PDA

Просмотр полной версии : Безопасная укладка медузы ОП



Riddick
24.11.2008, 16:41
http://www.youtube.com/watch?v=axCeYlY_6io без комментариев...

П
25.11.2008, 01:31
Это, кстати, очень авторитетный дядя.

fromNeverland
25.11.2008, 06:20
http://www.youtube.com/watch?v=axCeYlY_6io без комментариев...
А ты прокоментируй, мне интересно. Тут почти все риггеры так медузу укладывают. И левый клапан крайним закрывают, соответственно шпилька тоже слева вставляется. :shock: Традиция что ли..

Riddick
25.11.2008, 08:44
Не владею языком, но кажется нашел объяснения на русском языке этого способа укладки: http://dropzone.ru/pilotmethod.shtml

fromNeverland
25.11.2008, 21:57
Звучит разумно и, похоже, имеет смысл. :-k
..надо попробовать

no name
26.11.2008, 01:12
незнаю мне больше по другому нравится, наврядле я так попробую сделать тем более что не для всех систем подходит такая укладка!

Riddick
12.03.2009, 16:41
Возвращаясь к ренее сказанному:
to No name: а к какому типу ранцев такая укладка не подойдет?
К тем, у которых стреньга не убирается? Так такие ранцы уже редкость, да и не безопасны они, имхо... На всех ранцах которые мне удалось пощупать-посмотреть укладка подобным способом не вызывает ни малейщих затруднений... Скорее все дело в ручках, но это поправимо: после нескольких поторений укладывается-запихивается совершенно естественно. А вот как получить "клин" медузы в кармене при других типах укладки мы уже пробывали - получилось.
Ни в коем случае не считаю данный тип укладки медузы "самым-самым" но именно его использую и для себя и для тех кому пакую системку.

aerate
12.03.2009, 17:05
Возвращаясь к ренее сказанному:
to No name: а к какому типу ранцев такая укладка не подойдет?


В том случае, если производитель строго оговаривает порядок зачековки клапанов (нумерует их) я предпочел бы следовать его рекомендациям.
Правда я не слыхал, чтобы регламентировалась укладка медузы. С другой стороны я много чего не слыхал 8)

Riddick
12.03.2009, 17:15
Дим, я ТОЛЬКО про медузко писал... А клапана ранца - то да, лучше в соответствии с требованиями производителя зачековывать!

ashly
11.06.2013, 14:26
http://www.youtube.com/watch?v=tTIjZbvxSJg

Sema
11.06.2013, 16:15
э-э-Э... А какой вопрос-то?
Прошу описАть буквами в тексте. Только по видео с собачьим языком (2:52) плохо понятно.


Собака посредством человека, делится своим методом налистывания медузы.

Riddick
11.06.2013, 16:56
Сколько людей - столько и мнений. На мой взгляд на видео не самая удачная вариация укладки медузы. Забавно. Регулярно в сети появляются варианты укладки и каждый считает что ЕГО вариант - единственно верный. Показать как происходит клин медузы в кулаке можно практически на любой укладке. :)) В реальности такое маловероятно. Для себя с укладкой медузы определился давно. Кстати, видео тоже где то лежит у нас на форуме.

Лёха
11.06.2013, 20:14
Где и когда снят ролик?
Это важно для второго плана

Riddick
11.06.2013, 22:38
Нашел!!!


http://www.youtube.com/watch?v=axCeYlY_6io

Ранее тема обсуждалась тут: http://forum.vatulino.ru/showthread.php?3619-Безопасная-укладка-медузы-ОП

ashly
14.06.2013, 12:35
Где и когда снят ролик?
Это важно для второго плана

где снят - неизвестно. Нигде в каментах не написано. Но можно спросить, у кого есть аккаунт на ютубе, может задать вопрос автору.
Когда снят - Опубликовано 18.02.2013. То есть может быть снят и ранее.

Ту Риддик:
нам ещё в Венгрии ребята рассказывали теорию про бобышку и мячик на медузе. Какая разница между ними, и как они могут запутать медузу именно в прыжках с вингом. Они настоятельно рекомендовали заменить наши мячики на бобышки, чтобы было два места соединения с медузой, а не одно. Тогда будет меньше вероятность запутаться вокруг этого одного места соединения. Мячик ко всему прочму ещё тяжелее, чем бобышка, и по-другому себя ведёт.
Вот.

Riddick
14.06.2013, 12:51
...а бобышки обматать скотчем aka gaffers tape! :)

Sema
14.06.2013, 13:13
О, Ашлу, ты очень заинтриговала меня теорией про бобышку и мячик. Расскажи по-подробнее. И про два и одно место тоже расскажи.

Riddick
14.06.2013, 13:19
О, Ашлу, ты очень заинтриговала меня теорией про бобышку и мячик. Расскажи по-подробнее. И про два и одно место тоже расскажи.
Сёма, это показать проще. Как заметила Даша, пришить бобышки тоже можно по-разному. Ну и собственно у любой медузы как и у всего прочего снаряжения можно найти косяки и недостатки. Или создать ситуацию когда все пойдет плохо. Производитель об этом честно предупреждает.

ashly
14.06.2013, 13:43
Сема, мой тебе ответ:
когда мячик медузы тяжёлый, он приближает к себе центр масс всей медузы. Когда всё это дело попадает в турбулентный поток за вингом, то мячик начинает вести за собой медузу, так как на ещё не наполнена, а он тяжелее. В итоге в результате "игры воздушных струй" мячик может обмотаться вокруг стреньги и таким образом завязать узел. А если ещё и мячик пришит к медузе не вплотную, а как бы на мини-верёвочке (то есть есть какое-то расстояние от ткани до мячика), то этим узким местом как раз и происходит захват и узел.

Это как я поняла из рассказов.

С другой стороны - бобышка. Она лёгкая, и она не может завязать узел, так как тут уже сама медуза летит независимо от того, что к ней прикреплено. Плюс оно прикреплено за два места, и между бобышкой и тканью нет верёвочки, которая могла бы обмотаться вокруг тканей и стреньги.

Такая вот теория.
Ну и как сказал Риддик - возможно всё с любым снаряжением.

Эдди
14.06.2013, 13:57
В итоге в результате "игры воздушных струй" мячик может обмотаться вокруг стреньги и таким образом завязать узел.
С другой стороны - бобышка. Она лёгкая, и она не может завязать узел, так как тут уже сама медуза летит независимо от того, что к ней прикреплено. Плюс оно прикреплено за два места, и между бобышкой и тканью нет верёвочки, которая могла бы обмотаться вокруг тканей и стреньги.



Даша, если я правильно понял, то бобышка это кусок трубки? А он, на мой далеко неопытный взгляд, в ,,воздушных струях,, может вести себя ещё более не предсказуемо.

ashly
14.06.2013, 14:34
но он же лёгкий =) кусок трубки никак не хватается за поток, обтекаем и вообще

Sema
14.06.2013, 16:48
Какой допустимый вес (в Ньютонах) мячика медузы по требованиям безопасности при выполнении парашютных прыжков ?
п.с. Ушёл взвешивать мячик.

ashly
14.06.2013, 17:06
=)))

Anton
17.06.2013, 09:23
Где и когда снят ролик?
Это важно для второго плана

DZ Lodi
говорит и показывает Johnathan Florez

drummer
27.06.2013, 18:40
наткнулся тут на видео, у студентки АФФ на 8:57 застряла медуза, еле вытащила. интересно, это чей косяк - укладки или ее? :-k

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-2KYW063XX8

Riddick
27.06.2013, 21:14
Да хрен с Семенычем ней, с медузой! Девочка - это нечто! Такая колбасня на 8 уровне это нормально?! По медузе - укладывал скорее всего укладчик, ибо студню не доверят (наверное, могу ошибаться). Все может быть. Может быть косяк укладки, может девочка плохо тянула.. Мы вряд ли ответ получим, те, кто причастен я думаю сами разобрались.