PDA

Просмотр полной версии : AFF или класика?



Woody Woodpecker
09.02.2004, 10:44
Собственно вопрос по сабжу... Я конечно понимаю, что много переломано копьев по этой теме, но все же...

witch
09.02.2004, 12:14
W.W.: А вот и не угадал!
Можно даже резюме короткое составить, чтобы не "ломать копья":
1.Какой курс обучения проходить - каждый решает сам, в основном, исходя из финансовых соображений. ИМХО, спорить тут не о чем.
2.Каждая программа имеет свои преимущества и недостатки. "Золотой середины" нет (а жаль :( ).
3.С содержанием этих программ можно познакомиться у инструкторов на ДЗ.
:wink:

Woody Woodpecker
09.02.2004, 14:41
Все это в принципе понятно, но есть вопросы по существу:
1. С точки зрения денежного вопроса понятно (если подсчитать, классика дешевле, но не в разы), но сколько стоит программа AFF в Волосово? (Меня смущает цифра от $800, что в эту цифру входит? На коломенском сайте все описано...)
2. Не случится ли так, что после окончания курса AFF, дорога в небо будет закрыта, так как вышестоящая организация запретить прыгать всем кто не прошел вторую программу? (ФПСУ, мотивируя несертифицированность)
3. Насколько я понимаю AFF международная программа, смогу ли я спокойно прыгать в других странах. (Возможно это некорректный вопрос, но, например, у подводников есть две международные сертифицирующие организации, имея сертификаты которых, возможно погружение в соответствии с вашим уровнем)?
4. Есть ли техника в Волосово, сертифицированная на прохождение AFF курса, какие купола используются?
Р.S. Возможно некорректный, глупый вопрос - "Где лучше проходить AFF - Волосово или Коломна?"

SMERSH
09.02.2004, 15:38
1. Всё зависит только от тебя. По ценам - то же самое, что и в Коломне
2. Ты будешь такой не один (если это сможет тебя утешить)...но это вряд ли! Потому что не важно, что ты проходил, главное, что ты умеешь. Проходя АФФ в Волосово ты можешь быть спокоен: даже если и будет "какой-то_такой_странный_запрет", то твои инструктора тебя не бросят - переоформят тебя в классика)))) Кстати, ФПСУ тут ни при чём...Украина к нам никакого отношения не имеет.
3. Сможешь. Для этого тебе потребуется оформить документы - это не сложно. На этом форуме есть про это тема.
4. Используются студенческие системы. Прибор - Cypres 2
З.Ы. В принципе не важно, проходиь ли ты его в Клмн или Волосово...есть только одно отличие: в Волосово прыгают, в Коломне нет ;)

Woody Woodpecker
09.02.2004, 22:28
1. Насчет первого допустим понятно...
2. Насчет второго, ну "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется".
http://www.skydive.ru/docs/analyze2003, где кстати упомянута сия организация ФПСУ (Ну может быть у меня так плохо с географией :wink: ), хотя может быть и там ошибка ...
>то твои инструктора тебя не бросят - переоформят тебя в классика))))
Это просветите, пожалуйста, каким образом? Придет новый начальник, посмотрит, скажет "У-у-у-у-у как все запущено, AFF - нафиг, несертифицированные системы туда же, прыгать не будем, так как По-16, ПТЛ-72, Д-1-5у срок эксплуатации вышел, а новых нет. Будете сидеть на земле - пиво&водку пить, а самолеты лучше куда-нибудь продать!" :shock: А как "...переоформят тебя в классика))))..." - книжку парашютиста подделают, приказы задним числом ???
Извините, не для флейма :roll: но мы живем в такой стране...
3. Это хорошо, спасибо, поищу.
4. Тоже хорошо, вроде понятно.
5. Ну так и Волосово было когда на первый взлет не набирали, когда АН-28 не было, а МИ-8 не летал, и где гарантия, что вертушка будет нормально летать (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не дай Бог сглазить), а насчет Клмн, тяжелая трагедия, но ведь не в шахматы играем... Но во всяком случае не стоит так опускать Клмн, это некрасиво...

P.S. Просветите пожалуйста, есть ли в Волосово аренда куполов?
P.S.2 К кому обратится по поводу AFF, повторите, если нетрудно, где-то видел, но не могу найти.
Best regards!

Leshiy
09.02.2004, 23:59
Аренды мало, но для студента АФФ она есть по определению!!! Если б не было куполов, то как бы тебя учили :) По поводу АФФ обратись к Калединкину Дмитрию, или к Олегу "Конику". Или просто подойди к любому спортсмену в групповом комбезе, он тебе покажет куда обратиться :)

Woody Woodpecker
10.02.2004, 10:16
Большое спасибо за информацию...

witch
10.02.2004, 14:17
Или просто подойди к любому спортсмену в групповом комбезе, он тебе покажет куда обратиться :)

А к спортсменам во фрифлайных комбезах лучше вообще не подходить??? :shock: :lol:

Leshiy
10.02.2004, 15:04
Юля, можно и к спортсменам во фрифлайных комбезах тоже подойти, но вероятность встретить человека не с нашей ДЗ резко возрастает. Поясню: Ты вспомни сколько у нас групповиков и сколько фрифлаистов...Дальше я думаю пояснять не надо...

witch
10.02.2004, 15:17
Жень, ИМХО КОНиКа и КалеДимкина знают спортсмены в любых комбезах и не только в ВЛСВ... даже спортсмены без комбезов их знают... :wink: :lol:

11.02.2004, 18:50
Помнится, года три тому, я как-то написал, что при такой вакханалии AFF, которая имеет место быть на просторах бывшего СССР, недалеко до беды. После этого я был быстро и энергично оплеван и предан анафеме, за подрыв этого святого дела и упаднические настроения. Теперь я хорошо знаю, что испытывала Кассандра, глядя на горящюю Трою — это точно было не чуство удовлетворения. Хотя, какое к черту может быть чувство удовлетворения, если гибнут люди?! Просто то, что произошло, было в какой-то степени закономерно, и из этого нужно сделать соответствующие выводы, чтобы это не повторилось опять. Давайте посмотрим на то, что произошло с профессиональной точки зрения, без эмоций.

1. Квалификация инструкторов

Требований по квалификации для AFF-инструкторов не так уж и много (имеется ввиду Америка), основные из них: 6 часов суммарного времени в свободном падении, 3 года в парашютном спорте, пройти сертификационный курс, для которого нужно выполнить несколько предварительных требований, как то: присутствовать на курсе первого прыжка который ведет опытный инструктор, наблюдать за подготовкой студентов к каждому уровню и т.д. Давайте помотрим на каждый из них отдельно:

а) Насчет трех лет в спорте — с этим, как правило, не возникает проблем.

б) Время в свободном падении: а вот здесь начинаются разночтения, ибо в Америке практически никто не прыгает классику, подразумевается что это время набрано в занятиях ГА, что есть лучшая база для AFF-ника. ( Обратите внимание, что здесь и далее «AFF-ником» Андрей называет инструктора AFF, а не студента — Архивариус ) В России, однако, большинство народа начинало с классики, и навыков работы в группе у них немного, зато много амбиций и желания заработать много денег. Давно замечено, что инструктора, у которых не так много опыта, и которые постоянно имеют дело только с начинающими, со временем начинают считать что они все знают и умеют, особенно если не с чем сравнивать и не у кого учиться. А математика простая: 6 часов = 360 минут = 360 прыгов с 4000 (приблизительно), т.е это нужно считать необходимым минимумом — иметь по меньшей мере 360 прыгов на групповую (лучше всего — в 4-ке). Просто из интереса поинтересуйтесь у своего AFF инструктора — сколько прыгов у него и каких. Цифры, приведеные выше, не являются истиной в последней инстанции, ибо все зависит от конкретного человека, но определить насколько он пригоден для того что-бы быть инструктором может только квалифицированый инструктор-экзаменатор на сертификационном курсе.

в) Сертификационный курс. Самая важная часть подготовки инструктора, ибо только успешно пройдя этот курс можно считать себя инструктором AFF. Как я уже упомянул, главное при этом — проверочные прыжки с экзаменатором, в которых нужно выполнить определенные требования. Положа руку на сердце: сколько доморощеных AFF-ников (тех кто считают себя таковыми) прошли курс? (Я не говорю уже про Америку, хоть какой-нибудь). Ведь не секрет, что многие из нынешних *инструкторов AFF*, услыхав какие деньги на этом можно зашибать, начали этим заниматься после того как прочитали программу подготовки с описанием уровней и посмотрели видео. Знание программы, конечно, хорошо, но на курсе проверяется не только это, точнее по большей части не это, а то как кандидат может справляться с нештатными ситуациями во время прыжка. Особенно строго относятся к высоте раскрытия, если релиз не выдернут на предельно установленной высоте — получаешь 0 сразу же. Именно для таких ситуаций и нужны навыки групповой, ибо поймать студента, который болтается порой по всем трем плоскостям, без таких навыков крайне сложно. При всем при этом кандидат не должен впадать в другую крайность — черезмерный контроль, ибо за это тоже снижают оценку, ты должен дать студенту возможность учиться как можно больше. Вообще, эта тема весьма обширная, я стрался просто изложить основные требования.

2.Реалии жизни

Конечно хорошо бы было, если все DZ соответствовали всем требованиям, но мы живем в реальном мире, и когда кто-то решает пойти на AFF, возникает вопрос: а как определить, стоит ли это делать на ближайшей DZ или, может, поехать еще куда? Если вы решили пройти курс — прежде всего поинтересуйтесь квалификацией инструкторов, это всего прежде (кол-во прыгов, сколько из них групповых, где он учился и т.д.), а так-же посмотрите какое снаряжение они используют, и если это непонятного производства домошитая система, да еще и без нормального прибора (имеется ввиду сайпрес), то подумайте хорошенько — нужно ли вам это. AFF, конечно, самая быстрая и безопасная программа подготовки, но только тогда когда соблюдаются все требования, никакие компромиссы недопустимы! В том числе нужно смотреть на остальное снаряжение, такое как комбезы (если кто-то прыгает со студентом на котором надет комбез без захватов, или того круче — просто спортивный костюм, это явный признак того, что он не понимает чем это грозит), высотомеры (отечественные высотники конечно хороши, но имеют свойство часто ломаться), нормальный шлем (имеется ввиду легкий жесткий шлем не ограничивающий обзора), и т.д. Все вышеперечисленное — не прихоть, а необходимость, ибо как я уже сказал — никакие компромиссы в вопросах безопасности недопустимы! Лучше потратить больше времени в поездках на другую DZ, но избежать возможных неприятностей.

3. С профессиональной точки зрения

Уверен, что многие после этой статьи будут меня хаять, мол человек погиб спасая жизнь студента, а ты тут со своими поучениями, и т.д. и т.п... Для меня то, что произошло — просто пример к чему может привести то отношение к AFF, которое сейчас достаточно широко распространено, и как результат — такого рода проишествия. Все просто: если инструктор допустил что студент не открыл парашют на установленной высоте, то прежде всего возникает вопрос — а соответствует ли квалификация этого инструктора требованиям? Для меня ответ прост — не соответствует, и вряд-ли кто-то сможет доказать мне обратное. Обычное отношение к этому — *со мной этого произойти не может*, что и является очень большой ошибкой, ибо рано или поздно это происходит со всеми, вопрос в том, насколько ты к этому готов, и можешь ли ты с такой ситуацией справится. Пусть каждый инструктор решает для себя сам, помня лишь о том что он ответственнен за своего студента. Если у кого-то возникнут вопросы о моей квалификации:

Андрей Арзамасцев
Мастер спорта СССР — 6000+ прыжков
Инструктор AFF/IAF — 550+ прыжков
Тандем Инструктор — 3000+ прыжков
Инструктор Static Line/IAD


http://www.dropzone.ru/affinstr.shtml

без комментариев.... просто будте вкурсе Господа перворазники

Site Admin
11.02.2004, 23:24
FuNaT - тебе предупреждение - вместо того, чтобы писАть в форум как гость, хорошо бы залогиниться...

FuNaT
12.02.2004, 10:34
FuNaT - тебе предупреждение - вместо того, чтобы писАть в форум как гость, хорошо бы залогиниться...

никогда такой гадостью не занимался... постил за 10 минут до того как выгнали с работы и был почему то глюк.. страница вообще не открылась... вот так.... пост госта мой однозначно!!!