PDA

Просмотр полной версии : Курсы первой медицинской помощи



no name
07.11.2008, 03:12
http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed/


Курсы первой медицинской помощи

В наше бурное время, с необходимостью оказания первой медицинской помощи может столкнуться каждый!

Первая медицинская помощь – это комплекс экстренных медицинских мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и в период доставки его в медицинское учреждение.

От правильно и своевременно оказанной первой помощи нередко зависит дальнейшая судьба, а часто и жизнь пострадавшего. Вот почему основы оказания первой помощи необходимо знать каждому. В некоторых случаях пострадавшему приходится оказывать медицинскую помощь самому себе – это так называемая "самопомощь".

В учебно-методическом центре "Московской Службы спасения" Вас научат основам оказания первой медицинской помощи. Теоретическая часть курса необходима для формирования элементарной медицинской грамотности. На практической части Вы приобретёте навыки оказания помощи при кровотечениях, ранениях, различных видах травм. Научитесь проводить простейшие реанимационные мероприятия не только взрослому человеку, но и младенцу. Для отработки практических навыков используются различные манекены, накладки, имитирующие ранения и кровотечение, наглядные пособия, видеоматериалы.

Программа курса разработана с учётом десятилетнего опыта подготовки спасателей, рецензирована и одобрена кафедрой скорой медицинской помощи МГМСУ. Занятия проводят врачи с опытом практической работы в условиях ЧС. Занятия проводятся небольшими группами по 6-8 человек.

Кроме основного курса можно выбрать несколько тем для дополнительного изучения. Возможна подготовка индивидуальных программ для различных групп слушателей (дайверов, альпинистов, туристов, парапланеристов, парашютистов и т.д.)

По окончании обучения выдаётся свидетельство.


Записываемся кто пойдет на курсы! С начальником центра обучения я уже разговаривал. Как только мы наберем группу нам состряпают расписание!

Riddick
07.11.2008, 09:24
1. Тесницкая Светлана aka tessv
2. Тесницкий Андрей aka Riddick
Желательно занятия по будням, после 18:30

П
07.11.2008, 10:04
Псурцев

Dozor
07.11.2008, 10:31
Кучер Сергей Андреевич

Анна
07.11.2008, 11:08
Землякова Анна (будни, понедельник, вторник!!!)

archaic
07.11.2008, 11:20
Михалкович Александр вписываецца. ))))

Donec
07.11.2008, 12:41
Якупов Дмитрий (рабочие дни после 18:30)

Svetlaya
07.11.2008, 13:39
Малина Светлана

maniac
07.11.2008, 15:30
Щербаков Владимир Николаевич
(Будни после 18)

Dozor
11.11.2008, 18:50
Когда начнём то?

no name
11.11.2008, 23:21
сегодня созванивался с ними, меня на завтра переноправили, так кто-то на больничном=) и без нее нам не могут составить расписание=)))) оринтеровочно Вторник Четверг с 7.00 вечара со следующей недели! курс будет стандартный, так как более углебленный будет дороже чем 3500 руб. в курсе будет более подробно описанна иммобилизация , все вопросы копите и задавайте их инструктору! все вопросы по припаратам так же инструктору!

archaic
12.11.2008, 11:09
Блин, с семи мне рановато. (((( Я до семи джоблю.... Но попробую договорицца с шефом. ))) Сколько всего будет занятий (курс)?

Baruh
12.11.2008, 17:04
Присоединяюсь к слушателям - Любимова Ю.Г.

Слава, на сколько занятий рассчитан курс (успеем ли до НГ закончить) и цена вопроса?

no name
13.11.2008, 02:14
Начинаем занятие!!!

24.11, 26.11, 01.12, 03.12 начало с 19.00 место занятий м.Таганская. Пестовский пер. д.10

стоимость курсов 3500 руб. При себе иметь Паспорт. если кто может провести через бухгалтерию своей работы то нужен ИНН.

во время занятий задавайте как можно больше вопросов, по вопросам которые вас интересуют получите исчерпывающий ответ! Програма обучения будет стандартная в общей сумме 18 часов(Это курсы первой помоши всетаки) хотя на деле получается больше так как сильно задерживаются на 1 - 2 часа.Курсы позновательный и даже больше! По нашей просьбе они добавят в курс обезболивание и т.д так же более подробно иммобилизацию пострадавшего! В аудитории есть аппарат с горячей водой так что кто после работы может попить чайку!

Карта местности
http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=321fba586928
в первый день я буду с вами так что проведу если, что до места! я дальше пошел учится у меня в этот день тоже занятие=)

точный список участников:

1. Тесницкая Светлана aka tessv
2. Тесницкий Андрей aka Riddick
3. Кучер Сергей Андреевич
4. Землякова Анна (не участвует?)
5.Михалкович Александр
6.Якупов Дмитрий
7.Малина Светлана (Старший группы :lol: )
8.Щербаков Владимир Николаевич
9.Любимова Ю.Г
10. Псурцев П.А

Запись к сожелению больше не ведется
свое участие подтверждаем в посте!

Возникнут вопросы звоните с удовольствием отвечу!
8-926-239-70-17 Вячеслав :lol:

maniac
13.11.2008, 09:00
Участвую
Когда оплата?

Анна
13.11.2008, 09:11
Вот досада, я по средам учусь, а я на заочном и у каждый предмет ведется только один два занятия, эх так что я наверно не смогууу(((((( :cry:

Dozor
13.11.2008, 09:43
Я участвую.

Nebilung
13.11.2008, 10:25
Меня на замену Анне возьмёте? Или уже совсем поздняк?
Если что то:
Торжков Вячеслав.

Svetlaya
13.11.2008, 10:26
Участвую :)

Donec
13.11.2008, 11:40
Якупов - Участвую :D

Riddick
13.11.2008, 11:49
Тесницкие учаффствуют...

archaic
13.11.2008, 12:06
Михалкович. В теме. (Благо мой шеф - сам пилот и относится с пониманием))) ) Когда бабло нужно будет?

Baruh
13.11.2008, 16:41
Подтверждаю участие. (Любимова)

no name
14.11.2008, 01:20
Бабло на месте пи заключении договора!

Grif
14.11.2008, 09:58
Всем день добрый.
А второй группы там часом набираццо не будет? :roll:
Спсибо.

П
14.11.2008, 16:04
Я участвую.

no name
15.11.2008, 01:16
Всем день добрый.
А второй группы там часом набираццо не будет? :roll:
Спсибо.

Можите попробовать самостоятельно записаться! так для себя!

no name
22.11.2008, 23:54
Напоминаю, что надо в понедельник к 7 часм на курсы! Звоните мне в понедельник! кто пойдет чтоб договориться о встрече!
926-2397017
901-5713810

Артур
23.11.2008, 21:37
Всем день добрый.
А второй группы там часом набираццо не будет? :roll:
Спсибо.

Можите попробовать самостоятельно записаться! так для себя!
Славка, а почему "так, для себя"? Это наш человек. Виталик Де Витт. Вместе на программе в 2005-м занимались.
Кстати, посмотри на аватарку, фото сделано в нашем бывшем буфете, а ныне палатке при манифесте.
Виталь, ты приезжал бы и не парился, всё равно вряд ли ВСЕ желающие приедут.

maniac
23.11.2008, 23:06
По разным причинам самоотвожусь. Вместо меня Моржин

no name
24.11.2008, 01:01
Всем день добрый.
А второй группы там часом набираццо не будет? :roll:
Спсибо.

Можите попробовать самостоятельно записаться! так для себя!
Славка, а почему "так, для себя"? Это наш человек. Виталик Де Витт. Вместе на программе в 2005-м занимались.
Кстати, посмотри на аватарку, фото сделано в нашем бывшем буфете, а ныне палатке при манифесте.
Виталь, ты приезжал бы и не парился, всё равно вряд ли ВСЕ желающие приедут.

просто группа и так большая=(((

Georg
24.11.2008, 02:09
По разным причинам самоотвожусь. Вместо меня Моржин
Подтверждаю. По разным причинам самоввожусь.

archaic
24.11.2008, 11:22
Напоминаю, что надо в понедельник к 7 часм на курсы! Звоните мне в понедельник! кто пойдет чтоб договориться о встрече!
926-2397017
901-5713810

Может здесь запостишь время и место сбора?

П
25.11.2008, 01:49
Евгений Николаич намекнул, что мы не укладываемся в отведенное время. В связи с чем не замечание, но предложение:
Давайте попробуем возникающие вопросы не задавать в момент возникновения, а запоминать (записывать) и задавать по окончании темы. Тогда мы не будем нарушать связность рассказа и к концу темы многие вопросы сами отпадут.
Давайте попробуем фильтровать свои вопросы на предмет:
- относится ли к теме;
- помогает ли лучше понять тему;
Тогда мы поймем: стоит ли задавать здесь или лучше лечащему врачу.
Побочный эффект: таким способом мы потренируем свою внимательность, способность к сосредоточению, память.
В противном случае мы можем узнать много интересных вещей. Но не по теме.

Кстати, спасибо Славе за организацию занятия.

Слава Славе!

tessv
25.11.2008, 08:13
Давайте попробуем возникающие вопросы не задавать в момент возникновения, а запоминать (записывать) и задавать по окончании темы.
Несомненно, так будет продуктивнее. Но ведь первое занятие - это как "болезнь роста"... Теперь понятен и формат обучения, и его последовательность.

Dozor
25.11.2008, 10:06
Да, занятия очень продуктивные!
Согласен, что вопросы нужно фильтровать. Но полностью откладывать их на окончание темы будет не совсем правильно. Задавая вопросы по ходу темы, получается что-то типа "диалога". Плюсы: "диалог" позволяет активно участвовать в работе, снимает некоторое психологическое напряжение, когда ты долго слушаешь рассказ у тебя возникает вопрос - потом ещё и ещё, ты их записываешь, потом все по очереди начинают их задавать. Теряется динамика, очень сложно сохранить работоспособность в течении 3-х часов в таких условиях.
Тем более практика наложит совершенно другой формат занятий.

Georg
25.11.2008, 13:08
Ну тогда хотя бы фильтровать вопросы не по теме, а то ведь действительно в дебри забираемся вместо обсуждаемой темы.

Riddick
25.11.2008, 13:31
В дебри - не в дебри, но вопросы то интересные задавали. Тем более что покажется не интересным одному, будет интересно другому. Особенно тем, кто уже обучался оказанию доврачебной помощи или ПМП.

Svetlaya
25.11.2008, 21:21
Почему-то возникло подозрение, что практика сама все структурирует и упорядочит... :roll:

А еще есть вопрос, даже два:

1) никто не хотел бы потом продолжить обучаться (после окончания этого курса)?..

2) Слава, а что вы сейчас проходите? =)

интересно вчера было

Танюха
25.11.2008, 22:23
Да, надо узнать что там еще интересного есть, я бы еще поучилась, и еще я полностью согласна с Петром Анатольевичем, надо фильтровать вопросы, а то все по состоянию своего здоровья консультирутся, вместо того чтоб нужных знаний набираться. :wink:

no name
26.11.2008, 01:06
Почему-то возникло подозрение, что практика сама все структурирует и упорядочит... :roll:

А еще есть вопрос, даже два:

1) никто не хотел бы потом продолжить обучаться (после окончания этого курса)?..

2) Слава, а что вы сейчас проходите? =)

интересно вчера было


Дальше можно стать Дипломированным спасателем! к сожелению у меня не получилось втиснутся в новую группу я попадаю только в следующюю! там будут учить спасать людей=)

tessv
26.11.2008, 08:10
Слав, ты говорил, что можно ещё стать волонтером. Это обучение или уже работа? Если работа, то сколько надо отучиться перед этим и чему?

П
26.11.2008, 15:55
Дальше можно стать Дипломированным спасателемА спасителем можно?

П
27.11.2008, 01:28
На первом занятии мы узнали много интересного — у кого какие болячки, а главной темой было исчезновение мозга.

На втором занятии нам рассказали, что пострадавшим лучше не помогать; какова оптимальная концентрация спирта; что в процессе своего развития каждый человек проходит стадию крокодила Гены. Мозг пока не нашли.

=)

tessv
27.11.2008, 08:36
мы узнали много интересного — у кого какие болячки

Не про все болячки мы узнали... :wink: Осталось ещё много вопросов.

Артур
27.11.2008, 20:43
На первом занятии мы узнали много интересного На втором занятии нам рассказали, что пострадавшим лучше не помогать=)
Ребята, почитайте СТАТИСТИКУ или как ЭТО ещё назвать...
Некто Петруччо прав с точки зрения закона и медицины в НАШИХ случаях.... ВЫ врачи??? Всё знаете в анатомии и технике спасения? Не хочу обижать, но за неграмотное оказание помощи можно просто СЕСТЬ..........

Извините...... относитесь к этой теме серьёзнее!

Артур
27.11.2008, 20:49
Дальше можно стать Дипломированным спасателемА спасителем можно?
Не юродствуй! После смерти спасителями станем.... у таких же, как мы сейчас...
А пока спасателями, только каждому РАБОТАЮЩЕМУ это прибавит массу седых волос............
Есть вопросы, задавайте, расскажу в красках, мало не покажется.

Артур

no name
28.11.2008, 02:25
Слав, ты говорил, что можно ещё стать волонтером. Это обучение или уже работа? Если работа, то сколько надо отучиться перед этим и чему?

сначало обучение в течении 4 месяцев, а потом практика в московской службе спасения и дальше экзамены! ну после этого это может стать работай!

no name
28.11.2008, 02:26
Дальше можно стать Дипломированным спасателемА спасителем можно?
Не юродствуй! После смерти спасителями станем.... у таких же, как мы сейчас...
А пока спасателями, только каждому РАБОТАЮЩЕМУ это прибавит массу седых волос............
Есть вопросы, задавайте, расскажу в красках, мало не покажется.

Артур

согласен! но я не видел благородней дела чем спасать людей!

no name
28.11.2008, 02:27
На первом занятии мы узнали много интересного На втором занятии нам рассказали, что пострадавшим лучше не помогать=)
Ребята, почитайте СТАТИСТИКУ или как ЭТО ещё назвать...
Некто Петруччо прав с точки зрения закона и медицины в НАШИХ случаях.... ВЫ врачи??? Всё знаете в анатомии и технике спасения? Не хочу обижать, но за неграмотное оказание помощи можно просто СЕСТЬ..........

Извините...... относитесь к этой теме серьёзнее!


первое правило оказания Первой Медицинской Помощи это не навредить

Donec
28.11.2008, 10:36
Насчет спасов...

Это наверно красиво звучит,пока не столкнешься с самими спасработами.
Проблема в том,что психика далеко не каждого человека может адекватно воспринять происходящее и тогда...
Большая часть спасов - это поиск среди "мяса" хоть кого-то уцелевшего.
Сам участвовал в разных спасработах - от откачки с передоза, до упаковки в целофан... Не сказал бы,что это такая уж радостная профессия.
К тому же моя мать - полковник МЧС, 7 лет в центроспасе - так что тоже могу дополнить более красочными описаниями.

archaic
28.11.2008, 10:58
Слав, ты говорил, что можно ещё стать волонтером. Это обучение или уже работа? Если работа, то сколько надо отучиться перед этим и чему?

сначало обучение в течении 4 месяцев, а потом практика в московской службе спасения и дальше экзамены! ну после этого это может стать работай!

Ремарка в сторону: А это чего-то стОит по деньгам? Эти 4 месяца?

Riddick
28.11.2008, 11:42
to Donec: стопудово... Мало уметь как помочь, надо к этому еще и быть готовым. А при виде крови, особенно когда её действительно МНОГО, можно спокойно и рядышком улечся.
По поводу оказания - не оказания помощи: оказывать помощь человек без медицинского образования НЕ ОБЯЗАН, а вот если при оказании помощи спасаемый скончается - то прокурор может тебе целый "букет" статей собрать.

Svetlaya
28.11.2008, 13:54
Никто же, в общем, не говорит о /непременно/ работе.
А прослушать/усвоить курс - 1) интересно, 2) на всякий/самый пожарный - почему нет?

Riddick
28.11.2008, 14:08
Кстати, столкнулся тут: http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed/
с несоответствием действительности.
Какую помощь МЫ можем оказывать, не являясь медицинскими работниками?
Когда проходил обучение в органах, особый упор делался как раз на то, что мы оказываем ДОВРАЧЕБНУЮ помощь, то есть оказываем её не как люди обладающие определенными навыками, прошедшие обучение и ОБЯЗАННЫЕ её оказать. В основном это делалось, кстати, для прокурора.
Кому интересно: Инструкция по оказанию первой доврачебной неотложной помощи пострадавшим http://ihelpers.narod.ru/

Gerda
29.11.2008, 16:00
На первом занятии мы узнали много интересного — у кого какие болячки, а главной темой было исчезновение мозга.

На втором занятии нам рассказали, что пострадавшим лучше не помогать; какова оптимальная концентрация спирта; что в процессе своего развития каждый человек проходит стадию крокодила Гены. Мозг пока не нашли.

=)
Коментарий специалиста:
- Отсутствие мозга - это не болячка, а неудобство, причем скорее всего для окружающих.
- Характерной особенностью крайней стадии крокодила Гены является появление зелененького в точности как у Петруччо чаще всего хвоста.

Возьмите меня в спасатели, я способная, кровь и мясо люблю

Donec
01.12.2008, 09:32
В европе например курс первой помощи - обязательная дисциплина в колледжах - народ изучает и потом сдает экзамен.

Riddick
01.12.2008, 09:35
В европе например курс первой помощи - обязательная дисциплина в колледжах - народ изучает и потом сдает экзамен.
Ну, у нас в некоторых ВУЗах курс доврачебной помощи тоже изучают, и экзамены сдают. Хотя было бы не плохо, что бы это было повсеместно.

Артур
01.12.2008, 16:03
Ну, у нас в некоторых ВУЗах курс доврачебной помощи тоже изучают, и экзамены сдают. Хотя было бы не плохо, что бы это было повсеместно.
Такие знания быть ЛИШНИМИ просто не могут.
А нас в училище (что касается здоровья) учили только убивать.... :cry:

А вот потом стал спасателем...

Georg
02.12.2008, 15:37
Взято отсюда: http://ihelpers.narod.ru/
Цитирую дословно:
"На обожженные поверхности после обработки их 70% этиловым спиртом или водкой накладывают асептические повязки."
:shock:
Курс молодого садиста.

Riddick
02.12.2008, 15:54
Про ожоги более подробно здесь: http://medliner.narod.ru/combustio.htm Ккстати там и по другим отраслям оперативной хирургии и прочему), и тут: http://www.burn.ru/all/number/show/?id=3472

archaic
03.12.2008, 12:06
немного оффа )))

http://lh3.ggpht.com/_AITD8KOJ6f0/STZLqyFth9I/AAAAAAAAAIY/5rWd-KCBjJE/s576/DSCF2950.JPG

http://lh3.ggpht.com/_AITD8KOJ6f0/STZLrZ0X8sI/AAAAAAAAAIM/TKEpI5Y0Cxg/s720/DSCF2949.JPG

no name
04.12.2008, 02:03
ну как понравились пневматические шины. Вешь удобная на следующий сезон надо обязательно купить! На самом деле добро есть на покупку но надо их привезти будет в ватулино!

tessv
04.12.2008, 10:59
надо обязательно купить!

Готова участвовать в покупке, женщинам всё равно, на предмет чего шмотиться... :lol:

archaic
16.12.2008, 12:33
2 Слава. Я звонил туда, мне сказали, что карточки-удостоверения заберешь ты сразу для всех. К сожалению, они работают до 18ти, я не успеваю с джобы доехать, до 19 ти работаю.

П
16.12.2008, 16:41
Парашютные спасатели подсказали, что вакуумные шины лучше пневматических. Правда, стоят сильно дороже.

Donec
16.12.2008, 16:47
Парашютные спасатели подсказали, что вакуумные шины лучше пневматических. Правда, стоят сильно дороже.

они лучше действительно, в горных отрядах центроспаса используются вакумные

no name
17.12.2008, 02:23
Парашютные спасатели подсказали, что вакуумные шины лучше пневматических. Правда, стоят сильно дороже.

У них совершено другой принцып работы, и нужны они больше нужны если множественные или сложные пререломы! есть в наших условиях два минуса
1. Наличее насоса(В отличии от пневматических)
2.Дороговизна=)

Если я конечно не ошибась?

tessv
17.12.2008, 08:23
А как вакуумные шины выглядят и какой у них принцип работы?

archaic
17.12.2008, 12:39
я так понял, что это такие, как в том фильме - похожие на красные решетки... ))

tessv
17.12.2008, 15:19
похожие на красные решетки... ))

Да, видимо, это они и есть.

no name
17.12.2008, 23:41
Вы совершенно правы=)

Georg
30.12.2008, 16:32
Мэ-э-ээээ
Я как всегда всё пропустил. А свидетельства у кого?

archaic
30.12.2008, 17:13
Мэ-э-ээээ
Я как всегда всё пропустил. А свидетельства у кого?

Мое мне отдал Слава. Я так понял, что он централизованно и организованно забрал все и банчит )))

Georg
30.12.2008, 17:19
Спасибо.