PDA

Просмотр полной версии : Тренировочная отцепка



zeleniy
15.01.2009, 00:24
Юра Кудряшов, что, отцеплялся?

patric
15.01.2009, 10:21
Ага, что-то тпа тренировочной отцепки (:

Xanaka
15.01.2009, 10:34
что это означает? :evil: так он отцепился или нет?

Пират
15.01.2009, 10:57
Он прыгал на верёвку с Т-4 + Триаилон-195 с 1600 м. от него отцепился и открывал оснавной.

Xanaka
15.01.2009, 11:35
вот это другое дело! я тоже так хочу... а можно?

Riddick
15.01.2009, 12:28
вот это другое дело! я тоже так хочу... а можно?
Тренировочная отцепка.. вопрос об её исполнении малоопытными парашютистами (да и опытными, но не имеющими боевых отцепок) обуждался не однократно. Упражнение полезное и нужное, сдается мне, что через него, со временем, прогонят всех спортсменов АСК.
Я бы и сам не прочь на него сходить.
А вообще-то такие темы надо обсуждать с интрукторами в реале... ИМХО

П
15.01.2009, 12:53
Сначала на опытных обкатаем отцепочную систему, потом будем всех принуждать.

Nebilung
15.01.2009, 13:10
Очень хорошо!
Буду ждать.
Когда планируете начинать? Летом?

Xanaka
15.01.2009, 13:47
а сколько нужно прыжек, что бы сочли достаточно опытным?... Пётр Анатольевич только не иронизируйте.... :oops:

Пират
15.01.2009, 14:58
У Юры 4 сотни

Georg
15.01.2009, 17:04
Оксан, ты ТАК хочешь отцепиться?
Так я тебе уложу:)

SP
15.01.2009, 17:10
Оксан, ты ТАК хочешь отцепиться?
Так я тебе уложу:)
Так это уже на УК тянет :)

Xanaka
15.01.2009, 17:22
а я не сомневаюсь что ты можешь... 8) гадкая твоя натура....

я готова на это только в том случае если у меня будет 3 (три) парашюта....

а что если, например, действительно уложить его (тот самый, который третий отцепочный!) так что бы при открытии был какой-нибудь отказ (перехлёcт или закрутка или ещё чё нить)... и вот типа ты такой выходишь начинается расколбас, ты реально понимаешь что такое отказ и с чем его едят... Лёха Качур рассказывал как он отцепился от купола который выложил его в горизонт... сказал, что там раскручивает с такой силой, что когда отцепляешься тебя бросает в сторону в почти что БП... понятное дело что вводить запаску при в таком состоянии не комильфо...естесьно если высота ещё в запасе... и вот интересно сколько потребуется времени, чтобы выровнять позу и спокойно открыться?...
:open:

tessv
15.01.2009, 17:27
Лёха Качур рассказывал как он отцепился от купола который выложил его в горизонт...

Ты ещё Андрюху Riddickа споси, он тебе много чего расскажет...

Georg
15.01.2009, 18:09
А если серьёзно то:
не берусь спорить с инструкторами, но мне представляется, что учебная отцепка это вещь не сильно полезная.
1. С точки зрения психологической подготовки: ты идёшь на прыжок ЗНАЯ, что отцепишься. Таким образом исключается главный учебный элемент - ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ НА ОТЦЕПКУ, это решение УЖЕ ПРИНЯТО на земле. Вероятно более продуктивный способ психологической подготовки это многократная проработка (продумывание) твоих действий в случае различных отказов.
2. С методической точки зрения: особые случаи зачастую непохожи друг на друга и при общем алгоритме (контроль высоты и т.д.) могут возникать нюансы, которые потребуют обдумывания и быстрого принятия какого-либо решения. В учебной отцепке предствляется затруднительным моделирование какой-либо нетривиальной ситуации, что с лёгкостью сделать в тренажёре на земле.

DIXI

Xanaka
15.01.2009, 18:39
А если серьёзно то:
учебная отцепка это вещь не сильно полезная.
...исключается главный учебный элемент - ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ НА ОТЦЕПКУ, это решение УЖЕ ПРИНЯТО на земле.


а представь, что всё так и есть... ты идёшь, прыгаешь зная, что будешь отцепляться... выходишь, отцепляешься, а у тебя, например, один свободный конец не отцепляется... казалось бы ты всё продумал... а тут такая подстава...
но откровенно говоря, для некоторых чрезвычайно впечатлительных людей (как я), сам процесс достаточно важен... я не говорю за всех, и со мной можно не согласиться но реальный эксперимент приближенный к потенциально возможной действительности... это уже много значит... Пусть даже если это "пустышка" и всё пройдёт штатно...

Анна
15.01.2009, 19:02
Да я от одного просмотра Юриной отцепки сто раз холодным потом облилась в самолете!!!!! :shock: :shock: :shock:

П
15.01.2009, 19:11
Ф топку На веревку! Немедленно!

maniac
15.01.2009, 19:41
Участвую
Как только система будет признана годной для общего применения,я первый в очереди. Считаю очень полезным и нужным упражнением

Юрас
15.01.2009, 22:01
А если серьёзно то:
не берусь спорить с инструкторами, но мне представляется, что учебная отцепка это вещь не сильно полезная.
1. С точки зрения психологической подготовки: ты идёшь на прыжок ЗНАЯ, что отцепишься. Таким образом исключается главный учебный элемент - ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ НА ОТЦЕПКУ, это решение УЖЕ ПРИНЯТО на земле. Вероятно более продуктивный способ психологической подготовки это многократная проработка (продумывание) твоих действий в случае различных отказов.
2. С методической точки зрения: особые случаи зачастую непохожи друг на друга и при общем алгоритме (контроль высоты и т.д.) могут возникать нюансы, которые потребуют обдумывания и быстрого принятия какого-либо решения. В учебной отцепке предствляется затруднительным моделирование какой-либо нетривиальной ситуации, что с лёгкостью сделать в тренажёре на земле.

DIXI
В соответствии с условиями данного упражнения (№ 55 по КПП-2003) целью его является "приобретение опыта деятельности в условиях эмоционального стресса и острого дифицита времени".
Имхо цель вполне реальная.
Суть психологической подготовки состоит не в том, чтобы максимально приблизить условия к боевым, а в том, чтобы дать человеку представление о действии, которого он раньше не выполнял, и, как следствие, вызывающем некий подсознательный мандраж.
Неизведанное - оно всегда сцыкотно...
Приобретя такой опыт, человек с большей уверенностью примет решение в боевой обстановке (при прочих равных условиях).
Боязнь принятия решения на отцепку - случай редкий, но нетривиальный. Про Аня и её двухкупольную систему помнят все. Вспоминается и другой, ставший, пожалуй, самым драматичным за всю историю Ватрушек, эпизод с отказом Т-4 несколько лет назад, когда страх отцепиться привёл к частичному отказу ПЗ, приземлению с повышенной вертикалью и серьёзнейшими увечиями.

Xanaka
15.01.2009, 22:57
...целью его является "приобретение опыта деятельности в условиях эмоционального стресса и острого дифицита времени".
...Суть психологической подготовки состоит ... в том, чтобы дать человеку представление о действии, которого он раньше не выполнял, и, как следствие, вызывающем некий подсознательный мандраж.
...Приобретя такой опыт, человек с большей уверенностью примет решение в боевой обстановке (при прочих равных условиях).

ВОТ!!!! именно это я и хотела сказать... Спасибо, Юра!!!

Maxim
16.01.2009, 00:09
А как предполагается обеспечивать успешный поиск и доставку назад отцепленного купола? Распутывать стропы? И... шкурный вопрос - кто будет больше всего огорчаться в случае безвозвратной потери этого Т-4?
Про подушку с тросиком тоже забавный вопрос - выбрасывать, как положено? Ммм... а как, кстати, оно крепиться-отцепляется то, вообще? Вторая подвесная система?
Не сочтите за ерничество, на самом деле с удовольствием бы поучаствовал в проекте, и оператором тоже.

Юрас
16.01.2009, 08:18
Поиск осуществляется в установленном порядке - наземка смотрит, отцепившийся ищет по полученному целеуказанию. Доставка осуществляется силами отцепившегося (и его добровольных помощников) с использованием рук, ног и, при необходимости, автомобиля. Залогом успешности поисков является благоприятная погода (ПМУ, слабый ветер). Распутывать будет отцепившийся. Огорчаться будет Андреич. Для подушки придумана система с резинкой от труселей, аналогичная перворазной. Подвесная Т-4 отсоединена от ранца и надевается под подвесную основного.
Планирую повторить попытку в следующий приезд, а именно 24-25-го, и если позволит погода. Было бы очень пользительно сделать грамотную фото- видеосъёмку :lol: Правда, нужно серьёзно продумать, каким образом это сделать.
В принципе система уложена, лежит на складе (Аня знает где) и может быть использована в любой момент. Правда, предварительно надо значительно изменить регулировку подвесной.

SP
16.01.2009, 12:25
Так, погодьте. Т.е. на этой "отцепке" после выдергивания подушки мы должны бросить медузу?

patric
16.01.2009, 12:28
Ф топку На веревку! Немедленно!

Я! Я на верёвку (((((((((((((:

patric
16.01.2009, 12:31
чёрт. спалился

Riddick
16.01.2009, 13:11
Так, погодьте. Т.е. на этой "отцепке" после выдергивания подушки мы должны бросить медузу?
Предпосылко в виде мотыляющихся тросиков отцепки? Хм... А что, вполне характерный запашок пробегающего поблизости пушистого мехового зверька... Не подумал как то об этом. Кто что скажет?

aerate
16.01.2009, 13:35
Предпосылко в виде мотыляющихся тросиков отцепки? Хм... А что, вполне характерный запашок пробегающего поблизости пушистого мехового зверька... Не подумал как то об этом. Кто что скажет?

А подушка Т4 сделана под левую руку? Если да, то подобный тренаж отцепки не очень полезным мне видиться - при реальном отказе можно тренированно и уверенно раскрыть запаску до отцепки =) Если же подушка под правую руку, то опять таки дергать ее левой рукой, чтобы оставить свободной правую это как то... не очень полезно.

Riddick самая эротичная часть балета начнется когда откажет настоящий ОП =) Перформеру надо внимательно следить за состоянием преборчека

Nebilung
16.01.2009, 13:37
По чём нынче подушки с кольцами?
Если приемлимо чтоб разбрасываться, то можно включить в стоимость этого прыжка. Как вариант.
Ещё можно выброску проводить чётко над маленькой площадкой или возле неё, чтоб парашютист отцеплялся именно над ней. Предварительно подготовив площадку (летом косить, зимой укатывать) чтоб искать проще было. До кучи кольцо покрасить в яркий цвет.
Ну это так... на вскидку.

Xanaka
16.01.2009, 14:20
... то подобный тренаж отцепки не очень полезным мне видиться - при реальном отказе можно тренированно и уверенно раскрыть запаску до отцепки =) ... это как то... не очень полезно.


на мой взгляд это всё же полезно... для того что бы выполнить один тренировочный прыжок достаточно просто потренироваться для выполнения именно этого прыжка, однако довести до автомата вряд ли будет возможным... такие прыжки в нашем случае не будут повторяться так часто как прыжки со стандартной системой отцепки... это может стать проблемой для тех кто по второй программе обязательно совершал 10-20 прыжков на Т-4... у нас же такого нет... по этому на один раз сконцентрироваться я думаю не проблема...

И как Юра отметил ранее
целью является "приобретение опыта деятельности в условиях эмоционального стресса и острого дифицита времени".... дать человеку представление о действии, которого он раньше не выполнял, и, как следствие, вызывающем некий подсознательный мандраж...

Riddick
16.01.2009, 14:32
to Xanaka: не спорю что упражнение полезное и даже необходимое, но подушка отцепки на резинке - не самый лучший вариант, тем более для людей с не большим опытом прыжков с крылом. Игра воздушных струй не предсказуема. Взять хотя бы это: http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7567 "если жопа может произойти, то она рано или поздно произойдет" (с) Кому то хочется бороться с дугой?
Для тех кто на SC не зарегистрирован "Во время подготовки парашютиста к отделению, произошло раскрытие ЗП, которая затем повисла на хвосте ЛА.
Парашютисты свалили, зависший на хвосте парашютист тоже через некоторое время отделился, пилот приземлил ЛА нормально, несмотря на затрудненное из-за деформаций конструкции управление.
Парашютист приземлился нормально. ЗП имела несколько дырок, но стропы уцелели.

Расследование показало, что причиной раскрытия ЗП было попадание шарика-ограничителя на кольце запасного парашюта в отверстие на фюзеляже, куда входит защелки двери!!!!!!
отверстие было только чуть-чуть больше размера шарика, и кольцо все еще болталось в этом отверстии когда борт приземлился...

Прим. пер.: окует!!! " (с) lexa
Вот как бывает, а вы про тросики отцепки!
С отцепкой надо что то другое, мне так ИМХАется.. резинка не есть хорошо.

Xanaka
16.01.2009, 14:43
ну тут я полностью согласна... тросики - это не есть хорошо... но что тогда придумать?...

а что Юра с ними делал?

П
16.01.2009, 16:33
Думается, подушку придется выбрасывать

Xanaka
16.01.2009, 16:37
а Юра выбросил?

Юрас
19.01.2009, 23:21
Нет, Юра не выбросил. Юра бережливый... :oops: Вопрос с подушкой пока открыт, равно как и ещё пара технических нюансов. До их решения внедрения упражнения не будет, не беспокойтесь.
2 Aerate: Подушка на отечественной технике, применяемой с круглыми запасками, сделана под левую руку. Но ещё раз хочу подчеркнуть: цель упражнения - ознакомление с эфффектом отцепки, а не тренаж практических действий по его достижению .

Сергей Асташов
20.01.2009, 22:21
Ребят,да не переживай вы так:)
Нормальный тренинг.Прыгайте и не парьтесь.
Если очко играет и говорит-не надо,не прыгайте и тоже не парьтесь:)