PDA

Просмотр полной версии : Объяснительная №2 Вейсмана М.( Из архива DenSer-a)



Bes
29.01.2004, 12:17
ФИО Вейсман Михаил Ефимович
Дата прыжка 01.06.2002
Тип самолета Ан-2
Тип основного парашюта Д1-5у
Тип запасного парашюта З-5
Кем уложен основной/дата Вейсман М.Е./01.06.2002
Высота отделения 900 м
Задание 5”
Высота открытия ~ 800 м
Высота предпосылки к происшествию 800 м
тип предпосылки к происшествию открытие ЗП вместо основного


ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ

Это уже мое второе происшествие данного типа (предыдущее было в прошлую субботу). После происшествия в субботу, 25.05.2002, в воскресенье, 26.05.02 я прыгал без происшествий с запаской З-6. В этот раз правой запаски опять не оказалось и я взял З-5.
Возможно, из-за сознания того, что я прыгаю с той-же запаской, с которой у меня случилось в прошлый раз происшествие, во время прыжка я чувствовал себя несколько неуверенно, что проявлялось в дергании руками и ногами в полете, при этом снижение происходило опять с некоторым пикированием. Раскрываться я стал несколько раньше 5”. Посмотрев на кольцо, я сделал переход и дернул за него будучи уверенным, что это кольцо основного. Спереди вылетела запаска. Примерно через 1 сек. после этого сработал прибор на основном и вылетел шаровой парашют, но из-за того, что я уже в этот момент был под запаской, купол основного не вышел, чехол стянулся с купола примерно на половину и эта конструкция стала болтаться внизу подо мной.
Приземление прошло на запаске штатно.
Выводы: помимо необходимости дальнейших тренировок в свободном падении и раскрытии, мне необходимо, насколько я понимаю, по крайней мере в ближайшем будущем полностью отказаться от использования ПЗ с левым кольцом.