PDA

Просмотр полной версии : Объяснительная Чакиной E.( Из архива DenSer-a)



Bes
30.01.2004, 16:01
ФИО Чакина Евгения Александровна
Аэродром Егорьевск
Дата прыжка 29.06.2003
Тип самолета Ми-8
Тип основного парашюта Spinaker
Тип запасного парашюта ПЗ-81
Кем уложен запасной/дата Кузовлев А.А./01.06.2003
Высота отделения 4500 м
Задание групповая акробатика (+ Ашишкин)
Высота открытия 1200
Высота предпосылки к происшествию 900-700
тип отказа несход слайдера =>прогрессирующая закрутка
высота принятия решения 700
высота открытия ПЗ 600-550


ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ

Прыжок выполнялся в паре с Ашихминым А.В. После отработки программы прыжка (развороты на 180 град с захватом ног) г-н Ашишкин А.В. от радости (развороты получились на удивление на 180 град) дал сигнал к разбежке на высоте 1500 м, чем очень удивил и огорчил меня, не подозревающую о дальнейшей программе прыжка. Но т.к. одна я заниматься групповой акробатикой еще не умею, пришлось бежать. Именно вследствие выше изложенных фактов ввод в действие основного парашюта был произведен на непозволительно высокой отметке в 1200 м. Дальнейшее развитие событий показало, что г-н Ашишкин А.В. обладает поистине потрясающей чувствительностью тыльной частью организма, за что был удостоен искренней благодарности и поцелуя «в щечку» дрожащими губами, а также награжден красными пролетарскими шароварами.
Теперь к делу!
Ввод в действие основного (бросание мягкой медузы) произошел без происшествий. Несход слайдера (который считается частичным отказом) тоже был штатной особенностью данного парашюта (Spinaker – шедевр российского парашютостроения), доставивший мне немало радостных впечатлений в прошлом. Однако, на этот раз Spinaker решил порадовать любимую хозяйку новой фенькой. Похохатывая над задорной шуткой радостно запутал он нехилый кусок стропы управления в (неразборчиво) и резво теряя высоту, лихо закручиваясь, полетел к земле, полнея от скорости.
Оценив искрометный юмор своего любимца, я попыталась все-же обуздать разбушевавшееся чудовище, действуя при этом сначала альтернативной стропой управления, а затем (о ужас!) и свободным концом. Осознав бесполезность данных манипуляций и пустив скупую слезу, я потянулась к подушке отцепки. Именно понимание неотвратимости предстоящей разлуки (а вовсе даже не залипание липучки, как говорят злые языки) стало причиной выдергивания подушки двумя руками. Последовавшее за этим раскрытие ПЗ в нестандартной для меня позе (вращение) также явилось следствием выше описанных переживаний. Естественным было закручивание строп ПЗ при раскрытии. Окончательное наполнение запасного парашюта произошло на высоте 500 м. Спуск и приземление произошли без происшествий, особенно если не упоминать об отсутствии страхующих винтиков на D-образных пряжках, слегка омрачившим радость от спасения. Верный Spinaker уже ждал меня на земле, бесстыдно выставив напоказ хитрый узелок из стропы управления, за что и был пнут.
В заключение хочется еще раз поблагодарить г-на Ашишкина А.В. за грамотные действия.
Отдельное спасибо тов. Кузовлеву А.А. за вкрученные таки втулки D-образных пряжек.
Конец
Чакина Е.А. при участии Орловой И.Г.