PDA

Просмотр полной версии : Студентам 2-й программы



П
30.09.2008, 01:58
Раскрытие Д-1-5У: http://video.yandex.ru/users/pchellini/view/28/

SSH
30.09.2008, 11:41
А почему медуза так медленно выходит, она же должна прыгнуть вверх, в поток?

Riddick
30.09.2008, 11:56
:lol: а ты посмотри внимательно, не поможет - прочитай название ролика еще раз!

SSH
30.09.2008, 12:47
1/3 нормальной скорости, это понятно. Но самостоятельного прыжка медузы все равно нет, ее уносит потоком. Я немного по-другому это представлял ...

CanopyPilot
30.09.2008, 12:58
Я немного по-другому это представлял ...
Вся наша жизнь совсем не то, что мы о ней думаем. И все в ней лежит за рамками того, что мы можем себе о ней представить. :wink:

Riddick
30.09.2008, 12:59
Ну... название "медуза" тут вообще не совсем верно... Есть ШВП (шаровой вытяжной парашют). Бывают случаи когда он вообще никуда не уходит (так в затенении и остается), причем у самого такой случай был кхе-кхе... за что был отчитан инструктором. ШВП и на земле не особо высоко "прыгает". А в падении - главное что бы в поток попасть, все остальное он сам сделает. Видео зачетное! Петру Анатольевичу респект.

SSH
30.09.2008, 13:10
Да, видео отличное, очень наглядно.
Петр Анатольевич, большое спасибо!

П
30.09.2008, 16:12
Спасибо оператору — Павлу Курносову. Видео его, я всего лишь разместил.

Тему дополню — у меня есть еще такого рода съемки, надо их только найти в стопке кассет... Для понимания процессов, происходящих в воздухе очень полезно. Если у других операторов есть чем поделиться — добро пожаловать.

В хорошем качестве — когда накоплю подборку — сделаю на диске или для скачивания.


самостоятельного прыжка медузы все равно нет, ее уносит потоком. Я немного по-другому это представлял ...Обрати внимание на боковые клапана: они тоже хлопают по бокам, несмотря на стягивающие их резинки. В затенении вихревой поток прижимает клапана и ШВП к спине — это происходит при плоском положении тела, когда поток обтекает тело со всех сторон одинаково. Чтобы поток подхватил ШВП, надо наклонить тело в любую сторону.

Xanaka
30.09.2008, 17:28
короче говоря - "затенение"... не знаю как у кого, но у меня оно часто случалось...

no name
01.10.2008, 00:32
Я немного по-другому это представлял ...
Вся наша жизнь совсем не то, что мы о ней думаем. И все в ней лежит за рамками того, что мы можем себе о ней представить. :wink:


Костик ты увлекся философией=)?

ВИХЛЮН
01.10.2008, 01:58
...видео в таком духе очень нужно...для второпрограмников особенно...да и другим не помешаеет освежить память...
...случаи бывают разные...!

zeleniy
01.10.2008, 02:31
кстати, укладка моя, если это тот самый вынос, в июне 2008.
и, кажется, раскрытие с небольшой закруткой, хотя тело при раскрытии не вращало.

Riddick
01.10.2008, 08:39
..и, кажется, раскрытие с небольшой закруткой, хотя тело при раскрытии не вращало.
Возможено перекручивание пучка строп при его чековке. Да и вообще "закрутки бывают потому что они бывают" (с) Это не криминал, ничего страшного.
А вообще считаю что видео такого рода полезно, причем с разной техникой (как с круглой так и с крыльями).
Может есть смысл создать тему со сносками на видео открытий/отказов предпосылок связанных с введением в действие ОП-ЗП и их комментариями от инструкторов?

SSH
01.10.2008, 11:43
Еще один вопрос. Когда ШВП пошел наверх, в поток, сразу за ним пошел чехол с куполом. Не видно, чтобы вытравился фал, соединяющий "пятку" ШВП с вершиной купола. Ведь за ШВП должна была выйти та часть фала, которая при укладке сворачивается и закрепляется резинкой?

Riddick
01.10.2008, 12:18
Еще один вопрос. Когда ШВП пошел наверх, в поток, сразу за ним пошел чехол с куполом. Не видно, чтобы вытравился фал, соединяющий "пятку" ШВП с вершиной купола. Ведь за ШВП должна была выйти та часть фала, которая при укладке сворачивается и закрепляется резинкой?
И что тебя удивило? ШВП тянет ЗА чехол, купол в чехле и СЛОЖЕН в ранец, нижняя часть чехла зачекована стропами, купол ОТНОСИТЕЛЬНО чехла пока не перемещается. Движется на этом этапе все вместе - чехол и купол. Позже, ПОСЛЕ выхода строп и расчековки нижней части чехла купол начнет движение вниз ОТНОСИТЕЛЬНО чехла, на который воздействует тормозящее усилие ШВП, а захватив" нижней частью воздушный поток и наполняясь купол избавится от оставшейся части чехла собрав её в "чулок" как раз на фалу. Все кажется логично... "Учи мат часть!" (с)
Может кто то сможет более точно описать процесс, но суть я думаю примерно такая...
Если ошибаюсь - поправьте.

Bes
01.10.2008, 12:23
Если у других операторов есть чем поделиться — добро пожаловать.


Их есть у меня. Надо будет перерыть стопку кассет.

Пират
01.10.2008, 12:24
SSH, ты у нас прыгаешь, Ты уж не пались так откровенно то, подойди на аэродроме и тихоничко кого-нить, спроси. :D

П
01.10.2008, 15:55
Еще один вопрос. Когда ШВП пошел наверх, в поток, сразу за ним пошел чехол с куполом. Не видно, чтобы вытравился фалШВП тянет за чехол и вытягивает его вертикально. Если представить, что стреньги нет, то вершина купола в скользком чехле провалится вниз и купол в чехле превратится в комок и может не выскочить из чехла. Стреньга поддерживает вершину, как обрывная при укладке на веревку. В то же время длина стреньги позволяет части купола вылезти из чехла (на эту самую длину стреньги), попасть в поток и начать надуваться, а дальше уже надувающийся купол скидывает с себя чехол.
Если бы ШВП был привязан к куполу, как ты думал до этого, то кромка купола не вылезла бы из чехла и наполнение бы не произошло.

SSH
01.10.2008, 16:19
Понял! Большая часть стреньги внутри чехла, за счет чего нижняя часть купола выходит из чехла. Спасибо!

aerate
01.10.2008, 16:53
SSH, ты у нас прыгаешь, Ты уж не пались так откровенно то, подойди на аэродроме и тихоничко кого-нить, спроси. :D

Умник. Если ты так паришься о репутации автора вопроса, то напиши ему объяснение (правильное - это важно!) в личку.
Пусть незнающий ошибается на форуме но не в небе.