PDA

Просмотр полной версии : 16.11.2008г. Приземление с запаской



Анна
17.11.2008, 17:53
Дата:16.11.2008г.
Место:Аэродром Ватулино
ФИО: Землякова Анна Петровна
Какой прыжок за день:1
Количество прыжков(всего/за сезон): 68/68
На данном типе купола:9
Задание:Тречка
Основной:Parafoil
Запасной:ПЗ-81
Страхующий прибор:ППК-У
Проблема:Одновременное раскрытие основного и запасного парашюта
Травмы:Ушиб грудного отдела позвоночника
Описание: Это был первый подъем в воскресение. Отделялась на тречку предкрайняя, за мной выходил Андрей, чтобы отсмотреть меня.
Отделилась от самолета, начала тречить, по договоренности, дойдя до облаков, оттормозилась, глянула на высотомер, было 1100 метров, сделала отмашку, выкинула медузу, почувствовала раскрытие, поднимаю голову вверх...
Первым впечатлением было, будто свободные концы перепутались, но подняв взгляд выше, я увидела, что это раскрылась запаска.
Вспомнила, что купола могут запутаться друг с другом и развалила их в фигуру "колокол", потянув правую клеванту основного вправо и левую клеванту запаски влево.
Посмотрела на высотомер, было 500 метров, мелькнула мысль об отцепке, но потом я перевела взгляд вниз, увидела под собой лес и испугалась...
А дальше ветер стал выносить меня на поляну, началось быстрое снижение, летела боком к ветру, поняла, что приземление будет жестким, соединила ноги вместе....
Столкновение с землей было всем телом, в частности земля была встречана не ногами, а верхней частью туловища...
От удара я почувствовала нестерпимую боль и несколько минут не могла вздохнуть, в голове была одна мысль:"всё, я всё себе переломала"..
Когда я наконец смогла дышать, ко мне подбежал Андрей и начал меня осматривать на предмет перелома. Все оказалось целым.

Вывод:В данной ситуации нужно было сразу произвести отцепку, высота позволяла, а не паниковать!!!!


Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Андрею Тесницкому, что так быстро оказался рядом, Леше Алехину за быстрое реагирование, Юре Кудряшову за отвозку в больницу и всем всем за моральную поддержку!!!!!!! :D

П
17.11.2008, 18:00
фигасе!

Xanaka
17.11.2008, 18:12
зыыы :shock: ... а как так получилось, что на высоте 1100 произошло открытие двух парашютов? если учесть что крыло и пзуха два разных купола, то как нужно действвать если они оба в рабочем состоянии? нужно ли разводить их в стороны?... чё делать-то надо было? :shock: :shock: :shock:

Лёха
17.11.2008, 18:48
Предположения:
1. Первой открылась ПЗ-81.
Источник информации для предположения - наблюдение парашютирования: запаска была впереди, основной (парафойл) сзади.
2. ПЗ-81 была введена в действие звеном ручного раскрытия (кольцом).
Источник информации для предположения - осмотр системы на месте приземления, свиделельство паврашютиста: прибор сработал уже после открытия куполов, звено ручного раскрытия было вне кармана.

Остается предположить, что ПЗ-81 была введена в действие непреднамеренно (или преднамеренно в беспамятстве) непосредственно перед броском медузы ОП, возможно во время "отмашки".

Выводы:
1. "Отмахивайтесь" осторожнее :)
2. Не вводите ЗП перед раскрытием ОП
3. В случае совместной работы ОП и ЗП в режиме "колокол" необходима немедленная отцепка ОП не зависимо от характера местности внизу :)

SP
17.11.2008, 18:49
Да, да... а можно по подробнее про "колокол"? Ну в классическом смысле (два крыла) - понятно. А вот с ПЗ...

Лёха
17.11.2008, 18:58
"Колокол" ПЗ-81 и крылом гораздо менее скоростная конструкция, нежели "двукрылый" "колокол", что, собственно и спасло фигуранта от значительных повреждений.

Выглядело так: ПЗ-81 летит вперед по направлению расположения парашютиста с небольшим отклонением (градусов 15-20) вперед от вертикальной оси,
парафойл в это вромя наравлен соплами почти вертикально позади парашютиста, комплект строп парафойла расположен практически горизонтально.

П
17.11.2008, 19:01
Неясные моменты:

1. Кто выдернул кольцо. Это могли быть только:
* Аня
* Качарма
* Ктулху
* МПС

2. Со слов Ани колокол сделала она сама. Ань, до развала в колокол — какой купол был впереди, какой сзади? (это зависит от очередности раскрытия куполов).

3. Почему не отцепилась?

Анна
17.11.2008, 19:05
Неясные моменты:

2. Со слов Ани колокол сделала она сама. Ань, до развала в колокол — какой купол был впереди, какой сзади? (это зависит от очередности раскрытия куполов).

3. Почему не отцепилась?

ПЗ-81 был по левую руку, а Parafoil по правую, не отцепилась, потому что запаниковала!!!!

П
17.11.2008, 19:41
то есть купола стояли рядышком и летели вперед?

Alexey
17.11.2008, 19:42
Посмотрела на высотомер, было 500 метров, мелькнула мысль об отцепке, но потом я перевела взгляд вниз, увидела под собой лес и испугалась...
Вывод: тренируйте действия в ОС до автоматизма, чтоб мозг, заклинивший от передоза адреналином, не мешал рукам работать :lol:
Анюта, слава Богу, что без серьезных травм. ПЗ-81 спасла немного, думаю, с запаской-крылом так шутить не стОит...

Анна
17.11.2008, 19:43
Ну мы летели как-то влево, в сторону аэродрома, от леса!

Dozor
17.11.2008, 19:44
У нас возник спор на обратном пути: это был "колокол" или "самосвал" всё-таки?
Я думаю это медуза под действием Качармы выдернула кольцо запаски!!! :shock:

П
17.11.2008, 20:27
Теоретически, медуза ОП может выдернуть кольцо, если бросать ее как обычно (вправо), но при этом находиться на правом боку. Тогда медуза может проскользнуть по груди и что-нибудь зохватить.

Для самосвала характерен угол развала порядка 90°, в зависимости от режимов куполов. Для колокола угол гораздо ближе к 180° (значит был самосвал?) Но это если крылья. ПЗ-81 в два раза медленнее, поэтому угол в колоколе мог быть и меньше (еще не понятно, в каком режиме был Фойл).

Свидетели утверждают, что ОП смотрел соплами вниз => был колокол.
Правда, со стороны иногда очень сложно понять конфигурацию куполов и легко ошибиться.

Аня утверждает, что развалила в колокол, и по описываемым действиям это действительно так => был колокол. Хотя (*)...

Чтобы получился самосвал, надо взять два купола с одинаковой скоростью, поставить их друг за другом, затем замедлить задний. Если ПЗ-81 сзади, то не вопрос: расчековать ОП и все. Если же ПЗ-81 впереди (5 м/с), Фойл с зачекованными клевантами ( > 5 м/с) — сзади, то надо специально его свалить и держать. Т. о. чтобы руки не были заняты, самосвал можо сделать только если дать скорость ОП, а ПЗ будет сзади тормозом. При этом скорость снижения будет высокой, но не смертельной.

Если купола находятся рядом и смотрят в одну сторону, касаясь боками, и их развалить, то дальше зависит от того, куда после развала повернется будет смотреть запаска. Может как раз получиться так, что ОП "отвернулся" от запаски, а ПЗ смотрит на него (если при развале ей не дать интенсивный ввод). Парашютиста тогда должно развернуть лицом вперед — туда же, куда летят купола, СК не пересекаются, отцепляться безопасно и все такое. Можно даже управлять.
Если же ПЗ отвернулась от ОП, получается колокол, СК скрещиваются и поэтому парашютиста должно развернуть боком к обоим куполам.

* Ань, можешь подробно описать положение куполов перед тем, как ты начала трогать клеванты? Без привязки к земле. Вперед — это означает туда, куда ты повернута лицом.
Затем — подробно свои действия: расчековала ли ты левую клеванту Фойла, расчековала ли ты правую клеванту Фойла, и т. д.

Анна
17.11.2008, 20:40
Насколько я щас помню, два купола(основной и запасной) после раскрытия были рядом друг с другом, чуть чуть диагонально(ну как например пионеры делали рукой, только если левой)то основной был правее, а запасной левее! А дальше я расчековала правую клеванту основного парашюта и потянула ее вправо, и расчековала потом клеванту на запаске, ближайшую ко мне (щас я начинаю сомневаться, какая это была - левая или правая, воспоминания не совсем четки) и потянула ее влево, а потом оттянула основной купол вправо и вытянув руку между основным и запасным парашютом старалась не дать им сойтись вместе!!!

П
17.11.2008, 20:46
Ладно, понятно.

Riddick
17.11.2008, 21:29
Как ОНО выглядело сверху: наблюдал Аню почти до раскрытия, видел как оттормозилась и отмашку, после чего вход в облака. находился на тот момент метров на 100-150 выше и левее относительно Ани, перемещался по курсу выброски с небольшим доворотом влево. Рваная облачность не дала наблюдать сам момент раскрытия. Раскрылся сам. Ниже седя наблюдал проблемный купол (как мне сначала показалось что был перехлест). Цвет верхней оболочки ОП и ПЗ почти одинаковые, из за чего не сразу понял что куполов 2. Еще успел подумать почему же она не отцепляется от такой байды. ПЗ находился ЛЕВЕЕ основного: это я понял уже послетого как увидил расзшедшиеся купола. ПЗуха была левее ОП если смотреть со спины. Наблюдалось вращение всей конструкции, скорост вращения не большая, скорость снижения визуально больше, чем у нормально летящего Парафойла. Сам летал на небольшем удалении (метров около 80, может 100 от линии снижения - боялся влететь в отцепленный купол). Крайний этап приземления происходил в таком порядке: ПЗ-81 летит под углом к земле, ОП сзади почти вертикально, причем горизонтальная скорость была тоже не маленькой! В момент удара показалось что купол чуть протащил Аню по земле,после чего купола сами погасли. Скрутился, сточнился... Сел буквально в метре от неё, даже не потребовалось отцеплять основной. Была в сознании, явных травм и повреждений не было, жаловалась на боль в поясном и грудном отделе. Расстегнул ножные (спасибо студенческой системе), ноги-руки- голова "без паталогий", шевелить ногами руками могла, пыталась сесть. Снял систему. К тому времени пришла в себя, села самостоятельно, помог встать. Дальше Лёха подъехал.

EBELDOS
17.11.2008, 21:47
3. В случае совместной работы ОП и ЗП в режиме "колокол" необходима немедленная отцепка ОП не зависимо от характера местности внизу :)
И высоты.

Dozor
17.11.2008, 23:07
И высоты.

Не понял, всё-таки высота имеет значение? На какой высоте в "колоколе" уже нельзя отцепляться?

SP
17.11.2008, 23:12
И высоты.

Не понял, всё-таки высота имеет значение? На какой высоте в "колоколе" уже нельзя отцепляться?
Правильнее сказать не "уже нельзя", а "уже бессмысленно". Это,имхо, метрах в 10...

aerate
17.11.2008, 23:33
пожелания здоровья и успехов пожалуйста в оффтопе. Здесь по делу.

EBELDOS
18.11.2008, 10:13
Правильнее сказать не "уже нельзя", а "уже бессмысленно". Это,имхо, метрах в 10...
Если человек смог запариться по поводу леса, то по поводу высоты точно париться начнет... Не надо воды, зачем забивать народу мозги?
Два крыла в колоколе снижаются чуть ли не с той же скоростью, что и тело в свободном падении. Отцепляться не задумываясь!
Учтите еще, что чаще всего два парашюта оказываются над головой по причине открытия основного на высоте срабатывания прибора - т.е. времени думать - не будет.

Riddick
18.11.2008, 10:57
Особенность действия индивидуума в экстримальных ситуациях: человек поступает (действует) так нак ОБУЧЕН! Точне пользуется тем навыком, который ему привит. Что то придумать не сможет: стресс, адреналин, как следствие падение IQ, "туннельное" зрение. Остается положиться на привитые рефлексы, именно поэтому "отцепка - запаска" и отрабатывается ПОСТОЯННО, до автоматизма. К чему приводит ступор - мы видели. Отнюдь не психолог , но кажется типично женский тип поведения в критической ситуации - почти полный отказ от воздействия на ситуацию, не желание что либо изменить "пока все идет хорошо", боязнь производить действия в виду возможного ухудшения ситуации (2 купола больше чем 1).

Xanaka
19.11.2008, 09:31
хочу поделиться мнением относительно ручного ввода запаски на андричевском куполе...

4 прыжок после окрыления я совершала именно на андреичевским фойле... не знаю как у кого, но у меня за всю вторую программу выработался некий рефлекс (я думаю у многих он присутствует) на раскрытие парашюта... если первые три прыга на крыле моя левая рука никуда "не тянулась", и мне удавалось с концентрироваться на правой руке и том как и где она находит бобышку, как она за неё вытаскивает медузу и бросает, то в этот раз мой мозх испытал временный отказ и я, пленённая аналогичным расположением кольца запаски на фойле, как и кольца ПО на дубе, автоматически схватилась за него... хорошо что мозх всё же включился в этот самый момент и я всё "переиграла"...

Может тут примерно так же и было?... просто Аня успела немного выдернуть кольцо и сообразив что это не то, за что нужно в данном случае дёргать быстро кинула медузу?...

Анна
19.11.2008, 10:03
Может тут примерно так же и было?... просто Аня успела немного выдернуть кольцо и сообразив что это не то, за что нужно в данном случае дёргать быстро кинула медузу?...

Конечно такое желание возникало на первых прыжках с крылом, но это всегда было задолго до отмашки, я обычно после задания метров 300 просто падала, и в этот раз я точно помню, что оттормаживаюсь, бросаю взгляд на высотомер, делаю отмашку и выкидываю медузу, желания сделать все как на Дубе у меня не было!

Xanaka
19.11.2008, 10:25
если ты сделала так, как говоришь и плюс раскрывалась не на боку, как предполагает Лёха, то остаётся только одно... кольцо выдуло... :?

П
19.11.2008, 16:23
успела немного выдернуть кольцо и сообразив что это не то...Выдернула кольцо, потом вспомнила, что не надо было, быстренько вставила его обратно и бросила медузу =)

Xanaka
19.11.2008, 20:07
Выдернула кольцо, потом вспомнила, что не надо было, быстренько вставила его обратно и бросила медузу =)

ах Пётр Анатолич!... что ж Вы раньше-то не сказали?!... а я себе голову-то ломаю.... :-s

flyKat
19.11.2008, 22:44
Когда узнала о случае - первое, что пришло в голову. Видела подобное и парашютистов уж совсем старой школы, с немерянным количесвом прыжков с кольцом.
красиво смотрися. отмашка, переход как у дуба, смотрим на кольцо, понимаем, что "не то!" возвращаем руки в переход на бросание медузки и открываемся.

Раз Аня говорит, что не дергала, значит это не данный вариант. Но имейте ввиду. рефлексы сцуко стремная штука иногда

SP
19.11.2008, 22:55
Видела подобное и парашютистов уж совсем старой школы, с немерянным количесвом прыжков с кольцом.
красиво смотрися. отмашка, переход как у дуба, смотрим на кольцо, понимаем, что "не то!" возвращаем руки в переход на бросание медузки и открываемся.
Точно, причем вероятность подобного усиливается, когда начинает закрадываться в сознание пролюба высоты и надо открываться "побыстрее"...

kastorskiy
25.11.2008, 02:57
красиво смотрися. отмашка, переход как у дуба, смотрим на кольцо, понимаем, что "не то!" возвращаем руки в переход на бросание медузки и открываемся.
У меня несколько раз было обратное. Довелось мне после окрыления сделать пару прыгов с дубами, а так же с ПО-16, особенно прикольно на ПО-16, когда не то что медузу, ранец не находишь (он покороче) :D. Смотрится тоже красиво, переход на левую руку, переход на правую, кольцо :D

F1ankeR
27.11.2008, 15:24
Вспомнила, что купола могут запутаться друг с другом и развалила их в фигуру "колокол", потянув правую клеванту основного вправо и левую клеванту запаски влево.

Может методичка по ОС (http://webfile.ru/2425312)пригодится?