PDA

Просмотр полной версии : 90кг веса + Д6



начинающий
15.09.2008, 12:43
Здравствуйте!
Хочу совершить второй прыжок. Но по весу я заметно поднялся, с момента совершения предыдущего, и хочу спросить можно ли мне прыгать с таким весом?
И еще вопрос: в рекомендациях часто можно встретить утверждение, что при приземлении на Д6, для смягчения удара, надо натянуть задние свободные концы. Объясните, почему будет смягчение? Ведь купол наклоняется, а => увеличивается скорость снижения :?:

Gomza
15.09.2008, 12:47
1.С таким весом прыгать можно , но на ноги лучше надеть берцы!
2.При натягивании задних свободных концов Вы не добьетесь результата "подушки" как на парашюте типа крыло! а если будете тянуть скажем на высоте 50-100 метров то добьетесь только скальжения :)

SP
15.09.2008, 12:49
http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=4733

начинающий
15.09.2008, 13:02
1.С таким весом прыгать можно , но на ноги лучше надеть берцы!
Спасибо! Берцы имеются, их и надену.

2.При натягивании задних свободных концов Вы не добьетесь результата "подушки" как на парашюте типа крыло! а если будете тянуть скажем на высоте 50-100 метров то добьетесь только скальжения :)
Цитирую из методического пособия: "За 5-10 метров до земли можешь подтянуть задние свободные концы для смягчения приземления"
Ну а 50-100 это смерти подобно=)

http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=4733
Благодарю. Но 115 и 90 - это две больших разницы :wink:

Xanaka
15.09.2008, 13:18
всё очень просто!

натягивать можно не только задние но и

передние

передний и задний свободные концы с левой стороны

передний и задний свободные концы с правой стороны

таким образом вы действительно достигаете эффекта скольжения в соответствующих направлениях.

Правда и то, что на Д-6, как и на Д1-5-У и Д1-5 серии 6 и др. подушку сделать не удастся, однако скольжение может смягчить приземление за счёт уменьшения горизонтальной скорости парашюта.

Обычно при приземлении на круглой технике нас "преследуют" две составляющие - вертикаль и горизонталь. Вертикаль убрать мы не можем (на круглой технике), а горизонталь можем убрать или уменьшить её действие, путём применения скольжения в сторону противоположную движению купола.

SP
15.09.2008, 14:00
http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=4733
Благодарю. Но 115 и 90 - это две больших разницы :wink:
Зато 90 будет точно не хуже чем 115.

WishMaster
15.09.2008, 14:16
в рекомендациях часто можно встретить утверждение, что при приземлении на Д6, для смягчения удара, надо натянуть задние свободные концы.
Это достигается, если есть ветер. Д-6 рекомендуется поворачивать по ветру, и за счет натягивания задних свободных концов можно немного уменьшить горизонтальную скорость, и соответственно приземление будет немного помягче...и это действительно действует. Сам проверял)
Если же штиль, и горизонтальной скорости почти нет, то натягиванием задних свободных концов можно только сделать хуже.

начинающий
15.09.2008, 16:44
Спасибо всем за ответы!

maniac
15.09.2008, 23:15
Не рекомендую натягивать задние ск на первых прыжках
Это отвлекает от основной задачи приземления-группировки ног
Без некоторого,хотя бы небольшого опыта прыжков,это травмоопасно
Изготовились к приземлению,сгруппировались
Тянем ск
Забываем про ноги (ещё не наработался автоматизм)
Разводим их
Едем на рентген
Не торопитесь попробовать всё!
Всему своё время

Артур
16.09.2008, 00:12
Маньяк, спасибо за ПРАВИЛЬНЫЕ слова!

maniac
16.09.2008, 21:31
У меня хорошие учителя...