PDA

Просмотр полной версии : Прыжки и прочие увлечения



Riddick
16.01.2009, 19:30
А я думал что все же главное на ДЗ - именно прыжки. А вот все остальное... Не слишком ли много "разнестороннего"? Иногда кажется что некоторые вообще мало понимают, ради чего приезжают на ДЗ. Вот народ и уходит туда... где специализация. :(

flyKat
16.01.2009, 19:36
Андрюх, просто в нашей полосе очень часто межсезонье случается )))) а от аэродрома далеко отпозать не хочется, а вдруг все-таки на этот раз погода улыбнется? поэтому и привязывают люди свои увлечения к аэродрому.

а летчики-штурмана-радисты в тот списочек не надо добавить?

Xanaka
16.01.2009, 23:29
... сила в коллективе:)

Чтож теперь штангистам в шахматы не играть?
"Талантливый человек - талантлив во всём" (с)
...человек должен быть разносторонним и многогранным... как кубик.

Не слишком ли много "разнестороннего"?
Очень часто мы восторгаемся людьми, которые, как нам кажется, талантливы во всём и разносторонни...

Однако если копнуть глубже эта разносторонность оказывается поверхностной... т.е. это что мы определяем как "собирать пенку", тут схватил, там схватил, здесь услышал или статейку почитал... хотя для лёгкой и непринуждённой беседы это то, как раз, что нужно...

Nebilung
17.01.2009, 01:14
А я думал что все же главное на ДЗ - именно прыжки. А вот все остальное... Не слишком ли много "разнестороннего"? Иногда кажется что некоторые вообще мало понимают, ради чего приезжают на ДЗ. Вот народ и уходит туда... где специализация.

То что прыжки на дз главное, в этом нет сомнений. Но ведь нет ничего плохого если парашютисты, для общего развития, занимаются ещё чем то.
Если пытаться во всём преуспеть и достигнуть высот, тут согласен, может вообще ничего не получится, а так развлекухи ради и мало мальского опыта (вдруг пригодится).

Riddick
18.01.2009, 18:34
...а так развлекухи ради и мало мальского опыта (вдруг пригодится).
А потом и к прыжкам такое же отношение появляется, ога... Как к "развлекухе"! Ради бога, занимайтесь чем хотите, наздоровье! Человек, который относится к прыжку ТАК опасен и для себя (на что мне положить, по большому счету, только руководство ДЗ жалко) и для окружающих.Потом не удивляйтесь если вами во взлет будут ходить с опаской... Впрочем для нашей ДЗ это не актуально, к несчастью, количестово прыгающих не позволит. Мало кто реально представляет зачем он прыгает и чего хочет достичь, или хотя бы представляет в каком направлении хочет развиваться.
to Dozor: на что забить-то, Серёженька? :lol:

Dozor
18.01.2009, 22:28
Я поясню.
Андрюх, нажми ctrl+alt+delete и посмотри на всё с другой стороны.
У нас формируется неплохой коллектив, и уже есть задатки взаимовыручки. Все активные темы, которые вспыхивают в дополнение к прыжкам, помогают сплотиться, совершенствоваться и учиться друг у друга. Для многих главное теперь не только прыжки, но и развитие нашей ДЗ. А значит есть перспектива совершенствования не только мастерства в той или иной дисциплине, но и реальной поддержки аэродрома и друг друга. Ты, кстати, мог бы многому научить окрылившихся студентов. Почему бы не начать практику сбора и систематизации информации по прыжковой теме и распределение тем докладов или лекций в том числе и для студентов! Зима - отличная возможность для прокачки. Живое обсуждение на основе личного опыта и собранной информации позволит поднять уровень подготовки спортсменов и всей ДЗ, соответственно.

Riddick
18.01.2009, 23:00
Не вижу ни логики, ни смысла.
Для меня ДЗ в первую очередь - это прыжки, остальное если и интересно, то не на аэродроме. На счет коллектива - я не считаю что он формируется, я думаю что он УЖЕ сформировался, причем довольно давно, кто-то приходит, кто то уходит, не в том суть. Мне просто жаль что та ДЗ которая меня когда то привлекла, в том числе и своей безопасностью, превращается потихоньку... в аттракцион! Многим это не нравится, не только мне. Да, есть ряд причин, по которым я езжу именно в Ватулино.
По поводу научить: учу, в меру своих возможностей. И обсуждаются многие темы, и не по одному разу, уж поверь. И как ты представляешь "распределение тем докладов или лекций, в том числе и для студентов"? :) Только вот "не учатся ничему некоторые, и учиться не хотят" (с). Распределять темы-то кто будет? :wink:
Мне нравится твой оптимизм, но, увы, я его не разделяю, так как все же привык оставаться реалистом.

aerate
19.01.2009, 00:20
несмотря на то, что тема в оффтопике, здесь прошу воздержатсья от флуда )

небольшой фрагмент из переписки с Риддиком:
==================================
Nebilung писал:

Извиняюсь за оффтоп, но сдаётся мне к 2010 году "Аэрокласика" переквалифицируется в общество подготовки универсальных солдат.

<...>И это прискорбно. Извините, что с серьезной мордой лица в калашный ряд, но мне кажется, что подобные увлечения на аэродроме (а сами по себе они разумеется не плохи) проистекают из того, что люди не знают ЧТО и КАК им прыгать. А также ЗАЧЕМ
<...>Для большинства Ватулино становится местом где можно "хорошо провести время".. Это не плохо, но - лишнее, да
<...>У народа немного денег, потому они не могут прыгать так как мы. А те кто могут, не знают зачем. Или согласны прыгнуть несколько раз в месяц выпучив глаза от восхищения собственным геройством, потому что им больше не надо. Все, кто хотел бы заниматься реальным спортом уехали

Короче говоря мнение Риддика = моему


Для многих главное теперь не только прыжки, но и развитие нашей ДЗ.
коньки, скалолазанье, выживание и лыжи ну никак не сказываются на развитии ДЗ. Те, для кого прыжки были главным на ДЗ по прежнему прыгают, те же. для кого они были непонятно чем, занимаются непонятно чем ) Для развития аэродрома следовало бы больше прыгать

maniac
19.01.2009, 00:49
я бы немного подкорректировал... скалолазанье и прочее ведёт к всестороннему развитию спортсменов. это улучшает их физические,психологические и моральные качества,что,в свою очередь,ведёт к развитию аэродрома в целом. да, Ватулино давно для многих спортсменов стало местом отдыха. но именно поэтому у нас в большинстве аспектов поддерживается нынешний уровень безопасности. инструкторский состав с трепетом относится к родному аэродрому и не хочет его потерять, поэтому у нас, например, настолько подробный инструктаж людей перед первым прыжком. поэтому у нас не пустят человека прыгать,если морально он не готов к прыжку. вопрос в другом... нехватает инструкторов. например, в это воскресенье (18.01.09) на аэродроме присутствовал всего один общественник (я) и один стажёр (Дима Резцов). повторниками пришлось занематься Али Ибрагимовичу, хотя у него на руках была вся вторая программа.
подготовка инструктора-штучное производство. далеко не каждый может таковым стать (слова Сергея Андреевича). и это производство требует много времени и псилогических затрат. вспомните времена,когда на аэродроме людей к первому прыжку готовили только Юра и Артур! а сейчас регулярно работающих общественников уже четверо! аэродром постепенно развивается, а для успешного развития необходимы время и безопасность! я на аэродроме полтора года и считаю,что за это время подход к вопросам безопасности не только не ухудшился,а,наоборот,улучшился.

aerate
19.01.2009, 00:59
но именно поэтому у нас в большинстве аспектов поддерживается нынешний уровень безопасности.
Уровень безопасности недостаточен (мы говорим о спортсменах а не разниках)

подготовка инструктора-штучное производство. далеко не каждый может таковым стать (слова Сергея Андреевича). и это производство требует много времени и псилогических затрат. вспомните времена,когда на аэродроме людей к первому прыжку готовили только Юра и Артур! а сейчас регулярно работающих общественников уже четверо!

самолюбование в этой теме оффтопик. Неговоря уже о том, что будущность инструкторов общественников никакого отношения к топику не имеет.

аэродром постепенно развивается, <...> и считаю,что за это время подход к вопросам безопасности не только не ухудшился,а,наоборот,улучшился.
я на аэродроме три года и считаю, что это не так (напоминаю, речь не о перворазниках - тут все норально). Я о моральном климате и спортивной теме.

maniac
19.01.2009, 01:44
не вижу никакого самолюбования. привёл один из наиболле ярких примеров.
а отношение к перворазникам - показатель целей начальства аэродрома. мне,например,чевидно что руководство Ватулино стремится не к максимальной финансовой выгоде, как поступают на многих других аэродромах, а к созданию максимально комфортных условий для всех категорий парашютистов.
а разве моральный климат ухудшился??? люди стали сплочённее,им приятнее находиться вместе. да и о безопасности близких мы всегда заботимся куда больше,чем о безопасности чужого дяди! хотя лично для меня безопасность любого человека,приехавшего на аэродром, важна

aerate
19.01.2009, 02:04
не вижу никакого самолюбования. привёл один из наиболле ярких примеров.
забей 8)

а разве моральный климат ухудшился??? люди стали сплочённее,им приятнее находиться вместе.
к сожалению сплоченность никак не влияет на повышение безопастности (для спортсменов) и, главное, развитие спорта на аэродроме.
Спорта, отмечу, парашютного.

Riddick
19.01.2009, 08:56
да и о безопасности близких мы всегда заботимся куда больше,чем о безопасности чужого дяди! хотя лично для меня безопасность любого человека,приехавшего на аэродром, важна
Ну да, ну да... Старая песня о главном! Вова, уже не один раз этот вопрос поднимался. И про осмотрительность в воздухе некоторых "пертцев" тоже говорили. Про безопасность для "своих" и "чужих" - я бы не стал так заявлять, а то опять пойдут слухи что в Ватулино забивают на безопасность перво-повторников которые и есть "чужие дядии". Так что повнимательнее в выражениях.
По поводу спорта на ДЗ: у нас его реально "волокут" 2 человека - К. Колотов и Д. Шевченко, остальные, кто пытается чего-то достичь -прыгают на других ДЗ. Остальные - попрыгивают считай бесцельно, в том числе и я, ибо ЭТО - не спорт. 2-3 прыга в выхи никакого отношения к спорту не имею. Параспорт сейчас - это в первую очередь ДЕНЬГИ! Все остальное - от лукавого, хочешь развиваться - плати, будет и труба (отнюдь не на полчаса), будет и инструктор, будет и высота.
Как не прискорбно, но спорта как такового, у нас на ДЗ нет, с этим нужно смириться.

Nebilung
19.01.2009, 11:45
Nebilung писал:

Извиняюсь за оффтоп, но сдаётся мне к 2010 году "Аэрокласика" переквалифицируется в общество подготовки универсальных солдат.

<...>И это прискорбно. Извините, что с серьезной мордой лица в калашный ряд, но мне кажется, что подобные увлечения на аэродроме (а сами по себе они разумеется не плохи) проистекают из того, что люди не знают ЧТО и КАК им прыгать. А также ЗАЧЕМ
Сказал вообще-то шутки ради.
На мой взгляд истоки не в этом. Когда можно прыгать - народ прыгает, а когда облачность 2 дня под ряд 300 метров, что делать?


<...>У народа немного денег, потому они не могут прыгать так как мы. А те кто могут, не знают зачем. Или согласны прыгнуть несколько раз в месяц выпучив глаза от восхищения собственным геройством, потому что им больше не надо. Все, кто хотел бы заниматься реальным спортом уехали

Денег на собственную систему у меня сейчас нет и будет не скоро (кредит у меня), а по 750 р 5-10 прыжков в неделю для меня сейчас нереально. А хочется. И утверждать не берусь, но мне кажется те кто уехали, уехали не из-за неспортивного отношения окружающих, а из-за большей высоты.

коньки, скалолазанье, выживание и лыжи ну никак не сказываются на развитии ДЗ. Те, для кого прыжки были главным на ДЗ по прежнему прыгают, те же. для кого они были непонятно чем, занимаются непонятно чем ) Для развития аэродрома следовало бы больше прыгать
С этим не поспориш. На развитии ДЗ это не сказывается никак, ну если только косвенно. На парашютистах это сказывается, многие никогда бы и не собрались чем либо из этого заниматься. Заниматься для своего развития, укрепления своего организма. А отсюда и травм будет меньше.
У Кати травма руки, полученная во время управления куполом. На приземлении кривая подушка, всё обошлось к счастью. А если бы купол был более скоростной? Это предпосылка.
У человека, более развитого физически, риск получить подобную травму значительно меньше.
Кто-то ходит в спортзал, а кто-то занимается всем понемногу, тем более это приносит больше удовольствия. Но в прыжковое время, народ заниимается именно прыжками. Я как-то не замечал чтоб во время прыгов кто-то упёрся кататься на коньках.
Есть конечно индивидуумы которые слоняются по ДЗ когда все активно заняты прыжками. Летом видел таких, но и в компании занимающихся конькам, скалодромом и т.д. их как то не замечал.

Riddick
19.01.2009, 12:29
У Кати травма руки, полученная во время управления куполом. На приземлении кривая подушка, всё обошлось к счастью. А если бы купол был более скоростной? Это предпосылка.
У человека, более развитого физически, риск получить подобную травму значительно меньше.
Кто-то ходит в спортзал, а кто-то занимается всем понемногу, тем более это приносит больше удовольствия. Но в прыжковое время, народ заниимается именно прыжками..
Блин, где то это уже было... На SC кажется. Обсуждалось.
По вопросу "более скоростного" мешка - именно поэтому и не дают свежеокрылившимся скоростных мешков. Кста, хорошая физическая форма никем не осуждается, правда и она в случае грубых ошибок не поможет. А в прыжковое время если на то уж пошло, кто то умудряется прыгнуть, уложиться и быть готовым к следующему подъему, а кто то "бродит" по ДЗ. По поводу дорговизны прыгов - парашютный спорт (в том числе и фановый) - один из самых дорогих видов экстремального спорта. Причем такие есть и среди окрылившихся. А про Дубы еще веселее - выходим на ЛСО с неправильно выставленным прибором, или начинаем готовиться к подъему после команды на ту самую ЛСО выходить. Крылатому одеться не долго, но вот стоять ждать студентов, которые одевают-подгоняют-проверяют - не самое лучшее. Тем более по зиме. При 5-ти минутке нельзя начать готовиться?

Пират
19.01.2009, 12:40
Тут кто-то за безопасность говорил? Народ вы про что? Заходы поперек генерального курса, подрезание друга друга, посадки по ветру у нас каждые выходные. В облаках у нас некоторые по прямой ходят... Даже я помню как год назад за такое отстраняли от прыжков с разбором полетов для всех присутствующих на ДЗ. А за последнее время кто-нить помнит про такое? Может мы на разных ДЗ прыгаем? О какой безопасности мы говорим? Я вот заметил, что больше всех говорят про безопасность Хоббит с Риддиком. Разве они это делать должны в идеале? Давайте уж реально на вещи смотреть....

aerate
19.01.2009, 14:09
Давайте стараться не отходить от темы топика и не переходить на травмы, личности и прочее

КМК, к сожалению у нас нет:

Жесткой работы над ошибками. Разбор каждого прыжка, вечернее заключительное пропесочевание, отстранения - это все нужно. Типичным является разброд и шатание - приземление поперек захода, скручивание над площадкой и пересечение ее на недопустимой высоте, смена задания на борту и прочее.

Спорта. Тут просто ничего нет. Я понимаю, конечно, что тяжко заниматься чем либо при нехватке высоты, но есть такие дисциплины как купольная акробатика, пилотирование, винг - для них высоты достаточно более менее. Конечно рано говорить о спорте тогда, когда большинство выпучив глаза в полном режиме несется поперек захода, но надо же к чему то стремиться... Не знаю, что тут можно сделать =(


Разве они это делать должны в идеале? Давайте уж реально на вещи смотреть.... Ты про инструкторов говоришь? Мне вот тоже хотелось бы их мнение знать. Мое: дерут недостаточно. Причины я думаю тоже навиду.

Nebilung
19.01.2009, 14:22
дерут недостаточно.
+1
Русскому человеку нужна "твёрдая рука".

Riddick
19.01.2009, 14:39
Ну, не считаю что мой пост был перенесен заслуженно: я именно про безопасность говорил, в контексте того, что некоторые переносят в параспорт понятия о навыках, которые приобрели в других видах деятельности! Но раз пост перенесли, значит перенесли.
По поводу "драть": драть, ИМХАется, нужно за что-то, а кто будет драть если прыжек не был отслежен. Ну не успевает у нас наземка везде, иногда по объективным факторам, иногда по-другим. Да и борт полупустой частенько ходит, о каком отстранении речь? А уж на первом-крайнем взлете так вообще... Эх!

Пират
19.01.2009, 14:48
А если по теме, то: однажды к моей бабушке пришли какие то сектанты типа "Свидетелей ДТП", со стандартной программой промывания мозгов и их нового Учения. На что бабушка ответила:" Я в своей то вере не сильна, а вы мне другую предлогаете

Ну если зимой отстранять не вариант, то может быть хотя бы разбор полетов устраивать, "на вид" выставлять, к стенке ставить....

Riddick
19.01.2009, 14:57
Разбор - нужен. Причем некоторые сами подходят к инструкторам что бы проанализировали прыжек. Было бы желание. Не видел ни разу что бы инструктора отказали в обсуждении прыга перфомера, если он обратился за советом. Точно так же для заинтересованных в минувшую субботу был проведен мини-брифинг по основам купольного пилотирования. Только слушателей мало было (что впрочем скорее плюс, чем минус). И жаль что об этом не оповестили, получилось так сказать стихийно. Но - интересно, наглядно, доходчиво, за что Петру Анатольевичу - респект и уважение!

П
19.01.2009, 17:36
Только слушателей мало было (что впрочем скорее плюс, чем минус). И жаль что об этом не оповестилиВ минибрифинг вылилось обсуждение со Славой скоростных заходов, которое являлось его допуском к данному занятию после его отстранения накануне. За крайний месяц кроме него была отстранена еще Лера и вроде всё.
Я лично считаю отстранение одной из крайних мер, применимой в случае самых грубых или систематических нарушений. Это в первую очередь дисциплинарная мера. С моей стороны этой мере обычно предшествуют несколько предупреждений, поэтому отстранений не так много.
Народ делает ошибки, в том числе над площадкой приземления, но в большинстве это совсем начинающие, и сразу драть их за это — неправильно.

aerate
19.01.2009, 18:41
<...>

Может быть стоит придумать систему менее радикальных мер?С тем, чтобы нарушитель пропесочивался и осознавал, но без отстранения (которое оставить для серьезных случаев).

П
19.01.2009, 18:46
Ну, вобще-то все замеченные нарушители подвергаются системе мер. Не всегда публично.

no name
20.01.2009, 00:51
Обсуждалось здесь 2 темы
1. Безопасность
Обсуждения поведения парашютистов считаю нужным и обязательным, а вот отстранение считаю действительно крайней мерой воздействия.
2. Развитие
Даже на больших дробзонах много людей которые "фанят". Но там большее количество спортсменов и фан мало заметен. а спортсменам нужна по большей части высота, и условия. а это как раз развитие о котором вы говорите! ЗАМКНУТЫЙ КРУГ! без одного нет другого и не в коем случае нельзя спутывать с личным развитием которое я очень поддерживаю !

Riddick
20.01.2009, 08:45
Вопрос высотного борта обсуждася и не раз. Но даже его наличие не панацея: сколько у нас человек могут реально сдеать 5-6 прыжков при их цене в районе 600 руб.? Дубы и прочая круглая техника не в счет (хотя может и с высотных бортов их кидают, не знаю, кто знает отпишитесь). Борт в среднем 13-17 человек. Получим около 50 спортсменов на ДЗ. И сразу вопрос: где их разместить, как их кормит и где им сра оправять естественные надобности. Припюсуйте к этому банальное отсутствие электричества, инфраструктуры и прочее. У нас сучаются конфузы на приземении 5-6 купоов РАЗНОГО класса на пощадке приземения, теперь представьте ЧТО будет, если на маенькую пощадку будет омиться одновременно чеовек 10-15, причем не на самых меденных мешках.

Юрас
20.01.2009, 08:58
А что понимается под развитием ДЗ? Высотный борт? Количество взлётов более 20? Наличие инструкторов по всем дисциплинам параспорта? Количество прыгающих более 200? Количество перворазников более 100? А оно нам надо? Аэроклассика создавалась как аэроклуб для начальной подготовки парашютистов, и с этой задачей вполне справляется. Количество постоянно прыгающего народа неуклонно растёт, количество перворазников тоже. Что касается неполных бортов зимой - забыли, что и раньше такое было, да только борт в таких ситуациях вообще не поднимался?
И так, надо признать, справляемся с трудом, летом будет хуже. Развитие нашей ДЗ мне видится в увеличении количества опытных парашютистов, желающих передавать свой опыт начинающим, причём на постоянной основе. А сейчас занимться общественной работой, укладкой желающих (особенно среди опытных) что-то немного. Главное ведь - прыгать побольше, не так ли?
В оздоровлении коллектива путём повышения физической культуры нет ничего предосудительного. Поверьте, есть с чем сравнить (Волосово -2002-2003, Аэроклассика-2004-...). Массовая доля любителей спиртосодержащей продукции уменьшилась примерно с половины практически до нуля, серьёзный травматизм снизился раза в три-четыре. Тьфу-тьфу... Моральный климат улучшился на порядок. Особого ущерба для прыжков пока внедряемые увлечения не принесли. Редкие исключения, например, в виде недосыпа после коньков - лечились путём пропиариваемого здесь отстранения. :D

Riddick
20.01.2009, 09:20
Количество постоянно прыгающего народа неуклонно растёт..Массовая доля любителей спиртосодержащей продукции уменьшилась примерно с половины практически до нуля, серьёзный травматизм снизился раза в три-четыре... Моральный климат улучшился на порядок....
Читаю и не могу понять - это про что написано?! Любой из перечисенных пунктов сомнителен. Мне это напоминает Ватулинские новости: у нас все розовое и пушистое. Почему и не желаю учавствовать в процессе ваяния новостей.

aerate
20.01.2009, 09:56
А что понимается под развитием ДЗ? Высотный борт? Количество взлётов более 20? Наличие инструкторов по всем дисциплинам параспорта?
Да, именно это я понимаю под развитием ДЗ. В перечисленном тобой перечне есть еще и разники, но лично меня они не затрагивают.

Аэроклассика создавалась как аэроклуб для начальной подготовки парашютистов, и с этой задачей вполне справляется.
Т.е. ты считаешь, что так и надо, что опытные спортсмены уходят на другую ДЗ? Тебя не смущает, что средний уровень спортсменов у нас это новичек с сотней прыгов (а то и меньше)?

Главное ведь - прыгать побольше, не так ли?
Действительно так. Откуда ирония и что тебе кажется странным?
Из контекста подозреваю, что здесь подразумевается "любишь прыгать, люби и разников готовить", так? 8)
Юр, пойми, опытный спортсмен не обязан заниматься общественной работой. Спортсмен обязан заниматься спортом, совершенствоваться в своей дисциплине. А общественная работа это дело инструктора. Укладка, дело укладчика. И так далее.

maniac
20.01.2009, 10:09
Юра! +100
Полностью согласен!

Riddick
20.01.2009, 10:23
to all: Прошу воздерживаться участников от не подкрепленных аргументами фраз типа "+1.." и т. п., в следующий раз буду резать, не смотря что это офф, но он тематический!

Качество подготовки спортсменов-выпускников 2-й программы падает. Точнее: после окрыления они предоставлены сами себе. То, чему меня учили при окрылении и сразу после для многих окрылившихся становится новостью. Да, с второпрограммниками занимаются. Но - только до момента окрыления. Потом - самообразование. Последствия известны.

Лёха
20.01.2009, 10:37
Согласен с некоторыми замечаниями. "Ватулино" начиналось совсем не как "Крутышки", да и сейчас пока не "Крутышки" - теплого сортира нет. Пока нет.
А безопасности много не бывает никогда. Будем работать и над безопасностью, и сортир поставим, и инсрукторов наймем (в идеале - на каждого парашютиста по одному инструктору с международной лицензией и опытом прыгов 10000+ по профильной дисциплине).
Только мы не сразу все сделаем, потому что мы не "Крутышки" к сожелению.
Нас не ждут - и это нормально, но мы к этому были готовы :)

SP
20.01.2009, 12:52
Дубы и прочая круглая техника не в счет (хотя может и с высотных бортов их кидают, не знаю, кто знает отпишитесь).
Знаю пару ДЗ, на которых с Элки кидали перворазников или статик-лайнов (перворазы с крылом).
Про Ми-8 можно не упоминать (не всмысле что дорогая машинка, а то что кидают).
Про Ан-28 вспоминаю смутно, но вроде и там организовать трос для вытяжных фалов не проблема.

Riddick
20.01.2009, 13:30
Перворазник с крылом, ага... Обсуждались вопросы безопасности данных прыгов. Кажется это было признано не самым лучшим вариантом, количество возможных травм и проблем которых можно поиметь возрастет. Если уж ноги на приземлении раскорячивают, а уж что с куполом могут сотворить... ИМХО - стремно это, хотя в Борках летом вроде как бросали. Впрочем эти вопросы в компетенции руководства АСК и инструкторов.

SP
20.01.2009, 13:56
Riddick
Ну вот интересно, я привел пример того что с высотных бортов можно кидать круглую технику (или аналогичную круглой, ибо основная суть - наличие фала и необходимости его прикрепить к борту). А в ответ начинаются упрёки про сомнительность подобных прыжков.
PS: Видел как готовили подобных перворазов - фактически как на АФФ. По сути то же можно сказать и АФФнику на первом уровне (не все же идут на АФФ после прыжков с круглыми). Но "проблем" на ДЗ преподающих АФФ почему-то не возникает.

Riddick
20.01.2009, 14:16
to SP: Упреки?! Ну извини если тебе показалось что моё высказывание звучала как упрек. Не хотел.
Теперь по теме: сколько студентов ОДНОВРЕМЕННО готовит инструктор АФФ? А инструктор на Д-6? Сколько по времени длится инструктаж студента АФФ перед первым самостоятельным прыжком? (я - не знаю, честно!) А сколько длится ЭФФЕКТИВНОЕ время занятия в группе Д-6? А из него индивидуально каждому обучаемому? Получается качество обучения перворазника с Д-6 отстает от качества обучения при подготовке студента АФФ, но оно и понятно: цена вопроса разная.
Просто статик-лайн везде кажется признана не безопасной темой. Есть желание повторять чужие ошибки? Но опять все это должно решать руководство.
По поводу того как и кого можно кидать: а ведь кидают и с ИЛ-76 в 4 потока! (сорри за оффтоп) :lol:

aerate
20.01.2009, 14:45
Злосные флудеры ) Какой пример вы подаете обществу (to Riddick в основном =) Предлагаю тему завершить или открыть самостоятельную ветку

Riddick
20.01.2009, 15:06
Но ведь по теме топика! Идет обсуждение - значит тема интересна.Впрочем, лица те же что и обычно, а "народ безмолвствует" (с). Но может хоть у кого-нибудь, что-нибудь в голове останется.

Юрас
20.01.2009, 17:55
Качество подготовки спортсменов-выпускников 2-й программы падает. Точнее: после окрыления они предоставлены сами себе. То, чему меня учили при окрылении и сразу после для многих окрылившихся становится новостью. Да, с второпрограммниками занимаются. Но - только до момента окрыления. Потом - самообразование. Последствия известны.
Согласен полностью. Недавно (буквально в начале месяца) высказывал те же мысли. В настоящее время предпринимаются определённые меры по разработке методической базы для подготовки спортсменов. Думаю, в этом году (надеюсь, к лету) материализуются некоторые результаты этой работы.
2 Aerate: Прости за крамолу, Дим, но я действиельно не вижу криминала в том, что большинство спорсменов - новички. Ватулино - в большей степени начальная школа, а не институт. И это тоже немало. Что же до разделения обязанностей... Никто не спорит, что укладчик должен укладывать, инструктор инструктировать, наземщик наземить и т.п. Однако сами собой эти люди не появятся - их нужно готовить и воспитывать в своей среде, а не тащить со стороны. Много ли людей откликнулось на объявление по укладке Д-6 на главной страничке? Эх...
По теме топика: прочие увлечения, имхо, всё же нужны... :D

FuNaT
27.01.2009, 14:49
Riddick
Ну вот интересно, я привел пример того что с высотных бортов можно кидать круглую технику (или аналогичную круглой, ибо основная суть - наличие фала и необходимости его прикрепить к борту). А в ответ начинаются упрёки про сомнительность подобных прыжков.
PS: Видел как готовили подобных перворазов - фактически как на АФФ. По сути то же можно сказать и АФФнику на первом уровне (не все же идут на АФФ после прыжков с круглыми). Но "проблем" на ДЗ преподающих АФФ почему-то не возникает.

:twisted:

всем привет!

П
20.03.2009, 17:37
Вот прикольная тема:

http://www.youtube.com/watch?v=xVJndtJ54W0&feature=dir