PDA

Просмотр полной версии : "Стометровка или Три секунды страха"



fromNeverland
29.12.2008, 12:09
Получила эту ссылку от дружественной парашютистки ;о)
Парень пишет действительно здорово, получила массу положительных эмоций при прочтении, особенно в конце.
Питер, не меньше десятка лет назад, кажись.

«СТОМЕТРОВКА»
(или «ТРИ секунды страха»)

«Миг жизни…» – это промежуток времени, который,
одним удаётся сравнить с вечностью,
а другие его и не замечают совсем…
(вольное изложение автора)

Часть ПЕРВАЯ – ЛИРИЧЕСКАЯ…
В раскрытой двери (люке, рампе, …) летательного аппарата медленно плывёт ярко – тускло – зелено – серо – сине – бело – разноцветная Земля. Её шатёр однообразен или разбит на шахматные прямоугольники полей, лесов или городских построек. И, единственное, что едино и неизменно для всего этого, так это расположившееся посредине, прямо под моими ногами полоска ВПП и еле различимый круг. Взошедшее Солнце начинает заливать своими лучами всё окружающее пространство. Дрожащие тени ночи тают и исчезают, уступая место весёлым «солнечным зайчикам», отражающимся от невидимых сверху льдинок, луж, стёкол или металла. (Заранее предупреждаю, что патетику ночных прыжков я опишу в другом рассказе). Я определяю точку отделения и уверенно отталкиваюсь ногами от пола того «предмета» (не обижайтесь господа пилоты и лётчики!), который связывает меня с понятием тяготения, верха – низа, жизни – бытия… Я пробиваю телом плотный «занавес» набегающего потока или проваливаюсь вниз, врываясь в свой детский сон, ставший теперь моей явью…
Из глубины души, откуда-то из-под сердца, усиливаясь так, что иногда бывает слышно на земле, начинают вибрировать струны неведомого, влекущего и магического «НЕЧТО»…
Не верьте тем снобам, которые делают серьёзные лица и ехидно ухмыляются над обалдевшими от первого (второго, третьего, пятнадцатого, триста сорок седьмого…) прыжка ребятами, которые эмоционально и безуспешно пытаются облечь те самые струны в слова, делясь, друг с другом впечатлениями. Если они «не прыгающие», то и говорить не о чем! А если это «опытные», «старые» и «заслуженные» - то они просто Вам ЗАВИДУЮТ! Просто те же опыт, возраст и положение обязывают их держаться соответствующим образом. И топят свою ЗАВИСТЬ те «опытные», «старые» и «заслуженные» в том самом ОКЕАНЕ СВЕТА, начинающимся за обрезом двери, люка, рампы. Когда из глубины души, откуда-то из-под самого сердца, усиливаясь так, что иногда бывает слышно на Земле, начинают вибрировать струны неведомого, влекущего и магического «НЕЧТО»….
Я раскидываю руки, представляя себя для объятий НЕБА и его, всё более ощутимая плоть, начинает ласкать меня миллионами, миллиардами пальцев…
Мне тут сказали, что лучшие массажистки – это тайские, или японские гейши. Не знаю! – не был, не встречался! Но каждый из НАС, почувствовав на лице шаловливые пальчики дуновения ветерка, вдруг остановится и поднимет голову вверх – как там «высота»? – защемит сердце и мы смотрим на часы – скоро там эта электричка (машина, автобус…) до аэродрома. Или прикидываем в уме (глядя на календарь) – когда же выходные, отпуск, открытие сезона и ПРЫЖКИ (в конце-то концов!!!)?! Ведь ни у кого нет такого количества сумасшедших любовников, готовых отдать ВСЁ на свете (работу, деньги, семью, свободу передвижения и т.д. и т.п.…) за очередную встречу и ласку этих миллиардов пальцев. Я догадался, почему НЕБО среднего рода – оно принимает ВСЕХ НАС одинаково в свои объятия, как мужчин, так и девушек, а вот, что МЫ думаем о НЁМ сами – дело каждого из нас, индивидуальное, личное, тайное, скрытое…
Реагируя на вибрацию собственных струн и отзываясь на приглашение обволокшей меня «плоти», я бросаю своё тело в спираль, сальто, вираж…. Словно жонглёр, я бросаюсь им как хочу…. словно факир или маг я шагаю по облакам, пронзаю их насквозь…. НЕБО и ЗЕМЛЯ, эти две противоположные субстанции, хохоча, носятся вокруг меня, меняясь местами то с неимоверной скоростью, а то, медленно вплывая, справа – слева – сверху – снизу…. И я играю с ними в этот калейдоскопический хоровод…
Проходит «МИГ ВЕЧНОСТИ»… и, утренним будильником в СОН, врывается писк «паникёра» (стрелка высотомера заходит на красный сектор)! Я тянусь за спину, где у меня спрятана ПТИЦА «медузки» и, как в далёком детстве, разжимаю ладонь – ЛЕТИ! Вот ТЕБЕ СВОБОДА!!! Моя ПТИЦА уносится вверх, что бы распахнуть и за моими плечами хоть ОДНО, но КРЫЛО!!! Озорно и стремительно начавшая приближаться Земля останавливается и замирает в ожидании скорой и неминуемой встречи. Она хитро щурится на меня как старый и опытный игрок в прятки, от которого всё равно никуда не деться, и окружает «руками» горизонта…. Небо же наполняет моё КРЫЛО своим дыханием, придерживает и удерживает, – не пускает…, не хочет отпускать к своему СОПЕРНИКУ – Земле…. Я же, приняв их игру, верчусь, кружусь, разворачиваюсь…. То взмываю вверх, то скольжу вниз на своём КРЫЛЕ…. Над (за) головой бьётся сердце слайдера, стропы поют в унисон ветру…
Но делать нечего…, и я делаю разворот и натягиваю стропы управления, что бы ещё секунду подурачиться, промчавшись как чёрт с десяток метров над самой поверхностью и, наконец, ВСТУПАЮ на Землю. Моё КРЫЛО, с тихим шорохом, ложится за моей спиной, а я поднимаю голову вверх и улыбаюсь НЕБУ – ОБЕЩАЯ НОВУЮ, СКОРУЮ ВСТРЕЧУ…

Ну, как Вам вступление???

Вздохните поглубже, кто хочет, – хлебните пивка, – помогает! И продолжим…

Теперь сравним всё выше написанное с ниже следующим…. Итак, часть ВТОРАЯ – СТРАШНАЯ!!!

Часть ВТОРАЯ – СТРАШНАЯ!!!

Мой взгляд и руки упираются в ранец впереди стоящего, такого же «отмороженного» придурка, решившего испытать судьбу, доверившись на надёжность уложенного на «принудительное раскрытие» Д-1-5У. На своей спине я также ощущаю руки и взгляд стоящего сзади. Интересно, его голова занята теми же мыслями, что и моя?
Наш «Антон» ревёт как озверевший бегемот и нас болтает из стороны в сторону в его чреве. Его скорость ощущается вполне реально, – мы несёмся как стадо обезумевших бизонов, вот только почему спинами вперёд? Хочется уцепиться за растяжки, к которым прикреплены вытяжные фалы парашютов, но в любой момент может раздаться команда и мы помчимся, выталкивая друг друга на волю, из этого тесного, тёмного, шатающегося и почему-то ставшего страшным салона «Аннушки». Поэтому только один выход, – раскорячившись как можно, расставивши пошире ноги, держаться друг за друга…
Пал Саныч шустро суетится за нашими спинами, проверяя крайний раз как зацеплены карабины фалов, убирает их слабину под «верхнюю» резинку и, от греха подальше прячется в дверях кабины лётчиков. С его слов получается, что если даже спрятаться за открытую дверь самолёта, то выносящиеся «стометровые» придурки могут запросто прибить тебя своими эмоциями и криком…. Вы не представляете как он ПРАВ!
В этот момент я слышу, как откуда-то сзади раздаётся вопль: «А есть ли у НАС КУР.Р.РАЖ!!!!!!». Десяток луженых глоток отвечают ему дикой какофонией невообразимого содержания, и я ощущаю, как наша живая «гусеница» приходит в стремительное движение…
Боже мой! Я всей кожей, каждой клеточкой своего существа ощущаю дикую, злобную волну, ЦУНАМИ, льющуюся из каждого из нас и преимущественно из наших глоток…. Так орут солдаты, поднявшиеся в атаку под кинжальный огонь пулемётов.
Оказывается это был сигнал к прыжку! Спина Олега Соколова, идущего первым и передо мной размазывается от скорости как на фотоплёнке и просто исчезает за левым обрезом двери, хотя мои руки так и не отпускали его ранец до самого обреза. Вылетаю сам, или меня выпихивают, – не понимаю, но тут же получаю ощутимую оплеуху справа по каске – ни фига себе ПОТОК за бортом!!! И только тут замечаю Землю…
Она проносится под нами на расстоянии вытянутой руки. Страха НЕТ, недаром говорят, что все страхи остаются в самолёте. В «пустой» голове только одна мысль – «Ну парень, Ты с дуба рухнул! (Вот интересно, к появлению данной поговорки имеют ли отношение парашютисты?) Всё! Кранты! Ни один купол не успеет наполниться с такой высоты…».
Хоп! Неудержимая сила хватает и тащит меня за плечи, ножные обхваты ощутимо врезаются в «мягкие места». Это купол моего «Дубка», выплюнувшись из чехла, захватывает своей пастью набегающий поток и прикидывается «тормозным» парашютом. Меня кладёт на спину и я «застываю» в таком положении на длительную секунду…. Перед моими глазами возникает удаляющийся хвост нашего «бешеного бегемота», из дырявого, почему-то с боку, пуза которого выскакивают с безумными лицами участники «СТОМЕТРОВКИ». Ну и морды!!! Поймать бы их в объектив на трансфокаторе и потом пугать детей…. Купола вылетают из чехлов не под действием массы парашютистов, а выдуваются набегающим потоком…. И всё это на фоне чуть ниже расположенной Земли.
Секунда заканчивается и я начинаю принимать вертикальное положение. До земли метров 15-20, резко кручу головой на 360 градусов, оглядываю обстановку для приземления. Замечаю, что Олежка Соколов уже врезается в земную твердь (маленькое землетрясение – баллов на 3-4) и делает красивый кульбит через голову, приминая траву. Моя очередь следующая.
Доворачивать купол на «малый снос» бессмысленно – нет времени! Я, вспоминая осточертевшие прыжки со «ступенек» в далёком парашютном детстве, принимаю идеальную группировочку: ножки вместе, касаются друг друга в трёх контрольных точках; коленки согнуты, выравниваю параллель ступней с поверхностью земли…. Напрягаю все мышцы и представляю себя резиновым мячиком…
ПЛЮХ.х.х..!!!
Неплохо выполненное «колесо» через правое плечо я корректирую дополнительным кульбитом и вскакиваю на ноги. А теперь слегка пробежимся, т.к. куполу не хочется останавливаться на совершенном, и он решает немного потаскать меня за собой. Вот ещё! Резкий и короткий спурт успокаивает его, и он расстилается широким покрывалом на траве аэродрома.
Всё ПРИЕХАЛИ!!! Я оглядываюсь и вижу в воздухе только одного из наших, который шёл крайним, остальные либо стоят, либо лежат либо ещё кувыркаются, НО УЖЕ НА ЗЕМЛЕ. Но вот и он упал, крутанулся, вскочил и побежал гасить купол.
ВСЁ! Прыжок закончен! Я стою и отстёгиваю карабины грудной перемычки и ножных обхватов. Попытка сообразить, что только что произошло со мной, к вразумительным выводам не приводит. Вот уж недаром кто-то умный назвал это: «ТРИ СЕКУНДЫ СТРАХА!!!». В памяти остались только тяжеловесное вальсирование внутри самолёта, дикий и жуткий КУРАЖ и два «удара» – один при раскрытии, другой – при приземлении, причём два последних шли один за другим без особо ощутимых пауз (вышеописанные мысли проносятся в голове мгновенно, ну и может же автор додумать их позднее…). Больше всего прикалывает осознание того, что Ты только что стоял в летевшем самолете, и было это секунд 5-10 назад…

Ну, как, сравнили?

Верно, сравнить это невозможно! Но, в принципе невозможно и сравнить два идентичных прыжка, где одно задание, одна высота, тот же парашют и одежда, – а прыжки разные!
...
Если кому понравилось, – пишите рецензии на адрес: mentspb@yndex.ru .

Всегда Ваш МЕНт.


другие рассказы этого автора (http://www.sky-ment.narod.ru/Proza.html)

ВИХЛЮН
29.01.2009, 17:14
...берЁт за душу,...или пробирает!? :lol: