождении влк окулист заставит снять

может это часто спрашивают, но просто не могу понять... в линзах же можно вроде прыгать?... или нет? Может ли линзу выдуть при падении?... :roll:

Donec
13.07.2009, 14:29
может это часто спрашивают, но просто не могу понять... в линзах же можно вроде прыгать?... или нет? Может ли линзу выдуть при падении?... :roll:

может (особенно если прыгать в "узких") и как следствие можно еще словить эффект "сухого глаза"

aerate
13.07.2009, 14:29
Минимальное число прыжков, за которое была освоена программа -- 15, среднее -- 42-43. Стоимость обучения при этих условиях 18250
и 41731 соответственно при неизменных ценах. Это без расходов на дорогу.
А какое количество прыжков вы брали средним для студентов АФФ?

Ra
13.07.2009, 17:15
В смысле сравнения АФФ и 2-ой программы по ценам?
Да нет, просто информация о тех 400-500$ за классическую программу, как видно не совсем соответствует действительности. Для рассчитанной мною средней цены долларовый эквивалент 1300 (и почти 2000 до падения курса рубля).

ВЛК - врачебная летная комиссия, что-то типа медкомиссии в военкомате, только у тех цель доказать, что ты здоров, а у этих строго наоборот.
Где именно проходится медкомиссия, скольких и каких врачей надо пройти и какие справки надо предоставить из других мед. учреждений?

Эта информация на сайте висит кстати.
Кол-во прыжков - сугубо индивидуальное дело каждого. Зависит от частоты прыжков (если раз в месяц то и с веревки можно не слезть) и от собственных талантов.
Расписано оно, конечно, красиво, но вот что из себя эта программа представляет в действительности? Судя по "отзывам" из темы по той ссылке, создаётся впечатление, что дело это весьма растянутое с непредсказуемым результатом.

Donec
13.07.2009, 17:44
Где именно проходится медкомиссия, скольких и каких врачей надо пройти и какие справки надо предоставить из других мед. учреждений?


Смотри тут (http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=9180) (в конце темы конкретные указания от прошедших)


Расписано оно, конечно, красиво, но вот что из себя эта программа представляет в действительности? Судя по "отзывам" из темы по той ссылке, создаётся впечатление, что дело это весьма растянутое с непредсказуемым результатом


99% крылатых на этом сайте + еще куча народу на других дз - выпускники 2-й проги. Насчет растянутости - есть те, кто и за год ее не проходит (по собственному желанию), есть те, кто начал прыгать в середине апреля и уже на июньских праздниках окрылился. Все по разному.

aerate
13.07.2009, 17:47
Где именно проходится медкомиссия, скольких и каких врачей надо пройти и какие справки надо предоставить из других мед. учреждений?Вас забанили в гугле? Я в пять секунд на первой же странице раздела "полезная информация" нашел соответствующую тему. Имейте совесть, соблюдайте сетевые правила этикета.


Расписано оно, конечно, красиво, но вот что из себя эта программа представляет в действительности?А что конкретно вас интересует?


Судя по "отзывам" из темы по той ссылке, создаётся впечатление, что дело это весьма растянутое с непредсказуемым результатом.Ну так идите на AFF :D. Выбор - личное дело каждого. Одно могу сказать, результат предсказуйм. К концу программы вы перейдете на крыло. Если конечно не решите забить на обучение сами.

П
13.07.2009, 18:27
Расписано оно, конечно, красиво, но вот что из себя эта программа представляет в действительности?Приезжайте, посмотрите, пообщайтесь со обучающимися.


Судя по "отзывам" из темы по той ссылке, создаётся впечатление, что дело это весьма растянутое с непредсказуемым результатом.Результат не предсказуем, но прогнозируем. На вскидку из тех, кто начал учиться:
- процентов 20—30 забивает на полпути, поняв, что прыжки не для них.
- процентов 5 переходит на AFF, поняв, что нуждаются в индивидуальном подходе.
- остальные доучиваются по начатому пути.

Из тех, кто доучился:
- процентов 80 прыгают достаточно регулярно для своего удовольствия;
- процентов 5 прыгают немного с крылом, потом забивают;
- остальные с головой уходят в парашютный спорт или начинают работать на аэродроме.

Длительность обучения:
- процентов 5 тратят на каждое задание 2—3 прыжка, делают несколько прыжков в день и заканчивают обучение за месяц и ~25 прыжков. Это в основном очень молодые люди, с детства активно занимавшиеся различными спортивными дисциплинами.
- процентов 10 с трудом осваивают задания и учатся долго. Это либо пожилые люди, либо имеющие высокую физическую «скованность».
- процентов 10 по несколько месяцев остаются на каждом задании из-за своей низкой активности (заинтересованности?) в прыжках, редкого посещения.
- остальные доходят до «крыла» за 2—3 месяца и 40—50 прыжков.

Ra
13.07.2009, 18:33
есть те, кто начал прыгать в середине апреля и уже на июньских праздниках окрылился
Это радует. А какая при этом частота прыжков?

Смотри тут (в конце темы конкретные указания от прошедших)
Судя по количеству справок и документов это почти непреодолимое препядствие для тех, кто впервые с подобным имеет дело.

Ra
13.07.2009, 18:36
Петруччо, спасибо, это очень ценная информация.

П
13.07.2009, 18:38
Судя по количеству справок и документов это почти непреодолимое препядствие для тех, кто впервые с подобным имеет дело.Однако посмотрите на количество спортсменов-парашютистов в ведущих аэроклубах. У них всех есть ВЛК.

Ra
13.07.2009, 18:49
Приезжайте, посмотрите, пообщайтесь со обучающимися.
Это, конечно, хорошо, но вот только свет-то не ближний, просто так приезжать (причём, не зная, получишь ли ответы на все свои вопросы) не очень-то и хочется.

Однако посмотрите на количество спортсменов-парашютистов в ведущих аэроклубах. У них всех есть ВЛК.
Ну, вот, допустим, пройду я сейчас эту ВЛК, а мне у вас не понравится или не возьмёте вы меня по какой-то причине или ещё что-то и все старания коту под хвост. То же и с теоретической подготовкой. Вот если бы я уже попрыгал, скажем, понял, что смогу дойти до конца этой второй программы.

Лёха
13.07.2009, 19:03
Попрыгайте на форуме. Ехать к нам не нужно - мы далеко.
Или, скажите Ваш адрес, мы привезем Вам самолет, парашют и все необходимое для прыжков.

Ra
13.07.2009, 19:25
Попрыгайте на форуме. Ехать к нам не нужно - мы далеко.
Или, скажите Ваш адрес, мы привезем Вам самолет, парашют и все необходимое для прыжков.
Вы меня, видимо, не поняли.
Ситуация у меня следующая. Прыгнул несколько раз с парашютами Д-1-5у и Д-6 (не у вас). Понравилось (собственно, а могло ли быть по-другому?). Разумеется, хочу прыгать ещё и совершенствоваться. Аэродромы находятся далеко, поэтому особо много не поездеешь и приезжать просто знакомиться не очень хочется. Поэтому приеду я только тогда, когда у меня сформируется твёрдое желание пройти эту программу у вас (чтобы записаться). Разумеется, это возможно лишь после получения ответов на мои вопросы.

aerate
13.07.2009, 19:35
Поэтому приеду я только тогда, когда у меня сформируется твёрдое желание пройти эту программу у вас (чтобы записаться). Разумеется, это возможно лишь после получения ответов на мои вопросы.Так задайте же их наконец. Желательно нумерованным списком - так удобней отвечать. На что то можно ответить уже сейчас.


но вот только свет-то не ближний, просто так приезжать (причём, не зная, получишь ли ответы на все свои вопросы) не очень-то и хочется.Если будете прыгать, вам придется часто приезжать на аэродром вообще без всякой надежды на прыжки, так как погоду ждут на аэродроме а не в кресле дома. Если в период обучения не ездить на аэродром еженедельно, то обучение затянется.
А есть виды спорта которые подразумеают меньшую активность, шахматы например :wink:


пройду я сейчас эту ВЛК, а мне у вас не понравится...ВЛК вам понадобится в любом случае (если будете прыгать). На любом аэродроме, на любой программе обучения.

Борисова
13.07.2009, 21:41
а в чем состоит вопрос?

ПС. мне это напоминает парня. который жаловался на ступинском форуме на руководство, потому что ему отказывались говорить, будут ли прыжки (была плохая погода), фразу о том, что это бует известно только на следующий день, он воспринял как хамство. и вообще типа отвелекают свои аэродромом занятого человека, сказали бы сразу, что погоды не будет совсем, он бы сидел в москве и не рыпался на дз, будто они там на аэродроме не знают, что солнце точно не выйдет и небо не расчистится
ППС мне сегодня написали, что я годна к военной службе.я спросила, нельзя ли справку, что я годна для ВДВ, на меня странно посмотрели и отказали. ээх..) а так хотелось подобие ВЛК нахаляву

Donec
14.07.2009, 00:57
я спросила, нельзя ли справку, что я годна для ВДВ, на меня странно посмотрели

блин. в ВДВ так девушек не хватает - вот теперь знаю кто виноват :D

to RA:
мне кажется, что лучший спорт для Вас - теоретический парашютизм.
Иначе просто едется на ДЗ (можно на разные поездить) и смотрится, разговаривается, пробуется

baldwin
14.07.2009, 04:00
На самом деле без машины просто так съездить - это напряжно (мне 5 часов дороги туда, 5 обратно)...
Я вот специально съездил, чет спросил - выяснилось, что спрашивать особо нечего. По большому счету, ничего нового не сказали. Надо РЕШАТЬСЯ, приезжать и начинать учиться, и влк проходить.
Справки получил за день ничего не зная (правда врачи делали О_О)), но до влк не дошел - военкомат задерживает пока. Так что, судя по всему, даже в первый раз за два(-три) дня все это делается.

Fomich
14.07.2009, 09:35
Когда человек что-то хочет - он ищет возможности.
Когда нет - причину. Перестаньте ныть - стыдно, соберите жопу в горсть и приезжайте прыгать... :D

baldwin
14.07.2009, 09:57
Ну я примерно тоже имел в виду

Donec
14.07.2009, 11:11
to Erinyes

ты наверно удивишься, по из Зеленограда у нас куча народу, которые уже успешно закончили программу - Ромка, Сашка Дуняхин и т.д. (можно договариваться заранее через сайт,чтобы упасть на хвост). Тальвинская тоже из тех краев.

Мне например тоже из-под Бронниц далековато (180 км в одну сторону, а до Коломны всего 30). Но ничего, было бы желание... дорогу осилит идущий.
Собственно по второй программе не так уж и много вариантов - Киржач да Ватрушки. АФФ - Коломна и Пущино (это признанные монстры, но в Коломне инструктора более знамениты).

Главный плюс второй программы - больше количество прыжков с разных высот, и благодаря этому более лучшая психологическая подготовка.
Из минусов - все равно потом приходится по сути переучиваться на крыло, по окончанию, но опыт уже не отнимешь.
В иделае - взять их и объединить (как Аератe и сделал в итоге). {Предупреждение: крайний абзац не в тему — Петруччо}

П
14.07.2009, 14:14
На самом деле без машины просто так съездить - это напряжно (мне 5 часов дороги туда, 5 обратно)...В большинстве случаев попутку найти можно.

Я вот специально съездил, чет спросил - выяснилось, что спрашивать особо нечего. По большому счету, ничего нового не сказали.А я имел в виду пообщаться с обучаемыми, посмотреть, чем они в течение дня занимаются, чем довольны/недовольны, на обстановку, быт и атмосферу между людьми, спроецировать это все на себя и понять, твое ли это. Если решение будет принято не вылезая из-за компа, то оно будет правильным процентов на 50.

aerate
14.07.2009, 14:55
А я имел в виду пообщаться с обучаемыми, посмотреть, чем они в течение дня занимаются, чем довольны/недовольны, на обстановку, быт и атмосферу между людьми, спроецировать это все на себя и понять, твое ли это.
Можно также оценить все это приезжая просто попрыгать клиентские прыжки. У повторников инструктаж короткий, и приглядется/распросить студентов/спортсменов времени навалом.

baldwin
14.07.2009, 19:49
Да я как бы и не особо спорю,про ничего нового - это к тому, что все уже разжевано). Короче, считайте, что я ничего не писал (интернет, в ненужное время - зло).
Про Зеленоград - спасибо, буду знать, хотя не удивился ни разу.

Фартовый
27.04.2010, 12:26
А У МЕНЯ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ:
1. как происходит оплата обучения?

2. если у меня уже имеется несколько прыжков в Алферьево, но они заверены только подписью инструктора (Титова В.Л), т.к у них там вечная проблема с печатью. в книжке которую получил у вас же. прыжки были на различных типах куполов:
14 - на д-6 (в том числе и армейские три)
7 - на Д-1-5У с выходом на мотор ( в том числе и один на "малую землю" можно посмотреть ролик со второго августа 2009 года http://vkontakte.ru/video6955437_120281315 я выходил вторым во втором заходе)
8 - на ПТЛ-72 с задержкой 5 и 10 сек. это как нибудь зачтётся в программу обучения, крайний прыг был в том году 26 сентября?

П
27.04.2010, 13:33
можно посмотреть ролик со второго августа 2009 года http://vkontakte.ru/video6955437_120281315 я выходил вторым во втором заходе)
Ссылка требует регистрации, поэтому просмотреть невозможно.
Если ты при записи заявляешь, что владеешь какими-то темами обучения (например, укладка, особые случаи, работа на точность), то тебе проведут зачет и при положительных результатах ты получишь скидку. Задания на прыжок у тебя будут начинаться с веревки. Требующиеся у нас предварительные прыжки с Д-6 и ПТЛ будут зачтены.

Фартовый
28.04.2010, 18:38
можно посмотреть ролик со второго августа 2009 года http://vkontakte.ru/video6955437_120281315 я выходил вторым во втором заходе)
Ссылка требует регистрации, поэтому просмотреть невозможно.
тогда тут тоже есть там помоему не нужна регистрация http://video.mail.ru/bk/fartowii/9/28.html