PDA

Просмотр полной версии : Первая отцепка в винге (14.03.2009 г.)



Riddick
16.03.2009, 17:30
Официальную часть читать здесь: http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=9794
А тут больше впечатления от отцепа.
Начну по порядку.
Начну с укладки. Обычный пропак, сопла подвернуты на 2,5-3 оборота, в центральное сопло не заправлялись. Укладка камеры ОП в ранец осуществлена люверсом вниз (к карману медузы). Раскрытия мягкие, ровные, ранее с Магелланом в винге прыгал, были некоторые трудности на открытии, но в основном из-за особенностей ранца (см. тут: http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=9478), которые были пофиксены путем подбора позы на раскрытии. Пару раз были довороты, но закруток как таковых не было, возврат в нормальное положение осуществлялся сам собой. Само отделение и полет, как уже было написано без какаих либо эксцессов. Именно из-за особенностей системы особое внимание уделял раскрытиям. И в этот раз после первой пищалки (1500 м.) проконтролировал позу, имитация броска медузы, повторный контроль позы, вторая пищалка (1200 м.) отмашка ножками, симметричный переход и... Медуза ушла быстро, почувствовал движуху за спиной, подсадка, сведенные ноги идут вперед, локти прижимаются к корпусу для сложения крыльев, руки на свободные концы для предотвращения возможных эксцессов (хотя возможно что сразу стоило начать расстегивать крылья?!). Как бы то ни было, то ли купол интенсивно довернуло, толи меня бросило в доворот под ним, но углядел я над собой закрутку в 1.5-2 оборота, вроде не склонную к прогрессии. Потянулся к замкам крыльев - и "вот тут-то все и началось!" (с): неожиданный бросок на спину и уже в горизонтальном положении успел увидеть быстро закручивающийся жгут строп "над собой", быстро "бегающее" Солнце, прочувствовал нарастающее вращение системы "купол-тушка" с разгоном по вертикале, давление строп на шею и - далее как учили. Ни страха, ни раздумий, ни суеты: подушка отцепки - валомал, выдернул добил (правда не выкинул...), не смотря на сразу пропавшее давление закрутки на шею и прекращение вращения в горионте проконтролировал отход свободных концов (спасибо Али Ибрагимовичу!), при этом левая рука уже была на кольце ввода ЗП. Которым я и воспользовался. В момент выхода запаски находился почти в вертикальном положении с небольшим завалом на спину, при этом попыток стабилизации не предпринимал - в винге в данной ситуации это несколько непривычно. Выходящий фрибег слегка стукнул по шлему, после чего наблюдал над собой энергично наполняющийся белоснежный купол Smartа 120. Раскрытие энергичное, практически без рывка (субъективно). Висю. Контроль высоты - 560 м. Наблюдаю парящий отцепленный купол, а чуть ниже него медузу ПЗ. Вроде несет на лежащюю подо мной поляну. Толи гарь, то ли бывшая вырубка, поросшая молоденькими деревцами. К "преследуемуму" куполу не приближаюсь. Фрибег падает у кромки "настоящего" леса. Отвиселся, убедился в его (отцепленного купола) "придеревенении" благополучно сел на ровную чистую площадку, в очередной раз порадовавшись мощноу подушке ПЗ. Собрал купол, убедился что основной завис на дереве и хорошо виден. Отзвонился на ДЗ что все нормально. С подъехавшими "спасателями" (респект, ребята!) убыл на ДЗ для организации "поисковой-спасательной партии". После продолжительных поисков фрибег был найден, а Сергей Кучер оказал профессиональную помощь в снятии купола с березы с наименьшим вредом природе и самому куполу, за что ему искренняя благодарность.
Вот собственно и все.
По поводу эмоций: страха или ступора не было. Была легкая досада об утраченной возможности прыгать в ТАКУЮ погоду. Но, благодаря старанию наземки в лице Алексея Алёхина (еще раз спасибо!) к вечеру прыгнул еще раз, правда уже без винга.
Повторюсь: считаю что прыгать в винге с куполами более-менее чувствительными к позе на раскрытии в ситуации "связанных" рук неосмотрительно, за что и поплатился. Зато пиво! Ну и урок на будующее, конечно!
Прыгайте безопасно!
P. S. Об экстренном отцепе крыльев промелькнула мысль, но уж больно быстро вращало и терять лишние секунды не очень то хотелось. Если бы на первоначальном этапе когда купол только закрутило возможно и помогло. Впрочем, это все опыт, который придет со временем, надеюсь.

Пират
16.03.2009, 17:39
Повторюсь: считаю что прыгать в винге с куполами более-менее чувствительными к позе на раскрытии в ситуации "связанных" рук неосмотрительно, за что и поплатился.

Андрюха ну ты сам все понял? Озвучивать не надо ? :lol: :lol: :lol:

Riddick
16.03.2009, 20:32
Ден, твоё изречение не совсем уместно. Я только учусь. Хочешь поумничать - создай ветку в оффтопе и хоть обпишись. А здесь прошу высказываться по-существу. Есть обоснованное мнение - буду только рад. Надеюсь на взаимопонимание!

П
16.03.2009, 22:03
Андрюха ну ты сам все понял? Озвучивать не надо ? :lol: :lol: :lol:Как насчет хобота? Договоримся? :wink: