PDA

Просмотр полной версии : Размышления FuNaTa о безопасности



FuNaT
11.02.2004, 14:38
странная у нас в стране ситуация с понятиями безопастности..
(прим. модератора: безопастности - пишется правильно безопасности)

кидать перворазников на верёвке с куполом типа "крыло" это не безопастно.
проходить курс АФФ и прыгать на системах не сертивицированных в России это безопастно.
(прим. модератора: сертивицированных - пишется правильно сертифицированных)
давать людям прыгать на элептических куполах без определённого колва прыжков это тоже безопастно
(прим. модератора: элептических - пишется правильно эллиптических )
статик лайн это очень опасно
во всём мире ВЛК надо если тебе 40 лет и больше (на сколько я знаю почитав сайты забугорных зон) , но зато каждые выходные в тех же кузнечиках кидают 15и летних детей и это как правило для всех естественно.
с ппку могут не допустить к прыгам на многих дроп зонах.. это очень опасно..но в тоже время вся дроп зона прыгает на не сертифицированных в стране парашютах...

странно всё это как то.. не находите??

el pablo
11.02.2004, 16:51
странная у нас в стране ситуация с понятиями безопастности..
кидать перворазников на верёвке с куполом типа "крыло" это не безопастно.
потому что нет уверенности как минимум в том, что они не полетят покорять просторы окружающих лесов, болот, дач и ЛЭП.



проходить курс АФФ и прыгать на системах не сертивицированных в России это безопастно.
сертификация в нашей стране придумана для выкачивания денег, а не для повышения безопасности. почему-то 90% фаталити происходили на целиком российских системах или системах с российскими комлектующими. многие из них были сертифицированы. помогло ли это погибшим?



давать людям прыгать на элептических куполах без определённого колва прыжков это тоже безопастно
с чего ты взял? на ведущих dz страны с этим строго. хотя я считаю, что прыгать можно на чем угодно - каждый за свою задницу сам должен отвечать.



статик лайн это очень опасно
да нет, просто SL нах никому не нужен. без объяснений, ибо тебе они по барабану. зато теперь ты знаешь, что стоит за этими объяснениями, просто, понятно, а главное - это правда.



во всём мире ВЛК надо если тебе 40 лет и больше (на сколько я знаю почитав сайты забугорных зон) , но зато каждые выходные в тех же кузнечиках кидают 15и летних детей и это как правило для всех естественно.
россия и остальной мир несовместимы. пора бы понять это.


с ппку могут не допустить к прыгам на многих дроп зонах.. это очень опасно..
это п....ц как опасно. на моих глазах на спортивной системе (что-то Sabreвидное) сработал ппку на высоте 1500 метров. обошлось без травм. на высоте 3000 метров на трек-формации я получил прибором ппку по голове с горизонтальной скоростью порядка 150 км/ч. ушиб мозга, полчаса без сознания,полгода лечения. и дырка в кевларовом шлеме. предлагаю тебе испытать оба варианта событий на себе, после этого ты не будешь задавать таких вопросов. если вообще сможешь задавать вопросы.


странно всё это как то.. не находите??
нет, это ты странный.

11.02.2004, 16:58
странная у нас в стране ситуация с понятиями безопастности.. Слушай, непонятливый ты наш, не будешь-ли ты так любезен выполнять правила данного форума? Это тема явно не для "Перворазников" а для "Оффтопика" (тем более в твоем исполнении).

Теперь опять комментируем твой безграмотный бред :(


кидать перворазников на верёвке с куполом типа "крыло" это не безопастно. Да, после трупа с Арбалетом на одной из подмосковных ДЗ пришли к этому решению. Ты не хочешь-ли быть следующей жертвой, подтверждающей этот очевидный запрет?


проходить курс АФФ и прыгать на системах не сертивицированных в России это безопастно. Эту очевидную глупость даже комментировать как-то странно. Проблеммы с российской сертификацией не имеют никакого отношения ни к АФФ, ни к совершению прыжков вообще. Вся техника, применяемая для АФФ (на нормальных ДЗ) имеет всю необходимую сертификацию (не российскую очевидно).


давать людям прыгать на элептических куполах без определённого колва прыжков это тоже безопастно Это большая проблемма не только нашей страны, а вообще всех стран. Тока на западе люди гораздо более отвественны. Воспитание у них такое. А у нас - если тело со 100 прыжками очень захочет себе маленький эллипс, то оно его получит. И очень вероятно что убъется. Противодействовать этому практически невозможно. :( Но причем здесь страна??


статик лайн это очень опасно По ВСЕМУ МИРУ, а не только у нас.


во всём мире ВЛК надо если тебе 40 лет и больше (на сколько я знаю почитав сайты забугорных зон), Опять нихира ты не знаешь. В Америках - вообще не надо (если от твоего здоровья не зависит жизнь других людей - тандеммастера, инструктора ) в Европе - от страны к стране разные правила. Во Франции требуют ото всех, вне зависимости от возраста, причем только от своих докторов. В Испании прокатывают наши ВЛК. В Италии не требуют ничего. И т.д.


но зато каждые выходные в тех же кузнечиках кидают 15и летних детей и это как правило для всех естественно. Во первых, у нас можно прыгать С 15 лет. Во вторых, для не достигших 15 есть ключевая фраза "С разрешения родителей". Если родители подписывают соответствующую бумагу, то их отпрыск прыгает на совершенно законных основаниях. (Как эти бумаги подписываются/подделываются - это отдельная тема)


с ппку могут не допустить к прыгам на многих дроп зонах.. это очень опасно.. (Фунат - ни черта не знающий ИДИОТ - это самое мягкое, что приходит в голову.) В России - не могут. (За рубежом - могут). В России не разрешить прыгать определенные виды прыжков - скайсерф, фрифлай, etc. По вполне очевидным причинам. А групповую, классику - да хоть обпрыгайся. И прыгают. На любой российской дропзоне можно встретить людей с ППКУ. (К сожалению :( )


но в тоже время вся дроп зона прыгает на не сертифицированных в стране парашютах... А, я понял - он до "Анализа парашютных происшествий за 2003 год" добрался. Вот еще один вред от этого идиотского документа - он плодит идиотов :(

SMERSH
11.02.2004, 17:47
Меня просто распирает от любопытства посмотреть на этого Фуната.

el pablo
11.02.2004, 17:50
Есть небеспочвенные подозрения, что FuNaT неоригинальный виртуал.

Site Admin
11.02.2004, 23:28
KOHuK, залогиниться тоже бы неплохо было бы вместо "Гостя"...

KOHuK
12.02.2004, 10:31
KOHuK, залогиниться тоже бы неплохо было бы вместо "Гостя"... Сорри, сразу не заметил. Всем - комментарии от Гостя ФуНату "Слушай, непонятливый ты наш,......" - мои.

FuNaT
12.02.2004, 11:03
то KOHuK

респект, только грубить зачем??
еслиб я вообще всё знал я бы сюда наверно и не заглядывал, ежли только ради общения :wink:
я же учить никого не лезу, я высказываю своё мнение, ну может не всегда скромное (вон кто то уже советует его врачу показать :) ), но только благодаря моим "идиотским" постам и удаётся получить дельную информацию от "старожилов" бизнеса. С какого недосыпа Вы бы всё это так по полочкам расписывали если б не мои "дурацкие" вопросы? Так и весела бы одна вечная тема "Как стать спортсменом?" только авторы бы регулярно менялись. Я прусь от этого вида спорта и у меня есть вопросы, причём если по глубже копнуть не такие уж и дилетантские.
Вот, на пример, мне известен случай когда человек при выходе из вертушки ударился головой и потерял сознание, после чего сработал сайперс и везунчик приземлялся в бессознательном состоянии на запаске "крыло". Я не знаю как у других, но у меня возникает вопрос. Почему он тогда выжил и без травм даже обошёлся если "крылья" ну так опасны, ну так опасны???
Давайте жить дружно! Я ни на кого не наезжаю и не хочу принизить достоинств и авторитетность ни одного участника форума!

С уважением![/i]

MaXFaiza
12.02.2004, 12:04
Так и весела бы одна вечная тема "Как стать спортсменом?" [/i]

да нет такой темы, приезжаешь и становишься!
А если ты хочешь через инет обучаться, то готов тя огорчить, ето невозможно!

Так что соберись, да на следующей недели приезжай на "качели карусели"

wolkodaw
12.02.2004, 13:12
Вот, на пример, мне известен случай когда человек при выходе из вертушки ударился головой и потерял сознание, после чего сработал сайперс и везунчик приземлялся в бессознательном состоянии на запаске "крыло". Я не знаю как у других, но у меня возникает вопрос. Почему он тогда выжил и без травм даже обошёлся если "крылья" ну так опасны, ну так опасны???
Насколько я знаю, тело без сознания падает абсолютно стабильно, а опасность с крыльями при раскрытии - именно из-за нестабильного неправильного положения тела...

Давайте жить дружно! Я ни на кого не наезжаю и не хочу принизить достоинств и авторитетность ни одного участника форума!
С уважением!
Давайте! Но для получения правдивой информации необязательно делать "идиотские посты"... :wink:

FuNaT
12.02.2004, 13:24
Так и весела бы одна вечная тема "Как стать спортсменом?" [/i]

да нет такой темы, приезжаешь и становишься!
А если ты хочешь через инет обучаться, то готов тя огорчить, ето невозможно!

Так что соберись, да на следующей недели приезжай на "качели карусели"

да я б приехал.. на 20 секундок бы сходил.. дык не кидают ведь счас вроде как.... :(
через инет обучатся не хотю :D , но вопросы то есть.. или Вы думаете что я их сижу выдумываю для того чтобы кого то позлить?.. да нифинта подобного.. просто у меня товарищ проходил статик лайн , а заканчивал его АФФ-ом, но это было чисто его решение, и на многие вопосы он мне нтветить не може. Ответить не так "Идиот отвали" , а аргументированно и какчественно. На вопрос " А почему именно так?" можно конеччно и ответить "Да потомучто так и никак по другому" только для меня , человека любознательного это не ответ. А если уж так достал всех так заблочте меня и нет проблемм. Буду заходить новости глянуть да и всё.

KOHuK
13.02.2004, 14:26
то KOHuK респект, только грубить зачем?? Извиняюсь, но даже меня можно достать. (Знающие меня люди подтвердят, что это не очень легко :))


я же учить никого не лезу, я высказываю своё мнение, ну может не всегда скромное То, как ты его высказываешь, очень походит на навязывание своего мнения (что в общем-то и является обучением)


С какого недосыпа Вы бы всё это так по полочкам расписывали если б не мои "дурацкие" вопросы? Ты знаешь, "метод провокации" - это не самый лучший метод. Если ты пользуешься им осознанно - то очень зря.


Так и весела бы одна вечная тема "Как стать спортсменом?" только авторы бы регулярно менялись. На эту тему есть стандартный ответ - "Приезжай на дропзону, там все увидишь/объяснят." Все что мы тут пережевываем черте-сколько времени ты-бы мог узнать (и увидеть!) на дропзоне за один день. (Без выставления напоказ своей грамотности :( )


Вот, на пример, мне известен случай когда человек при выходе из вертушки ударился головой и потерял сознание, после чего сработал сайперс и везунчик приземлялся в бессознательном состоянии на запаске "крыло". Я не знаю как у других, но у меня возникает вопрос. Почему он тогда выжил и без травм даже обошёлся если "крылья" ну так опасны, ну так опасны??? Один из таких людей тебе даже писал про это (el pablo). Крылья ничуть не более опаснее машин (утрирую, конечно). Чтобы управлять легковушкой тебе нужно пройти обучение (студенческое/переходное крыло), чтобы водить общественный транспорт (тандем) тебе нужен опыт и дополнительное обучение. Если ты окажешься в формульном болиде без тормозов на трассе (экстремальные купола) ты, не умея на нем ездить, убьешся и поубиваешь других стопроцентно. Запаски можно сравнить с инвалидками с мотодвижками на пустой дороге. Для них, вроде, даже прав не нужно (не уверен). Даже если ты в ней потеряешь сознание, то она доедет до первого препятствия, упрется в него и остановится. То-же и запаска. Она предназначена чтобы доставить тело до земли. Даже бессознательное.


Давайте жить дружно! Я ни на кого не наезжаю и не хочу принизить достоинств и авторитетность ни одного участника форума! Вот только почему у тебя такой тон появляется только после того, как ты получаешь по носу?? :cry: :cry:


да я б приехал.. на 20 секундок бы сходил.. дык не кидают ведь счас вроде как.... Я думаю, что ты можешь найти то что ты хочешь, в Коломне. Только не в Аэрограде, а в Аэроклубе им. Водопьянова. http://www.kolomnasc.ru/study.html Там даже любимый твой Статик Лайн присутствует, именно в том виде, как ты хочешь. "У нас не оригинальный Static-line, а его комбинация с классической программой обучения."

Удачи.

KOHuK
13.02.2004, 14:44
Насколько я знаю, тело без сознания падает абсолютно стабильно, Ага, стабильно. Спиной вниз. Вот так примерно - \._/


а опасность с крыльями при раскрытии - именно из-за нестабильного неправильного положения тела... Там есть гораздо большая опасность - воткнуться во что-нить на приземлении. Но благодаря малой скорости нерасчекованной запаски, все бессознательные приземления не в воду :( заканчивались благополучно (насколько я знаю, могу не про все знать :)).

wolkodaw
13.02.2004, 17:48
Ага, стабильно. Спиной вниз. Вот так примерно - \._/Но тем не менне, стабильно...


Там есть гораздо большая опасность - воткнуться во что-нить на приземлении. Но благодаря малой скорости нерасчекованной запаски, все бессознательные приземления не в воду :( заканчивались благополучно (насколько я знаю, могу не про все знать :)).
А скорость уже зависит от размера этой самой запаски и веса парашютиста, так что ему в первую очередь думать, что лучше: красоваться с маленьким ранцем за спиной или если случится что - приземляться на запаске с большой скоростью... (возможно, в бессознательном состоянии)

KOHuK
16.02.2004, 11:49
Ага, стабильно. Спиной вниз. Вот так примерно - \._/Но тем не менне, стабильно... Если не знаешь того, о чем говоришь, лучше не говорить ничего. :( Даже нестабильное открытие пузом вниз гораааздо лучше стабильного открытия спиной вниз.

Например, в США за крайние два года произошло два случая гибели парашютистов (один из них - тандем) из-за того, что в момент отцепки парашютисты находились "на спине" и влетели прямо в запаску, которая собственно практически и не смогла раскрыться.
http://forum.skydiver.com.ua/index.php?act=ST&f=3&t=2727&s=9172c1892d3ac3d72ef0fe2aef8b5940 (Пункт первый )

FuNaT
16.02.2004, 12:01
ИМХО за всю историю от тандема погибло народа больше чем от статик лайна.. отсюда вывод...гхм.. опять идиотский.. лучше помолчу :lol: :lol: :lol:

EBELDOS
16.02.2004, 17:16
Ну почему же... Насчет помолчать - это вовсе не идиотский вывод :)

KOHuK
17.02.2004, 12:07
Ох, ФуНат, ну сколько можно себя на всеобщее обозрение идиотом-то выставлять? Не надоело еще? Или это извращение такое, которое доставляет тебе наслаждение? :( :( :(

Ладно, поехали: :(

ИМХО за всю историю от тандема погибло народа больше чем от статик лайна.. отсюда вывод...гхм.. опять идиотский.. лучше помолчу Во первых, когда люди заявляют чего-нибудь, то либо им верят на слово, поскольку уважают их опыт, знания и т.д. либо они чем-нибудь подтверждают свои слова. Ты уже имеешь здесь такую славу, что верить тебе на слово ........ :lol: :lol: :lol: Тогда не будешь-ли ты так добр раскрыть свой источник информации?? Я тебе даже помогу. Тандемные смерти можно посмотреть на: http://www.relativeworkshop.com/tandem/taninfo_fatalities.html Теперь, пожалуйста, представь посчитанные смерти от статик лайн. Не ОБС (или ОФС - Один ФуНат Сказал), а проверяемые, желательно. Не представишь - опять выставишь себя нихира не знающим треплом, не отвечающим за свои слова.
Во вторых, если уж ты сравниваешь мухи с котлетами, то будь добр сообщать об этом. Сколько народу прыгало тандем и сколько народу проходило статик лайн? Ну давай сравним кол-во бейсеров, погибших за всю историю бейса во всем мире и от всех причин: http://hometown.aol.com/base194/myhomepage/base_fatality_list и кол-во погибших на дорогах только России только в 2002 году: http://www.rosbaltnews.com/2004/01/29/65477.html На порядки больше. Так что-же получается, бейс прыгать безопаснее, чем по дорогам ездить??

FuNaT
17.02.2004, 13:10
На сколько я знаю Статик лайн разрабатывали американские военные для обучения не мабутных боевых единиц амереканской армии. Прикиньте теперь соотношение прыгнувших к кол-ву несчастных случаев. Или может опять я не прав?
Еслибы тандем сравнивать с атракционом, чем он по сути своей и является, то не много ли смертей на таком "безопастном" атракционе и предупреждают ли о последствиях людей которые не читают и не знают ВООБЩЕ ничего о этой методе??
Если бы в парке культуры на атракционах был бы такой процент смертности...... тут без комментариев.

самый опастный вид спорта альпинизм... , а на улицах всётки по больше народа единовременно находятся, и многие ои аулов приехали купили машину с правами.. так что... какоето странное сравнение.. в момент взрыва в метро было сколько тысяч народа? и сколько скончалось (кстати мои соболезнования :cry: ) ? а теперь прикинте сколько было прыжков и сколько народа разбилось... и где безопастней? в момент взрыва произвольное нахождение в метро или тандем прыжок?

SMERSH
17.02.2004, 14:04
Фунат: Этим летом Коломна побила рекорд Ступы по количеству подъёмов: 63 вроде (плюс-минус что-то может быть)
1200+ прыжков в этот день - ни одного несчастного случая
За очень долгое время не погибло там ни одного человека (не считая недавнего)!
Это к вопросу о количестве народа в метро и на аэродроме.

К вопросу о статик-лайне: при Горбунове в Волосово он "клал" по нескольку человек в год...и статик лайн сыграл-таки свою роль. Вряд ли ты слышал что-то о "Жёлтой казарме", но старый (около 60 лет ему было) американский военный упал именно туда... Олег КОНиК, если я не прав - уточни...мог и подзабыть))))

FuNaT
17.02.2004, 15:18
Фунат: Этим летом Коломна подила рекорд Ступы по количеству подъёмов: 63 вроде (плюс-минус что-то может быть)
1200+ прыжков в этот день - ни одного несчастного случая
За очень долгое время не погибло там ни одного человека (не считая недавнего)!
Это к вопросу о количестве народа в метро и на аэродроме.



ты ж участвовал вроде в этом разговоре?
помоему вот это какраз беспредел и нарушение всех норм БЕЗОПАСТНОСТИ , а не грамотно проведённый курс статик лайн.. или может быть я не прав? или может наговаривают люди???

цитата....

По поводу Волосово: народ, прыгающий там, не обижайтесь, но факты есть факты: 10 января вместе с Олегом я приехал в Волосово. Приборы на запасках взведены (но не включены!!!), высота выброски с Д-6 перваков- 650 м (у человека в подъеме был высотник), после прыгов ВСЕ запаски собирались распускать для проверки заводских № и переукладки (инфа от Волосовских спортсменов), несколько перворазников были...ээээ... несколько тяжелее положенного ( за 100 кг), инструктаж неплохой (но до Коломны им еще очень далеко), практически всем первакам дали МЯГКИЕ ШЛЕМЫ (зимнего ВДВ-шного образца), за распущенную запаску берут 100 р.
Tim78
t_kharin@scac.ru
Коломна, им. Водопьянова, Россия, Monday, January 12, 2004 at 14:17:15 (MSK)

конец цитаты...

после прочтения таких высказываний становится смешны все доводы так называемых профессионалов ратующих за безопастность....

SMERSH
17.02.2004, 16:00
Я не понял сокрального смысла твоего поста.
В начале цитата моего поста, а потом совершенно не относящееся к ней продолжение...у тебя своя вселенная в голове прям...параллельная нашей.

У нас есть на еродроме несколько марсиан, но они вроде как приспособились к окружающей действительности. А ты всё никак не привыкнешь. Должны же быть у вас какие-то "марсианские курсы адаптации на Земле" или что-то в этом роде? Если нет, то следовало бы вам ими обзавестись...а то вас вычислить легко.

KOHuK
17.02.2004, 18:15
Я не понял сокрального смысла твоего поста.. Сакральный смысл - в заключительной, как всегда безграмотной, фразе, обвиняющих всех сразу и во всем.


У нас есть на еродроме несколько марсиан, но они вроде как приспособились к окружающей действительности. А ты всё никак не привыкнешь. Должны же быть у вас какие-то "марсианские курсы адаптации на Земле" или что-то в этом роде? Если нет, то следовало бы вам ими обзавестись...а то вас вычислить легко. Похоже что курсы ему не помогут. :( Я от него устал. Человек явно не в себе. В ответ на предложение выдать свои источники информации опять написал полную херню. Не знает элементарных вещей. Что статик лайном не вояк учат, а спецназ (воякам крылья не нужны), что тандемные пассажиры подписывают отказ от ответственности, что в аттракционах гибнет неслабое кол-во народу (до обрушения в Трансваале погибло 3 человека за 2 года - только пример), что самый опасный вид спорта - совсем не альпинизм и т.д. Не не смогу я это все ему объяснить. Да и не слушает он объяснений :( Он сам в себе. Не буду больше ему ничего объяснять. Ну, только поругаюсь, когда он очередную чушь замочит :) Игнор, в общем.


К вопросу о статик-лайне: при Горбунове в Волосово он "клал" по нескольку человек в год...и статик лайн сыграл-таки свою роль. Ну, это ты чересчур..... Несколько человек в год - это ты загнул. Я о таком не знаю.


Вряд ли ты слышал что-то о "Жёлтой казарме", но старый (около 60 лет ему было) американский военный упал именно туда... Олег КОНиК, если я не прав - уточни...мог и подзабыть)))) Это да, это было. Пробил крышу укладочной и вошел в пол. Как раз на статик лайне. Его фотка у Мошкова есть. http://lib.ru/PARACHUTE/amerikan.jpg (Кстати, у Мошкова даже я есть. С ТАКОЙ харей! :shock: Сам себя фиг узнал :lol: ) Кстати, по словам Фуната он в то время как-раз в деревеньке тусовал. Но адекватности это ему не прибавило :( :(

FuNaT
18.02.2004, 10:47
Никого не обаинял и не намерен. Сколько раз прыгал, всегда всё было как положено, включаю высоту и запаски. А когда делал крайний прыг в мозге роилась мысль попросить Дена не включать прибор на запаске, уж очень хотелось до прибора на основном пропадать ничего не дёргая, но не посмел. Чисто по каким то своим понятиям не смог попросить человека сделать что то не так как он сделал вначале. Как бы полюбому иструктор прав.
А весь мой бессвязный бред относится к очень растяжимому понятию безопасности на ВСЕХ дроп зонах. Выпускать перворазника без прибора на запаске это безопастно.
А крыло на верёвке это ужас как опасно..

В деревеньке тусовался очень активно, вплоть до того момента как там перестал работать Старовойтов.
Да и вообще Волосово самая рульная дроп зона ИМХО.. По атмосфере и по людям с которыми там довелось общаться. Правда свой первый прыг я делал в Дракино, особая песня..может как нить исполню))

D'Pooh
24.02.2004, 14:24
маленький совет (платный):
приезжай к нам на выходных, попрыгай раз двадцать - после второго, третьего над тобой сжалятся и возьмут на вторую программу без очереди. Еще через 50 прыгов (т.е. месяца через 3) тебе будет глубоко наплевать какую систему обучения выбрать.
Только одно не надо делать ни в коем случае: НИКОМУ НИКОГДА НЕ ГОВОРИ КАКОЙ У ТЕБЯ НИК В ФОРУМЕ.
-- после прохождения второй программы можешь купить мне два пива за совет.

GRESHNICA
24.02.2004, 17:46
D'Pooh, Дима, отличный совет .... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

П
26.02.2004, 23:47
Фунат, лучшая система обучения - это ПТЛ. Тут тебе и прыжки с большой высоты, и группа до 10 человек, и вмеру индивидуальный подход... А главное - ты с самого начала прыгаешь с тем типом парашюта, с которым будешь прыгать всегда. И безопасность на уровне - стабилизация, как никак. И прибор всегда включен, даже два!

Gregor!
26.03.2004, 15:45
[Насколько я знаю, тело без сознания падает абсолютно стабильно, а опасность с крыльями при раскрытии - именно из-за нестабильного неправильного положения тела...

Ну да, абсолютно стабильно. Только на спине.