PDA

Просмотр полной версии : Укладка Д-1-5У



Юрас
09.03.2009, 21:16
В результате проведения учебно-тренировочных укладок 9.03.2009 был достигнут любопытный эффект: нерасчековка ранца Д-1-5У страхующим прибором. При срабатывании ППК-У верхняя и (или) средняя шпильки полностью не выдёргивались из конуса (мягкой петли, заменяющей конус). Установлено, что причиной является слабое натяжение верхнего клапана ранца, обусловленное недостаточно плотной (т.е. недостаточно "выпуклой") укладкой купола в чехле в верхней его (ранца) части. Эффект наиболее характерен в случаях укладки влажных куполов, а также при длительном хранении парашюта в уложенном состоянии.
Настоятельно рекомендуется при укладке добиваться полного натяжения верхнего клапана ранца за счёт перераспределения его содержимого "в пользу" верхней части ранца.

П
09.03.2009, 23:50
Надо данный эффект повторить и зафиксировать (фото/видео).

Sema
10.03.2009, 04:17
Категорически возражаю по данному вопросу об указанной причине нерасчековки ранца парашюта Д-1-5у страхующим прибором.
Причина нерасчековки – неправильная регулировка привода прибора (вытяжного устройства).
Взаиморасположение байонетной гайки на резьбе верхнего наконечника и конусов клапанов на рассматриваемом экземпляре парашюта привело к чрезмерному увеличению свободного хода троса (слабины троса).
Из-за чего рабочего хода вытяжного троса (70 ± 3 мм) стало недостаточно для требуемого перемещения шпилек. Согласно правилам укладки парашюта Д-1-5-у необходимо «отрегулировать слабину троса в пределах 10-15 мм». Считаю, что надо ориентироваться на меньшее значение слабины – 10 мм, чтобы у ППК-У было ещё 60 мм хода для гарантированного выдёргивания шпилек и расчековки ранца.
Слабину троса проверять на третьем этапе укладки и ЛСО.
П.С. После повторной зачековки ранца исследуемого парашюта (без изменения положения байонетной гайки) и приведения в действие ППК-У, ранец снова не раскрылся. После перемещения байонетной гайки по резьбе до упора во фланец верхнего наконечника (минимизация слабины троса) - ранец расчековался.

Ягуар
10.03.2009, 10:05
А если проэксперементировать
до упора выкрутить гайку (на максимальны ход прибора), но набивая сделать упор на тугое набитие нижнего клапона (не явное соответственно) и посматреть сможет ли ППКУ ведурнуть до конца шпильки ????

так как для расчиковки, шпилька визуально не вышла на 5 мм
а гайка байонетного соединения могла позволить не более 4 - 5 мм свободного хода

tiffka
10.03.2009, 14:06
Юр, так все-таки укладка или регулировка прибора? На сколько я понимаю, речь идет о моем куполе с373. не зря, видимо, у меня возникло желание купол переуложить... :shock:

Артур
10.03.2009, 19:27
Лен, думаю регулировка. В своё время на нескольких дубах сгонял свободный ход до минимума за счёт байонетной гайки именно из-за большой слабины троса. Если ткань клапана натянута, а трос выгнут дугой, о чём тут говорить?

Юрас
10.03.2009, 19:56
Представляется весьма вероятным сочетание обоих факторов - и натяжения, и регулировки байонетного соединения. Мише Михайлову осталось ещё пять укладок, так что эксперименты будут продолжены, в т.ч. с применением средств объективного контроля :twisted:

ВИХЛЮН
10.03.2009, 21:10
...моё личное мнение -однозначно регулировка, так как ни один производитель (изобретатель), не будет ориентироваться на укладку, которая можен разниться в десятках вариантов, добиться запаса хода проще и гарантированнее.

На старых и новых куполах должна быть ощутимая разница в натяжении, так как старые ранцы более растянуты.

tiffka
12.03.2009, 01:07
Спасибо!!! Теперь буду проверять первым делом. Лишний раз порадовалась, что "это же железка" и я открываюсь раньше прибора :)

2Мишка-Мишка, а тебе спасибо отдельное, если бы не учебные укладки....

Sema
12.03.2009, 14:11
Товарищи парашютисты! В этой теме только по существу вопроса. Вопрос вполне серьёзный.
поправлено Riddick`ом

archaic
12.03.2009, 15:19
Надеюсь, Инструкторы обратят на это внимание при приеме 3-го этапа укладки. Я, каюсь, не умею регулировать натяжение тросика прибора. (

Артур
12.03.2009, 19:23
Саш, научим.

Ягуар
12.03.2009, 20:50
Вообще когда первый раз столкнулся с приобором, установкой, взведением и подсоединением, подумал что то слабина большая, понятно что она должна быть чтобы рывком выдерать, но 20 если не 30 мм мне казалось многовато + не на всех системах она до упора выкручена, но так и не решился спросить так как подумал что опыта маловато в этом деле,
можно взять и осмотреть системы а по номерам вычеслить владельцев :)

P.S. не бейте кого заложил :)

Юрас
12.03.2009, 21:36
Допустимая слабина должна составлять не более 15 мм.

Fomich
12.03.2009, 22:28
1. http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9F%D0%9F%D0%9A-%D0%A3&stable=0&redirect=no
2. http://www.makethejump.ru/stati/445/
3. http://spkirbis.narod.ru/refbook/ppku.htm
Изучайте матчасть, а не стройте догадок...