PDA

Просмотр полной версии : Укладка дубов. Насколько влажная?



archaic
03.04.2009, 11:26
Чтобы не плодить оффтоп http://www.vatulino.ru/forum/viewtopic.php?t=9837&postdays=0&postorder=asc&start=30тут, открываю тему. Насколько критична влажность купола при укладке? Я понимаю, что мокрый низзя, с мокрыми пятнами - низзя, сильновлажный - низзя. Но, например, я приехал с утра, взял распщенный мешок со склада, он холодный, но не мокрый, уложил и уехал. (конкретно я говорю про 28-е). Какова вероятность, что придется переукладывать? Я думаю невелика? ))))

Riddick
03.04.2009, 12:29
..а потом по погоде прыжки не состоялись (ну или не приехал), а купол остался лежать на складе.неделя-2-3... Да и погода - то оттепель, то морозец, влажность опять таки меняется. За неделю скорее всего с ним ничего не случится. А вообще в указанной топикстартером теме были ссылки Юры на регламентирующие данный вопрос ссылки.

Пират
03.04.2009, 12:32
, он холодный, но не мокрый, уложил и уехал.

А пол в укладочной сухой был? Точно? Ты уверен? А если честно?

Sema
03.04.2009, 13:07
Определять будем не "на глазок", а в соответствии с документом:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
«СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ПРОДУКЦИИ.
ИСПЫТАНИЯ И КОНТРОЛЬ
КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ»
ГОСТ 16504-81

113. Органолептический контроль
Контроль, при котором первичная информация воспринимается органами чувств.
Органолептический контроль основывается на восприятиях органами чувств (зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания) такой информации, которая не представлена в численном выражении. Решение относительно объекта контроля принимается в таком случае только по результатам анализа чувственных восприятий (например, оценка цветовых оттенков, оценка запаха и т. п.). При органолептическом контроле могут применяться средства контроля не являющиеся измерительными, но увеличивающие разрешающую способность или восприимчивость органов чувств.
114. Визуальный контроль.
Органолептический контроль, осуществляемый органами зрения
115. Технический осмотр.
Контроль, осуществляемый в основном при помощи органов чувств и, в случае необходимости, средств контроля, номенклатура которых установлена соответствующей документацией.
...

archaic
03.04.2009, 13:45
т.е. как я понимаю, пока не установится теплая летняя погода, заранее укладываться (на неделю-две-три) вообще смысла нету?

Юрас
03.04.2009, 20:11
Я бы не стал.