PDA

Просмотр полной версии : Снаряга для снятия "лесников"



Dozor
12.08.2008, 00:51
Поднимаю эту тематику, так как сам участвовал в снятии купола и ранца с верхушек берёзок и осины в выходные.
Необходимого альп снаряжения явно не достаёт. А "кошки" для столболазов вообще для меня стали открытием в этой области.
Для подъёма по стволам небольшого диаметра достаточно удобны. Хотя постоянно цепляются за ветки и напоминают оленьи рога на ногах. Для подъёма по большому в диаметре стволу (от 50 см.) возникают сложности.
Вот наша система работы : используются альпинисткие кошки (нужны жёсткие ботинки), обвязка, от неё два "уса" 5 м. с затягивающимися вокруг ствола петлями - включены в гри-гри (устройство позволяющее работать на спуск и на подъём). Для минимизации повреждения дерева кошками, а в последствии и короедом, можно использовать жюмар с петлёй под ногу. Вообще, в лесу "кошки" используются только на мёртвых деревьях - иначе после залаза в раны дерева проникают жучки-короеды, которые добивают дерево. Жалко всё таки.

http://photofile.ru/photo/dozor23/95173292/large/100335717.jpg

Haze
12.08.2008, 09:14
Сереж, а зачем жесткие кошки и ботинки к ним?Можно и в мягких кошках лезть, конечно жесткие лучше контролируются, но мягкие практически на любой ботинок подойдут и в них тоже можно лазить.

Donec
12.08.2008, 09:42
В общем надо сообразить чего нехватает и добыть это - этот вопрос еще в начале июля поднимался.
Пока ясно мне одно:
- нужен жумар и стремя.

Артур
12.08.2008, 10:29
Вопрос этот поднимался с 2005-го года... :cry: :(

МИтяй
12.08.2008, 10:32
Нам в этом плане намного проще. Высоких деревьев практически нет, то, что есть - почти все сухое. Поэтому мы очень кощунственно пилим все бензопилой. Зато на дропзоне всегда есть дрова для бани.

fromNeverland
12.08.2008, 17:51
Любые кошки лучше бензопилы.
Мурашки по коже, когда падающее дерево, прихватывает с собой еще пяток помоложе, а парашют невозмутимо перевешивается на соседнее дерево.
Граждане, на приземлении думайте о братьях наших зеленых и тех, кому придется этот парашют снимать - выбирайте деревья пониже.

Nebilung
12.08.2008, 19:44
Любые кошки лучше бензопилы.
Мурашки по коже, когда падающее дерево, прихватывает с собой еще пяток помоложе, а парашют невозмутимо перевешивается на соседнее дерево.
Граждане, на приземлении думайте о братьях наших зеленых и тех, кому придется этот парашют снимать - выбирайте деревья пониже.
Пониже значит помоложе. Следовательно выбирать лучше деревья, которые настолько молоды, что ещё не проросли.

SP
12.08.2008, 21:57
Граждане, на приземлении думайте о братьях наших зеленых и тех, кому придется этот парашют снимать - выбирайте деревья пониже.
Если собственных костей не жалко. А если человеческий эгоизм преобладает, и вы хотите в первую очередь попытаться сохранить свои косточки - делайте как вам говорит инструктор по ОС приземления на лес.

PriceMan
13.08.2008, 12:46
Вы таки извините, шо я вмешиваюсь, но я таки имею шо вам сказать :wink:

А если серьёзно, то для безопасного лазания по деревьям (безопасного и для себя и для дерева) при помощи верёвки и железок нужно:
- верёвка "статика" из расчёта "самое высокое дерево*2+5м", т.е. примерно метров 40-50
- обвязка, лучше спелео чем альп - удобнее и быстрее
- усы
- жумар и педаль (стремя)
- карабины чтобы всё это соединять
- кроль
- спусковуха

Последние два можно заменить на одну "гришу" (гри-гри), но не так удобно - подьём замедлиться
Кроль можно заменить на Ти-Блок, но не так надёжно.

Если интересны подробности - стучитесь в аську или личку - расскажу что для чего и где купить.

Haze
13.08.2008, 13:00
2 PriceMan.
Веревка, обвязка и карабины есть, речь о том чего не хватает.
Если есть варианты магазинов интереснее по цене, чем скидка 30% в Канте, то с радостью воспользуемся советом.

PriceMan
13.08.2008, 20:54
Честно говоря никогда не закупался в КАНТе, обычно езжу к Провалычу - там цены как правило ниже любого магазина Москвы, + скидка для спеликов ~10%
http://www.cavexclub.ru/

Dozor
13.08.2008, 22:54
Друзья, есть разные техники работы на деревьях. В плане экономии по деньгам нужно к тому.что у нас есть докупить:
1.Жюмар Petzl
2. Спусковуха - рогатка.
3. Кроль Petzl
4. Пару петель по больше.
5. Ещё пару-тройка карабинов Ринг стальные.
Обвязка пойдёт и наша. Только при работе с кролем придётся вешать петлю за шею, чтобы он принял вертикальное положение.
Ну, а дальше ФИЗУХА.))
У меня, кстати в Венто 10% скидка.
Кстати, если в Канте 30% - это более выгодная тема. Если, всё утвердим могу взять необходимую снарягу.

PriceMan
14.08.2008, 23:13
Вообще я в воскресенье собираюсь к вам в гости, так что если есть желание опробовать вышеперечисленную снарягу, могу кинуть комплект в багажник. Будет возможность сравнить, прежде чем покупать. Если это кому-то интересно конечно.

Телефон в личку или ищите мну в толпе перворазников.

fromNeverland
18.08.2008, 19:18
А парашютисты тем временем не дремлют :twisted:
В воскресение можно было проверить работу снаряги на практике

Xanaka
18.08.2008, 19:33
2 PriceMan.
Веревка, обвязка и карабины есть, речь о том чего не хватает.
Если есть варианты магазинов интереснее по цене, чем скидка 30% в Канте, то с радостью воспользуемся советом.

ПА поручил мне, как леснику-активисту проадминистрировать данный вопрос...

есть предложение в субботу на ДЗ вместе с Haze, Donec, Алексеем "Гусевым" и теми, кто действительно имеет опыт работы с данной техникой, обсудить данный вопрос более подробно. Я не знаю зарегился лм Лёша на форуме, если да, то пусть отзовётся или напишет мне в личку...

Цель: как можно скорее приобрести все, что необходимо и, по возможности, "потренироваться"... :lol:

Лёха
18.08.2008, 19:58
Леха сидит на ерадроме безвылазно без инета

zeleniy
18.08.2008, 22:54
возвращался вчера из Ватулино с Андрюхой Петровым, Машей, на их машине, с Серёгой и Димой. блин, так они пол-дороги говорили на каком-то инопланетном языке! не то обсуждали альпинистское снаряжение, не то - план захвата и порабощения Земли ))
не знаю, как Диман, а я себя почувствовал так же глупо, как "земные" люди, ставшие свидетелями разговора парашютистов: непонятно ни хрена, и спросить даже не знаешь что!

Dozor
18.08.2008, 23:51
ПА поручил мне, как леснику-активисту проадминистрировать данный вопрос...

есть предложение в субботу на ДЗ вместе с Haze, Donec, Алексеем "Гусевым" и теми, кто действительно имеет опыт работы с данной техникой, обсудить данный вопрос более подробно. Я не знаю зарегился лм Лёша на форуме, если да, то пусть отзовётся или напишет мне в личку...

Цель: как можно скорее приобрести все, что необходимо и, по возможности, "потренироваться"... :lol:

Могу привезти основное железо и показать те техники, которые мне знакомы :arrow:

http://photofile.ru/photo/dozor23/95178791/large/100524123.jpg

Xanaka
19.08.2008, 09:06
Могу привезти основное железо и показать те техники, которые мне знакомы :arrow:


Отлично! Договорились!

Haze
19.08.2008, 11:51
Ребят, нас в эти выхи скорее всего не будет. Андрей в командировку уедет.
Зато я могу попробовать купить все необходимое со скидкой в Канте, а на следующих выхах устроим общую тренировку среди круглых (и желающих крыльев) по технике лазания по деревьям :)
Со списком снаряги вроде определились уже.

П
19.08.2008, 12:21
Осталось определиться, кого забросить в лес =)

Предлагаю определить день, собраться тем, кто либо имеет опыт лазания по деревьям и веревкам, либо приземления на деревья, обобщить опыт и понять что надо.
Я
Леха
Дозор
Шапкинг
Артур (условно)
Гусев И. М. и его команда
Маша Федорищева
Оксана Черкашина
[...]

Если необходимость какие-то приспособлений не вызывает сомнений и их цена не запредельна, то их можно приобретать, взяв товарный и кассовый чек для возмещения клубом затрат.

Bamboozle
19.08.2008, 12:39
Всем привет. Прыгал у вас несколько раз и собираюсь записываться к вам на вторую программу. Имеется приличный опыт работы с альпинистским снаряжением и собственно вся необходимая снаряга. Могу привезти все на выходных и поучаствовать делом и ценными советами.))

Donec
19.08.2008, 12:39
меня не будет в эти выхи - я в командировке.
На самом деле тут и Дозора достаточно - это его хлеб, лазить по деревьям, так что он привезет и покажет все варианты.
Мы считали что докупка снаряги выйдет примерно в 4-5 тыс.

П
19.08.2008, 15:05
Донец с женой вычеркиваем.

4-5 тыс нормально. Но веревки уже есть какие-то. К комплекту надо добавить фонари — пару лобковых и один мощный. Потому что в лес улетают чаще всего на ночь глядя.

Xanaka
19.08.2008, 15:17
фонари — пару лобковых и один мощный.
8-[

fromNeverland
19.08.2008, 18:37
И Пирата обязательно возьмите, вдруг некому руководить будет
http://photofile.ru/photo/fromneverland/115144879/large/119301624.jpg
И меня тоже, я могу в качестве подопытного повиснуть и для реалистичности всячески усложнять ситуацию :twisted:

PriceMan
22.08.2008, 00:43
Мы считали что докупка снаряги выйдет примерно в 4-5 тыс. 4-5 тыр - это простите за что? 4-5 тыр - это либо полный комплект совковых железяк, либо малая часть хорошей снаряги. Надеюсь речь идёт о втором :wink:

PS спасибо, стал таки перворазником 17.08.08 Опосля аванса снова приеду в гости 8)

Haze
22.08.2008, 13:51
4-5 тыр - это простите за что?

Спасибо за помощь, но мы сами разберемся сколько чего и почем нам нужно. В горы ходим не первый год и пользоваться этой снарягой нам.

PriceMan
23.08.2008, 21:41
4-5 тыр - это простите за что? Спасибо за помощь, но мы сами разберемся сколько чего и почем нам нужно. В горы ходим не первый год и пользоваться этой снарягой нам. Молчу-молчу... Просто по деревьям лазаю не первый год и обидно смотреть, когда в дерево вгрызаются кошки альпеньдяев. :( Удачи.

Donec
25.08.2008, 10:39
Молчу-молчу... Просто по деревьям лазаю не первый год и обидно смотреть, когда в дерево вгрызаются кошки альпеньдяев. :( Удачи.

Уважаемый, на обиженных воду возят - если есть реальные предложения - в личку. Если языковый чес одолел - это на токшоу :D
С уважением :wink:

Dozor
25.08.2008, 18:04
Определились со снарягой :!: :
1. 2 гри-гри
2. Жюмар
3. 5 карабинов Ринг
4. 2 петли
5. Два уса (динамика, D=10) по 4 м.
6. Два блока
7. Обвязка

Устроили показные выступления по залезанию на вышку и спуску условно "пострадавшей" Тани для перворазников , которые вообще недоумевали куда они попали :D
fromNeverland объявляю благодарность за активное участие и проявленную инициативу :idea:

fromNeverland
28.08.2008, 13:36
Dosor, а можно устроить продолжение мастер-класса? Спускать условно "пострадавшего" все потренировались (кроме меня, правда). А вот карабкаться наверх, чтобы укрепить базу или распутать купол практики еще не было. Это же самое главное! Я даже согласна снова быть "пострадавшей", которая сама залезла на дерево и укрепилась там.

Haze
02.09.2008, 10:13
В свете этой темы появились вопросы по узлам. Вот ссылка на файлик со схемами вязки узлов http://place.ifolder.ru/7949139 , там же написано назначение узлов.

Dozor
03.09.2008, 22:03
Ещё один неплохой сайт об узлах: www.muzel.ru

PriceMan
05.09.2008, 10:44
Узлы с анимацией (http://www.animatedknots.com/indexclimbing.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com)
Ускоряет понимание в разы