PDA

Просмотр полной версии : Пара вопросов про прыги у вас



AIDfromHell
25.07.2008, 11:42
Доброго времени суток.

1. В кроссовках вообще не пустят прыгать, даже на толстой подошве? А вместе с эластичными бинтами?
2. Если у человека есть пара прыжков с Д6 (с парашютной книжкой, но на другом аэродроме), можно будет у вас прыгнуть еще раз с Д6 и/или сразу перейти на ПТЛ-72?

Спасибо.

Маша
25.07.2008, 12:59
В кроссовках на толстой подошве - можно. Но на нее надо посмотреть.
Для ПТЛ-72 надо 3 прыжка с Д-6. + смотря где и когда были прыжки.

Nad
25.07.2008, 15:35
...крайний когда был ? если больше месяца...то придется повторять, лучше возьми на DZ берцы, будет надёжнее, и не задуть ножки вместе :D

Фартовый
30.04.2010, 17:20
а если берцев нету а я учиться собираюсь? просто у меня 26 прыжков в кроссовках обычных

CBД
30.04.2010, 17:26
значит наверное надо их купить... раз на раз не приходится, площадку приземления никто катком не ровняет... Для более точного ответа - подойди к инструктору.

Танюха
01.05.2010, 01:16
Для более точного ответа - подойди к инструктору.
или к доктору.

Фартовый
01.05.2010, 07:27
площадку приземления никто катком не ровняет... а жалко :) надо тогда каток где нить подрезать подровнять немного:D

HPK
01.05.2010, 08:36
площадка приземления такая что я ни разу не пожалел о взятых в прокат берцах)) в кроссовках из этого болотца долго выбираться будешь))

Фартовый
01.05.2010, 08:48
площадка приземления такая что я ни разу не пожалел о взятых в прокат берцах)) в кроссовках из этого болотца долго выбираться будешь))ну долго не долго а учмыришь кросовки все нахрен, да и потом смотря куда отнесёт и смотря куда подрулишь куполом (если конечно уметь им управлять) но главное на взлётку не приземляться ни в коем случае(там самолёты очень быстро ездиют):)

Hans R Steiner
01.05.2010, 14:28
площадку приземления никто катком не ровняет... а жалко :) надо тогда каток где нить подрезать подровнять немного:D

А запасные площадки приземления, лес и окружающие населённые пункты тоже под каток? :)

Алексей Вадимович
03.05.2010, 22:07
гы)))
После выброски нас 02 мая, скажу однозначно - ДА!
Лес - под каток! Там, конечно, цветуёчки всякие красявые... но деревья на запасной площадке - это зло!)))

Goblin Alchemist
04.06.2010, 23:29
ни разу не пожалел о взятых в прокат берцах))
А не подскажете, где можно напрокат берцы взять? И что такое DZ?

no name
05.06.2010, 00:03
А не подскажете, где можно напрокат берцы взять? И что такое DZ?

На аэродроме добрый начальник склада=) может вам продать носки за 100 рублей и бесплатно в придачу к ним даст вам берцы=)

DZ- сокращение от пендоского DropZone(Дословный перевод "Зона Сброса") словом DropZone называют место где прыгают!

Sema
05.06.2010, 03:50
... На аэродроме добрый начальник склада=) может вам продать носки за 100 рублей и бесплатно в придачу к ним даст вам берцы=) ...
:!: Но берцы, в отличие от носков, надо обязательно вернуть обратно на склад после прыжка! :!:
злой зам. нач. склада по хоз. и политич. части

П
07.06.2010, 15:16
А не подскажете, где можно напрокат берцы взять?
На аэродроме добрый начальник склада=) может вам продать носки за 100 рублей и бесплатно в придачу к ним даст вам берцы=)Но лучше этот вопрос порешать заранее и самостоятельно. Потому что помимо тех, кто не имеет подходящей обуви, есть еще достаточно тех, кто, не имея обуви, не задумывается о ней заранее.
Выдача ботинок на складе — скорее исключение, чем правило. И вполне вероятно, что именно тебе не хватит ботинок нужного размера и прыжок не состоится.

Goblin Alchemist
08.06.2010, 15:04
Выдача ботинок на складе — скорее исключение, чем правило. И вполне вероятно, что именно тебе не хватит ботинок нужного размера и прыжок не состоится.
Ага, то есть большинство всё-таки приезжает в своём? Да, тогда надо подстраховаться... Специально покупать неохота, наверное, проще у соседа одолжить :)

aspiro
21.06.2010, 14:04
Добрый день, уважаемые!
У меня 3 прыжка в прошлом году. Хочется в этом, но страшно так как в предыдущие разы не было. Причем чем больше времени проходит тем страшнее становится.
Вопрос: при таком большом перерыве такой страх это нормально?

aerate
21.06.2010, 14:07
при таком большом перерыве такой страх это нормально?Вполне. Приезжайте

aspiro
21.06.2010, 14:16
Спасибо за приглашение, планирую.
Но страх растет и растет) Иногда ночью просыпаюсь)

archaic
21.06.2010, 14:21
короткий вдорх / длиииииннныый выдох - успокаивает :)

aspiro
21.06.2010, 14:25
Спасибо, буду пытаться так дышать.
А какие еще есть способы успокоиться перед стартом?

Xanaka
21.06.2010, 14:37
Спасибо, буду пытаться так дышать.
А какие еще есть способы успокоиться перед стартом?
нужно приехать на аэродром, при этом не обязательно намереваться прыгать (можно с кем-то за компанию), прослушать курс, постепенно привыкнуть... твое подсосзнание не позволит тебе особо разволноваться, т.к. ты приехал на аэродром, но ты точно знаешь что прыгать не будешь... под вечер когда твои друзья пойдут прыгать, а потом вернутся с поля в экстазе, тебе станет завидно... на следующий день или на следующие выходные, снова приезжаешь, слушаешь курс и идешь прыгать... ты возвращаешься с поля в экстазе... и чувствуешь себя мега человеком...

aspiro
21.06.2010, 14:38
О! это да! Все три раза когда я прыгал, я так и делал)
Проблема в этот раз в том что приеду я один)

no name
21.06.2010, 14:53
О! это да! Все три раза когда я прыгал, я так и делал)
Проблема в этот раз в том что приеду я один)
А зачем бояться. Расслабься и получи удовольствие.
Ведь прыгать это здорово и ни в коем случае не страшно=)

Пират
21.06.2010, 14:54
Ты не переживай, кроме тебя в группе будет человек 30, заодно и познакомишься :)

aspiro
21.06.2010, 14:56
Ну как то так получается. Страх такой, не всегда управляемый.
Самый большой у меня связанный с прыжками это переломать ноги.

aspiro
21.06.2010, 15:02
Можно еще вопрос?
Прыжки в пятницу посещает какое количество человек в среднем?

Xanaka
21.06.2010, 15:05
Ну как то так получается. Страх такой, не всегда управляемый.
Самый большой у меня связанный с прыжками это переломать ноги.

это не страх, а волнение... В целом почитай подпись Пирата и прими это к сведению )))))....

aspiro
21.06.2010, 15:15
Прочитал! Принял!

ВИХЛЮН
21.06.2010, 17:14
Ну как то так получается. Страх такой, не всегда управляемый.
Самый большой у меня связанный с прыжками это переломать ноги.

Твой страх поможет тебе не поломаться... :lol:

Алексей Вадимович
23.06.2010, 11:21
Обычно, страх куда-то испаряется, когда выпускающий даёт команду "Встать".
А до этого момента можно и побояться :lol:

Racer
23.06.2010, 18:58
Страх пропадает, когда выпускающий говорит "Пошёл!" =)

Goblin Alchemist
11.07.2010, 19:50
У меня, наоборот, страх появляется только вечером, когда приезжаю домой. Вспоминаю прыжок и думаю: а если бы основной парашют не раскрылся? Успел бы я сориентироваться, что к чему? Сообразил бы, куда запасной дёргать? Вспомнил бы, как надо выгнуться и за что другой рукой схватиться? Вот тогда действительно понимаю, что всё это реально опасно. А на аэродроме, в самолёте и в воздухе бояться как-то некогда :lol:

связист
13.07.2010, 12:38
Ну как то так получается. Страх такой, не всегда управляемый.
Самый большой у меня связанный с прыжками это переломать ноги.

У меня тоже самое было,но пришлось купить берцы (1050руб.) Причём нужно брать без крючков, на люверсах-это простые дырки куда шнурки вдеваются.
Мой вес 95-96 кг.Д-6-4 обеспечивает очень хорошее приземление,но нужно не забывать про положение ног при приземлении.Мой брат,чтобы подстраховаться,использует вот такие девайсы http://www.dobrota.ru/ortop/ortop259.htm
У него вес 98 кг.И ни разу не травмировался.Чего и Тебе желаю.

uralec
19.08.2010, 13:34
Почему же на других зонах сброса разрешено прыгать в кроссовках на толстой подошве?

tessv
19.08.2010, 13:38
Почему же на других зонах сброса разрешено прыгать в кроссовках на толстой подошве?

На каких ДЗ? С каким парашютом?

Zygmund
19.08.2010, 14:02
Действительно, кое-где перворазников пускают прыгать с круглой техникой в неподходящей обуви (сама так прыгала - в тоненьких кедах, некоторые барышень чуть не в балетках пускали). Пускают не от хорошей жизни - потому что берцев предоставить не могут, а заворачивать 80% из-за низких кроссовок не хотят, исходя из всем доступных экономических соображений.
Тем не менее, обычно предупреждают, что обувь лучше бы повыше использовать.

petka
19.08.2010, 23:14
Сам первые 2 свои прыга прыгал в обычных кроссовках на одной и на другой из многочисленных ДЗ подмосковья

CBД
19.08.2010, 23:47
Я на УТэшке прыгал в кроссах разок и чего теперь? Это не значит, что всем надо в кроссах прыгать... Везенье тоже заканчивается... :wink:

Donec
20.08.2010, 09:30
Народ, все просто как дважды два.

Берцы или другая аналогичная обувь (фиксирующая голеностопный сустав) с толстой подошвой необходима как подстраховка от получения возможных травм при приземлении.
Так как поле не ровное и выгнать оттуда всех кротов и подобных созданий мы не можем, велик шанс посадки на холмик и тд. Соответственно появляется момент в голеностопном суставе на боковой изгиб, что ведет к травме.
Берец (это называется высокая часть ботинка) берет часть нагрузки на себя.
Для справки - по учебнику полное время заживления перелома - до 18 месяцев, операции в хороших клиниках по вставке металла тоже не дешевое мероприятие. Столкнувшись с травмами и учитывая, что АСК не ставит своей задачей окучить как можно больше парашютистов, было принято решение о недопуске в неподходящей обуви.

Еще один важный момент - эластичный бинт не является заменой берец, кроме того, длительное ношение эл бинта очень плохо.

Кто хочет поспорить насчет медицинской составляющей - велком в личку, расскажу как выглядят травмы и что испытывают люди.

to uralec
Не хотите прыгать в берцах - в Московской области не только в Ватрушках есть круглая техника - никто не ограничивает.

dancer
27.08.2010, 19:29
Часто потенциальные перворазники задают мне вопрос про вес.
Какой минимальный вес для прыжка в Ватулино с д-6 ?

Donec
27.08.2010, 22:29
Какой минимальный вес для прыжка в Ватулино с д-6 ?
46 кг

Herry
06.09.2010, 02:39
Здравствуйте, товарищи. Я хочу совершить первый прыжок в Ватулино, такой вопрос по поводу обуви: а можно ли прыгать в обычных женских осенних ботинках (на плоском ходу, конечно)? Они высокие, как берцы, но обеспечат ли они нужную защиту сустава?

Танюха
06.09.2010, 16:00
Можно, если они фиксируют голеностопный сустав и подошва у них не менее 1 см.

Ирина Ирина
20.09.2010, 15:59
подскажите, как снять на видео прыжок "подручными" методами без спец. камеры?

Алексей Вадимович
21.09.2010, 23:39
подскажите, как снять на видео прыжок "подручными" методами без спец. камеры?
Чёта тихо... Обычно, за такие вопросы, над перворазниками надруга.. перворазников ругают :lol:
По теме. Сосредоточтесь на прыжке. Камера, даже самая маленькая, говорят, может помешать получить удовольствие и даже помочь получить травму.
ЗЫ: (шёпотом)я снимал на телефон...

Ирина Ирина
22.09.2010, 08:48
я второразник уже, поэтому хочу запечатлеть на память)))) просто боюсь что телефон из рук выпадет потом по полю искать пол дня)))))

tessv
22.09.2010, 09:32
потом по полю искать пол дня)))))
Оптимист, однако.

Сторож
22.09.2010, 10:53
...боюсь что телефон...
Телефоном ничего толкового не снять.
Да и вообще видео, имхо, фигня. Один раз посмотрел, второй и забросил.
Другое дело фотки. На стенку повесить можно, в рамочке. )))
Поэтому телефон сразу исключи.
Тут надо как минимум - цифромыльницу.
Примотать скотчем к руке и все дела.
Но если улетит, то искать будет еще сложнее чем телефон. )))

no name
22.09.2010, 12:12
По мне так лучше всего тандем и видео оператора заказать=) фото и видео хорошего качества обеспеченны=)

Maxim
22.09.2010, 20:44
А вот, интересно (гусарам и прочим спортсменам просьба не мешать ответу)
- какие съемки, на фото или видео - без разницы, хотят получить те, кто планирует как-то самостоятельно снимать свой первый прыжок? Что там должно присутствовать в кадре, с каких ракурсов?
В какой момент и как планируете включать фото или видео камеру?
Что, по-вашему, самое важное в парашютном прыжке с точки зрения зрителя (которому будете показывать фото-видео результаты)?
Потерей какой именно аппаратуры вы готовы рискнуть для этого?
Расскажите о своих творческих планах или мечтах подробно. Может быть у вас есть образцы подобных работ, выложенные в сеть?

Если ответ будет интересным, попробую заново вспомнить все старые советы по теме, личный опыт и прочее, что сможет пригодится.

Racer
22.09.2010, 22:10
Не было желания снимать свой первый прыжок и прочие, так как считаю, что если снимать, то это должно быть красиво или интересно, а для этого нужен опыт. У меня только три прыжка. Но отвечу на эти вопросы. =)

- какие съемки, на фото или видео - без разницы, хотят получить те, кто планирует как-то самостоятельно снимать свой первый прыжок?
воспоминание ощущений, адреналина, похвастаться, на память.
На память достаточно фоток с аэродрома. Для воспоминания ощущений можно съездить ещё раз =) Да и сложно забыть свой первый прыжок, хотя с опытом может и забудется )))

Что там должно присутствовать в кадре, с каких ракурсов?
Если снимать самого себя или держать камеру в руках, то есть возможность проворонить схождение или подготовку к посадке, так что лучше камеру крепить куда-нибудь и снимать просто от первого лица, то что видишь.

В какой момент и как планируете включать фото или видео камеру?
лучше всего перед посадкой в самолёт.

Что, по-вашему, самое важное в парашютном прыжке с точки зрения зрителя (которому будете показывать фото-видео результаты)?
Зрители бывают разные. Некоторым вообще по барабану прыжки, другие с интересом посмотрят и порадуются за тебя. Но в любом случае видео одноразовое. Главная цель: "для себя, на память".

Потерей какой именно аппаратуры вы готовы рискнуть для этого?
Никакой. Ощущения на видео и фотки не запишешь. Они останутся при тебе. Какой смысл тогда?

Расскажите о своих творческих планах или мечтах подробно. Может быть у вас есть образцы подобных работ, выложенные в сеть?
нет таких работ. планы, мечты? параплан (красота: http://www.youtube.com/watch?v=54Sd366OZgk ), парашюты, работу найти, чтоб без ограничений позволять себе это. =)

petka
22.09.2010, 23:10
На втором прыге, на другом аэродроме, протащил с собой на борт цифромыльницу, прицепив её за веревочку на грудной карабин. Выпрыгнул, отсчет, кольцо, осмотр купола, всё ок, я радостный достаю фотик и забыв про всё на свете начинаю щелкать всё вокруг, и тут слышу треск прибора на запаске :shock: вобщем забыл я из-за фоток про "рыжую" Приземлялся в итоге на лифчике из двух куполов((
А во такие кадры мне удалось запечатлить http://fotki.yandex.ru/users/petka-volodko/album/119791/

Maxim
22.09.2010, 23:39
Не, petka, ну ведь самого интересного то не снял. Рисковать осложнениями при посадке, попасть на оплату переукладки запаски из-за фотосъемки вида Родины с высоты, и не сфоткать эту саму запаску в процессе наполнения и после! Были бы действительно редкие кадры, вид снизу "от автора" на два круглых купола.
Шутка, прыгайте безопасно.
Лишние веревочки при прыжках (для крепления фотоаппарата, в том числе) - плохо, они могут запутаться с чем-нибудь важным и помешать спасению.

Алексей Вадимович
22.09.2010, 23:57
На втором прыге, на другом аэродроме, протащил с собой на борт цифромыльницу, прицепив её за веревочку на грудной карабин. Выпрыгнул, отсчет, кольцо, осмотр купола, всё ок, я радостный достаю фотик и забыв про всё на свете начинаю щелкать всё вокруг, и тут слышу треск прибора на запаске :shock: вобщем забыл я из-за фоток про "рыжую" Приземлялся в итоге на лифчике из двух куполов((
А во такие кадры мне удалось запечатлить http://fotki.yandex.ru/users/petka-volodko/album/119791/
Вах! Шторки на окнах илюминаторах! Гламурненько :lol:
http://fotki.yandex.ru/users/petka-volodko/view/269063/?page=0

WindsteR
23.09.2010, 12:55
ну особенно ничего мудрёного в этом нет.)) Иногда получается ничего так: http://fil-philosoph.livejournal.com/20444.html#cutid1

Риск травмы, конечно, увеличивается. В случае серьёзной нештатной ситуации, конечно, от фотика придётся избавится. Но т.к. зимой приземление проще, а техника надёжная, то чё бы и нет?)

Почти Живой
31.01.2011, 15:12
Я на первом прыжке прицепил мыльницу петлей к фенечке на запястье левой руки (в качестве страховки, если вдруг из рук вывалится), саму мыльницу сунул в одноименный левый рукав куртки. Абсолютно незаметна, никому не мешает. В заходе шел первым, раскрылся, осмотрелся, достал мыльницу, щелкнул свою радостную физиономию на фоне купола пару раз, убрал фотик обратно в рукав, спокойно приземлился. После этого интерес к фотографированию себя любимого под куполом пропал.

pianeer
02.03.2011, 18:24
4 прыжка с Д6 серии 4 в армии.
Разрешат ли прыгнуть со стабилизацией 10 сек?
В качестве подтверждающего документа военный билет, с отметкой об четырех совершенных прыжках, подписью начальника ВДС и печатью части?
Если разрешат, то с ПТЛ-2, или есть возможность прыгнуть с Д6 серии 4, с такой же стабилизацией?

lord
03.03.2011, 22:09
Боюсь что нет,как минимум один раз точно придется прыгать с Д6с4 на 3с стабилизации.А возможно и все 3 раза придется прыгать с Д6 прежде чем осваивать ПТЛ-72.

Артур
04.03.2011, 09:27
при наличии 500 прыжков

Д6, ПТЛ-72 являются арендной техникой.....

pianeer, кажись светят тебе 500 прыжков с Д-6.... :shock:

aerate
04.03.2011, 13:35
pianeer, кажись светят тебе 500 прыжков с Д-6.... :shock: :shock: чего пугаете человека?

Артур
04.03.2011, 16:40
pianeer, если документы, подтверждающие выполнение прыжков, в порядке, необходимо будет прыгнуть контрольный с Д-6, честно отпадать положенные три секунды, выдернуть кольцо и можно переходить на ПТЛ-72.
Прыжки с ПТЛ-72 выполняются на стабилизацию 10, 20, 30 и 45 секунд.
Прыжки с Д-6 в АСК "Аэроклассика" выполняются только на стабилизацию 3 секунды.
Естественно, предварительно нужно будет пройти соответствующую подготовку.