PDA

Просмотр полной версии : Наземка второпрограмников.



Fomich
27.01.2009, 11:53
При прохождении наземной подготовки второпрограмниками, отработка РЕАЛЬНОГО (ЗП подлежащие переукладке) ввода в действие ЗП, один из участников не смог расчековать ЗП. Попытка ввода удалась только с ...надцатого раза, под окрики инструктора и студентов. Кстати, глаза у Юры были ну, очень удивленные. Времени на расчековку, по моим подсчетам, потребовалось около 15 сек!!! И это в "тепличных" условиях.
Может быть имеет смысл пожертвовать одной запаской и приспособить ее под реальную имитацию. Что бы было понятно усилие и направление движения рукой, ЗП разные, и движения тоже. Может вставить вместо ЗП камеру от мячика какого, для ускорения процесса зачековки клапанов. Разумеется выкрасить этот ЗП в цвет, недопускающий его попадания даже на ЛСО.

SP
27.01.2009, 12:20
Если часто проводить итерации расчековки на муляже, то в следствии разрабатывания системы, того же эффекта, как будто запаска лежала зачекованная 3 месяца - не будет.
Можно конечно на данном муляже расходовать фрикционные смазки или контровки, чтоб сложнее было выдергиавть. Но проще тренироваться на реальных запасках, подлежащих переукладке.

Ну а муляж с "мячём" вместо ЗП можно определить по заметному отсутствию СК, но можно и покрасить, конечно, если краски не жалко.

Xanaka
27.01.2009, 12:50
всмему причиной появляющаяся ржавчина на шпильках... нужно шпильки проверять...

maniac
27.01.2009, 13:01
На сколько я помню,это была схватка Жени Байковой с з6-п. После победы Жени над з5-с4. И это была демонстрация сложности выдёргивания кольца из з6-п для девушек,не обладающих большой физической силой. Данная демонстрация была проведена для того,чтобы наглядно всем объяснить,почему девушкам не выдают з6-п.

Fomich
27.01.2009, 13:28
всмему причиной появляющаяся ржавчина на шпильках... нужно шпильки проверять...
Отнюдь, там ее появиться не может, ибо материал узла - "нержавейка", а вот грязи бывает изрядное количество. Но об этом предупреждены все студенты, что если на ЛСО обнаружат грязь-снег и пр. под клапаном, то чел будет изгнан из взлета.


На сколько я помню,это была схватка Жени Байковой с з6-п. После победы Жени над з5-с4. И это была демонстрация сложности выдёргивания кольца из з6-п для девушек,не обладающих большой физической силой. Данная демонстрация была проведена для того,чтобы наглядно всем объяснить,почему девушкам не выдают з6-п.
Ты ничего не путаешь? Речь о 25.01.2009!!!
И ваще у тебя сесичные...
Помимо грубой силы мона еще и моск включить, т.е. вспомнить инструктаж, сначали "выломать" кольцо, а потом уж ...

Пират
27.01.2009, 13:35
Путает-путает, это у Натахи Королевой было, Да?

Fomich
27.01.2009, 13:41
Да. Кстати, движение руки вперед на открытии ЗП несколько неестественно, возможно ошибка из-за этого?

Xanaka
27.01.2009, 13:46
Отнюдь, там ее появиться не может... ибо материал узла - "нержавейка", а вот грязи бывает изрядное количество....

извините за некорректность...действительно возможно грязь или ещё что-то, что делает выдёргивание кольца сложным...

maniac
27.01.2009, 15:57
Ну я говорил про 17.01.09

П
27.01.2009, 17:26
Отнюдь, там ее появиться не может, ибо материал узла - "нержавейка"К сожалению, материал — ржавейка.

Fomich
27.01.2009, 21:48
Отнюдь, там ее появиться не может, ибо материал узла - "нержавейка"К сожалению, материал — ржавейка.
Проверить проще-простого, нержавеющие сплавы, как правило, не магнитятся.

Артур
27.01.2009, 21:58
всмему причиной появляющаяся ржавчина на шпильках... нужно шпильки проверять...
Отнюдь, там ее появиться не может, ибо материал узла - "нержавейка", а вот грязи бывает изрядное количество.
Андрей, поверь, может ржавчина появиться... и появляется. Уж поверь укладчику круглых запасок. Приходится с этим бороться в меру сил.
Зависит же состояние запасок зачастую от вас, "второпрограммников".

Fomich
27.01.2009, 22:10
всмему причиной появляющаяся ржавчина на шпильках... нужно шпильки проверять...
Отнюдь, там ее появиться не может, ибо материал узла - "нержавейка", а вот грязи бывает изрядное количество.
Андрей, поверь, может ржавчина появиться... и появляется. Уж поверь укладчику запасок. Приходится с этим бороться в меру сил.
Зависит же состояние запасок зачастую от вас, "второпрограммников".
Артур. В меру сил стараюсь сдать чистенькую :D , а вот про "нержу" подумалось потому, что влага следы коррозии на "ржавейке" оставит моментально. Если есть магнит - попробуй...Речь идет о шпильке и люверсах (сорри если неправильно обозвал), а вот трос и оплетка троса????

Ягуар
29.01.2009, 01:56
Должен добавить, как свидетель, очевидец и крайне заинтересованный человек(я их все искал просроченные с радостными глазами что щас будем по настоящему вводить) что там было всё хорошо со шпильками, Наташа сама сказала что не до конца с права притянула карабином запаску(что удерживают именно ранец) в следствии чего была слабина которая также отричательно сказалась на максимальном положительном ходе и рывке запуска з6п

Riddick
29.01.2009, 16:19
плюс не её основной парашют
А кто отвечает за состояние снаряжения? :wink: Не палитесь хотя бы!.. Сдается, дамы и господа, теорию Вы не учили совсем. Поху пренебрежительное отношение к используемому снаряжению, а равно как и упование на его "сверх"надежность (случай Оксаны Д.) ведет к печальным последствиям.

Ягуар
29.01.2009, 22:10
я не в курсе
Что за случай с (Оксаной Д) если можно :D

Riddick
29.01.2009, 22:47
я не в курсе
Вот у неё и поинтересуйся...
Егор, ну сам бы поискал, право слово... http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=9144
Пожалуйста! Читаем, думаем, осознаем.

Ягуар
30.01.2009, 01:51
спаибо, не сооброзил что есть на форуме
Это про Оксану оказывается расказывали и ходили слухи
прочел и понял кроме всего для себя что
веру в прибор потерял абсолютно :)

maniac
30.01.2009, 03:12
Внимательно подгоняйте системы! Это не прихоть инструктора!
Контруйте крепления запасного парашюта! Это ваша жизнь!
И не падайте до прибора! Ппк-у предназначен для раскрытия парашюта в случае,если парашютист не может!!! сделать это самостоятельно. К тому же это механика. А любая механика может отказать. Берегите свою жизнь и жизни ваших товарищей. В небе все равны. И чем больше мы допускаем оплошностей,тем сильнее уменьшаем шансы выполнить пожелание 'прыгай безопасно'. Да,дубы тяжёлые,неудобные и очень надёжные,но нельзя относиться наплевательски к ним. Всех учат правилам обращения с мат.частью. Они простые. Так выполняйте же их!

Riddick
30.01.2009, 08:23
to maniac: получается не очень-то учат...

Fomich
30.01.2009, 08:35
спаибо, не сооброзил что есть на форуме
Это про Оксану оказывается расказывали и ходили слухи
прочел и понял кроме всего для себя что
веру в прибор потерял абсолютно :)
А прибор то причем? Прочти еще раз, тока повынимательнее... :!:

Riddick
30.01.2009, 09:04
[
А прибор то причем? Прочти еще раз, тока повынимательнее... :!:
Скажем так - механизм прибора отработал своё, но с поставленной задачей не справился. Следовательно и прибор "причем", так что фраза "повынимательнее" относится не только к Егору.
При рассмотрении любого парашютного происшествия необходимо обращать внимание не на отдельные детали, а на их совокупность. Практически всегда обнаружится некая совокупность "мелочей" каждая в отдельности практически не представляющая угрозы, но вот их сочетание... Так что еще раз: внимательность при осмотре снаряжения, аккуратность в в его эксплуатации, изучение (в том числе и повторное!) матчасти и действий при ОС.

Ягуар
30.01.2009, 09:16
Ответ Фомичу вечером 24 01 2009 была лекция
Юра расказывал ТТХ ППК-У а также его поведения
минусы и факты о случаях отказа

Fomich
30.01.2009, 11:13
"но с поставленной задачей не справился" - так задача оказалась непосильной, в прямом смысле этого слова. Ты ж не будешь бензопилой лом пилить... С остальным полностью согласен.
Егор. Я не выйду на ЛСО если не верю в систему за спиной, нах...А в отказ ПУПУКи я поверю после того как мне на земле покажут НЕСРАБОТАВШИЙ (взведенный) прибор, факты срабатывания в ЛА и на "не той высоте" - имхо от лукавого, или ошибки в установках, пресловутый человеческий фактор. А вообще, много нам и безопасно прыгать, а для этого надо учиться, учиться и учиться.

Riddick
30.01.2009, 12:24
to Fomich: то, на чем ВЫ сейчас прыгаете не так чувствительно к косякам ППКУ. Сей прибор - дитя своего времени, всего лишь. Он и разрабатывался именно для подобных систем (круглых). Но время идет, скорости во фрифоле растут, под куполом - тоже. В настоящее время прыгать что-то кроме пузофлая с ППКУ не рекомендуют. Кактегорически, вплоть до запрета эксплуатации (например, Коломна). И я прекрасно понимаю чем это вызвано: не зачем создавать возможностей для предпосылок связанных с ППКУ. Количество прыгающих там такое что 5-10, да даже 20-30 человек,которым отказано в допуске к прыжкам не повлияют ни на что. Кстати, мое мнение - ППКУ на крыльях - зло.
По поводу человеческого фактора - он ВСЕГДА присутствует. Или ты никогда не ошибался? :wink:

Юрас
30.01.2009, 12:59
Первое. С отказами прибора сталкивался сам лично. На крйнем занятии доводил вновь прибывшим. Фомичу готов довести отдельно. Резюме повторю: при грамотной эксплуатации вероятность отказа прибора, равно как и его преждевремнного выхода из строя, стремится к нулю.
Второе. Сквозь строки в данной ветке читаются несколько панические настроения. Не драматизируйте. Наташа Ермолаева исполнила данное действо в своей манере - пренебрегая некоторыми деталями, и результат был предсказуем, поэтому насчёт моих удивлённых глаз - домыслы, не более того. На данном примере была проиллюстрирована нежелательность использования З-6П физически неподготовленными парашютистами, а также необходимость правильной подгонки подвесных систем и монтажа ЗП. На то она и наземка - чтобы учиться.
Третье. Напомню главную идею. На наземной подготовке парашютист обязан продемонстрировать устойчивые навыки действий в ОС, подкреплённые твёрдыми знаниями. Механическое выполнение действий, сопровождающееся демонтрацией незнания (непонимания) физических принципов происходящего является основанием к постановке неуда за наземку. Аналогично дело обстоит с энциклопедическими знаниями, сопровождающимися нечёткими (неуверенными) практическими действиями. Вывод: приехал на аэродром - проверил состояние ОП и ЗП - надел ОП и ЗП - подогнал ОП и ЗП - выполнил самоконтроль подгонки (можно с использованием зеркала или товарища) - вспомнил основные виды ОС - продумал порядок действий - в спокойной обстановке неоднократно выполнил действия (можно перед зеркалом или перед товарищем) - устранил ошибки - пошёл сдавать (только теперь пошёл сдавать!!!) Основа безопасности - самоконтроль.

Ягуар
30.01.2009, 15:55
1 ФОМИЧУ я доверяю только себе и на 99 %, система за спиной надежная, но так устроен мир что всё вожможно, НО с разной долей вероятностью, а так я это не контролирую то черезвучайно волнуюсь
глаза не видят и лимид времени ограничен

Генератор шума
03.02.2009, 00:17
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Юру, за то что тратит силы и нервы на наше общее обучение и гоняет нас (второпрограмников) по нештатке. Ибо первое что я сделал, когда увидел, как вылетает из керепления кольцо - произвел контроль высоты (значит не напрасны твои действия!) То что меня лихо вертало в этот момент, это уже дело третье :oops:
СПАСИБО!