PDA

Просмотр полной версии : Донорство крови



Dozor
03.12.2008, 09:34
На курсах узнал, что есть большая проблема с нехваткой донорской крови. Собираюсь поучаствовать в этом деле.
Буду рад компании. Центры есть у м.Добрынинская (Морозовская больница), м. Киевская (Отделение переливания крови), а также подальше от центра.
Интересующую информацию можно посмотреть на www.yadonor.ru

Riddick
03.12.2008, 10:04
Хорошее дело... Сам донор. Может кому-то и пригодится.
Если интересно на кое-какие вопросы могу ответить.

maniac
03.12.2008, 15:12
Давно хотел стать донором
Я с тобой,Серёга!

Sema
03.12.2008, 16:03
Я тоже хочу. По ссылке Дозора всё понятно. Начал готовить себя.

Riddick
03.12.2008, 17:48
И еще несколько сайтов, посвященных данной теме:
http://www.donors.ru/
http://www.donorstvo.ru/
http://www.transfusion.ru/

Леся
03.12.2008, 18:36
Я тоже хочу, но посмотрела на некоторых сайтах, что я не подхожу по весу (надо больше 50 кг.). НЕСПРАВЕДЛИВО!
Когда пойдете сдавать, уточните, плиз...

flyKat
03.12.2008, 20:15
Лесь, там на слово верят. тебе вообще и прыгать нельзя, ибо меньше 50, однако вроде ты внимания не обращаешь.
Ты лучше противопоказания почитай внимательно.

Хмурая Маша
03.12.2008, 21:16
Раз 10 хотела сходить. Все время останавливает моя боязнь всяческих шприцов и иголок. Как от нее избавиться? Оч хочу стать донором!

flyKat
03.12.2008, 23:03
Все время останавливает моя боязнь всяческих шприцов и иголок. Как от нее избавиться?
один раз в больнице, и больше ты уже ничего не боишься, ты просто их ненавидишь.

Если народ здесь не организуется, то на разных форумах девочки периодически ездят и могут взять за компанию проводить, рассказать что и как.

Насколько заню ситуацию к новому году все больницы sos кричат. Деток маленьких лечить не могут, потому что крови нет. Лекарства есть, но без переливаниякрови не всем они помогают. Еще ест варианты личной помощи. Там как правило нужна кровь определенной группы. если такая находится, то с вами либо родитель ребеночка, либо волонтер сможет съездить, чтобы кровь именно этому ребеночку попала.

ТаИС
03.12.2008, 23:29
Ребят, я тоже хочу)))

maniac
03.12.2008, 23:34
Собираемся группой и на сдачу крови
Пишемся,кто когда может поехать

Генератор шума
03.12.2008, 23:54
О как... всю жизнь прожил на добрынке и тока щас узнаю, что там оказыцца донорский центр в морозовке... мож тоже сходить? )

Dozor
04.12.2008, 01:04
Предлагаю в пятницу в первой половине дня.

no name
04.12.2008, 02:06
а я не могу быть донором, Болезнью боткина переболел в детстве=( а так я даже уже был в донорском центре! на первом курсе пытался сессию так продлить=) но облом=)

Генератор шума
04.12.2008, 02:21
У меня иной раз складывается впечатление, что тока я один как дурак работаю с утреца ))) Если в пятницу в первой половине дня, да и вообще в пятницу, то я пас, извините...

Sema
04.12.2008, 06:08
Да, я в пятницу с утра иду на ул. Поликарпова, 14; м. Беговая. Это мне ближе к месту работы: контора на Белорусской. Сегодня диета - бананы, гречка пустая, сладкий чай с баранками. Вполне терпимо, так как количеством не ограничен.

Riddick
04.12.2008, 08:48
Терминаторы, мля... Пятниццо - с утра кровь сдать, потом - на работу, учебу - и на ДЗ... Успеха, конечно! "Хрен ли нам, кабанам!" (с) мОно скажется не переживайте. Имел несчастье получить последствия сдачи крови через некоторое время ПОСЛЕ. Я бы не советовал бы Вам относиться к этому процессу как просто к "укольчику". Впрочем, каждый сам творец своей судьбы.

Sema
04.12.2008, 09:33
Ну вот! теперь пугать вздумали. сначала зазывают, а затем отговаривают. Попробуйте сначала отговорить меня от прыжка, находясь в самолёте на боевом курсе. Время приёма доноров с 08:30 до 13:00; пн-пт, 2-я и 4-я сб. так что выбор времени ограничен. Я осознаю - это серьёзно, врач осмотрит, будут противопоказания - откажут.
Меня заинтриговали "последствия сдачи крови через некоторое время ПОСЛЕ". Можно подробности?

Riddick
04.12.2008, 10:01
Тошнота, головокружение... А теперь представь это за рулем? А под куполом? А на заходе на посадку?
Я не пугаю, я научен собственным опытом, к несчастью. Как уже говорил являюсь донором, так что опыт есть какой-никакой. Я отговариваю от сдачи крови в день, когда далеко ехать или предстоит работать, а также в ПРЕДПРЫЖКОВЫЙ день. Имел неосторожность работать в день сдачи крови, причем не один раз, удовольствие не из приятных, хотя бывало и прокатывало совершенно без проблем.
На месте медиков я бы не стал допускать до прыжков людей, имевших забор крови в предпрыжковый день. Вы хотите подставить ДЗ? И я так думаю...

ТаИС
04.12.2008, 10:34
Я в пятницу могу! А что с собой надо иметь?
И давайте точно договариваться где и во сколько!

Dozor
04.12.2008, 14:50
Только узнал (м.Добрынинская) Морозовская работает пн.-чт. 9.00-10.30, с собой иметь паспорт Москва или МО, позавтракать. Давайте тогда в понедельник на Добрынинской в 8.45))
А то вдруг Ридик на ДЗ не пустит в выходные :D

Riddick
04.12.2008, 14:58
А то вдруг Ридик на ДЗ не пустит в выходные :D
Не в моей компетенции определять кого пущать а кого нет. (Радуетесь? :lol: ) Просто надо самим думать... И не только о себе, но и о ДЗ.. Кстати, не только потенциальных доноров касается.

П
04.12.2008, 21:58
Давайте в пятницу сдадим, потом на каток, а уж потом уже поедем на ДЗ. =)


Болезнью боткина переболел в детствеБодкин (http://www.paragear.com/templates/base_template.asp?group=29#S7610) — это такая риггерскя примочка.

Я участвую (и на лошадях тоже), но в следующий раз. А то меня с таким графиком с работы выгонят и не на что будет гречку купить.

Dozor
04.12.2008, 23:35
Можно купить сечку - она дешевле :D
Можно приехать на лошади, сдать кровь, потом на скалодром, оттуда на мед.курсы, потом на каток, потом на ДЗ и в завершение устроить ВЫЖИВАНИЕ по плану "Профессионал". :D

no name
05.12.2008, 00:29
Можно купить сечку - она дешевле :D
Можно приехать на лошади, сдать кровь, потом на скалодром, оттуда на мед.курсы, потом на каток, потом на ДЗ и в завершение устроить ВЫЖИВАНИЕ по плану "Профессионал". :D

а что нормальный режим дня получается=)

Генератор шума
05.12.2008, 00:41
А под конец весело и непринужденно отбросить коньки где-нить под елкой... )

tiffka
05.12.2008, 01:18
Тошнота, головокружение... А теперь представь это за рулем? А под куполом? А на заходе на посадку?
Я не пугаю, я научен собственным опытом, к несчастью. Как уже говорил являюсь донором, так что опыт есть какой-никакой. Я отговариваю от сдачи крови в день, когда далеко ехать или предстоит работать, а также в ПРЕДПРЫЖКОВЫЙ день. Имел неосторожность работать в день сдачи крови, причем не один раз, удовольствие не из приятных, хотя бывало и прокатывало совершенно без проблем.
На месте медиков я бы не стал допускать до прыжков людей, имевших забор крови в предпрыжковый день. Вы хотите подставить ДЗ? И я так думаю...

+1
Ребят, весь ваш энтузазизьм и альтруизм понятен, а еще всей толпой и на ура. Но, Риддик дело говорит. У меня матушка супер-пупер заслуженный донор, потому я помню какая она приползала. И кто застал еще советские времена, то за одну сдачу крови давали: 1 полный отгул, в этот день освобождали от дальнейшей работы, плюс спецпаек (что и вам не помешает, актуально потом гранатовый сок или живьем), ну и какие-то теньге.

tessv
05.12.2008, 08:28
Можно приехать на лошади, сдать кровь, потом на скалодром, оттуда на мед.курсы, потом на каток, потом на ДЗ и в завершение ...

...медленно ползти на кладбище, если это не случится раньше между вышеозначенными мероприятиями...

2 Generator_of_noise: Мы вместе!

Dozor
05.12.2008, 10:27
Эх, вы даже не представляете сколько возможностей в человеке. Свет, никаких "на ура", просто исповедую принцип veni, vidi, vici - вроде так. - "Пришёл, увидел, победил". Я знаю кучу людей, которые годами что-то планируют, потом годами не могут это осуществить. Все понимают риски, уже не дети малые!

Пират
05.12.2008, 10:33
Когда в армии был, в учебке питерской, к нам приехала бригада этих самых медиков кровь брать, ну согнали народу никого особо не спрашивая про заболевания, взяли кровь по 400 мл. помоему, после чего отправили обратно. Чего-то про выходной после этого я как-то не особо помню ))))))). А темболее про тенге.помни дали по куску слеба с маслом.
Сдать кровь это конечно хорошо, Активная гпажданская позиция, все дела, но я вот могу после работы, это не ранее 19.00. Полазил в Интернете. С одной стороны медики вовсю кричат что им доноров катострофически не хватает, с другой о том что в то время, когда они эту кровь принимают большинство потенциальных доноров работает, они помойму в расчёт не берут. Двойственная ситуация.....

tessv
05.12.2008, 12:25
Я знаю кучу людей, которые годами что-то планируют, потом годами не могут это осуществить.

Сереж, с этой точки зрения я тебя только поддерживаю. А про малых детей... ну, не знаю... Очень часто встречается безответственность не только по отношению к другим, но и, в первую очередь, к себе...

П
05.12.2008, 12:58
взяли кровь по 400 мл. помоему, после чего отправили обратно.Обратно в вену? Ж8(

Sema
05.12.2008, 17:12
Докладываю о выполненном мероприятии. Прибыл к 08:30 в МосГорСПК ул. Поликарпова, 14, корп. 2. Заполнил анкету, нужен паспорт, завели на меня карту. Сдал предварительный анализ крови из пальца, определили в очередной раз группу крови: III+ - без изменений. Осмотрел терапевт: давление, температура, пульс, послушал внутренности; вопросы задавал. Отправили пить сладкий чай с сухарями. И на сдачу крови. Игла толстая, мне смешно стало, как её в меня воткнули. У меня странная реакция на подобные манипуляции: начинается смех. Первый раз заметил это за собой когда давным-давно в госпитале снимали швы (по сути - выдёргивали ранее нашитые в меня толстые нитки). Собственно "дача крови" (а именно так это называется официально) заняла минут 15. Попутно слили в пробирки на углублённые анализы. Количество забираемой крови одинаковое для всех - 450 мл (или грамм? - они на весах меряют).
Субъективные ощущения после сдачи крови - никаких изменений. Встал и пошёл. Обращаю внимание - это мои ощущения. Действительно, вспоминая слова Риддика, я в данном случае больше похож на "Хрен ли нам, кабанам!". Из разговора с врачом я узнал, что в человеке крови 1/13 массы. Действительно, изящная девушка в 50кг наверняка отреагирует на сдачу тех же 450мл крови по другому. Возможно, кому-то временно поплохеет. Каждый контролирует своё состояние сам. И это касается любой ситуации, а не только частного случая донорства.
Я, например, непосредственно после финиша кросса 10км чувствую себя "вообще никаким", но это мне не мешает на следующий день приехать на аэродром. Так что через 8 часов после акта донорства я чувствую себя хорошо (но бегать сёдня не буду). Если сдавать кровь раз в три месяца (минимум через два), то через 10 лет я буду "почётным донором России".
ПС. отдельное спасибо: Дозору за привлечение внимания к данному вопросу, Риддику за проверку устойчивости моего решения.

Sema
07.12.2008, 09:10
Вспомнил о тоже важном! Донору после кроводачи положено усиленное питание. Но на месте у них кухни нет, поэтому паёк выдают деньгами: аж 1000 руб. Я их употребил по прямому назначению - зашёл в приличную корчму (название не произношу, я против навязчивой рекламы; да и предпочтения у всех разные) и наелся от пуза. А поесть-то я люблю!! Опасался, что поплохеет от обжорства :wink: , но обошлось.
Так что, быть донором мне понравилось.

ТаИС
07.12.2008, 21:27
Ребят, так мы завтра встречаемся или где?))

Dozor
08.12.2008, 17:35
В двух словах, в пон. в 9 утра приехали с Таис в Морозовскую больницу, 4-й Добрынинский пр., д.1. Заполнили анкету, показали паспорт, поотвечали на вопросы - посмеялись.
Очень интересный процесс - резервуар с кровью качается, создавая перепады давления в сосуде - кровь закачивается сама. Доноры очень нужны. В день УЧАСТИЯ даётся справка - типа, можно не работать или +1 к отпуску. Потом спросили возмездно или безвозмездно, я уточнил повредит ли возмездное участие здравоохранению - получил ответ: "Даже наоборот!" Пришлось взять 1000 руб. Физические ощущения офигенные: лёгкость, бодрость, хоть сразу в космос. Целый день заряженный, кучу дел по работе решил, а ещё чувство удовлетворения, что сделал что-то полезное!
Так что не раздумывайте и УЧАСТВУЙТЕ :D

Артур
08.12.2008, 19:04
По сколько сдавали?

У нас в училище у всех брали по 200мл, а нам, с первой группой и отрицательным резусом каждый раз до упора по ушам ездили про 200, а когда катеттер был уже в вене и медсестра отходила, взгляду открывалась картина не 200мл баночкой, а с пакетом на 400мл.

Хмурая Маша
12.12.2008, 21:38
взяли кровь по 400 мл. помоему, после чего отправили обратно.Обратно в вену? Ж8(
Я слышала, что когда берут кровь на тромбоциты, то ее загоняют обратно, только уже без тромбоцитов, которые как-то отфильтровываются специальным аппаратом.