PDA

Просмотр полной версии : Swoop-коридор и водоем



CanopyPilot
11.05.2009, 09:31
На основном свуп-коридоре сейчас проводятся земляные работы и он пока не пригоден для скоростных приземлений.
А тем временем мы с Лешей Качуром вчера съездили посмотреть на крайний пруд в деревне (тот, что поменьше и на самом краю) и проинспектировали площадку приземления, само дно водоема и его глубину на предмет пригодности к скоростным приземлениям с водным контактом.
Итог весьма обнадежил: единственную проволоку, торчащую из воды предательской петлей, мне удалось вытащить на раз. Работы не так много, в принципе... Нужно срубить лопатами один из бугров на выходе, эту землю навалить на сырую низину и почистить граблями от водорослей два донных участка 5х5 метров.
Есть ли желающие (из числа продвинутых спортсменов) поучаствовать в этом благоустройстве, чтобы потом прыгать там и радовать глаза окрестных жителей? ;)

zeleniy
11.05.2009, 14:51
Костя, а как там с ЛЭП и другими препятствиями?

CanopyPilot
12.05.2009, 14:33
Они далеко...
Сам разворот и выход на курс приземления там возможен только в двух направлениях: с востока на запад или с юга на север (северо-запад).
При такого рода направлениях приземления все подходы к базовой точке абсолютно свободны. :)
Конечно же, речь идет о подготовленных спортсменах и их скоростных куполах...

Лёха
12.05.2009, 15:25
"глаза окрестных жителей" радоваться не будут точно
Костя, ты не угадал с аудиторией :(

CanopyPilot
12.05.2009, 20:31
"глаза окрестных жителей" радоваться не будут точно
Костя, ты не угадал с аудиторией :(
Лешка!
Дело в том, что глаза окрестных жителей будут просто светиться от счастья, так как мы не будем:
- приземляться на крыши их домов
- рвать телами провода высоковольток
- втаптывать в землю их кусты
- крушить заборы
и делать другие "вкусности и полезности", к которым у них прикипела душа за прошлые года. :lol:

P.S. А благодарных зрителей я всегда смогу найти где угодно. Хотя бы с аэродрома с собой привезем! ;)

П
12.05.2009, 21:12
Боюсь, что инспектировать водоем на предмет капканов придется перед каждой выброской.
http://z2.foto.rambler.ru/public/pturs/2/3/1-work.jpg

CanopyPilot
14.05.2009, 00:26
Леша Качур и Димон Шевченко!
Отпишитесь здесь на тему своего участия в работах по благоустройству площадки/водоема в эти выходные. Кто будет и кто готов к работам?

Xanaka
14.05.2009, 10:02
Для меня до сих пор остается загадкой странная тяга деревенских жителей металлолом бросать в пруды.
...
Костя, ждите в водоеме панцирные сетки, дырявые ведра и т.п.

инспектировать водоем на предмет капканов придется перед каждой выброской.

предлагаю при выходе из коридора организовать пункт приема металлолома... дополнительный доход не помешает...

aerate
14.05.2009, 11:17
Леша Качур и Димон Шевченко!
Отпишитесь здесь на тему своего участия в работах по благоустройству площадки/водоема в эти выходные. Кто будет и кто готов к работам?
В эти выхи меня возможно не будет на аэродроме.
Кстати, смысл в воде есть лишь если будет размечена дорожка с помошью каких нибудь буйков. Есть планы?

CanopyPilot
26.05.2009, 23:38
Итак!
В прошедшие выходные ваш покорный слуга имел честь и удовольствие в гордом одиночестве продолжать великое дело ватулинского свупа.
Прежде, чем я продолжу свой рассказ о работах, отдельно хочу выразить "большое спасибо" нашим свуперам за "оказанную помощь"... :evil: Без вас дело бы вообще не двинулось бы с мертвой точки.

Из-за погоды, которая реально помешала вести земляные работы активно используя для этого проливной дождь, в субботу я решил заняться водоемом. Тем самым, на краю деревни Ватулино, который уже 3 года будоражит мой мозг своим идеальным расположением и глубиной.
Взяв тачку, лопату и грабли, я пешком отправился с городка DZ на самый дальний конец деревни (около двух километров в одну сторону). Шел дождь...
Оказавшись на месте я понял, что нужно было взять еще и косу, так как трава была уже достаточно высокой и мешала полноценно оценить масштаб работ.
Изначально определив в одном из своих посещений пруда генеральные направления приземлений я отметил участки, которые было необходимо очистить от всей растительности на пруду.
Вот так это все выглядело со стороны...
http://photofile.ru/photo/redline2/1014202/large/84330587.jpg

Поняв, что глубина водоема после первых 30 минут работы граблями по дну увеличилась (так как со дна доставалась трава, водоросли, палки и другая многолетняя растительность), пришлось снимать сапоги и лезть в воду. Весь удаленный растительный хлам в пределах досягаемости граблей был удален и потребовалось загоняь тачку в воду, чтобы погрузив все это в нее затем выкатывать по дну на берег.
http://photofile.ru/photo/redline2/1014202/large/84330591.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1014202/large/84330593.jpg

Весь этот остров камышей, ряски и водяной травы с кувшинками необходимо было убрать, так как он распологался на траектории выхода спортсмена из водоема.
По мере очистки окружающего пространства и увеличения глубины, приходилось погружаться все глубже под воду. Самым трудным было то, что тачка начала плавать как заправская баржа-сухогруз и ее постоянно относило ветром от места погрузки. Но при этом будучи груженой она начнала испытывать крены на разные борта и черпать воду через края. Это приводило к "затоплению моего судна"...
http://photofile.ru/photo/redline2/1014202/large/84330595.jpg

После трех часов беспрерывной возни с тачкой и граблями под проливным дождем босиком, я добился вот такого изменения рельефа поверхности и донного слоя полностью очистив все от растительности.
http://photofile.ru/photo/redline2/1014202/large/84330598.jpg

К сожалению, работы пришлось прекратить по довольно простой причине - сломались грабли... И снова "путь домой" под тем же дождем обратно.

План мероприятий на эти выхи следующий:

- скосить траву в зонах приземлений
- дочистить небольшой участок дна
- сделать нсколько прыгов на водоем для пробы

zeleniy
27.05.2009, 00:45
респект, Костя! невероятно! путём правильным идёшь. никого не слушай, делай что должен, и будь что будет.

Riddick
27.05.2009, 08:37
Свуп-понд это конечно хорошо. Но возникает вопрос: а как будет осуществляться наземка при данной выброске? У нас наземщиков и на основной площадке не хватает. Также как и медика. Бросили и забыли? Ну не думаю что это хорошая мысль. Телефон хорошо, но если нет в возможности позвонить (искупался-у..ся-разрядился и пр.)?

CanopyPilot
27.05.2009, 10:43
Все давно продуманно...

На водоем едет машина (две, три машины по необходимости) с "группой поддержки" и укладочными столами.
Спортсмены осуществляют прыжки на свуп панд и после приземления укладывают тут же купола. "Группа поддержки" может всегда оказать какую-либо помощь (включая первую медицинскую) если "что-то пойдет не так".
При этом поддерживается телефонная связь (или по рации) с Манифестом для внесения спортсменов в список очередного взлета.
После укладки куполов спортсмены садятся на машину и едут на ЛСО.
Все просто.

Ну, и самое главное, что в данных прыжках, по моему глубокому убеждению, могут принимать участие не более 5 спортсменов нашей DZ. Уточняю, что речь идет о скоростных приземлениях!

Riddick
27.05.2009, 11:06
Это называется "продумано"? Хм..
Костя, ты же знаешь что свуп - самая травматическая дисциплина в параспорте. Так? Значит должен присутствовать КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ и РЕАЛЬНО могущий оказать помощь врач. Итого - 2 врача на ДЗ. Сказать типа "Да я сам смогу помочь!" не пойдет - вы будете сами прыгать и будет совсем не до того. Плюс "группа поддержки" - это из кого? Из числа зевак? Это не есть "группа поддержки", это именно зеваки - зрители (никого не хотел обидеть, сорри если что). Из числа спортсменов? Так вроде они приезжают что бы самим попрыгать.

Donec
27.05.2009, 12:20
При получении травмы, средней и тяжелой, все решает первая мед помощь, оказанная на месте. Статистика показывает, что на 90% все зависит от бригад скорой, спасателей.
Так что при организации подобных мероприятий этот вопрос один из важнейших.
Плюс оснащение медика должно быть соответствующие - это примерно стоит 100 000 (комплект ПМП-7, рекомендуется МЗ). В Коломне он есть например (видимо купили, чтобы проводить всероссийские соревнования легально)

CanopyPilot
27.05.2009, 12:58
Да, Андрюх, это называется продуманно.
"Группа поддержки" будет состоять в том числе и из людей, которые смогут оказать первую помощь.
Спортсмены приезжают прыгать, но прыгают-то не в каждом взлете. :)
И на собственном опыте могу сказать, что прыжки на свуп над водной поверхностью значительно безопаснее прыжков над землей.
Кроме того, я же не просто так сказал о тех пятерых, которые на мой взгляд, адекватны данному виду тренировок.
В их аккуратности я не сомневаюсь...

CanopyPilot
27.05.2009, 13:04
Вот вы странные люди!

Мы что, собираемся проводить какие-то соревнования по пилотированию в масштабе ЧР? Когда у нас народ идет строить формации "5+" с 2.500 или прыгает на малую землю со 100 метров - это не обсуждается и даже не вызывает какого либо интереса в спектре вопросов безопасности.
Еще раз говорю: для того, чтобы убраться в хлам об воду, нужно очень сильно стараться это сделать. Кстати глубина водоема всего 1 метр в самом глубоком месте.
А прыжки на воду под руководством Юры Кудряшова - что из оборудования для спасопераций на большой воде (это ведь не на прудик глубиной 1 метр идут прыгать) там предполагается использовать?

Donec
27.05.2009, 13:19
насчет прыжков на воду проще -есть опыт подобных прыжков, на основании его и продумываем все.

SP
27.05.2009, 13:20
для того, чтобы убраться в хлам об воду, нужно очень сильно стараться это сделать.
Это если тело меткое и в воду попало. А если из-за нечаянной ошибки на 5 метров вправо/влево ушло???

CanopyPilot
27.05.2009, 15:03
Саня!

Водоем позволяет уйти в любую сторону даже на 10 метров. Посмотри фотки. А еще лучше - пойди и посмотри... ;)

tessv
27.05.2009, 17:54
А еще лучше - пойди и посмотри... ;)
А ещё лучше, приди и помоги рыть землю :D

CanopyPilot
31.05.2009, 17:33
В связи спохоронами близкого родственника в эти выходные ничего делать не смогу и не приеду...
Если Алексей или Димон что-то сделают на благо свупа - будет мега зачетно.

CanopyPilot
03.06.2009, 19:32
Ну, и как - сделали хоть что-нибудь?

aerate
03.06.2009, 20:03
Ну, и как - сделали хоть что-нибудь?
какое там. Соревнования всякие...

CanopyPilot
03.06.2009, 22:04
Соревнования всякие...
Ну да. И прыжки...

CanopyPilot
08.06.2009, 10:45
Для того, чтобы начать прыгать на водоем, нужно сделать следующее:

- выкосить и убрать траву на западном и северном выходах на площадках приземления;
- выкосить траву в двухметровой зоне вокруг водоема на секторах прилегающих к выходам.

Вопрос к свуперам: есть ли желающие помочь?

P.S. Моя коса сломана. Новой нет (нужно купить) или починить мою. Бензокосилка сломана - на ремонте в Москве. Грабли сломаны и других нет - нужно купить новые...

CanopyPilot
15.06.2009, 13:19
Вот и записана еще одна памятная запись в славные страницы нашей DZ!

При достаточно большом количестве зрителей 14.06.09 г. мне удалось прыгнуть первый в истории нашего аэродрома swoop на водоем! Это тот самый пруд о котором говорилось выше. Коротко скажу так: просто офигенские ощущения от всего! И самое главное от того, что это я сделал на НАШЕЙ DZ! Как у меня написано в подписи-ссылке: Swoop в Ватулино жив! Это более чем верно. :)
Хочу еще раз выразить всем ОГРОМНОЕ спасибо за поддержку! Такое же ОГРОМНОЕ спасибо Диме и Сергею за видеосъемки! Спасибо ОГРОМНОЕ Саше за потрясающие фото!
Как показал этот прыжок - прыгать на этом пруду тренировочные прыжки на пилотирование более чем реально и безопасно.
Работы по благоустройству пруда и его прилегающей территории будут продолжаться и далее! ;)

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/84663355.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/84663357.jpg

Посмотреть видеоклип в качестве можно ЗДЕСЬ (http://www.youtube.com/watch?v=QY9btQeHz8I)

Юрас
15.06.2009, 21:12
Прикольно! Тока camermans, кажысь, пишется как-то так: cameramen

CanopyPilot
15.06.2009, 21:38
Нет, Юра... Я написал правильно, поверь. :)

aerate
16.06.2009, 11:20
Как показал этот прыжок - прыгать на этом пруду тренировочные прыжки на пилотирование более чем реально и безопасно.


Вероятно реально и даже безопасно. Но при том виде берега, что есть сейчас... как то не охото пока. Сцыкотно )

CanopyPilot
16.06.2009, 21:26
Димон - главное не ссать! ;)

А тем временем я не сидел сложа руки и махнул сегодня на DZ, вооружившись косой и граблями. И вступил в неравный поединок с многолетним соцветием разных трав, прошлогоднего сушняка и плотного слоя травяного перегноя застилавшим землю у корней травы...
Толщина некоторых стеблей достигала 5 мм!
Вы когда-нибудь косили заросшую пашню и склоны оврагов? Это просто ппц! :evil: Ухандокался я на солнцепеке, однако...

В итоге удалось:
- выкосить 3 участка травы и сделать четыре стога сена
- открыть для обзора береговой линии и высоты берегов эти участки

Но работы еще достаточно. Нужно выкосить еще больше площади в местах приземлений и прокосить дорожки для прохода к машинам.

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/84714854.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/84714856.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/84714859.jpg

CanopyPilot
19.06.2009, 13:21
Завтра в субботу 20.06. и 21.06.09 г. я снова планирую прыжки на наш "домашний" swoop pond! 8)
В программе - исполнение элементов купольного фристайла... ;) А именно:
- супермэн
- лэйзи бой
- блайнд мэн
- свитч блэйд

Зрители будут довольны однозначно! :roll:
Приглашаются все желающие посмотреть. Соответствующие объявления будут делаться по громкой связи на манифесте.

П
19.06.2009, 15:35
В программе - исполнение элементов купольного фристайла... ;) А именно...Не возражаю при наличии дежурной скорой.

CanopyPilot
19.06.2009, 17:50
Вот ПЛАН-СХЕМА водоема в д. Ватулино, где осуществляются swoop-приземления, а также схема и места расположения зон вокруг пруда.
Внимательно изучаем и запоминаем где разрешено находиться зрителям. :)

http://photofile.ru/photo/redline2/1014202/large/84773030.jpg

CanopyPilot
28.06.2009, 02:08
Продолжаются прыжки на наш "домашний" swoop-pond на окраине д. Ватулино!
В субботу 27.06.09 г. в 14-м спортивном подъеме я снова штурмовал водный простор на радость немногочисленным зрителям. :)
Как мне сказали Леха Алехин и Рома, со стороны наблюдательного пункта РП это смотрелось стремно... :shock:
Было видно, как я и купол нырнули вертикально вниз и скрылись за деревьями на окраине д. Ватулино. И все - больше ничего не видно...
А вот здесь (http://www.youtube.com/watch?v=eQ4-ZERbxYs)можно посмотреть, что происходило дальше. ;)

CanopyPilot
05.08.2009, 11:43
Началось планирование нового коридора для свуп-приземлений на нашей DZ. Месторасположение нового коридора - на границе старого, но чуть ближе к основной площадке приземлений.
Данный коридор планируется подготовить к сентябрю для последующего проведения внутриклубных соревнований... ;)

Тему с Правилами и самим компетишеном буду обсуждать с Администрацией после подготовки коридора.

CanopyPilot
24.08.2009, 13:09
Работы на свуп-коридоре продолжаются. Пожизненные два энтузиаста и труженника, а имено я и Юрий Борисович, "умирали" на организации коридора в эти выхи...
Вот что получается пока, но это еще далеко не все из того, что там будет.
http://photofile.ru/photo/redline2/1014202/large/86011962.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1014202/large/86011964.jpg

Отдельно хочу отметить тот факт, что из числа как потенциальных участников, так и постоянно прыгающих на свуп парашютистов, никто не пришел и даже не предложил свою помощь.
Грустно...

П
24.08.2009, 15:43
Грустно...С удовольствием бы что-нибудь выкопал...

Почему же тебе грустно? Делай то, что считаешь нужным, не рассчитывай на помощь и не жди благодарности. И будет тебе счастье.

CanopyPilot
24.08.2009, 16:08
Почему же тебе грустно? Делай то, что считаешь нужным, не рассчитывай на помощь и не жди благодарности. И будет тебе счастье.

Грустно по причине того, что вроде бы не только мне это нужно - интерес у нескольких человек есть постоянный. Но как дело до работы - работает один. Теперь вот, слава Богу, уже двое... Но это просто смешно. И это при том, что Юре эта тема еще "по-барабану" должна быть, так как ему до скоростных приземлений и работы на точность скоростных приземлений еще далеко.
И грустно потому, что мое здоровье у меня всего одно. И кроме меня оно на DZ никому больше не интересно.
И как показывает практика - не факт, что счастье будет. Я пытаюсь "осчастливиться", например, инструкторскими полномочиями уже два года. И до сих пор "нет в жизни счастья"...

П
24.08.2009, 16:31
Я пытаюсь "осчастливиться", например, инструкторскими полномочиями уже два года. И до сих пор "нет в жизни счастья"...Может не в том направлении попытки? В чем ты видишь счастье?

CanopyPilot
24.08.2009, 16:48
Ладно Петя - не буду разводить очередной флуд в деловой Теме. Мы об этом уже не раз говорили...
Делаю все от себя зависящее для продвижения темы свупа на моей DZ. Но выводы и "заметки на полях" для себя делаю тоже. :evil:

Xanaka
24.08.2009, 17:14
Почему же тебе грустно? Делай то, что считаешь нужным, не рассчитывай на помощь и не жди благодарности. И будет тебе счастье.

Грустно по причине того, что вроде бы не только мне это нужно - интерес у нескольких человек есть постоянный. Но как дело до работы - работает один. Теперь вот, слава Богу, уже двое...

Свуп прыгают трое-четверо... а звучит так, будто ты обвиняешь всех...

CanopyPilot
24.08.2009, 19:29
Свуп прыгают трое-четверо... а звучит так, будто ты обвиняешь всех...

Оксана!
Свуп прыгают:

- Колотов Костя
- Шевченко Дима
- Тесницкий Андрей
- Качур Алексей
- Псурцев Петр
- Сосульников Юрий

Выделены те, кто присутствует и прыгает на DZ постоянно...

И сюда можно "притянуть" Андрея Еремина и еще пару человек как совсем начинающих.
И нет никакого смысла говорить, что другим спортсменам (из числа тех, кто был на семинаре) не нужна ровная и ухоженная площадка с разметкой для построения нормальных тренировочных заходов. И работой над тем, что проходили на семинарах и уточняли потом у нас.
Тебе, между прочим, эта площадка тоже нужна...

Xanaka
24.08.2009, 23:34
Что ты, что ты, не серчай...

Я просто хотела убедится что ты не держишь, например, на меня зла, за то что я тебе не помогаю... Мне очень стыдно, но пока на большом мешке летаю и садиться кросвинд для меня непозволительная роскошь... если я так сяду, то меня сразу увеличат…

размер имеет значение! 60 на 5... маловато будет... нужно 100 на 100 или побольше...чуть-чуть...

Внимание вопрос: а почему Дима, ПА, Риддик, Леха Качур и Андрей Еремин тебе не помогают? Они это как-то озвучивали?

CanopyPilot
25.08.2009, 08:48
...а почему Дима, ПА, Риддик, Леха Качур и Андрей Еремин тебе не помогают? Они это как-то озвучивали?
Нет, никто ничего не озвучивал. Хотя все видели и знали где мы с Юркой и чем занимаемся.
Наверное, все дело в том, что гораздо удобнее сидеть дома или в укладочных и домиках, чем на ветру работать в поле, и ждать того счастливого момента, когда оно "само народится". Ну, или попрыгать в удовольствие. А мы ведь не хотим прыгать, зачем оно нам.

П
25.08.2009, 22:22
Кость, когда же ты справишься со своим омрачением?
Коридор делается только потому, что Я делаю его, а ты не в силах сделать хоть что-нибудь.
Когда же ты это поймешь и перестанешь страдать?

CanopyPilot
26.08.2009, 11:42
Петя... Это что - какое-то обострение или мышление за гранью возможностей разума? :shock:

CanopyPilot
11.09.2009, 08:56
Теперь, если еще кто-то не в курсе дела, на свуп-коридоре есть собственный "колдун". Он поможет начинающим свуперам очень точно оценить малейшие изменения в метеоусловиях непосредственно в этой зоне приземлений. :)
Высота колдуна - 3 метра, длина чулка - 1,1 метра

http://photofile.ru/photo/redline2/1014202/large/86367592.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1014202/large/86367596.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1014202/large/86367600.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1014202/large/86367602.jpg

CanopyPilot
23.09.2009, 00:26
Вот немного фоток того, как постепенно меняется наш "домашний" коридор.

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/86561975.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/86561971.jpg
Так будут выглядеть размеченные зоны на точности.

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/86561981.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/86561983.jpg
Порядка 12-15 человек зрителей могут спокойно сесть на лавочки и наблюдать за происходящим. Остальным пока придется стоять... :)

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/86561970.jpg
Общий вид на коридор и зрительскую зону. Расстояние от границы коридора - 10 метров.

CanopyPilot
05.09.2011, 01:39
Ну, как у вас там дела с коридором для свупа? Поддерживаете его в рабочем состоянии или все давно заросло? ;)

Bamboozle
05.09.2011, 16:13
Какой коридор, ты о чем? Все свуперы давно пересели на матрасы, долбят электроноль! Приезжай 9-го сам увидишь!

П
05.09.2011, 17:22
Какой коридор, ты о чем? Все свуперы давно пересели на матрасы, долбят электроноль! Приезжай 9-го сам увидишь!Что ты спалил всех?!!
Неправда, мы презираем точнистов и смотрим на них свысока!

CanopyPilot
05.09.2011, 18:33
Все свуперы давно пересели на матрасы, долбят электроноль! Приезжай 9-го сам увидишь!
Не верю! (с)
Тот, кто свупает никогда не променяет свой ультрахайперформанс мешочек на надувной матрас.

Sema
05.09.2011, 19:25
Неправда, мы презираем точнистов и смотрим на них свысока!
Нет, это точнисты смотрят на свуперов свысока в каждом взлёте-заходе: все ли носовые платки успели скрутиться? И горе тому свуперу, кто замешкался - банда точнистов прижмёт его к земле, оттеснит к лесу и ему придётся приземляться без пролёта, как студент, с "подушкой".

mashuly
05.09.2011, 20:48
Эй, а вот и не подеретесь. Мне кажется на одном аэродроме могут прекрасно ужиться и скоростные и точностные купола. Ребята давайте жить дружно)))

aerate
06.09.2011, 06:49
Эй, а вот и не подеретесь. Мне кажется на одном аэродроме могут прекрасно ужиться и скоростные и точностные купола. Ребята давайте жить дружно)))Если точнисты будут продолжать занимать места на малую высоту, то точно подеремся :twisted:

боцман
06.09.2011, 09:33
банда точнистов прижмёт его к земле, оттеснит к лесу и ему придётся приземляться без пролёта, как студент, с "подушкой".

..я бы не рисковал))

Alexey
27.09.2011, 00:58
...точнисты смотрят на свуперов свысока...
Свуперами осквенен священный мат точнистов :lol:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5813/69123609.f/0_82802_48b136ea_XL.jpg