PDA

Просмотр полной версии : Работа Д-6



Sv.G
23.02.2009, 12:52
Народ, подскажите можно ли Д-6 уложить пожестче/помягче? А то у меня давеча на 3 прыге так дернуло, что мозги в штаны посыпались. Никогда такого не было. Чуть сознание не потерял. Еле собрался мыслями на приземление. До старта еле дополз. В глазах искры, в ушах звон.В желудке дискотека. Второй день спина болит в районе поясницы. Может сходить провериться?
Варианты:
1. Кто-то весело уложил купол.
2. Инструктор плохо подгнал обхваты (склоняюсь к этому), что повлекло "провал" в подвесной.
Как всего этого избежать?

P.S. Модератору, перенести тему в соответствующий раздел. Я пока в них не разбираюсь.

Donec
23.02.2009, 13:24
подгон подвесной скорее всего

Артур
23.02.2009, 22:45
А кто именно подгонял, если не секрет?
И главное: описанная работа Д-6 вообще то совершенно несвойственна этому парашюту.

Sv.G
24.02.2009, 09:57
Да, сам ничего толком понять не могу. Это же не УТ-15.
Подвесную подгонял инструктор прям со "склада ВДТ" выдал Д-6 и застегнул как есть, сошлись во мнении что нормально. Хотя... у меня закралсиь легкие сомнения.
Открывался как обычно по ощущениям: стабель, кольцо, провал. Дальше обычно смотрю за процессом наполнения купола. А тут удар. Даже голову поднять не смог. Причем, что характерно ударили даже лямки, идущие по плечам.

П
24.02.2009, 11:52
Судя по симптомам, во время раскрытия парашютист был вниз головой.
Например, отделился с кувырком и дернул пораньше.

Sv.G
24.02.2009, 14:42
Может и так, хотя вроде помню, что отделился в группировке и летел ногами вниз "как с табуретки".

П
24.02.2009, 16:06
Могло быть раскачивание. Переворот на голову мог произойти во время т. н. провала — в интервале от расчековки ранца до выхода купола из камеры (этот интервал может составлять порядка 1—2 секунды)

Пират
25.02.2009, 09:35
Каким образом плохо подогнанная подвесная может дать такой эффект? Максимум что может случиться, это прищемит кое-чего ножными обхватами. Конечно вывалиться еще можно, то тогда подвесная вообще не подогнана должна быть. Со слабиной размером с голову.

Пират
25.02.2009, 09:36
Кто одевал то тебя?

Pantograph
26.02.2009, 16:29
Причем, что характерно ударили даже лямки, идущие по плечам.
Скорее всего наспинно-плечевые обхваты неправильно подогнали, т.е. на рост выше чем у Вас. При раскрытии долбануло изогнутыми пряжками по ушам. Если Вы открылись во вращении - могло и полукольцами куда крепятся стропы долбануть. Если бы ножные обхваты неправильно подогнали, то больно было бы ценностям между ног.

Как всего этого избежать?
Правильно подгонять подвеску. Верхняя часть ранца должна быть на уровне плеч, не ниже(а камера со стабилизацией соотв. выше). Грудная перемычка тоже не должна болтаться и давать свободу лишним движениям в подвеске, проверить просто - под карабин грудной должна проходить только ладонь, но и перетягивать не надо - при неперетянутой грудной Вы должны суметь поднять руки вверх и похлопать в ладоши. Ну и прыгать лучше в каске, голову лучше защищает(а на аэродромах, где есть бетонка или асфальт, мягкие шлема вообще недопустимы).

maniac
26.02.2009, 20:39
Поправочка. Верхний обрез рамы жёсткости ранца основного парашюта должен находиться на уровне плеч +/-10см. При этом необходимо внимательно следить,чтобы трос страхующего прибора не был прижат к ранцу спиной парашютиста.
Рост подгоняется так,чтобы наспинноплечевые обхваты плотно облегали парашютиста,полностью выпрямившего спину. Ножные обхваты регулируются так,чтобы плотно облегать бёдра,но не создавать проблем кровообращению. Для мужчин ещё и не пережимать первичные половые признаки. При этом ленты подтяга главной лямки должны быть отпущены на максимальную длину. После того,как это всё сделано,подгоняется грудная перемычка таким образом,чтобы парашютист мог дышать свободно,но не полной грудью. Для улучшения регулировки сумку необходимо размещать так,чтобы она была симметрична относительно солнечного сплетения.

Sv.G
26.02.2009, 21:12
Понял.

Sv.G
26.02.2009, 21:17
Хотя все больше склоняюсь к варианту, предложенному Петруччо. Обещали в ближайшее время подогнать видео, отстмотрю подробно. Кто видел говорят именно о том, что дернуло неслабо из положения вниз головой. Я так понял, что переворот произошел в момент отделения камеры, т.е. во время провала. Полагаю что нужно было держать ноги в более плотной группировке, или раскрываться позднее.
Но подгон это не отменяет. Все таки лямки хорошо ударили. Про лямки на плечах я имел ввиду не удар по голове пряжек полуколец, а удар лямками по плечам. Как подогнали парашют уже не помню. Помню, что вытяжное кольцо находилось не на груди а в районе ключицы. Это, собственно, тоже слегка удивило.

maniac
26.02.2009, 22:44
Если 'ударили' наспинноплечевые обхваты по плечам,то 99% раскрытие вниз головой. Раскрываться позднее или раньше это непонятный промежуток времени. Есть чётко обозначенный интервал времени-3 секунды. Именно его нужно выдержать между отделением и выдёргиванием кольца,чтобы не случилось никаких нештатных ситуаций. Если интересно, какие косяки могут вылезти в теории при преждевременном/позднем раскрытии, спроси инструкторов на аэродроме. Разложим всё по полочкам так,что волосы дыбом встанут и не захочется раскрываться поздно/рано. Но обращаю внимание,что это теория. Вероятность подобных ситуаций крайне мала в условиях нашего аэродрома.

Фартовый
28.04.2010, 15:53
а свободными концами от ПТЛа не получал:)? это ещё больней, мне по уху один раз съездило, после чего не стал больше щелкать лицом в воздухе, а при выдёргивании кольца прижимать подбородок к груди- так безопасней:)) кстати где то была фотка человека получившего по шее свободными концами, но не могу найти

asd
28.04.2010, 23:20
Ага свободными концами ПТЛ-а несладко прикладывает. Крайний раз по уху здорово съездило, и подбородок немного ободрало. Расслабляться нельзя.

Алексей Вадимович
30.04.2010, 14:40
У меня после ПТЛ пару раз появлялись синяки на внутренней стороне бицепса. Так и не понял, чем било.

tessv
30.04.2010, 14:54
появлялись синяки на внутренней стороне бицепса Это на той части, которая со стороны кости?

Fomich
30.04.2010, 15:09
У меня после ПТЛ пару раз появлялись синяки на внутренней стороне бицепса. Так и не понял, чем било.
Узлы крепления свободных концов запаски к подвеске, при раскрытии основного, встречаются с бицепсом. Обычно железо побеждает плоть.

Алексей Вадимович
03.05.2010, 22:17
Ога. Точно. Вчера прикинул - так и есть. Был ещё нюанс в процессе. Прибор открыл раньше, чем я. И я уверен, что из нас двоих, не прав был именно он. На 18-ой секунде я сгруппировался, взяв кольцо но ещё не пригнул голову. В этот момент, поимел неслабый удар в затылочную часть, ну, и соответственно замками СК ЗП в руки.