PDA

Просмотр полной версии : Пикник



fon
28.04.2009, 12:00
А вот психонули и выехали на пикник,делюсь простым рецептом...

Вкусные шашлычки

Нарезать мясо кубиками со стороной 2,5 см. Стебли зеленого лука порезать полосками длиной 3 см.

Куски мяса посолить, посыпать черным перцем и мелко натертым репчатым луком. Смочить винным уксусом или лимонным соком, смешать и оставить на 4—6 часов в холодном месте.

Перед жаркой куски мяса нанизать на шпажки по 4—5 кусочков, чередуя с зеленым луком. Смазать растопленным салом или маслом и жарить на решетке над горячими углями (либо в электрогриле) до готовности.

Подавать на блюде, не снимая со шпажек.
Приятной компании и хорошего коллектива:)

Fomich
28.04.2009, 22:03
Уксус в шашлык - НЕ НАДО, НИКОГДА!!!!!
Лук и прочую зелень, что закладывалась в маринад удалить с мяса в момент нанизывания на шпажки (правильно ШАМПУР), ибо все это превратиться в обгоревшую шелуху, которую ваша дама будет брезгливо отковыривать с мяса наманикюренным ноготком... :D
Лимонный сок - надеюсь свежевыжатый, тогда можно...
Помимо черного перца есть еще куча приправ, у вас все спереди, не бойтесь экспериментировать, но почитайте о кулинарии, перед тем как предлагать рецепт.... :D
А вот еще, со шпажек (шампуров) лучше снять, ибо (маникюру ...ц)
И не надо мясо намазывать жиром-салом-маслом... :D :D :D

ВИХЛЮН
28.04.2009, 22:21
Солить мясо рекомендую только перед приготовлением. Мясо будет сочным и мягким. А от уксуса мясо становится серым... А как говорит один мой знакомый:- "Шашлык- должЕн бИть красный - как огонь :!:

Fomich
28.04.2009, 22:25
Слав. Согласен, но иногда лучше чуть раньше посолить...ибо намникюренный ноготок требует внимание...отвлекает от главного... :D :D :D

Riddick
29.04.2009, 00:44
...наманикюренным ноготком..ибо намникюренный ноготок ...
Фетиш? :lol:
Ты у многих дам на ДЗ видел ноготки после маникюра, ДО приезда -оно и понятно, но после прыжкового дня...!? Тусеров не в счет!
Так что лучше давайте про кулинарию!

Fomich
29.04.2009, 08:48
О кулинарии...Раз уж речь о шашлыке, то по моему мнению, самое главное это выбор мяса для блюда. Перепробовав всего и много, остановился на свинине...Говядина-телятина не всегда получатся такой же мягкой и нежной, ее лучше оставить для других блюд. Баранина - тут некоторым может не понравиться специфический привкус. Так что свинина беспроигрышный вариант. Какую часть лучше взять. На мой взгляд два варианта - шея с прожилками жира и спина, тут жира не совсем (карбонат). Шашлык из шейки простит передержку на мангале, засушить его сложно, но можно, а вот изначально суховатое мясо со спины - потребует бОльшего внимания при приготовлении.
Мангал и угли - здесь не надо торопиться, после розжига углей дайте немного постоять им, минут 10-15. Жар должен быть равномерным. Говорят, что переворачивать шампуры надо один раз, но это удел профи, так что просто следим за подрумяниванием и вращаем мясо.
Размер кусочков мяса - произвольный около 2,5 см, это позволит прожарить мясо, но не сжечь его снаружи. Если вы приобрели замороженный кусок - то разрезать на порции его лучше немного замороженным, так просто удобнее.
Собственно маринад - да уже все написано выше, не добавляйте уксус и вино, а вот лук обязательно, лучше мелко порезанный, так его потом легче удалить с мяса перед готовкой. Мясо готовиться дольше овощей, поэтому всякие подсадки помидор и пр. могут не пройти, овощи сгорят. И о соли. Чем позже посолим мясо, тем сочнее оно получиться, ибо как только вы добавите соль в маринад, мясо пустит сок. А вот этого нам и не надо.
Всем доброе утро!!! :D

Веснушка
29.04.2009, 09:53
Всем утро доброе. Прочла, слюной удавилась от рецепата Fomicha. Отдаю предпочтение шашлыку из парного мяса свинной шеи. Как бы ни было сложно отследить приготовление шашлыка на стадии обжарки, всё же не соглашусь с предлагаемыми размерами кусочков. 2,5 см - половина длинны спичечного коробка... Это не кусочки, это, прошу прощения, издевательство над кусочками. Кого кормить собрались, котейку разве что! Таким кускам шампуры не нужны, их на спички и низать в самый раз.

Sema
29.04.2009, 10:02
Фомич! Ты просто обязан приготовить всё так, как и написал!! И побольше, побольше... :)

tiffka
29.04.2009, 10:49
Самый вкусный шашлык, который я ела это нутрятина. Знаю, что звучит неаппетитно, но более сочного, нежного, восхитительного мяса никогда больше не пробовала :)
Фомич, с нарезкой мяса, и правда, промах... так что с меня разделка туши (а тут я мастер), с тебя маринование, с Арчика непосредственная термообработка (вот тут он тоже великий гуру). Осталось выяснить с кого мясо ;)

tessv
29.04.2009, 11:24
Осталось выяснить с кого мясо ;)
Видимо, с нутрии.

tiffka
29.04.2009, 11:46
Свет, боюсь что в наших походно-ватрушкинских условиях, нутрий придется заменять любимыми ПА крыспами :) но, за их вкусовые качества я не отвечаю

aerate
29.04.2009, 12:18
Как грамотно я поступил не забросив тему в спам =)

tessv
29.04.2009, 12:58
Ага, даже летом применение крыспам найдётся.

Анна
29.04.2009, 22:44
Из нутрии еще очень вкусные пирожки получаются!!!! :D

Fomich
29.04.2009, 23:12
Димка, ты как всегда восхитительно тактичен...
Простите, я позабыл о главном в приготовлении шашлыка - это делает мужчина, так что отойдите от туши и не тычте в нее наманикюренным пальчиком... :D :D :D
Сегодня при осмотре очередного авто, на предмет покупки, при открытии капота, большой толстый крысп скрылся под днищем...Пришлось успокаивать телочку... :D Обещала приехать к нам в Ватрушки...Цена авто заманчиво понизилась... :D

Riddick
29.04.2009, 23:22
А я ел крыспу... Порубить, ошпарить, обжарить с лучком... Ничего, жестковато, но вполне съедобно. А еще с них же можно что то вроде котлет рубленных сделать, ога... Только сковороду надо хорошенько прокалить, а то прилипает. А для более удобного снятия шкурки желательно обварить кипяточком... Кстати, можно и живьем ошпаривать. Противно? Ну... вам ЧУВСТВО голода знакомо? Мне, к несчастью, да.. Когда желудок начинает позвонки обсасывать..Тут больше имеет значение психологический фактор. Уверяю вас, с голодухи съедите все! "Это армия, сынок!" (с)

Sema
30.04.2009, 00:14
А што?! Нутрия - всего лишь большая водяная крыса. (О ценности меха щас речь не идёт). Учтите также, Ватулино - сухопутный аэродром. Зимой 1812-13 годов, в Москве, французы ели крыс (помню фотографию в учебнике истории). Так что крысы – деликатес наравне с лягушками.

Пират
30.04.2009, 09:41
А я ел крыспу..." (с)

А я то все думаю, куда они из чайного домика делись.... Было ж по зиме дохрена....
Да и Андрюх все время отдельно от всех питается...
Теперь картина мне ясна.
Предлагаю выразить Андрею благодарность от лица руководства и спортсменов АСК "Аэроклассика" за неоценимый вклад в борьбе с грызунами. =D>

Riddick
30.04.2009, 09:54
Пиратко - болтун! :lol:
Кстати в пищу годится практически все что шевелится. Другое дело что к поеданию некоторых "организЬмов" мы не готовы, но это уже от традиции и среды в которой существуешь.

Пират
30.04.2009, 10:15
.... в пищу годится практически все что шевелится....

А все, что не шевелиться, Андрюха расшевелит и тоже съест! :D

aerate
30.04.2009, 10:35
Зимой 1812-13 годов, в Москве... (помню фотографию в учебнике истории).можешь выложить? Очень интересно на какую камеру обскура они снимали

tessv
30.04.2009, 10:38
А все, что не шевелиться, Андрюха расшевелит и тоже съест! :D

Например, чей-нибудь мозг... Я даже знаю, какой пламенный юноша будет жертвой.

Пират
30.04.2009, 11:04
Я даже знаю, какой пламенный юноша будет жертвой.

Светка, я тоже не знаю, но ребят, кто помоложе предупержу на всякий случай:

ХОВАЙСО НАРОД!!!!

Ягуар
30.04.2009, 11:31
ТОже внесу лепту как родился в азии и жил там,
Нутрия это просто прелесть но не реально , а свенина отлична дома не очень так как жирная но на огне самое то она танцует над огнем и отдает лишний жир огню как жертву лиж бы он её не сьел, за что он располяеться и хочет сьесть, тут подходит для тушения винный маринад с лукам, пиво ещё но я не рескну меня выкинут за это с борта без паращюта :))))

мариновать в кислой среде плохо мясо - белок не так охотно размегчаеться, просто скотина перед смерью не знает куда и в какие классные руки може попасть, считая что смерть её глупа и напрасна, :), по тому мясо и как всякая пиша и вообще все любит внимание - это насчет переворачивания, Вернёмся к маринаду, лучше всего проверено опытом это репчатый лук мелко нарезанный и минералкой , газированной 5 - 6 часо

но есть и божественный это правдв этак 10 - 12 это КЕФИР :)

далее куски это палка о двух концах, размер влияет на скорость маринования и приготавления без высихания и равномерного прожаривания

Насчет нуртии , ещёс раз, это самое восхитительно е мясо :)

ВИХЛЮН
30.04.2009, 22:02
Маринад- Два больших спелых помидора и перец, можно побольше паприки для цвета. И я вас уверяю- больше ничего не НАТЬ :!: :!: :!:

Nebilung
04.05.2009, 10:53
Господа, довольно слов! Пора за дело!

fon
20.08.2009, 20:48
Шашлык по грузински

Мясо нарежьте на всю длину куска ломтями шириной 6 см. Воду посолите и смочите ею мясо. Нанизывайте ломти на всю длину, плотно привязывая их к шампурам толстой ниткой и перемежая целыми помидорами. Готовьте шашлык над раскаленными углями, время от времени смазывая куски мяса ореховым маслом. Когда снимете мясо с шампуров, поперчите его и полейте аджикой. С обжаренных помидоров снимите шкурку.

Подавайте шашлык с помидорами, обсыпав его крупно порезанной зеленью.Красное сухое вино приветствуется:)

Fomich
20.08.2009, 21:57
Шашлык по грузински

Мясо нарежьте на всю длину куска ломтями шириной 6 см. Воду посолите и смочите ею мясо. Нанизывайте ломти на всю длину, плотно привязывая их к шампурам толстой ниткой и перемежая целыми помидорами. Готовьте шашлык над раскаленными углями, время от времени смазывая куски мяса ореховым маслом. Когда снимете мясо с шампуров, поперчите его и полейте аджикой. С обжаренных помидоров снимите шкурку.

Подавайте шашлык с помидорами, обсыпав его крупно порезанной зеленью.Красное сухое вино приветствуется:)
Ты откуда это взял, сам придумал...Вкусно получилось...Я вот в шесть сек накопал в инете...http://futurama.forum24.ru/?1-15-0-00000010-000-0-0
Это не один такой, там (поиском пошарить) их многа... :D :D :D
А вообще рецепт с "русской еды"...