PDA

Просмотр полной версии : Складывание секции на приземлении 31.01.2009 г. Ватулино



Riddick
01.02.2009, 20:32
Дата: 31 января 2009 года
Место: Россия, Ватулино
ФИО: Тесницкий Андрей
Какой прыжок за день: 2
Количество прыжков(всего/за полгода): 414/27 в 2009 г.
Полный вес: 80 с системой и пр.
Возраст: 31
Основной: Spectre 150
Загрузка купола: ~ 1,2
Запасной: Tempo 150
Ранец: Status III
Страхующий прибор: Cypres
Проблема: складывание одной из секций купола (третья справа) при выходе из разворота 90.
Дисциплина: винг, 90 на приземлении
Травмы: поцарапаный нос, легкие ушибы
Описание: Полет, раскрытие, заход на базу - без особенностей.
Начало разворота на 100 м., на ПСК, при выходе в горизонт субъективно - рывок купола резкое "просыпание", вход в снежный наст по касательной ноги, попа, спина, скорости еще хватило на сальто. Ощущения резко отрицательные: думал что что нибудь отломится, расколется или оторвется. Секунды 1,5-2 боялся пошевелиться, но вроде все обошлось. По расказам очевидцев (наземка в лице Алехина А. ) при выходе из разворота произошло схлопывание секции купола, что и привело к просадке, с его слов куполу не хватило 1-1,5 м. для полного воссановления.
Вывод: не стоит пытаться выполнять агрессивные маневры на недостаточно загруженном куполе. Если в чем то не прав, профессионалы, поправьте.
Берегите себя!

SP
01.02.2009, 20:51
Какие были метеусловия? Ветер, турбуленция?

А вообще, просадки на приземлении - не так уж и редки. И как правило подскладывание, есть результат того что купол попал в какую-то воздушную фигню, а не причина.
Обычно, инструктора в таких условиях рекомендуют от подобных манёвров отказаться вообще, наставляя давить подушку над землёй заблаговременно и аккуратно (быть готовым к подобному провалу).

Maxim
02.02.2009, 00:57
А на моем парашюте подобная фигня в турбуленцию - чуть ли ни норма. Правда, специалисты говорят, что, помимо небольшой загрузки (1,3), этот конкретный купол странности имеет 8)
Приучился в порывистый ветерок у земли тихонько на поджатых клевантах рулить, спасает от лишних волнений.
Riddick, поздравляю с наличием снега в момент приобретения опыта!)))

Riddick
02.02.2009, 08:39
Погода была "миллион на миллион" ветер 1-3 м/с, если не меньше, каких либо аномалий (затенений от перпятствий, и т. д) не наблюдалось. Заходила речь о попадании в "спутный след", но мне кажется это маловероятным, так как садился практически крайним, после меня только фойлы в воздухе находились. Хотя допускаю и такую возможность.
Еще раз повторюсь: купол сажался "с разгона", про подобранные клеванты конечно спасибо :lol: , но цель прыжка была как раз иная.

Лёха
02.02.2009, 14:55
Сразу внимания не обратил, но есть еще одна важная штука:
выход из поворота был в непосредственной близости от укладочной (белая) и склада (темно-синий). Сегодня наблюдал очень сильный прогрев воздуха от темного цвета (красный) забора при температуре -28 градусов вдоль кромки забора наблюдал "марево" и "турбулентность" с солнечной стороны.

Riddick
02.02.2009, 15:49
Алексей, не получается! Думал об этом, но при заходе я не проходил ни над ангаром, ни с подветренной стороны от него. От забора, читай от ангара до места "посадки" не менее 20 метров, да и ветер "из полей" дул. Скорее уж чья то спутка. Только уж больно по времени отсрочено. Выход на базу был уже после того как все сели, в воздухе только Аня оставалась (выше правее).

Лёха
02.02.2009, 16:14
Семь секций - не прочная конструкция - очень толстый и рыхлый пррофиль. Это, видимо, и есть главная причина.

flyKat
02.02.2009, 17:48
Лех, от ангаров не могло ничего надуть - ветер не такой.
вариант а - не купол это для пилотирования, имхо. + не стоит одновременно учиться пилотировать и осваивать винг. лучше поочередно. И то оочень осторожно.
вариант б - все-таки застоявшаяся спутка. ветерок совсем слабый был. мог снести как раз в это время в это место. Хотя бы и от меня. Собственно я только села - клеванту зачековала, когда Андрюха уже кувыркался.
Хотя разогнанный купол спутку обычно легко пробивает. Так что я больше за вариант - не пилотажный это купол. а для тихого перемещения себя любимого после мягкого открытия до земли

zeleniy
02.02.2009, 21:39
Андрюх, только сейчас подумал - может быть спутка моя ? я сел секунд на 10-15 раньше тебя, в 15 метрах дальше тебя, почти по твоему курсу. вроде бы осматривался по всем сторонам, но тебя, делающего разворот 90 не предусмотрел.

Riddick
03.02.2009, 00:20
..и не 10-15 сек. после Вас было, гораздо больше... я когда на базу заходил все уже на земле были, я разворот строил так что бы ни я никому не мешал (Аня в воздухе) ни мне никто (все на земле). Сначала вообще думал зайти на "коридор им. Колотова". Так что вы были на земле когда я был метрах так на 300-х.
По поводу "не пилотажного" купола: Спектр сажать "с разгона" не проблема, нормально он разгоняется и летит, другое дело что не самый оптимальный для этого мешок... ну, может быть! Опробовано.
"Застоялая спутка" кажется мне маловероятной, хотя свалить всю вину на чужой спутный след было бы удобно...
Не привык перекладывать ответственность на других - виноват только я. В чем - надеюсь с опытом разберусь.

Maxim
03.02.2009, 01:20
Riddick, а правильно я понял, что подскладывание произошло еще в процессе поворота, когда ты один или даже два ПСК тягал вниз?
Или таки уже потом, на дуге выравнивания, когда ничего уже не тянул?
Так вот, в первом случае ты вовсе не разогнанный купол имеешь (который действительно устойчивее к всему) а перекошенный и, возможно, летящий со скольжением.
При этом внутренние относительно точки поворота секции имеют меньшую воздушную скорость чем внешние, и у них, из-за перекоса, верхняя оболочка норовит закрыть сопла (у куполов, где лоб не полностью открытый).

Riddick
03.02.2009, 01:56
Максим, уже на выравнивании... во всяком случае выход в горизонт происходил КАЖЕТСЯ ровно, ну или его начало... Было чувство что купол выровнялся и только после этого просыпался... ну, я как то на купол в этот момент не смотрел :lol: мне интереснее было где земля, оказалось что УЖЕ тут. Конечно допускаю что ЧТО-ТО произошло чуть раньше, затрудняюсь сказать точно из-за недостаточного опыта таких приземлений.

Лёха
03.02.2009, 10:30
Похоже я видел именно то, что говорит Макс, но купол был уже разогнан.
"Проблема: складывание одной из секций купола (первая левая от центра) при выходе из разворота 90." - НЕПРАВИЛЬНО! (я просмотрел, простите)
Сложилась секция в ПРАВОЙ части купола. Третья справа. Сложилась ВО ВРЕМЯ РАЗВОРОТА.
Примерно так:
1. Разгон купола на обоих ПСК
2. Левый ПСК отпущен вверх, начало поворота вправо, начало складывания секции: крайние секции как-бы стремяться друг к другу из-за провала в середине.
3. Отпушены оба ПСК, конец поворота, купол на прямой, сложившаяся секция хлопает 1 раз, но не наполняется.
4. Приземление.

о как!

Riddick
03.02.2009, 10:48
4. Приземление.
Особенно этот пункт порадовал!
Секцию поправил. По свободным концам показалось что "что-то" происходило именно в момент выхода... Но "извне" конечно виднее, не спорю. Во всяком случае спасибо за описание!

CanopyPilot
03.02.2009, 12:35
Думаю, вернее почти уверен, что техника разворота купола из 7-и секций на двух ПСК, с последующим отпусканием одной из них и удержанием другой при ветре от 4-5 м/с - не катит ни разу.
У купола нет достаточной жесткости, он имеет изначально (как и все PD) сильный наклон по переднему ряду строп и слишком большая толщина профиля...
Кроме того, он у тебя не догружен... Это еще "плюс" к проблеме.

Gomza
03.02.2009, 13:12
4. Приземление.
"что-то" происходило именно в момент выхода... Но "извне" конечно виднее, не спорю. Во всяком случае спасибо за описание!

Это была качарма :twisted:

aerate
03.02.2009, 13:54
Кроме того, он у тебя не догружен... Это еще "плюс" к проблеме.
+ я думаю нужно обратить внимание на слабину СУ. Достаточна ли она для втягивания ПСК? Возможно надо увеличить...

CanopyPilot
03.02.2009, 15:38
+ я думаю нужно обратить внимание на слабину СУ. Достаточна ли она для втягивания ПСК? Возможно надо увеличить... И это в том числе.
Хотя... Я вот прикинул ситуацию, нарисовал на бумажке... Думаю Дим, что недостаточная длина СУ в данной ситуации могла бы даже предотвратить просадку купола, так как создавала бы "подушку" при маневре, которая бы мешала сделать глубокий нырок при развороте. Но сделать секцию "мягче", вытеснив из нее воздух при слабом разгоне (из-за недогруза) и таким образом провоцируя складывание при возникновении встречного потока на разгоне - совершенно свободно.

П
03.02.2009, 16:10
1. Разгон купола на обоих ПСК
2. Левый ПСК отпущен вверх, начало поворота вправо, начало складывания секции: крайние секции как-бы стремяться друг к другу
Не буду говорить про ораны управления, так как наблюдал за объектом в целом. Вот что я видел:
* Заход был почти вдоль контейнера и очень близко к нему. То есть угол разворота был ближе к 180° к заданному курсу посадки.
* Разворот был выполнен очень интенсивно, а следовательно не привел к заметному разгону, который бы увеличил стабильность купола. На весь разворот ушло 1—1,5 секунды (точнее не помню).
* На второй половине разворота сложилась третья справа секция, пошел провал, разворот завершился (градусах на 120 от начала маневра).
* Далее купол наполнился, но успел поиметь большую вертикаль, будучи повернутым к земле больше нижней оболочкой, чем соплами, а следовательно, обтекаясь турбулентно без подъемной силы и без резерва по торможению.
* Приземление. Я ожидал более мягкого.

Кстати, где был самолет в это время. Вроде бы он еще летал, но я не уверен.

Riddick
03.02.2009, 17:16
180?! Спасибо, конечно, Пётр Анатольевич, но я все же сцун - заходил четко поперек ветрового конуса, что бы не было кривотолков - перпендикулярно ВПП, разгон выполнялся как описано, если и перекрутил но максимум 10-15 градусов... надо будет в выхи яму посмотреть..

П
03.02.2009, 19:46
Именно , что перпендикулярно взлетке (почти), а яма и место посадки - под 45°. А курс приземления был задан тоже перпендикулярно взлетке (только от нее).

Кузя
08.02.2009, 19:52
http://photofile.ru/photo/kuzja87/95296654/xlarge/104568650.jpg

Riddick
09.02.2009, 16:10
Kuzja, спасибо!
Мда... :lol:

CanopyPilot
09.02.2009, 22:58
Андрюха!
ЗачОт. Но до моего "уровня" явно не дотянул... :lol:

tessv
10.02.2009, 08:15
Но до моего "уровня" явно не дотянул... :lol:

И слава Богу!..