PDA

Просмотр полной версии : второй прыжок Foto.ru-шника



Антон
29.10.2008, 20:38
Ну вот и закончилось самое нудное - инструктаж… Нудное, но Важное. Ловлю себя на мысли, что до сих пор не могу запомнить какой запасной парашют выпрыгивает сам.
Идем уже получать снаряжение. Танковый шлем, запаска – надежда, и его величество парашют. Идем подгоняться. Ха, мне снова достался ужатый до предела парашютный рюкзак, наверное прыгал передо мной карлик какой-то. Чтож будем выпускать ремни. Инструктор всем помогает. Такого участия я не встречал. Люди просто живут этим, они делают все так, словно для себя, причем все это искренне и с настоящей мужской уверенностью и сдержанной высокомерной гордостью, и не побоюсь этого слова, Любовью. Хочется к такому стремиться. Наклон, перетянем парашют пониже, вопрос от инструктора: «лямки не давят?» Конечно же давят, но это твоя жизнь и здесь стоит немного потерпеть. Контрольный осмотр. Все в порядке. Артема возвращают поменять парашют, Вика, девочка, которая до сих пор не знает, для чего она здесь, но её самообладанию позавидуют многие. Фотография перед взлетом, куча улыбок и шуток. Я словно иду в рай, такого ощущения счастья я не чувствовал очень давно. Я снова первый, как это не странно, но меня это радует. Мне уже страшно представить, что я буду прыгать за кем-то, формируется какой-то страх. Рассаживаемся. Я, Сашка, Вика и ещё один парень, несколько спортсменов и тандем. Где блин Артем? Двигатель уже заводить начинают. А вот и он, бежит, прожженный волк альпинизма. Все расселись по местам, прогрев двигателя, куча мыслей, о предстоящем, и ожидание, томное, забытое и вспоминаемое с каждой миллисекундой с многократно усиливающимся волнением.
Разгоняемся. Я пялюсь, как котенок на бантик на взлетную полосу, ловлю момент взлета. Захватывает. Ну вот уже самолет и парит, стремительно набирая высоту. Щекочущее чувство сомнения, нарастает, перебирая нервишки, вибрация, гул, заглушаемый шлемом. Неуверенность. Вечно задаваемый вопрос: «Зачем?»
-Какая высота?
-350
-всего-то… (мелькнуло в мыслях)
Летим. Раскачивающийся самолет дает о себе знать, и постоянно возвращает к мысли о сомнении. Осматриваю всех, кто сидит рядом. Сашка сзади, он всегда летит следом. Старичелло! Тяжел как боров, но мы сошлись на том, что он легче меня на один килограмм, при разговоре о нашем весе оба улыбаемся, как дети.
Легкое кружение головы от воздушных ям вызывает только щекотливое состояние. Гудок! Команда инструктора: «Встать!» Показывает на каждого пальцем, нумеруя. Я у пропасти. Боже мой, какая красота! Я, наконец увидел эти два пруда, о которых так много говорили на инструктаже. Машина, куда-то спешит. Пошел! Провал, и придерживание тела ветром, чувство, как-будто не летишь, а плывешь в молоке, плотном и тягучем. Раз…, два…, три… КОЛЬЦО!!! (прости Артур Валерьяныч за такой счет) Лёгкий кивок носом, хлопок и я уже парю. Я вспоминаю, что-то знакомое это чувство, где я это видел, чувсвовал, ощущал.. Ну точно, это же сон… Осматриваю быстрым взглядом парашют, все нормально, беглый взгляд вокруг, вижу Сашку летящего выше и в стороне. Кричу ему что-то! Эмоции просто переливаются через край. Тут же хватаю из куртки рацию и начинаю кричать в неё: «Витя, я лечу!!! Витя, я лечу-у-у!!!» Не получив ответа, отключаю рацию и не могу придумать, куда её повесить, Цепляю на первую попавшуюся лямку и жду приземления, какая красивая земля, трава словно чьи-то волосы, будто кем-то уложена и причесана, нежно перебераемая ветром создаёт ощущения приземления на что-то живое, что-то родное и мягкое. Время сжимается просто до нуля, превращая минуты в коротенькие мгновения, которые уже сложно вспомнить. Ну вот я уже и близко к твердыне. Взгляд в горизонт, напряжение в теле, ноги сжимаю с силой, лямки беседки ещё сильнее впиваются в мышцы, ощущение раскачки. Я словно маятник, первая мысль, что приходит в голову от незапланированной раскачки: «Сейчас как долбанет об землю…» Тут я качнулся, слегка замер на пике парашютных качелей и легкое ненавязчивое касание земли. О такой посадке можно лишь мечтать. Даже с ног не упал. Подхватываю первую попавшуюся стропу, резко её перебирая гашу купол. И только вопль счастья, крик самой Души!!!
Укладываю парашют, осматриваюсь, где, кто, вижу что ребята очень далеко от меня разлетелись и долго гасят парашюты. Иду к ребятам на перерез. Так мы встречаемся, после этого небольшого приключения, Я, Сашка, Артем, Вика и ещё один парнишка, имени которого я так и не запомнил. Как же я рад видеть этих ребят. Ощущение, будто ты стал каким-то хиппи, любящим все и вся, счастливым словно ребенок, получивший долгожданную игрушку. А что же страх, где же сомнение, а все переросло в счастье, в простую человеческую радость, о которой все лишь мечтают, боясь принять, и насладиться. Подходим к взлетке, собрались, тут я приближаюсь к Вике и мне хочется что-то сказать ей хорошее.
- Вика!
-Что?
-Знаешь, ты только не обижайся, но ты, настоящий мужчина…
И лишь улыбка разоружающая, добрая, радостная накрывает обоих и мы топаем оглядываясь по сторонам через взлетно-посадочную полосу к базе, к ребятам.
26/10/2008

Артур
29.10.2008, 20:51
Умнички вы!!!
Спасибо за внимание, за хорошую подготовку!!!
Вы молодцы!!!

Антон
29.10.2008, 21:03
Вы знаете, чертовски большая куча мыслей после 26/10/2008 Вплоть до того, что все начинает сниться. Вобщем, хочу теперь 10 секунд свободного падения (пусть даже и со стабилизатором)

Спасибо Вам за поддержку, за мудрые советы. Таких как Вы нужно побольше, а там раскачаем, порвем, создадим и снова порвем, вобщем будем множиться и славиться! :)

Пират
29.10.2008, 21:04
Красиво

ВИХЛЮН
29.10.2008, 23:34
...Вплоть до того, что все начинает сниться. Вобщем, хочу теперь 10 секунд свободного падения (пусть даже и со стабилизатором)


10,20,30....это супер....Но боюсь закончится ВСЁ это-второй программой обучения! :lol:

tiffka
30.10.2008, 09:54
Со второй программы все только начнется :)

archaic
30.10.2008, 12:12
Со второй программы все только начнется :)
+1
Хорошо написано! Решпект

Alexey
30.10.2008, 13:45
Отличный рассказ!
Особенно понравилась фраза

Ну вот уже самолет и парит, стремительно набирая высоту. :lol:

Пират
30.10.2008, 14:35
Да, наш самолёт, он сцука стремии-и-ительный, шо ваще. Буквально каких-то жалких полчаса и ты уже на 2500 :D

archaic
30.10.2008, 14:39
Отличный рассказ!
Особенно понравилась фраза

Ну вот уже самолет и парит, стремительно набирая высоту. :lol:
Интересно, кого он пАрит? ))))

Маринка
30.10.2008, 23:48
Антон, молодчина! :D Поздравляю со вторым прыгом! Жаль меня с вами не было, тоже очень хочется)))

Вика
31.10.2008, 12:06
Люблю дорогу на аэродром. Можно просто смотреть как привычный тебе пейзаж суматошно мелькает за окошком и не думать о том , что тебе предстоит скоро сделать - шагнуть ей навстречу с восьмисотой высоты. Чувства еще не ожили, они пока еще обескровлены и бледны.
И эта дорога похожа на магический ритуал превращения гляняного человечка в живое существо.
Вот и аэродром. Родная земелька не дает забыть о себе, напоминая вылетающим битым щебнем и ухабами. И на этом спасибо!
Многие ребята уже на месте. Кто-то шутит, подбадривая товарищей, кто-то подбадривает себя сам крепким чайком и бутербродами. Суматошно, радостно и немного бестолково. Лица вокруг хорошие — родные.
Дальше привычно-важный инструктаж. Великолепный Артур Валерьяныч, «король Артур» и мы , приобщенные к небу, «верные рыцари». Уверенные ответы ребят , слышу и свои не ответы — выдохи. Ну вот, начинает действовать «гений места»!
Испытующий взгляд, уверенность, спокойствие и доброта его, Артура, - «Готовы?!» , и наше - «Да!»
Идем облачаться. Уже почти привычная тяжесть ремнями давит на плечи. Да-а , «а кольчужка-то маловата!» Сотоварищам моим, Антону и Сашке, тоже как-то трудновато втискиваться. Придется звать на помощь инструктора!
Линия осмотра — наша пограничная зона перед тем как уйти в небо.
Артемыча отправляют менять парашют. «Комсомолец, спортсмен и просто красавец» твердой поступью, «в спокойствии чинном» возвращается. Круто!
Мое беспокойство обозначает свое присутствие. Ничего, это просто немного холодно! Главное, такие ребята рядом!
Грузно рассаживаемся в самолете, - я за Артемом, Антон и Сашка напротив. Держатся! Надеюсь, что я тоже, и только благодаря ВАМ, мужики!
Разбег земли, взлет, червячок , теперь уже страха ворочается где-то там, под ложечкой. Ничего уже скоро! Наш выпускающий — Али Ибрагимович, смотрит на нас с добротой и чуть лукаво, - « челка не мешает!» - мне, я - деланно беспечно - «все равно счас раздует!»
Вот, обманщица!
И вот, он последний шаг! Антон идет первый, Сашка, Артем, я и мальчик, имя которого почему-то не помню. Прости!
Обрез двери, красота, от которой почему-то щемит сердце, ТОТ шаг, обрыв где-то внутри, СЧЕТ! , кольцо, провал и рывок раскрывшегося парашюта! Уфффф! Я «возвращаюсь»!

Нет, наверное, смелости отдельного человека, если нет рядом людей, готовых тебя поддержать, «дружеского плеча», которое иногда просто нужно чувствовать рядом. Без слов!

Галина
31.10.2008, 14:07
щааа... все творческие отзывы соберу и забабахаем впечатления об одном дне с 25 сторон )))) креативненько получиться ))

tessv
31.10.2008, 14:29
щааа... все творческие отзывы соберу и забабахаем впечатления об одном дне с 25 сторон ))))
А почему нет?

Галина
31.10.2008, 15:49
так уже в процессе )) карандашики слюнявятся, пишется, бумага дымится!!

Галина
31.10.2008, 16:31
Очередное мероприятие прошло как и остальные великолепно. Эмоции переполняли, небо манило, шум двигателей заглушал восторги и радостные крики покорителей облаков. На этот раз компания собралась разношерстная, кто-то уже матерые волки авиации, кто-то делает уже первые неуверенные шаги к проф спорту.. А кто-то только испытывает свои нервы на прочность.
Заглянув в глаза любого, можно увидеть весь спектр переживаний, радости, желания или трепетного предвкушения чего-то неизведанного, но одно остается неизменно - твердая уверенность, что шаг будет сделан. Несмотря на то, что кто-то видел друг друга впервые, кто-то был не особо дружен за пределами аэродрома, или наоборот тепло относились друг к другу - неизменное похлопывание по плечу товарища и уверение, что все будет хорошо - поддерживало ребят.
И вот, когда первые наши «мастера» - Лена и Витя уже летели под куполом ПТЛ, группа под командованием Антона проходила повторный инструктаж - на перворазников уже накатывала первая волна мандража. Хочу отдать должное нашим ребятам из Калуги Роме и Стасу - проделав дальний путь им хватило мужества и выдержки не отступить. И вот понеслась череда взлетов, полетов.. Уже солнце в своем зените освещало пестрые крылья, с неимоверной скоростью крутящиеся над головами.. Полубоги.. Так и звучало в голове.. И вот уже опять крики: "Наши летят!! НААШИ!! ФОТОРУ!!" И уже бежим в поле встречать героев.
Смотря в их лица, глаза - понимаешь, что в эти секунды они обнимают весь мир. И потом долго еще ловишь загадочную блуждающую улыбку в глазах, и точно знаешь, ЧТО человеку будет сниться этой ночью.. Его величество - небо..