PDA

Просмотр полной версии : Тангаж в тречке



F1ankeR
17.01.2009, 22:27
Ребят, давно интересуюсь этой дисциплиной и часто прыгаю на тречку. Конечно, техника эффективного полета приходит только с опытом и только теоретическими домыслами не постигается, но все же. Давно заметил, что если тречить с отрицательным тангажом, то заметно уменьшается вертикаль (у меня до 143км/ч в фф комбезе), но при превышении угла некого значения, эффективность опять падает. У меня лучший угол примерно 45% , так ли это у всех?
Еще есть такая особенность, что если довести этот угол до почти "сваливания" на голову, а потом быстрое возвращение на 0 (параллельно земле), то на какой-то момент оч быстро начинаешь идти вперед. Аэродинамика. Потому такой вопрос, какое оптимальное значение данного угла в тречке? Есть ли свой угол для max L, max t, min V? Надеюсь понятно ))

П
19.01.2009, 18:54
Для лучшего понимания предлагаю говорить понятнее. Что ты называешь отрицательным тангажом? Сваливанием на голову? И почему уголв в "%" а не "°"?

Riddick
19.01.2009, 20:40
Где то было похожее обсуждение. Там все кончилось фразой типа "Что бы летать, нужно ЛЕТАТЬ! И как можно лучше!" Прыгать, пробывать, анализировать, а не расчитывать угол и пр. Для каждого индивида угол будет разный - кто то потолще, кто то подлиннее и т. п. Как математическая модель - думаю можно высчитать, как пособие для эффективной тречки.. не думаю. Сугубо ИМХО.

F1ankeR
20.01.2009, 18:30
Для лучшего понимания предлагаю говорить понятнее. Что ты называешь отрицательным тангажом? Сваливанием на голову? И почему уголв в "%" а не "°"?
Да, "клевок" или наклон тела ниже линии горизонта, а в %, потому что "°" на клавиатуре не нашел)))
Я конечно понимаю, чтобы научиться летать, надо летать (с), НО, всегда есть какая-то общая база, принципы на которых весь полет и строится. Каждый человек толще, тяжелее, так и самолеты бывают разные, но есть же общие черты, например форма крыла?
Вот и спрашиваю, целесообразно ли вообще отклоняться от линии горизонта, на какие параметры (t, L, Vверт/гор) влияет тангаж? Что происходит с телом на предсвальном к голове состоянии? Увеличивается вертикаль, падает горизонталь, или наоборот?
Какую технику тречки используете вы и какие дает результаты?

П
20.01.2009, 21:24
По-прежнему тебя не понимаю, но попробую что-то изложить.
По моим наблюдениям, наиболее эффективна тречка с небольшим наклоном корпуса к горизонту (тангаж порядка -20°, то есть голова находится ниже ног, корпус почти прямой, с небольшим обратным прогибом, руки примерно горизонтально, то есть ниже корпуса; ноги вместе). Но это все индивидуально, кто-то тречит с раздвинутыми ногами, кто-то в позе «курицы»...
Если тангаж будет положительным (голова выше ног), то ты будешь двигаться ногами вперед.
Если тангаж будет -45°, то траектория будет довольно отвесной, с большой вертикалью.
«Почти сваливания на голову» — под этим я понимаю вставание вертикально головой вниз. В этом положении можно хорошо разогнаться по вертикали. Если после этого плавно перейти в тречку, то кратковременно можно хорошо пульнуть по горизонту — это то же самое, что разгон купола перед пролетом. Но на разгон ты потратишь уйму высоты и вряд ли улетишь на столько далеко, как если бы тречил все время с мальенькой вертикалью.
Для max t, min V — одинаково, для max L возможно по другому, но угол, я думаю будет близким, но еще много будет зависеть от правильной позы.
Если вобще не отклоняться от линии горизонта, то за счет чего ты будешь перемещаться? Руками выше спины? Согнутыми ногами? Это будет очень медленно.
Вобще, следуя аэродинамике, чем больше (от 0° до -90°) тангаж, тем больше вертикаль. А горизонталь сначала увеличивается, потом уменьшается. В положении «почти на голове» тело движется с очень большой вертикалью и не очень большой горизонталью.

Riddick
21.01.2009, 00:19
Если честно, то никогда не заморачивался углами и прочими вычислениями. Больше на чувство полагаюсь. Полетел - значит хорошо, хорошо полетел - значит очень хорошо. А понял что чуть чуть научился летать когда убежал от брошенной почти в лицо медузы со всеми вытекающими. Ну, там и мой косяк был, суть не в том... Хотел ЖыПыэСину в тречку взять, но все руки не доходили, как нить схожу и выложу трек. По вертикали: у меня она около 150 км\час. Рекорд 86 км\час (выход 1280, фрифол 26 сек, висел на 650 м). Как такое получилось - затрудняюсь ответить, данные с Нептуна. Вышел сразу в тречку, уперся... ну и собственно вот... правда костюмчек был - горка армейская. Повторить пока не удалось. Но как я понял, главное не время, а качество. Тогда при значительной вертикале и перемещение по горизонту будет внушительным.