PDA

Просмотр полной версии : Русский язык



П
17.10.2008, 14:14
уделанная на посадке техника бережно сушиться и отмывается.(Только не говорите, что опечатка)

Хотите научиться писать правильно?
В этом конкретном случае (-тся или -ться) легко проверить таким образом:
если проверяемое слово отвечает на вопрос «что делает?», то мягкий знак не ставится, а если «что делать?», то мягкий знак ставится.
То есть в самом контрольном вопросе есть подсказка: если там присутствует Ь, то его надо ставить и в слове.

Если есть сомнения в правильности, то всегда можно залезть на http://www.gramota.ru/

no name
17.10.2008, 14:31
Петр Анатольевич а может не надо=))))

flyKat
17.10.2008, 14:40
Петр Анатольвич. солнце ты наше. я же специально внешние данные под мозг блондинистый перекрашиваю, чтобы вот такие вопросы не возникали.
оно конечно понятно, что качество лучше чем количество.
а могу все правила русского языка сюда перекопировать. даже перепечатать. а вот мозг научить ими пользоваться гораздо труднее. И учителя у меня не плохие были, ан все равно думать не умею. забей, разве твое время настолько дешево, чтобы тратить его на абсолютно бесполезные действия.

П
21.10.2008, 00:37
забей, разве твое время настолько дешево, чтобы тратить его на абсолютно бесполезные действия.Извини, я просто хотел помочь. Для этого мне времени не жалко.

Артур
21.10.2008, 09:00
Петр Анатольевич!

если проверяемое слово отвечает на вопрос «что делает?», то мягкий знак не ставитсяПроблема в том, что чел с чистой совестью сформулирует вопрос как "что делаеть"
И ЧЁ делать??? :roll:

tiffka
21.10.2008, 09:14
Дамы и Господа, русский язык на столько велик и могуч, что его не испортят какие-то там грамммматические ошибки 8)

Пират
21.10.2008, 09:23
+1

tessv
21.10.2008, 12:35
русский язык на столько велик и могуч
На сколько?

Пират
21.10.2008, 12:44
Думаю человек просто не в состоянии оценить всю глубину его глубин, в литературе очень много восторженных отзывов, например:
"Я Русский учить готов лишь за то, что на нём разговаривал Ленин"
кстати эта фраза косвенно доказывает, что Ленин был ещё глубже

П
21.10.2008, 17:10
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мыслиЕсли человек поступает так, как ему проще, не старается себя улучшить, это означает, что он сдался перед трудностями. Жизнь его бессмысленна и никчемна. Самое лучшее для него — убить себя.

tessv
21.10.2008, 17:44
Самое лучшее для него — убить себя.

Причём желательно убиться об стену, чтобы никакого (другого) хорошего человека не захватить с собой.

П
21.10.2008, 18:44
Ну, есть еще варианты.
Вот КиШ, например, поет: «Разбежавшись, прыгну об скалу!»

no name
22.10.2008, 00:49
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мыслиЕсли человек поступает так, как ему проще, не старается себя улучшить, это означает, что он сдался перед трудностями. Жизнь его бессмысленна и никчемна. Самое лучшее для него — убить себя.


Есть такое понятие, как склад ума!!! Дело в том, что я никогда в жизни не был гуманитарием!!! математика с геометрией - нет проблем! не знаю я русский язык! я стараюсь ! но я отношусь к группе людей кому это не дано. правописание для таких дается очень трудно!

tessv
22.10.2008, 07:33
математика с геометрией - нет проблем!

Давай тогда пиши формулами, с обязательным предварительным составлением краткого словарика :lol: , что где значит в переводе на русский язык. Готова поучаствовать в его составлении 8)

archaic
22.10.2008, 11:39
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мыслиЕсли человек поступает так, как ему проще, не старается себя улучшить, это означает, что он сдался перед трудностями. Жизнь его бессмысленна и никчемна. Самое лучшее для него — убить себя.


Есть такое понятие, как склад ума!!! Дело в том, что я никогда в жизни не был гуманитарием!!! математика с геометрией - нет проблем! не знаю я русский язык! я стараюсь ! но я отношусь к группе людей кому это не дано. правописание для таких дается очень трудно!


Ээээ... Язык, в том числе и русский - вполне математичная штука, отлично подчиняющаяся правилам и установкам. ))) Хотя поприкалываццо с ним тожа бываит в кайф ))))) самтаймс...

no name
22.10.2008, 12:35
РУССКИЙ ЯЗЫК, ОДИН ИЗ САМЫХ СЛОЖНЫХ ЯЗЫКОВ ПО ГРАММАТИКЕ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ!!!!

tessv
22.10.2008, 13:32
... НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ!!!!

Да и на других планетах тоже... :lol:

no name
22.10.2008, 13:34
... НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ!!!!

Да и на других планетах тоже... :lol:

такой информацией я не обладаю=) :lol:

П
22.10.2008, 16:30
Да и на других планетах тоже... :lol:По крайней мере можно сказать: "из всех известных нам языков нашей вселенной".

Слав, так это же означает, что нам повезло! Выучив родной язык, с большинством других справиться будет гораздо легче!

Alexey
22.10.2008, 16:50
РУССКИЙ ЯЗЫК, ОДИН ИЗ САМЫХ СЛОЖНЫХ ЯЗЫКОВ ПО ГРАММАТИКЕ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ!!!!
РУССКИЙ ЯЗЫК – ОДИН ИЗ САМЫХ СЛОЖНЫХ ЯЗЫКОВ ПО ГРАММАТИКЕ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ!!!!
:)

tessv
23.10.2008, 08:16
РУССКИЙ ЯЗЫК, ОДИН ИЗ САМЫХ СЛОЖНЫХ ЯЗЫКОВ ПО ГРАММАТИКЕ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ!!!!
РУССКИЙ ЯЗЫК – ОДИН ИЗ САМЫХ СЛОЖНЫХ ЯЗЫКОВ ПО ГРАММАТИКЕ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ!!!!
:)

+1!

Xanaka
11.01.2009, 14:01
По pзелyльаттам илссеовадний одонго анлигйсокго yнвиеpтисета, не иеемт занчнеия, в кокам пpяокде pсапожолены бкyвы в солве. Галвоне, чотбы пpеавя и пслоендяя бквyы блыи на мсете. Осатьлыне бкyвы мгоyт селдовтаь в плоонм бсепоpдяке, всё-pвано ткест чтаитсея без побpелм. Пичpионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаyжю бкyвy по отдльенотси, а всё солво цликеом.
____

Ncah eneir Sdiute eneir eligneschn Uivernatist kmomt es nchit duaraf an in wlecher Rheneiofgle die Bstachuebn in eneim Wrot sehetn. Nur der estre und ltezte Bstachube msus an der regtichin Stlele setehn; der Rset draf vllioeg druchaneiedr setehn, und man knan es tetzrodm onhe Porlebm lseen. Das kmomt dhear, wiel wir die Bstachuebn nchit enelizn lseen, snoredn das Wrot als Gnaezs.
_____

Aoccdrnig to a rscheearch at an Elingsh uinervtisy, it deosn't mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht the frist and lsat ltteer is at the rghit pclae. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit porbelm. Tihs is bcuseae we do not raed ervey lteter by it slef but the wrod as a wlohe.

tessv
11.01.2009, 14:11
Знаю такую штуку, речь идёт о том, что по технике чтения мы не целиком слово читаем, а только его начало и окончание, а то, что в середине, "додумываем".

Xanaka
11.01.2009, 14:18
да, в целом это так, однако есть утверждение что мы всё же читаем не всё слово целиком а буквосочетаниями. Если особенно постараться и расположить буквы "более" неестественным образом, то прочтение и восприятие будет более затруднительным.

например

"... в ккоам пкpядое pсажооплены ( :lol: ) бквyы в своле. ..."

В предыдущем примере буквы перепутаны лишь слегка, потому всё сразу и понятно.

SP
11.01.2009, 14:53
В предыдущем примере буквы перепутаны лишь слегка, потому всё сразу и понятно.

А если не слегка, то можно и не догадаться, что "говно с дымом" - это такое новогоднее поздравление. :)

patric
11.01.2009, 18:16
блин, мне страшно писать в этот топик.....
:x (перечитывает написанное несколько раз, нервенно ища ошибки)

patric
11.01.2009, 18:23
А вообще-то, мне кажется, достаточно, чтобы слова передавали смысл, и неспособность выразить словами нечто сложносочинённое - это уже минус сочинителя. Хотя читать бывает очень неуютно неграмотно написанное, на такие вещи, как местами знаки препинания и явление/пропадание мягкого знака - можно забить... Можно было бы забить (((:

а кстати, по грамматике - как часто вы пишете "ё" в положенных ему местах и как часто вы пишете двадцать четыре заместо "24"?

patric
11.01.2009, 18:30
да, в целом это так, однако есть утверждение что мы всё же читаем не всё слово целиком а буквосочетаниями. Если особенно постараться и расположить буквы "более" неестественным образом, то прочтение и восприятие будет более затруднительным.

например

"... в ккоам пкpядое pсажооплены ( :lol: ) бквyы в своле. ..."

В предыдущем примере буквы перепутаны лишь слегка, потому всё сразу и понятно.

а для того кто читает по слогам - сей текст окажется непостижим.
а для того кто читает быстро, нестрашенна сильныйая смесЬ букв в слове, главное, как мне представляется - это экспириенс мозгов в чтении...[/b]


((((((((:

archaic
12.01.2009, 11:21
ну иногда хочецца паприкалываццо с букафками, дык вай нот? ))))

а самосовершенствование бывает не только в четком соблюдении границ, но и в их расширении, ага? )))) Диалектика, ё!