PDA

Просмотр полной версии : Кодекс воина клана Тогакуре (XVII век)



Ягуар
27.03.2009, 00:25
Кодекс воина клана Тогакуре
(XVII век)
***
Звезды - мои глаза,
Ветер - мои уши,
Ночь - моя одежда,
Холод - моя суть.
***
Моя сила - в моём упорстве,
Учтивость к учителям - единственное тепло во мне,
Моя власть - это я сам,
Железо - моё тело,
Моё решение - это мой закон!
***
Мой дух - мой единственный друг,
Брезгливость - мой враг,
Свобода брать и отдавать жизнь - моя стратегия,
Использование момента - мой главный шанс,
Закон вселенной - единственное моё сокровище.
***
Приспосабливаться к обстоятельствам - мой принцип,
Неуловимость ветра - моя тактика,
Изворотливость ума - моё счастье,
Чувство долга - мой панцирь,
Невозмутимость - моя крепость.
***
Понимание сути без размышлений - мой меч!

ВИХЛЮН
27.03.2009, 01:02
клана Тогаакуре -это ГДЕ :?: :?: :?: :?:

patric
27.03.2009, 02:16
остерегайся:
стремиться ко всему, что видишь;
верить всему, что слышишь;
говорить всё, что знаешь
и предпринимать всё, на что способен.

2Егорка ((((((((((((((((:

Ягуар
27.03.2009, 09:41
клана Тогаакуре -это ГДЕ :?: :?: :?: :?: Чудесная строна, сказачная, инкапсулированая, феодалтная Япония (XVII), родина самого культового меча всех времён и народов, а также понятия пути война, Бусидо и второй не помню, 2 тичения было

мои любимые фразы

Моя сила - в моём упорстве,
Учтивость к учителям - единственное тепло во мне,
Мой дух - мой единственный друг,
Брезгливость - мой враг,
Закон вселенной - единственное моё сокровище.
Приспосабливаться к обстоятельствам - мой принцип,
Неуловимость ветра - моя тактика,

НО ВОТ ЭТО просто завлодело моим сердце

Понимание сути без размышлений - мой меч!

Riddick
27.03.2009, 09:55
Понимание сути без размышлений..
А это относительно к чему?
Кстати, соотносить понятия из "Хагакуре Бусидо" с параспортом несколько.. :lol: неосторожно. А то может получиться неправильно: "Очень расчетливый ум не достоин уважения. Рассчитывать — это значит взвешивать и помнить, что можно потерять и что нужно выиграть. Расчетливый ум никогда не сможет подняться над мыслью о корысти и убытках.
А что есть смерть, как не убыток? Что есть жизнь, как не корысть? Кто рассчитывает, тот корыстен. Поскольку такой человек в любых обстоятсльствах paботает только с корыстной целью, — он должен опасаться смерти. Значит, такой человек — трус. " (с) (ИЗВЛЕЧЕНИЯ Цит. по: Восточное обозрение. 1943, XVI.) Всему своё время.

patric
27.03.2009, 10:17
респект

Ягуар
27.03.2009, 11:55
Понимание сути без размышлений..
А это относительно к чему?

очень нравится эта фраза по тому чтоя жутко не решителен, по часу выбирать чай в магазине(решение беру оба вида) вот оно расчётливый ум
а про паспорт это да, по тому мне и нравить этот кодакс, с чемто в душе положительно резанирует, и человек следующий его принцепан врятле без думно оставил его как я
недумаю, не уверен и не заевлял что Войны клана Тогаакуре "шли" по пути бустдо
насчет жизни - против, так как каждый человек это вселенная

а последние вообще непонял :?: это же самураи, они защищали сёгуна и там говарится про свободу отдовать и забирать жизнь ???

Riddick
27.03.2009, 12:57
А про ПАСПОРТ никто и не писал, фраза была про ПАРАСПОРТ.
Про остальное: ты сам написал что
Чудесная строна, сказачная, инкапсулированая, феодалтная Япония (XVII), родина самого культового меча всех времён и народов, а также понятия пути война, Бусидо..
Так что, во-первых "Путь Воина" не может быть "Путем небоныра" (наша цель - все-таки выжить, наверное никто не прыгает "ожидая смерти", да и запасочку-то все имеют, ога :wink: ), а во вторых - это ПРОШЕДШИЙ период развития человеческого общества, со своей моралью, своими героями и негодяями: "Бусидо даже нельзя назвать учением в прямом смысле, это, скорее, одна из форм выражения феодальной идеологии, её основные положения и принципы, развивавшиеся из поколения в поколение в течении длительного времени. Бусидо это особая мораль, выработанная сословием воинов, входивших в господствующий класс Японии, которая представляла собой систему взглядов, норм и оценок, касавшихся поведения самураев, способов воспитания самурайской молодёжи, создания и укрепления определённых нравственных качеств и отношений.
При всём этом бусидо являлось сословной моралью. Оно служило только самурайству, оправдывало все его действия и отстаивало его интересы". (с) ( http://samurai-japan.narod.ru/bushido_kodex.htm ).
Впрочем, мы и сами показываем что "Бусидо" не наш путь - наша многослойная мораль нам многое позволяет. Например - цитировать неписанный Кодекс, при этом считаем что придерживаясь одних его догм, мы походя отвергаем другие. Как философское течение оно очень интересно, но к сожалению учень узко, кастовое, да еще и преукрашенно фильмами и книгами. Гораздо полезнее мне кажется фраза "Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла". (1-е Фессалоникийцам 5:19-22), при этом ни чуть не являюсь сторонником христианства как такового.

Riddick
27.03.2009, 14:26
Егор, а ты с названием дома (клана) не попутал? Если есть возможность кинь ссылку. Я безуспешно искал Тогаакуре. Есть Токугава, котрый как раз в XVII в. н. э. объединил Япнию.

Ягуар
27.03.2009, 15:11
я и ногда вообще в прострации, не высыпаюсь, про ПАРОПАСПОРТ
настока четко и глубоко раскрыть ЭТУ тему я бы и не взялся, и не смог, спасибо :)
В данном кодоксе КОДЫКСЕ меня потресает сила духа, уверенность в себе, что ли, или то что всё зависит от тебя, + потенциально прашютный спорт всязан со смертельным риском, а данный кодеск показывает силу духа и не возмутимость перед лицом смерти, умирать я не собераюсь но вот мой разум не совсем, до конца одекватен в ВС после того как прзвучал двоёной сигнал, приготовиться, и я знаю что моё время отделяться, разум просто уплывает, про то когда юра говорит ПОШЕЛ я вообще молчу, хочетсябыть в сознании, адекватности, оно возврощается когда я повисаю под наполневшимся куполом, и причина таму страх, животный, сильный, отупляющий страх, я щас дома визуально - моторно отробатываю упрожнение, пишу последовательность этапов и образов, и отробатываю, и в результатае Адренолин подскакивет, он просто зашкаливает всё, когда я отделяюст из спальни на полки :)
ни как не могу выдохнуть и спакойно медленно сделать переход,

вся проблема страха и того что, когда ты на чомто концентрируешся то это ты и притягиваеш в свою жизнь, о чем думаеш то и поевляеться, призходит

проблемо в том что ссылку не так просто найти, если она вообще есть, этот кодекс взят в контакте у моего друга, а он взял у моего друга и соседа по общежитию, а тот товарищ очень своеобразный, и редко общается, его очень тяжело выловить, но я по пробую уточнить перво источник

Исправления: Петруччо

Ягуар
27.03.2009, 15:13
надо в поисковике вводить Тогакурэ

может это не самураев а ниндзя, очень много отделено скрытности, тьме и ночи - точно ниндзя, школа и искуство "скрытности"