PDA

Просмотр полной версии : Несколько вопросов второразника по безопасности



Loki
04.08.2008, 16:27
Добрый день.

Прыгал первый раз в Ватулино в субботу, 2го августа.
Очень понравился инструктаж Юрия, объяснения были понятны, доходчивы и даны в ненапряжной форме.
Очень жаль, что Юрий не полетел с нами(по крайней мере с первой группой)

По моим наблюдениям, в первых двух группах выброски было по 1й травме, то есть дважды ездил медицинский рафик на поле. Что было в третьей высадке не знаю, уже уехал с ДЗ.
Кроме того, днем наблюдал жесткое приземление на взлетно-посадочную полосу человека с куполом, к нему тоже побежали люди, но вроде он потом самостоятельно пошел. Ну и девушка приземлилась на ангар повредив ногу, тоже на куполе. И все это за один день.

Так как все травмы были получены новичками, или студентами 2й программы, напрашивается вывод, что к прыжкам допускали людей которые не сдали зачет на земле. Почему так происходит?

Мне крайне не понравилась та спешка, которая присутствовала при погрузке первой группы в ЛА. Некоторые люди из группы так и не смогли совершить прыжок с нормальной группировкой с тумбочки, тем не менее, все пошли прыгать, так как надвигалась гроза, или были какие-то другие временные факторы.

Мне понравилось на вашей ДЗ, и я планировал пройти обучение по второй программе осенью, после еще нескольких прыжков с Д6.

Я считаю себя в состоянии усвоить и воспроизвести объяснения инструктора. Но я хотел поехать с друзьями, показать им вашу ДЗ и порекомендовать совершить свой первый прыжок именно там. Мне очень не хотелось бы, чтобы они получили травмы только потому, что была спешка и не было времени индивидуально отработать элементы с теми людьми, у которых что-то не получалось.

Я не предъявляю претензии к кому-либо в данном посте, я прекрасно понимаю, что перворазники - это лишь средство заработать, как сказал выпускающий, "Наши гости". Но все равно, надеюсь на то, что новички не являются мясом, которое платит деньги, а все таки есть понимание, что живые люди, которые прыгают свои первые разы доверяют вам свое здоровье и жизнь. Мне бы очень не хотелось, чтобы инструктор допустил меня к прыжку прежде, чем был уверен, что я полностью усвоил программу подготовки к этому прыжку.

Лёха
04.08.2008, 16:47
Увидел только один вопрос:

"Так как все травмы были получены новичками, или студентами 2й программы, напрашивается вывод, что к прыжкам допускали людей которые не сдали зачет на земле. Почему так происходит? "

Отвечаю:
Вывод неверен. Зачет сдали все.

Haze
04.08.2008, 16:51
Как ты правильно заметил травмы получают на приземлении. И только потому что (по причинам известным только пострадальцу) разводят ноги. 50% инструктажа сводится к тому, что ноги нужно держать вместе!
Люди видимо поймав эйфорию забывают про это простое, но ОЧЕНЬ важное требование.
Еще один очень важный момент это обувь, именно поэтому многих переодевают в берцы. ДЗ не стремиться заработать на перворазниках любой ценой, а хочет максимально обезопасить их, поэтому на заявления "У меня и так кроссовки отличные" многих все равно заставляют переодется. Очень бывает обидно слышать в ответ "Вы это делаете, чтоб бабки срубить".
Прыжки это море удовольствия, но при этом это ОЧЕНЬ серьезное занятие вне зависимости прыгаете вы каждый день или хотите попробовать в первый раз, поэтому нужно относится к прыжку серьезно, выполнять все о чем говорил инструктор и тогда ваше знакомство с небом будет незабываемым, а приземление мягким.

Студенты 2й программы это отдельный разговор, наземку люди сдают каждый день перед прыжком. Не сдавшие наземную подготовку к прыжкам не допускаются. А за поведение человека в реально экстремальной ситуации (отказ, приземления на препятствия и т.п.) инструктор ответить не может. Можно только на земле доводить действия до автоматизма, что и делается.

П
04.08.2008, 17:02
Добрый день.
По моим наблюдениям, в первых двух группах выброски было по 1й травме, то есть дважды ездил медицинский рафик на поле.Второй раз Уазик ездил в поле за потерянным телефоном. Всего было два повреждения — одна перворазница и одна ПТЛьщица.


Кроме того, днем наблюдал жесткое приземление на взлетно-посадочную полосу человека с куполом, к нему тоже побежали люди, но вроде он потом самостоятельно пошел.Когда кто-то приземляется на взлетку, к нему всегда бегут находящиеся поблизости люди, чтобы помочь быстрее освободить взлетку.


Так как все травмы были получены новичками, или студентами 2й программы, напрашивается вывод, что к прыжкам допускали людей которые не сдали зачет на земле. Почему так происходит?
Странные выводы рождаются в твоей голове.


Мне крайне не понравилась та спешка, которая присутствовала при погрузке первой группы в ЛА.2 августа несколько первых взлетов прыгали военнослужащие запаса ВДВ.


Я не предъявляю претензии к кому-либо в данном посте, я прекрасно понимаю, что перворазники - это лишь средство заработать, как сказал выпускающий, "Наши гости"За другие клубы не скажу, но у нас безопасность всегда стояла на первом месте. Статистику мы не ведем, но есть достаточно много людей, которых у нас по различным причинам не пустили прыгать.


Но все равно, надеюсь на то, что новички не являются мясом, которое платит деньгиУ тебя вправду сложилось такое впечатление?

Лариса
04.08.2008, 17:08
живые люди, которые прыгают свои первые разы доверяют вам свое здоровье и жизнь.
А никому не надо доверять свое здоровье и уж тем более жизнь.
Ответственность за свою жизнь каждый несет сам.
Тем более, что прыжки Вы совершали не по принуждению, а по собственному желанию.
Вы прыгали с исправного ЛАи с рабочей техникой.
Все остальное завистит от человека. А не от инструктора или администрации аэродрома.
И прыжок с парашютом - это не аттракцион.
Поэтому надо серьезно относиться к технике безопасности данного вида спорта...

Loki
04.08.2008, 17:26
Мне крайне не понравилась та спешка, которая присутствовала при погрузке первой группы в ЛА.2 августа несколько первых взлетов прыгали военнослужащие запаса ВДВ.


Я имел ввиду группы перворазников, было 3 сброса.



Но все равно, надеюсь на то, что новички не являются мясом, которое платит деньгиУ тебя вправду сложилось такое впечатление?


Отчасти. Максимизировать доход и минимизировать издержки-основы любого предпринимательства. Остается надеятся, что расчет не полностью вытесняет общечеловеческие принципы.


Второй раз Уазик ездил в поле за потерянным телефоном. Всего было два повреждения — одна перворазница и одна ПТЛьщица.

В первой группе я приземлился рядом с парнем, который не смог встать и сообщил о сильной жгучей боли в ноге. За ним тоже приезжал рафик на поле.







Ответственность за свою жизнь каждый несет сам.

Ответственность за солдатов в бою несет командир, ответственность за пассажиров несет пилот, ответственность за детей в детском саду несет воспитатель.
Перворазники не сильно отличаются от несмышленных детей в области прыжков с парашютом. Потому что они просто не знают что делать и как это делать. Обеспечить их безопасность и обучить их берется персонал ДЗ. По-моему ответственность за их подготовку лежит тоже на них. Если человек не в состоянии понять инструктора, то он не проходит по состоянию здоровья, если инструктор дал добро на прыжок, то перворазник считается полностью подготовленным к прыжку.

Лёха
04.08.2008, 17:36
В качестве рекомендации:
внимательно читайте заявления, которые Вас просят подписать при подготовке к прыжку после проведения обучения, и, если Вы не согласны с текстом, НЕ подписывайте их и НЕ прыгайте.

..."солдатов" это фамилия? :D

Haze
04.08.2008, 17:39
Если человек не в состоянии понять инструктора, то он не проходит по состоянию здоровья, если инструктор дал добро на прыжок, то перворазник считается полностью подготовленным к прыжку.

А как проверить, что в экстримальной ситуации человек будет адекватен? На земле все неадекватные отсеиваются.
Поищи в инете и почитай проишествия за разные годы со всей России и попробуй ответить почему разбившиеся разники даже не пытались использовать запаску? Думаешь инструктора ДЗ не говорили как ей пользоваться и где находится кольцо?
И как ты сам правильно сказал инструктор отвечает за твою подготовку, но не за твою жизнь.
Если интересно, то я ездила в больницу с крайней поломавшейся девочкой. На вопросы медсестер и врачей она ответила "Я сама виновата, развела ноги" Т.е. человек знал что нужно делать, как приземляться, но почему-то этого не сделал.
Теперь можно ей пожелать только скорейшего выздоровления.

EBELDOS
04.08.2008, 17:44
Основная причина травматизма в парашютном спорте - человеческий фактор. Спортсмены-парашютисты несут ответственность не только за себя, но и за остальных. За неадекватное поведение, содержащее угрозу здоровью спортсмена или окружающих, следуют жесточайшие санкции, вплоть до полного запрета прыжков на данном конкретном аэродроме.
Увы, оценить адекватность и психологическую готовность к нештатной ситуации на земле почти нереально. Есть определенный порог, когда неадекватность очевидна и человека заворачивают на земле.
Но в стрессовой ситуации, коей является прыжок с парашютом, мозг клинит даже у самых нормальных людей, и тот факт, что, например, ноги таки надо было держать вместе, осознается лишь потом.
Осознавая это, руководство каждой дропзоны предлагает каждому парашютисту, перворазнику или спортсмену, подписать перед совершением прыжка отказ от ответственности. Этого нет в армии и детском саду. Это серьезная вещь.

Наверное, для доходчивости надо печатать бланки на красной бумаге.

П
04.08.2008, 17:51
Максимизировать доход и минимизировать издержки-основы любого предпринимательства. Остается надеятся, что расчет не полностью вытесняет общечеловеческие принципы.Максимизировать доход и минимизировать издержки-основы любого предпринимательства там, где это не противоречит условиям безопасности - добавил бы я для деятельности связанной с повышенным риском. Если есть сомнения в качестве подготовки, то выбери место, где это делают лучше. Отвези своих друзей на другие аэродромы — Киржач, Волосово, Подольск, [какие-то еще?], сравните, выберите где лучше и прыгайте. Если везде плохо — тогда лучше не прыгайте.


Перворазники не сильно отличаются от несмышленных детей в области прыжков с парашютом. Потому что они просто не знают что делать и как это делать.Поэтому перед прыжком их хорошенько готовят. А они при этом возмущаются: чё так долго! чё тут сложного!


Если человек не в состоянии понять инструктора, то он не проходит по состоянию здоровья, если инструктор дал добро на прыжок, то перворазник считается полностью подготовленным к прыжку.Если же он, будучи совершеннолетним и дееспособным, утверждает, что все понял (и подписался под своими словами), то подвергать его слова сомнению будет нарушением его гражданских прав. Или не так? Или лучше на всякий случай не пускать?

Пират
04.08.2008, 18:21
Локи, представь себе такую ситуацию: Жил был маленький человечек, Вася Иванов, мама с папой рассказывали ему что не надо переходить улицу на красный свет, учительница в школе это тоже говорила не однократно. Два раза в год, перед каникулами, в школу приходил гаишник и тоже говорил про правила дорожного движения. Мальчик внимательно слушал кивал и запоминал. Но вот он вырос, стал самостоятельным. На улицах города он постоянно натыкался на плакаты, где пешеходов призывали соблюдать правила дорожного движения, обычно их размещают на автобусных остановках. И вот, когда наконец, дожив до двадцати с хреном лет, он однажды, торопясь в институт он решил перебежать улицу в на красный сигнал светофора допустим где-то в районе Ленинградского шоссе. Откуда его метров на пятьдесят отвозят по ходу движения сразу два «Камаза» а потом долго, матерясь его отскребают от колес водилы, менты и врачи . Так вот исходя из твоей логики за смерть этого товарища надо привлекать к уголовной ответственности его родителей, учительницу младших классов, того гаишник, и тех парней, что заказывали, придумывали, печатали, размещали те плакаты про ПДД. Потому как вся эта шобла не убедилась в том что Вася Иванов понял, что улицу на красный свет переходить нельзя. Я утрирую конечно, но получается так, поправь если я ошибаюсь….

aerate
04.08.2008, 18:30
http://deforum.ru/temp/pop.gif

вик
04.08.2008, 18:32
Я гость правда постоянный этой ДЗ И позволю заметить !!! я не спортсмен и прыгаю для души с марта этого года, приезжаем с друзьями раз в месяц, и прыгаем,, до сих пор прыгаем на Д-6 . Так вот я замечу раздел форума в который ты написал !!! четко показывает, что люди не скрывают, что травмы бывают, и они есть. Если внимательно почитать то причина в основном , в самом парашютисте или назовите его как хотите!!! В нашей группе тоже были травмы слава богу мелкие но были,, и в основном девченки не следили за ногами,,,, хотя была еще одна кочка ставшая причиной растяжения (сам нарвался спасибо берцам могло быть хуже) И еще вот никогда здесь не видел чтоб к перворазникам или гостям , или второразникам относились как к мясу,,, Задай вопрос тебе ответят, и помогут , пусть с юморком, но всегда !! повторяюсь всегда !! помогут,,, !!! Примеров могу привести много!!!
Если сомневаешься, не делай!!!! Не вези не рискуй!!!!! Не стоит!!!!!!
А вам Мужики отдельное спасибо!! Всем!!! За то что с вами я смог убить свои сомнения и потихонечку побеждать страх высоты!!!!
Спасибо!!! Артуру за то что уж полгода возится с нашей бандой как с малыми !!! Спасибо Петру за то что когда было тяжело не держал у двери долго!!! Спасибо Игорю Михайловичу который в наш крайний выпуск для поддержания духа перворазников крутил сальто!!!
Спасибо Всем с ДЗ Ватулино !!!!!! Ждите, 23 будем!!!!!

Xanaka
04.08.2008, 18:34
Loki!...

Я предлагаю провести эксперимент...

Найдите тумбу или любую возвышенность высотой 2 (+/-) метра.

задание № 1
вам необходимо спрыгнуть с данной высоты. при приземлении ваши ноги должны быть сведены вместе... забудьте про купюры и всю остальную красоту... представьте что две ваши ноги - это одна нога, она крепче чем одна из двух или две разведённые. Ваша задача не пытаться устоять на ногах, а просто c амортизировать удар, а затем сделать перекат. Ни в коем случае не приземляйтесь на выпрямленные ноги (!!!), они должны быть немного согнуты в коленях!

90% из 100% - вы приземлитесь удачно! и жись прекрасна...


задание №2
всё с той же высоты вы должны спрыгнуть и приземлиться на одну ногу...

90% из 100% - месяц дома, 6 месяцев никакого активного отдыха и всего остального "мяса"...

Еремин Андрей
04.08.2008, 21:43
Мне понравилось на вашей ДЗ, и я планировал пройти обучение по второй программе осенью, после еще нескольких прыжков с Д6.
..перворазники - это лишь средство заработать, как сказал выпускающий, "Наши гости" Отличный план,ждем Вас с нетерпением)))

С уважением, Ваш выпускающий.

Юрас
04.08.2008, 22:04
Уважаемый Loki! Благодарю за высокую оценку, данную моему инструктажу во первых строках Вашего поста! Вместе с тем, считаею необходимыи отметить, что Вы обладаете редкой способностью передёргивать факты и противоречить самому себе - по-моему, Ваше призвание - журналистика... :D Постараюсь объяснить почему.
Во-первых, если мне не изменяет память, тренировке приземления было уделено порядка 40 минут, и никакой спешки при этом не было. Ускоренные же пердвижение и посадка на борт воздушного судна на безопасность прыжка не влияют.
Во-вторых, прыжки с трамплина отнюдь не являются необходимым и достаточным методом тренировки действий при приземлении. Приземление с парашютом и спрыгивание с полутораметровой высоты - это совершенно разные вещи. В вопросах методики обучения не следует делать таких однозначных выводов.
В-третьих, в предложение " я прекрасно понимаю, что перворазники - это лишь средство заработать, как сказал выпускающий, "Наши гости" вкралась, по-видимому досадная пунктуационная ошибка типа "казнить нельзя помиловать". Не следует перечислять через запятую Ваши личные домыслы и слова других людей.

Haze
04.08.2008, 22:17
Пардон за офтоп.

Очень интересное значение ника того кто создал тему.
Локи (Loki, Loke) — дух огня в германо-скандинавской мифологии.
Характерные черты Локи: двуличность, изворотливость, хитрость, коварство. Часто Локи считают лживым, но это не совсем верно: понятия «ложь» и «истина» для Локи просто отсутствуют.
:))))

Loki
04.08.2008, 22:19
Мне понравилось на вашей ДЗ, и я планировал пройти обучение по второй программе осенью, после еще нескольких прыжков с Д6.
..перворазники - это лишь средство заработать, как сказал выпускающий, "Наши гости" Отличный план,ждем Вас с нетерпением)))

С уважением, Ваш выпускающий.

Не надо передергивать и злоупотреблять выделением, которого не было изначально. Цитата в кавычках, остальное личные домыслы.

С уважением, Ваш перворазник.

Кстати, несмотря на весь стеб, спасибо, что в самолете 3 раза проверили соединение с вытягивающим фалом, или как он там называется, немного успокоило )

Xanaka
04.08.2008, 22:22
Пардон за офтоп.

Очень интересное значение ника того кто создал тему.
Локи (Loki, Loke) — дух огня в германо-скандинавской мифологии.
Характерные черты Локи: двуличность, изворотливость, хитрость, коварство. Часто Локи считают лживым, но это не совсем верно: понятия «ложь» и «истина» для Локи просто отсутствуют.
:))))

а тут и перевод не нужен - это означает - мужская истерия...

я теперь сгораю от любопытства... хочется с этим человеком познакомиться... Loki, когда вы объявитесь на нашей ДЗ?... я даже day-off возьму если это будет в рабочий день.... :twisted:

Loki
04.08.2008, 22:38
а тут и перевод не нужен - это означает - мужская истерия...

я теперь сгораю от любопытства... хочется с этим человеком познакомиться... Loki, когда вы объявитесь на нашей ДЗ?... я даже day-off возьму если это будет в рабочий день....
Вот меня офигенно радует, что каждый второй посетитель форумов является прирожденным психологом, кроме всех остальных неординарных качеств....

Да, мне стремно прыгать второй раз, и тем более после того, как я видел последствия неправильных действий...

Наверное, если бы я был завсегдатай этой ДЗ, я бы тоже с пеной у рта рассказывал, как тут все зашибись и как неправы те, кто смеет поинтересоваться какого черта травмы у студентов и перворазников...

Если у кого есть желание увидеться в реале - обращайтесь в лс. или ася 568562.

Haze
04.08.2008, 22:47
поинтересоваться какого черта травмы у студентов и перворазников...


А где вы видели травмы у студентов? Знаете это уже не просто смешно, а очень смешно. Вы если пишите, то пишите как есть, а не свои догадки.
Ни в эти, ни в предыдущие выходные и представьте себе и в выходные до них. Травм у студентов не было.

Маша
04.08.2008, 22:47
Наверное, если бы я был завсегдатай этой ДЗ, я бы тоже с пеной у рта рассказывал, как тут все зашибись и как неправы те, кто смеет поинтересоваться какого черта травмы у студентов и перворазников...



А никто не говорит, что вы неправы. Вы поинтересовались, почему случаются травмы - вам ответили. Ноги разводят на приземлении.
Вины инструктора в этом нет, инструктаж он читал для всех один и тот же и одинаковый промежуток времени, так что подготовка у всех тоже одинаковая. А уж то, что не смог понять, кто словит клин, замечтается или или еще что и разведет ноги - тут уж извините. Он не волшебник, он только учится.

P.S. А вам никто не говорил, что парашютный спорт может привести к травмам, в том числе и несовместимым с жизнью?

tiffka
04.08.2008, 23:25
Локи, я не спортсменка и пока еще не студентка. Всего пять прыжков, НО. Что касаемо травм... Третий прыг на Д-6 (две недели назад): в моей пятерке мужик-перворазник, поджимает ноги. Три раза орала во всю глотку "Ноги". Сломался. Кто виноват? Юра? В ту субботу, когда девушка (ее, кстати, Вика зовут) села на ангар...Она сама потом сказала, что сделала четыре (!!!) ошибки... сама, кто виноват? Андрей? Вика в одном права "нельзя отключать мозги". Вот и думай. И не стоит вставать в оборонительную позицию...

Xanaka
04.08.2008, 23:30
Вот меня офигенно радует, что каждый второй посетитель форумов является прирожденным психологом, кроме всех остальных неординарных качеств.....

Да и ты, дорогой мой, не дипломат!
Люди которые оставили в данной теме свои ответы, являются спортсменами и студентами... Мы просто делимся опытом... у каждого из нас когда-то был первый прыжок... и каждый помнит свои ощущения в тот момент и уж точно никто тогда не задавался вопросами, типа кто, сколько и на ком здесь зарабатывает...



Да, мне стремно прыгать второй раз, и тем более после того, как я видел последствия неправильных действий...

По началу всем охота, да сыкотно (как сказал бы Риддик) :wink: ...



Наверное, если бы я был завсегдатай этой ДЗ, я бы тоже с пеной у рта рассказывал, как тут все зашибись и как неправы те, кто смеет поинтересоваться какого черта травмы у студентов и перворазников...

а ты подойди сам к перворазникам и задай им этот вопрос... а ещё лучше подойди спортсменам и спроси по какой причине у них бывают травмы... ты не поверишь, у них тоже бывают травмы... Парашютисты все до единого миролюбивые и культурные люди... (за редким исключением)...



Если у кого есть желание увидеться в реале - обращайтесь в лс. или ася 568562.

в реале - это не в аське... а на ДЗ... жениться ты тоже будешь в аське на девушке Аське?... :D

Генератор шума
05.08.2008, 00:45
За все мое время пребывания на аэродроме, я часто ждал взлета, а так как делать было особо нечего, пристраивался к перворазникам и слушал инструктаж... И люди, которые со мной приезжали, с опытом прыжков, говорили потом, что на других дз они настолько подробного инструктажа не видели.
Остались вопросы? все познается в сравнении, других ДЗ полно...
Что касается меня, я уже решил отказаться от AFF в пользу 2 программы, тока что бы тут ) Респект всей ДЗ, я с вами каждый раз как заново рождаюсь )

well
05.08.2008, 01:55
[/quote]2 августа несколько первых взлетов прыгали военнослужащие запаса ВДВ.
[/quote]

Loki писал(а): Я имел ввиду группы перворазников, было 3 сброса.

Воттак всегда в жизни- кто-то видит взлеты, кто-то видит сбросы.

Да,брат!Тебе лучше поездить, посмотреть, вникнуть в методики, сделать анализ увиденного, систематизировать полученный аналитический материал, возможно и прыгать расхочется. Глядишь, оно и к лучшему.

EBELDOS
05.08.2008, 02:20
двуличность, изворотливость, хитрость, коварство. Часто Локи считают лживым, но это не совсем верно: понятия «ложь» и «истина» для Локи просто отсутствуют.


Воттак всегда в жизни- кто-то видит взлеты, кто-то видит сбросы.


а тут и перевод не нужен - это означает - мужская истерия...

Да вы че все, офигели что ли? Еще раз перечитайте первое сообщение, вникните в интонацию и в идею. Я готов ящик пива ставить, что этому человеку адекватности не занимать. Кто там сказал про оборонительную позицию? Да посмотрите на себя! Лучший аргумент в споре у нас теперь "сам козел"... Пипец.

Админы, трите все, кроме первого сообщения и сообщения Юраса - и тогда это будет конструктивный диалог, а не истерия. Прошу заметить, не "мужская", а коллективная.

Развели тут, ... , дропзон.ру! Вы мне еще поищите тут, что в древнеиудейской мифологии значит "Ебелдос". Всем шпильки повыдергиваю! :)

Локи! Приезжайте на аэродром, смело представляйтесь и пишитесь на вторую программу. В реале все проще, не парьтесь.

Еремин Андрей
05.08.2008, 09:19
В-третьих, в предложение " я прекрасно понимаю, что перворазники - это лишь средство заработать, как сказал выпускающий, "Наши гости" вкралась, по-видимому досадная пунктуационная ошибка типа "казнить нельзя помиловать". Не следует перечислять через запятую Ваши личные домыслы и слова других людей.
Да вы че все, офигели что ли? Еще раз перечитайте первое сообщение, вникните в интонацию и в идею. Я готов ящик пива ставить, что этому человеку адекватности не занимать.
Сам вникни,и поставь ему пиво,как обещал!

П
05.08.2008, 09:35
По моим наблюдениям, в первых двух группах выброски было по 1й травме, то есть дважды ездил медицинский рафик на поле. Что было в третьей высадке не знаю, уже уехал с ДЗ.
Кроме того, днем наблюдал жесткое приземление на взлетно-посадочную полосу человека с куполом, к нему тоже побежали люди, но вроде он потом самостоятельно пошел. Ну и девушка приземлилась на ангар повредив ногу, тоже на куполе. И все это за один день.

Так как все травмы были получены новичками, или студентами 2й программы, напрашивается вывод, что к прыжкам допускали людей которые не сдали зачет на земле. Почему так происходит?

Мне крайне не понравилась та спешка, которая присутствовала при погрузке первой группы в ЛА. Некоторые люди из группы так и не смогли совершить прыжок с нормальной группировкой с тумбочки, тем не менее, все пошли прыгать, так как надвигалась гроза, или были какие-то другие временные факторы.
...
Я не предъявляю претензии к кому-либо в данном посте, я прекрасно понимаю, что перворазники - это лишь средство заработать, как сказал выпускающий, "Наши гости". Но все равно, надеюсь на то, что новички не являются мясом, которое платит деньги, а все таки есть понимание, что живые люди, которые прыгают свои первые разы доверяют вам свое здоровье и жизнь.

2Ебелдос. Читай подтекст (по абзацам):
Было много травм, как минимум по одной в каждом взлете.
Надлежащая подготовка к прыжкам отсутствует.
Неподготовленных людей загоняют в самолет, чтобы побыстрее от них избавиться.
В целом разников считают мясом, но возможно есть отдельные лица, которые с этим не согласны.

Олег, чем тебе не Комсомолка? В лучшем случае — [в целом адекватный человек, который не умеет корректно выражать свои мысли]. Так что реакция "завсегдатаев" по-моему адекватна.

Haze
05.08.2008, 09:36
что этому человеку адекватности не занимать

О какой адекватности речь?
Человек пишет о каких-то травмах студентов, которых не было.
Если уж на то пошло, то последним получившим травму студентом была я и травмировала я руку исключительно по собственной глупости, а было это 3 месяца назад.
О том что совершил первый прыжок, что ему дофига чего не нравится, но он уже на программу собрался. Он перед прыжком знал про разные способы обучения свободному падению?И после первого прыжка решил, что ему нужно не АФФ, а именно вторая? Вундеркинд однако, снимаю шляпу

Georg
05.08.2008, 10:54
EBELDOS прав, слишком много звона и переводов на личности.

Где там модераторы с БОЛЬШИМ ЛАСТИКОМ??

Xanaka
05.08.2008, 10:58
Локи! Приезжайте на аэродром, смело представляйтесь и пишитесь на вторую программу. В реале все проще, не парьтесь.

Loki, ну конечно приезжайте к нам на ДЗ и обязательно представьтесь, что бы мы знали кому вставить пиво... т.е. поставить... :drink:

Лёха
05.08.2008, 10:58
Нефиг,
оставляем все как есть, чтоб все видели, какие мы "крутые перцы" :)

Georg
05.08.2008, 10:59
Рашен - сам себе страшен :lol:

tessv
05.08.2008, 11:18
Да, мне стремно прыгать второй раз, и тем более после того, как я видел последствия неправильных действий...



На твоем месте, при таких сомнениях, я бы не стала повторять "опыты"...
Может, парашютный спорт не для тебя?..

Riddick
05.08.2008, 11:21
Да, мне стремно прыгать второй раз, и тем более после того, как я видел последствия неправильных действий...



На твоем месте, при таких сомнениях, я бы не стала повторять "опыты"...
Может, парашютный спорт не для тебя?..

+ адын... самому сцыкотно... :lol:
В А Т У Л И Н О Ф О Р Е В Е Р ! ! !

tessv
05.08.2008, 11:24
Вы мне еще поищите тут, что в древнеиудейской мифологии значит "Ебелдос". Всем шпильки повыдергиваю! :)



Мне выдёргивать шпильку бесполезно :lol: , поэтому: а что в древних иудеев означало "Ебелдос"?

EBELDOS
05.08.2008, 11:36
2Ебелдос. Читай подтекст (по абзацам):
Было много травм, как минимум по одной в каждом взлете.
Надлежащая подготовка к прыжкам отсутствует.
Неподготовленных людей загоняют в самолет, чтобы побыстрее от них избавиться.
В целом разников считают мясом, но возможно есть отдельные лица, которые с этим не согласны.

Олег, чем тебе не Комсомолка? В лучшем случае — [в целом адекватный человек, который не умеет корректно выражать свои мысли]. Так что реакция "завсегдатаев" по-моему адекватна.

Петя, пишешь все правильно. Только реакция, в массе, все же не адекватна. Хотя и понятна. Адекватная реакция - у тебя, у Юраса, у нескольких других ребят. Без слюней, угроз и переходов на личности. А предложение "вставить", наезд на ник - это низко. Тем более, что, например, Хейз в упор не замечает слова "ИЛИ" перед "студентами второй программы". Краткий курс по логике, надеюсь, цитировать не надо, чтобы доказать, что Хейз обиделась не по делу?
А в случае со "средством заработать" и "нашими гостями" - мы, почему-то, не хотим вникать в правила цитирования.

Любая жалоба, тем более, изложенная публично, без слюней и угроз, это ПОДАРОК.

Адекватный ответ на такой мощный наезд позволит не только продемонстрировать умение отстаивать свою правоту цивилизованными способами, тем более, что особо усираться не надо - правота на нашей стороне - адекватный ответ позволит завоевать новых клиентов, т.к. все необходимые аргументы в опровержение жалобы уже приведены.

Посмотрите, первоначальный пост послужил причиной тому, что НЕЗАВИСИМЫЕ люди написали, что наша подготовка - эталонная по сравнению с конкурентами. Плохо, что ли?

Мне на работе спорить приходится постоянно. С людьми самого разного уровня - от рядового рабочего до директора производства. Только, почему-то, все осознают, что аргументация типа "сам козел" ведет к потере денег. И в политике предприятия любые оскорбления запрещены. Ни один рабочий, увидя ошибку руководства, у нас не зассыт на нее указать. Потому что для этого созданы все условия.

Мы же своим поведением добьемся лишь того, что в следующий раз подобные претензии будут высказаны не в лицо, а за спиной.

Loki
05.08.2008, 11:39
фига тут натроллили ))

Комсомолка - обывательская газета.
Мое мнение на парашютный спорт и работу ДЗ - тоже обывательский..

АФФ мне рано, потому что слишком быстро переходить на крыло я не спешу.



2Ебелдос. Читай подтекст (по абзацам):
Было много травм, как минимум по одной в каждом взлете.
Надлежащая подготовка к прыжкам отсутствует.
Неподготовленных людей загоняют в самолет, чтобы побыстрее от них избавиться.
В целом разников считают мясом, но возможно есть отдельные лица, которые с этим не согласны.

Олег, чем тебе не Комсомолка? В лучшем случае — [в целом адекватный человек, который не умеет корректно выражать свои мысли]. Так что реакция "завсегдатаев" по-моему адекватна.

В фильмах и на трансляциях соревнований по парашютным дисциплинам ДЗ, оборудование и самолеты выглядят немного иначе. Представьте себе, люди, которые приезжают на ДЗ вообще первый раз бывают немного разочарованы увиденным.

Почитав отзывы о других ДЗ понял, что Ватулино-не самый худший вариант. Именно поэтому и собираюсь пройти там дальнейшее обучение.

По поводу перехода на личности.. Ну чтож, я вас нифига не знаю, может вы в жизни нииб@цо ответственные и серьезные люди, которые дорожат репутацией своей и ДЗ, делают все чтобы обеспечить безопасность прыжков, подходя к этому на полном серьезе. Я хз.. Наверное нет таких людей, которые считают себя неадекватными. Каждый смотрит со своей колокольни. Я рассказал, что я увидел со своей, вы с пеной у рта начали доказывать друг-другу, какой я уеб@н и вообще походу засланный казачок, ну чтож, каждому свое.

По поводу того, что травмы были. Это факт. Подход с точки зрения, что разбился-сам дурак, мне кажутся неверным. Это может еще относиться к спортсменам, которые прыгают сами по собственной программе. Если бьются новички, то часть ответственности все равно лежит на инструкторе, если я не ошибаюсь, это даже прописано в актах или правилах подготовки парашютистов. Потому что люди, которые совершают первые прыжки не имеют тех знаний и опыта, который имеют инструктора, и задача инструктора заключается именно в том, чтобы эти знания передать и убедиться, что ученик их усвоил.

Если подходить с вашей позиции, то зачем вообще проводить инструктаж, достаточно просто сказать, что парашютный спорт, он сцуко опасный, дать подписать отказной листочек и в небо, рука все равно привязана к вытяжному кольцу, а дальше как нить сам разберется, коль не дурак, а дурак - так не жалко.

Haze
05.08.2008, 12:01
Олег, вот тут
Наверное, если бы я был завсегдатай этой ДЗ, я бы тоже с пеной у рта рассказывал, как тут все зашибись и как неправы те, кто смеет поинтересоваться какого черта травмы у студентов и перворазников...
стоит не ""или", а именно И. Т.е. человек утверждает, что травмы у студентов были, утверждает необоснованно.
0&1=0 0V1=1
Где ошибка?
Заметь, пока он этого не написал у меня вопросов про студентов не возникало.
С логикой у меня все впорядке, математик как никак.
И обиды никакой нет, я этого человека даже не знаю.
На ник был не наезд, а его значение, можешь почитать в википедии. Если человек выбрал такой ник это его право.

Мотивация выбора 2-й программы вместо АФФ ИМХО странная. Может тогда и учиться пока не стоит, а прыгать Д6+ПТЛ раз на крыло пока не к спеху?

Riddick
05.08.2008, 12:04
Ну, если рассматривать "Тр́оллинг (от англ. trolling) — "написание в Интернете (на форумах, в группах новостей Usenet, в вики-проектах и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления, войну правок и т.п.," то главный тролль - как раз топикстартер, так что оставим эту тему.
По всему остальному ИМХАется что столь бурное обсуждение вызвано скорее всего недопониманием между аппонентами. Как всегда каждый услышал то, что хотел услышать. Переход на личности я думаю действительно не уместен. Да и вообще, дебаты не полях интернета бессмысленны. Может все таки встретиться на ДЗ, ну или на нейтральной территории и объясниться? Наверняка все найдут общий язык. Делить то нам нечего, небо одно на всех!
Кстати, на выходные вроде бы погоду обещают хорошую... Еще один повод собраться на ДЗ.

Loki
05.08.2008, 12:04
ну да, еще 3-5 прыжков на д6 или на птл(если дадут) сделаю..

П
05.08.2008, 12:05
Без слюней, угроз и переходов на личности. А предложение "вставить", наезд на ник - это низко.Согласен, из детского сада надо когда-то вырастать.

И если уж угрожать, то "вытащить", а не "вставить". :wink:


А в случае со "средством заработать" и "нашими гостями" - мы, почему-то, не хотим вникать в правила цитирования.А вот здесь исходная фраза имеет две трактовки и на первом месте стоит та, которую все и поняли. Я говорил про корректное выражение мыслей.


АФФ мне рано, потому что слишком быстро переходить на крыло я не спешу.Что значит рано? АФФ — это не стадия обучения, следующая после классики, а независимая полная программа. Не "после", а "вместо". Советую прежде чем принимать решение, познакомиться поподробнее с обеими программами. Чтобы не было потом обид типа "Я не знал, надо было сразу на АФФ идти".


В фильмах и на трансляциях соревнований по парашютным дисциплинам ДЗ, оборудование и самолеты выглядят немного иначе. Представьте себе, люди, которые приезжают на ДЗ вообще первый раз бывают немного разочарованы увиденным.Наш клуб такой, какой есть. Кто виноват, что он не похож на красивые иностранные картинки? Наша внешность есть на наших фото (на сайте, форуме, фотофайлах и т. п.).


Почитав отзывы о других ДЗ понял, что Ватулино-не самый худший вариант. Именно поэтому и собираюсь пройти там дальнейшее обучение.Человек, знающий себе цену, и имеющий возможность выбора, обычно выбирает лучший вариант, а не не самый худший (то есть один из худших, но не самый — опять же про подтекст или корректность высказываний).

P. S.

Да и вообще, дебаты не полях интернета бессмысленны.Отсюда мораль: почему бы не задать вопросы/возмущения администрации клуба до отъезда с аэродрома, прежде, чем выносить на инет-обсуждение? И большинство вопросов бы отпало, и наездов бы не было. Ответы были бы корректные и вежливые. А в инете всегда следует ожидать, что кто-то нагавкает и спрячется в кусты. Тем более, что первый пост был отчетливо провокационным.

tessv
05.08.2008, 12:08
Почитав отзывы о других ДЗ понял, что Ватулино-не самый худший вариант. Именно поэтому и собираюсь пройти там дальнейшее обучение.

По поводу перехода на личности.. Ну чтож, я вас нифига не знаю, может вы в жизни нииб@цо ответственные и серьезные люди, которые дорожат репутацией своей и ДЗ, делают все чтобы обеспечить безопасность прыжков, подходя к этому на полном серьезе. Я хз.. Каждый смотрит со своей колокольни. Я рассказал, что я увидел со своей, вы с пеной у рта начали доказывать друг-другу, какой я уеб@н и вообще походу засланный казачок, ну чтож, каждому свое.



Локи, помимо того, что твою позицию сразу не поняли и не оценили, какие будут конкретные предложения по улучшению работы? Что, по-твоему, необходимо изменить (изложить по пунктам). В противном случае, твой пост - только флуд и ничего более...

P. S.
Краткий курс по логике, надеюсь, цитировать не надо, чтобы доказать, что Хейз обиделась не по делу?



Может, не будем друг в друга "кидаться" всякими гадостями и обвинениями в отсутствии логики?

EBELDOS
05.08.2008, 12:53
Ну уже и Олег "кидается". Фигасе... Люди, остыньте.

Хейз, понял тебя. Я имел в виду первоначальный пост, твоя правда.

tessv
05.08.2008, 13:02
Ну уже и Олег "кидается". Фигасе... Люди, остыньте.



Видишь, ты тоже обиделся... Обидно, что не поняли, обидно, что не поддержали, обидно, что замечание сделали...

Loki
05.08.2008, 13:12
стоит не ""или", а именно И. Т.е. человек утверждает, что травмы у студентов были, утверждает необоснованно.
0&1=0 0V1=1
Где ошибка?
Заметь, пока он этого не написал у меня вопросов про студентов не возникало.
С логикой у меня все впорядке, математик как никак.
И обиды никакой нет, я этого человека даже не знаю.
На ник был не наезд, а его значение, можешь почитать в википедии. Если человек выбрал такой ник это его право.



А девушка на ПТЛ тоже перворазница была?
Или Вы считаете студентами только обучающихся по 2й программе?
В прайсе стоит 1я программа и 2я программа. Даже если травмы возникают у учащихся по первой программе, какая разница, они проходят курс, они курсанты, студенты, учащиеся, как угодно.


Человек, знающий себе цену, и имеющий возможность выбора, обычно выбирает лучший вариант, а не не самый худший (то есть один из худших, но не самый — опять же про подтекст или корректность высказываний).

Что вы выискиваете в каждой фразе наиболее негативное из всех возможных у нее значение? Не худший - это вариант покрывающий все значения, кроме худшего(включая самый лучший)... не лучший - покрывающий все значения, кроме лучшего(включая худший). Раз уж тут принято переводить русский язык в математическую логику и искать то значение фразы, среди множества возможных, которое хочется увидеть. Мне в этом смысле легче, я разбираю свою же фразу.



какие будут конкретные предложения по улучшению работы? Что, по-твоему, необходимо изменить (изложить по пунктам). В противном случае, твой пост - только флуд и ничего более...

Я уже говорил, что мне очень не хотелось бы быть допущенным к прыжку прежде, чем я буду к нему готов, вот и все.
Эта тема родилась из того, что я видел не на 100% отточенное упражнение прыжков с тумбочки и последующие за этим травмы ног при приземлении. В моем понимании обывателя, эти вещи были взаимосвязаны. Юрий объяснил где-то на 2м листе, что один хер, на тумбочке толком не подготовишься к приземлению, наверное он прав, у меня нет причин ему не верить.

__________________________________________________ ___________

Весь остальной флуд возник на почве размышлений о подходе к предпринимательству на просторах бывшего СССР. Подход этот в 99% бесчеловечен и лишен минимальных моральных норм.
"Наши гости" с саркастическим выражением - имхо люди, которые нипойми зачем сюда приехали и мешают прыгать парашютному братству, которое тут тусует.
А перворазники, приехавшие первый раз на ДЗ и доверяющие свои жизни и свое здоровье более опытным людям на ДЗ очень настороженно относятся к фразам, которые можно трактовать двояко(на примере этой теме можно понять, сколько значений, при желании, можно выдернуть из фраз), тем более, если эти фразы звучат от выпускающего.

Буду очень рад, если данная ДЗ вписывается в 1% нормального подхода к ведению предпринимательства.

А насчет мое-не-мое... хз, желание прыгнуть еще раз есть.. если потом загасну, будет еще одна вещь, о которой приятно вспомнить, если нет, то наверное через год тоже буду слабо понимать почему так стремаются перворазники.

Еремин Андрей
05.08.2008, 13:31
"Наши гости" с саркастическим выражением - имхо люди, которые нипойми зачем сюда приехали и мешают прыгать парашютному братству, которое тут тусует.
А перворазники, приехавшие первый раз на ДЗ и доверяющие свои жизни и свое здоровье более опытным людям на ДЗ очень настороженно относятся к фразам, которые можно трактовать двояко(на примере этой теме можно понять, сколько значений, при желании, можно выдернуть из фраз), тем более, если эти фразы звучат от выпускающего.

Можете ответить где и при каких обстоятельствах была произнесена фраза"Наши гости"?

EBELDOS
05.08.2008, 13:35
Видишь, ты тоже обиделся... Обидно, что не поняли, обидно, что не поддержали, обидно, что замечание сделали...

Эээ... А что ты хочешь этим сказать? :)
Поверь, я всегда придерживался точки зрения, что на обиженных воду надо возить. Остальное, плз, в личку.

Я признал свою неправоту в случае с Хейз и еще раз призвал всех успокоиться, не более того.

Loki
05.08.2008, 13:37
"Наши гости" с саркастическим выражением - имхо люди, которые нипойми зачем сюда приехали и мешают прыгать парашютному братству, которое тут тусует.
А перворазники, приехавшие первый раз на ДЗ и доверяющие свои жизни и свое здоровье более опытным людям на ДЗ очень настороженно относятся к фразам, которые можно трактовать двояко(на примере этой теме можно понять, сколько значений, при желании, можно выдернуть из фраз), тем более, если эти фразы звучат от выпускающего.

Можете ответить где и при каких обстоятельствах была произнесена фраза"Наши гости"?

Первая группа выброса новичков садилась в самолет и выпускающий то ли просил продвинутся, толи просто принять на борт перворазников, назвав их "наши гости". Мелочь конечно, но в том состоянии, в котором был я, фраза покоробила.
Я не утверждаю, что это есть обидная фраза, немного да, быть может, если бы я знал человека поближе, то я бы воспринял ее нормально, но видя человека в первый раз, тем более перед первым прыжком с парашюта, ко всему относишься крайне мнительно ))))) Такая вот параноя )

Haze
05.08.2008, 13:38
А девушка на ПТЛ тоже перворазница была?
Или Вы считаете студентами только обучающихся по 2й программе?

Если говорить о прыжках с данным типом парашюта, то да, перворазница. Это был ее первый прыжок с ПТЛ.
Студентами принято называть обучающихся свободному падению(2-я программа, АФФ).


я видел не на 100% отточенное упражнение прыжков с тумбочки

ну вот скажи откуда ты знаешь как правильно должен прыгать человек с тумбочки, если ты сам прыгал только первый раз? Это только твое ИМХО, тогда пиши "мне показалось, я считаю".

Наши гости говорится без сарказма т.к. 99,9 тех кто сейчас проходит обучение это как раз те самые перворазники, которые решили остаться и учиться. С крылатыми спортсменами аналогично, большинство были когда-то на этой ДЗ перворазниками и каждый помнить себя и свой первый прыжок.

Вообще похоже на разговор немого с глухим. Если ты хочешь видеть только плохое, то ты это и будешь видеть.
На твои вопросы тебе очень подробно ответили, делай выводы.

tessv
05.08.2008, 13:39
Я уже говорил, что мне очень не хотелось бы быть допущенным к прыжку прежде, чем я буду к нему готов, вот и все.


Дело за малым, всё зависит от тебя... Вопрос не в том, что допустить или не допустить тебя к прыжку (ты можешь офигенно прыгать с тумбочки), а в том, пойдёшь или не пойдёшь ты прыгать, и причина здесь не важна. А принудить тебя никто не может.

Еремин Андрей
05.08.2008, 13:41
Первая группа выброса новичков садилась в самолет и выпускающий то ли просил продвинутся, толи просто принять на борт перворазников, назвав их "наши гости". Мелочь конечно, но в том состоянии, в котором был я, фраза покоробила.
Я не утверждаю, что это есть обидная фраза, немного да, быть может, если бы я знал человека поближе, то я бы воспринял ее нормально, но видя человека в первый раз, тем более перед первым прыжком с парашюта, ко всему относишься крайне мнительно ))))) Такая вот параноя )Я напомню,где она прозвучала, на ЛСО перед погрузкой в ЛА.
«Вы наши гости и мне очень хочется, что б ваш первый прыжок закончился благополучно, и вам у нас понравилось, поэтому на приземлении ноги вместе взгляд в горизонт и т.д.»
Где тут сарказм?!

Loki
05.08.2008, 13:48
Я уже говорил, что мне очень не хотелось бы быть допущенным к прыжку прежде, чем я буду к нему готов, вот и все.


Дело за малым, всё зависит от тебя... Вопрос не в том, что допустить или не допустить тебя к прыжку (ты можешь офигенно прыгать с тумбочки), а в том, пойдёшь или не пойдёшь ты прыгать, и причина здесь не важна. А принудить тебя никто не может.

прыгать я хочу, но я не обладаю достаточными знаниями, чтобы осмыслить свою подготовленность к прыжку . В этом деле я полностью полагаюсь на инструктора.



ну вот скажи откуда ты знаешь как правильно должен прыгать человек с тумбочки, если ты сам прыгал только первый раз? .

Как правильно прыгать с тумбочки.. Гмм, наверное так, как просит инструктор... Когда инструктор просит одно, человек делает другое, инструктор говорит ему, что он сделал неправильно.. то наверное, человек сделал действительно неправильно.

tessv
05.08.2008, 13:56
Я уже говорил, что мне очень не хотелось бы быть допущенным к прыжку прежде, чем я буду к нему готов, вот и все.


Дело за малым, всё зависит от тебя... Вопрос не в том, что допустить или не допустить тебя к прыжку (ты можешь офигенно прыгать с тумбочки), а в том, пойдёшь или не пойдёшь ты прыгать, и причина здесь не важна. А принудить тебя никто не может.

прыгать я хочу, но я не обладаю достаточными знаниями, чтобы осмыслить свою подготовленность к прыжку . В этом деле я полностью полагаюсь на инструктора.

Ты должен разумно полагаться на инструктора. А если он из окна выбрасываться пойдёт, ты за ним сиганёшь не глядя?
Никто тебе свою голову не приставит. Есть ещё чувство самосохранения, к нему надо прислушиваться очень внимательно.

Loki
05.08.2008, 14:14
Первая группа выброса новичков садилась в самолет и выпускающий то ли просил продвинутся, толи просто принять на борт перворазников, назвав их "наши гости". Мелочь конечно, но в том состоянии, в котором был я, фраза покоробила.
Я не утверждаю, что это есть обидная фраза, немного да, быть может, если бы я знал человека поближе, то я бы воспринял ее нормально, но видя человека в первый раз, тем более перед первым прыжком с парашюта, ко всему относишься крайне мнительно ))))) Такая вот параноя )Я напомню,где она прозвучала, на ЛСО перед погрузкой в ЛА.
«Вы наши гости и мне очень хочется, что б ваш первый прыжок закончился благополучно, и вам у нас понравилось, поэтому на приземлении ноги вместе взгляд в горизонт и т.д.»
Где тут сарказм?!

На порожке ЛА Вы попросили спортсменов подвинуться, уступить место "нашим гостям". Что такое ЛСО я не знаю, фразу «Вы наши гости и мне очень хочется, что б ваш первый прыжок закончился благополучно, и вам у нас понравилось, поэтому на приземлении ноги вместе взгляд в горизонт и т.д.» я, видимо, пропустил мимо ушей, потому что на площадке, где надевали системы была небольшая толчея и суета, потому что каждому нужно было помочь с одеванием парашютов и подгонкой ремней.

Еремин Андрей
05.08.2008, 14:28
У меня вопросов больше нет.
Тему для себя закрыл.

МИтяй
05.08.2008, 14:30
2 Loki - получается, что полностью не услышав всю фразу, выдернув пару слов из контекста, ты/Вы привязали к ней сарказм, который в принципе, как я понял, отсутствовал, и без вопросов обвинил сотрудников дроп-зоны в предвзятом отношении к "перворазникам"? Браво, первая валторна!
По поводу травм и прочего. Сам в Ватулино не прыгал, не очень в курсе, как там проходит предпрыжковая подготовка, но по опыту дропзон, которые занимаются перворазниками для того, чтобы максимально извлечь из этого выгоду, чтобы клуб процветал, могу сказать, что к перворазнику там относятся как к священной корове, которую нужно холить и лелеять. Носить на руках. Именно поэтому перворазников задрачивают при подготовке до посинения, у нас в Тюмени/Ялуторовске наземная подготовка длится порядка 2-2.5 часов. Все, без исключения, отрабатывают поведение в особых случаях, отрабатывается приземление и прочее. Если за 2 часа человек не впитал информацию - это уже проблема не инструктора, а слушающего. Потому что нормальному человеку 2 часов для усвоения материала достаточно. Чувствуешь себя неуверенно? Попроси инструктора объяснить тебе непонятные моменты еще раз. Считаешь, что инструктаж проведен не полностью - до прыжка попроси вернуть деньги и не прыгай.
Травмы перворазников - на 90% вина их самих. 10% техника и погода. Но чаще всего, в этих 10% погоды тоже есть вина перворазника - вовремя не сориентировался. Это происходит не от того, что плохая подготовка, а от того, что просто нет опыта. В любом случае, при инструктаже невозможно предусмотреть всех вариаций развития прыжка. "А вот на высоте 4 метра вас поворачивает потоком ветра, ваши действия будут..." Нет. Читается общий курс. Да и в любом случае, при полном выполнении всех требований при приземлении даже при наличии природного вывиха вероятность наступления негативных последствий очень мала.
Кто мешает перворазнику выполнять все действия??? (раскрыться, расчековать запаску, парашютировать, приготовиться к приземлению, приземлиться безопасно, свернуть снаряжение прийти к базе). только сам перворазник. Ему вот захотелось ногами подрыгать при приземлении, а про запаску он вообще забыл в эйфорическом состоянии. У нас вот в субботу застал два взлета с перворазниками. Видел как готовили оба взлета. В самолете выпускающий первой группе напомнил о запаске, все покивали, в итоге из 9 человек никто не раскрыл запаски. Второй взлет - два первака - не напомнили про запаски, в итоге - две распущенные запаски. А ведь инструктаж проводился для всех одинаковый. Вывод - важно не только прослушать инструктаж, но и его усвоить. А это уже не задача инструктора, а задача обучаемого.

Xanaka
05.08.2008, 14:39
ЛСО - линия стартового осмотра

Товарищи... мне всё это напоминает другую ситуацию...

Помните, у нас на форуме одно время появлялась девушка (то ли перворазница, то ли начинающая) у которой в подписи было BSBD...

у нас ушла неделя или даже больше, что бы объяснить ей, что это означает и почему мы просим её заменить на что-нибудь другое...

Она упорно продолжала приводить некие философские объяснения на тему того, что такое BSBD... мы ей миллион раз отвечали в разных формулировках, что мы прекрасно понимаем её значение и какие эмоции эта аббревиатура вызывает у знающих парашютистов и посему просили её просто заменить, т.к. особо чувствительных людей она просто задевала... морально...

Вот сейчас тот же случай...

Я так же считаю тему закрытой...

Loki
05.08.2008, 15:22
ЛСО - линия стартового осмотра

Товарищи... мне всё это напоминает другую ситуацию...

Помните, у нас на форуме одно время появлялась девушка (то ли перворазница, то ли начинающая) у которой в подписи было BSBD...

у нас ушла неделя или даже больше, что бы объяснить ей, что это означает и почему мы просим её заменить на что-нибудь другое...

Она упорно продолжала приводить некие философские объяснения на тему того, что такое BSBD... мы ей миллион раз отвечали в разных формулировках, что мы прекрасно понимаем её значение и какие эмоции эта аббревиатура вызывает у знающих парашютистов и посему просили её просто заменить, т.к. особо чувствительных людей она просто задевала... морально...

Вот сейчас тот же случай...

Да, видимо я тоже задел особо чувствительных людей.. морально...

Я фигею с людей, которые не просто не в состоянии объяснить другим что-то внятно, но и пытаются показать свое необъятное остроумие, граничащее с хамством.

На свои вопросы, в принципе, я получил ответ. Был ли я неправ задавая их? я так не считаю.. В конце концов мне не безразлично мое здоровье и жизнь.
Зачем было превращать топик в фарс, тоже не знаю.

Насчет мяса, платящего деньги, да, извиняюсь перед стафом, профессиональных людей такая формулировка могла обидеть, мне стоило подумать о том, что я писал.

well
05.08.2008, 15:25
Тема развивается весьма интересно. Обратие вниманиена парня. Из него выйдет клаасный инструктор. Если в коллетив впишется.

ВадимП
05.08.2008, 15:58
Вот, вижу, смущают замечания вроде того, что "на гостях зарабатывают". Типа, меркантильные хапуги гонят вал и невесть как учат, лишь бы денег получить.

Во-первых.
Очевидно, что плохие новости расходятся лучше хороших, и им же самим невыгодно учить новичков кое-как. К ним просто никто не поедет.

Во-вторых.
Понятно, что прошедший начальное обучение не становится мастером. Например,что, только что получивший права сразу ездит как Шумахер? После курсов языка - владеет им как родным? Выпускник универа тут же возглавляет исследовательский институт?
В слове "учиться" есть частица "ся". То есть в любом обучении есть эта составляющая: ученик обучает "ся". Себя то есть. И тоже отвечает за результат, раз уж процесс этот обоюдный.

Ну, а в-третьих.
О презренном металле.
Зачем пытаться говорить "мы НЕ пытаемся на вас заработать", зачем ещё и тут романтизЬму и бессеребреничества напускать? Его и в небе хватает.
На мне заработали. Что тут такого? Я не против. Не силком же меня гнали за сто километров. Ровно так же на мне зарабатывают все те, кому я плачу деньги. Хоть в пивной. Конечно, лучше бы, если бы пивная была на халяву, но мир устроен немного иначе.
В данном случае я инвестировал в свои новые ощущения. И доволен. Более того, даже так скажу, что деньги, которые я отдал за первый прыжок - это самая толковая трата денег за это лето.
Я считаю себя клиентом. А не мясом.

Пират
05.08.2008, 16:10
Перечитал всю тему от начала. Начал склоняться ко мнению, что да, многие наши посты(мой в том числе) излишне резки. И Олег наверно всёже прав:"Человек спросил, а мы набычались, пальцы веером растопырили и, брызгая слюной, начали орать как у нас хорошо.

начал склоняться пока не прочитал Этот пост:





На порожке ЛА Вы попросили спортсменов подвинуться, уступить место "нашим гостям". Что такое ЛСО я не знаю, фразу «Вы наши гости и мне очень хочется, что б ваш первый прыжок закончился благополучно, и вам у нас понравилось, поэтому на приземлении ноги вместе взгляд в горизонт и т.д.» я, видимо, пропустил мимо ушей, потому что на площадке, где надевали системы была небольшая толчея и суета, потому что каждому нужно было помочь с одеванием парашютов и подгонкой ремней.


Думаю, что все знают когда Ерёмин это говорит и как он к этому относится. Так что извините но неуслышать это не возможно. я Год назад был Перворазником, я помню этот момент очень чётко.
то что Локи не услышал, мне лично говорит о том что он не то что бы плохо слушал, он не слушал ваще никак......

Тему надо закрывать.....

EBELDOS
05.08.2008, 16:20
Пират, невозможных вещей не бывает.
Кто-то отходит по нужде, кто-то отходит оформляться, кому-то звонит Памела Андерсон... эээх... почему-то, не мне :)

Все во всем разобрались, все НУЖНЫЕ вещи - сказаны. Все точки - поставлены.

П
05.08.2008, 17:35
может не закрывать? она вроде сама по себе потухла...

fromNeverland
06.08.2008, 21:32
:twisted: Ну что, осознали, что спасти вас может только Великий Ктулху? Так что не забудьте ему перед прыжком как следует помолиться и смело айда в небо.
http://photofile.com.ua/photo/flykat/115118403/119854681.jpg

П
06.08.2008, 22:11
Перед прыжком надо проникнуться Чаброй.
Ктулху здесь не при чем.

Xanaka
06.08.2008, 22:26
надо

проникнуться Чаброй,
миновать Качарму,
не поддаться Локи,
и вспомнить Ктулху...
перед приземлением ещё раз упомянуть Локи...
после приземления помочь Локи справиться с икотой….

flyKat
06.08.2008, 22:27
Чабра это для продвинутых парашютистов, кто в теме. а для простых смертных и ктулху подойдет.

Гы, отлучаться с линии осмотра перворазников.... что-то я такого не замечала. Для таких людей Андрей Анатольевич бы еще раз повторил.

Так как мы не испытываем никакого удовольствия вместо прыжков ездить забирать переломавшихся, то стараемся сделать все, чтобы травм было минимально. Лучше бы совсем не было, но не всегда получается.
Можно устроить проверку каждому перворазнику. пусть сам все повторит. но тогда уж не надо ругаться, что не успеваете на последнюю электричку после прыжка, и что все очень затянуто.


А вообще - чистого неба всем и мягких приземлений.

Donec
07.08.2008, 10:40
Прочитал все от начала до конца.....
Мне почему-то кажется, что Loki надо поискать другие занятия для себя в этой жизни - в мире так много интересного, свет клином не сошелся же на Ватулино.

Alexey
07.08.2008, 12:50
Ну чего вы заклевали парня? У него был ряд обоснованных (с его колокольни и по неинформированности) опасений. Грамотных, подробных и профессиональных комментариев вполне достаточно. Глум, подколы и переходы на личности - неуместны и негостеприимны.
А прыгать ему или заняться чем-то другим человек пусть решает сам. Так же как и он не советует чем Вам заниматься.

Пират
07.08.2008, 13:01
Алексей, бросьте эти интеллегентские сопли, продолжаем товарищи..... УРРРААААА! :D

Alexey
07.08.2008, 13:04
Из Ваших постов складывается ошибочное мнение об атмосфере общения в клубе и об отношении к перворазникам. Если похрен - продолжайте :)

Donec
07.08.2008, 13:48
Ну чего вы заклевали парня? У него был ряд обоснованных (с его колокольни и по неинформированности) опасений. Грамотных, подробных и профессиональных комментариев вполне достаточно. Глум, подколы и переходы на личности - неуместны и негостеприимны.
А прыгать ему или заняться чем-то другим человек пусть решает сам. Так же как и он не советует чем Вам заниматься.

Каждый из нас имеет право на высказываение своего мнения - и Локи и я и ты...
В том числе и для этого существует форум.