PDA

Просмотр полной версии : Объяснительная Катунина К.( Из архива DenSer-a)



Bes
28.01.2004, 16:34
ФИО Катунин Кирилл Сергеевич
Аэродром Волосово
Дата прыжка 26.05.2002
Тип самолета Ан-2
Тип основного парашюта Импульс 12
Тип запасного парашюта ПЗ-81
Кем уложен основной/дата Катунин К.С./26.05.2002
Высота отделения 2000 м
Задание групповая акробатика
Высота открытия 1000 м
Высота отказа 600 м
Тип отказа обрыв правой стропы управления
Высота принятия решения к отцепке 500 м
Высота раскрытия ЗП 350 м


ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ

Первый мой прыжок на парашюте данного класса (имеется ввиду площадь парашюта). Открытие купола произошло без происшествий на высоте 1000 метров, равно как и первые радужные минуты полета на скоростном куполе. опробовав парашют на разворотах, я решил проверить его поведение в различных режимах. «К сожалению» до режима свала дело не дошло. примерно в среднем режиме при относительно небольшом натяжении строп управления произошел обрыв правой стропы, оставив в руках озадаченного спортсмена (т.е. меня) «обрубок» около 30-40 сантиметров длиной. Сие происшествие, как я уже упомянул ранее, более озадачило, нежели напугало выполнявшего прыжок, слишком уж оно карикатурно выглядело. В недоумении переводя взгляд с «облезлого хвостика» в правой руке на то место где он в идеале должен был находиться, я пытался найти наиболее безболезненное решение проблемы. Без отцепки основного купола единственным решением было посадить его за задние свободные концы. Но, учитывая недостаточный опыт полетов на подобных куполах (к тому же практически штиль у земли), от этих попыток я решил отказаться, хотя перед этим все же немного «помучил» эти самые свободные концы…. Все представление продолжалось не более полуминуты. Решение к отцепке было принято на высоте 500 метров и немедленно приведено в исполнение. Наполнение запасного купола произошло на высоте ~ 400–350 метров без происшествий. ПЗ-81 оказалась на редкость летучей и маневренной (не в пример З-5, типа был уже опыт).
последующий тщательный осмотр основного парашюта «Импульс 12» выявил его абсолютную непригодность к прыжкам, по причине капитального износа ткани и строп (особенно строп управления).
Короче говоря, хозяин купола остался жив (не будем говорить, что это был Макс Солонцов), хотя ему следовало бы дать в рыло за непозволительные условия эксплуатации парашюта. Очевидно, одной из причин того, что подобное происшествие не произошло ранее, является «бараний вес» этого маленького индивидуума. Временный пользователь отделался легким испугом и незначительным растяжением голеностопа, по причине жесткого приземления на ПЗ-81. Он выразил свое крайнее возмущение халатным отношением господина М.С. к своему спортивному снаряду и призвал спортсменов бережно относиться к своим парашютным системам в будущем на благо развития парашютного спорта в нашей стране. Ура!


26.05.2002 Подпись

Bes
29.01.2004, 11:52
(Ответ Сразу)

Кирилл большой затейник. Ему просто нечего было делать в течении целого часа. С пятого раза он это и написал... Но отцепка была очень необычная. Благодаря просто фантастическому рас..издяйству Солонцова.
P.S.Спасибо Кириллу.
Предыдущие пять - семь прыжков я отрабатывал скоростные приземления именно на этом куполе., и скрепя сердце уступил мешок на один прыжочек гундосящему другу, по его словам, только ради прыжка на Импульсе и приехавшего, и даже предварительно для тренировки прыгнувшего на моём Радаре. После чего самый козявый аппарат из имевшихся на то время в Волосово отправился на трусы..

P/S Дим я переместил сюда..так как ответ имеет отношение к этой теме.

Кирилл
11.05.2004, 03:31
Действительно, заняться мне было тогда нечем, учитывая, что ко всему прочему я еще получил в тот день растяжение, поэтому и ползал на одной ноге по аэродрому, мусоля всем глаза, пока вторая реинкарнация Келарева в лице Дениса Сергеевича не соизволила исполнить свою тайную мечту, а именно завести тетрадь происшествий (заодно избавить меня от мук безделья), где дозволялось писать свои впечатления в любой форме, тогда и появился на свет божий этот опус.
Спасибо Диме Копылову за теплый отклик.
P.S: Макс, прости, я не хотел, но так было надо, надеюсь что парашют твой давно порван на тряпки и отправлен в музей археологии. Стропу храню как память...