PDA

Просмотр полной версии : Статьи от BirdMan (взято с сайта PARAshop.ru)



Riddick
17.07.2008, 14:59
Статьи, размещенные ниже - от одного из лидеров в разработке и производстве "летающих костюмов" BirdMan. Общие принципы, как мне кажется, актуальны для вингов от любого производителя, так что читаем, кому интересно.

Общие рекомендации по BirdMan Wingsuit.
Сборка системы
Положите ваш ранец на спину (шпилькой к земле). Положите костюм на ранец животом вверх. Проденьте крылья под плечевые обхваты, вденьте костюм в подвесную систему, так как если бы Вы сами ее надевали. Проденьте ножные обхваты в отверстия по бокам костюма. Крылья всегда прицепляются к костюму в следующей последовательности:
1 шаг – костюм
2 шаг - крыло
3 шаг – костюм
и т.д.

Спереди крыла (со стороны груди) оставьте место для подушки отцепки и кольца запаски. Не соединяйте петли в этом месте. Это 99,9% от того чего Вы делать не должны. Пропустите пару петель со стороны тела костюма, а потом снова возвращаетесь к крылу. На спине костюма Вы должны оставить достаточно места для поясного обхвата ранца (Вы не должны делать это место тугим, так как во время раскрытия поясные обхваты будут давить на петли, и они могу порваться). Обещаем, что процесс сборки становится легким после нескольких повторений.
Проверьте, что Вы затянули ножные обхваты перед тем, как пойти в самолет. Очень легко забыть про них, так как их не видно под костюмом.

Отделение
Отделяйтесь последним, после тандемов, высоко открывающихся и т.д. Вы легко можете отлететь на 4 км. от точки приземления, если выброска против ветра.

Полет
Для получения хорошей производительности при полетах в Skyflyer очень важна правильная поза, в отличии от других моделей наших костюмов.
Как при хорошем трэке, плечи должны быть опущены вниз, грудь вогнута (прогиб в груди), локти смотрят вверх, ладони развернуты в направлении ног. Спина выгнута слегка вверх, как у шипящей кошки. Ноги и носки вытянуты. Колени могут быть чуть согнуты вниз и в стороны (характерно для Skyflyer).
Если Вы чувствуете, что воздух “ухабистый” (Вас покачивает), то необходимо расслабиться, Вы набрали большую горизонтальную скорость, чем пока можете контролировать и использовать. Расслабьтесь и медленно возвращайтесь в позу подобную позе для трэкинга.

Раскрытие
Подобно маленькому эллиптическому куполу, Skyflyer очень чувствителен к ошибкам управления. Снизьте горизонтальную скорость перед открытием (сделаете костюм менее чувствительным в вводам), немного прогнитесь в бедрах (симметрично) перед открытием. Skyflyer имеет большие крылья и Вы должны сделать круговое движение рукой (в сторону спины, вокруг крыла) беря бобышку медузы, но крылья не могут блокировать бобышку. После отмашки (Так Вы не можете использовать руки для отмашки, Вы должны показать свои намерения ногами. Дважды сведите ноги вместе), распрямите ноги, займите ровную симметричную позу, энергично бросьте медузу. Движения (и положения) рук всегда симметричны.

Возможные неприятные ситуации
Не легко, но и не невозможно попасть в плоское неконтролируемое вращение. В такой ситуации Вы должны опустить таз вниз (прогнуться), полностью расслабиться и удостовериться, что крылья симметричны. Если это не помогло, сгруппируйтесь. Это остановит вращение, так как воздух больше не поступает в крылья. После этого резко прогнитесь, что бы вернуть себе нормальное положение.

Приземление на воду… просто не делайте это.

Вы можете обращаться к нам с вопросами и предложениями.

Летайте безопасно и HAVE FUN!!!

BirdMan Inc. • 1665 N. Lexington Ave. Suite 103 • DeLand, FL 32724, USA
Tele: +1.386.785.0800 • Fax: +1.386.785.0080
info@bird-man.com www.bird-man.com


BirdMan FAQ (вопросы-ответы)

В: Какой опыт необходим для полетов в BirdMan вингсьют?
O: Мы рекомендуем иметь 500 прыжков перед тем как попробовать наш костюм. Однако количество прыжков не главное, важны навыки скайдайва. Умение расчитать точку отделения, спланировать полет, уважать других парашютистов и уважать себя настолько, что бы не делать глупостей желая удивить других. Поговорите с диллером или инструктором BirdMan перед вашим первым полетом.

В: Какой тип парашюта я должен использовать с вингсьютом?
O: Это зависит от вашего опыта. Важно что бы купол был комфортный. Имейте ввиду, что закрутка строп на куполах класса HP может перейти в прогрессирующую закрукту строп, в то время как свобода ваших рук и ног ограничена вингсьютом.

В: С каким ранцем я должен прыгать в BirdMan вингсьют?
O: Любой ранец имеющий карман медузы снизу (BOC throw out system) и помещающийся в вингсьют может быть использован. Однако мы рекомендуем ранцы у которых углы контейнера основного парашюта не подшиты, это позволяет камере свободно выходить из контейнера, не удерживаемой углами контейнера, что может вызвать закрутку строп. На сегодняшний день ранцы с опциями под вингсьют производит Sunrise Rigging (ранец Wings ) из Zephyrhills, Флорида. Опции Wings для BirdMan Wing Suit - это специально разработанные открытые углы, 2 больших вытяжных парашюта и стреньга длиннее на 1 фут. Ранец Spirit компании ParAAvis так же имеют опции для вингсьюта.

В: Могу я использовать pull-out?
O: Однозначно нет. Вы должны иметь BOC throw out system. (Некоторые флаеры используют pull-out с бобышкой, подобной бобышке в системе "throw away", c хорошим по их словам результатом, но мы такой вариант не тестировали и советуем придерживаемся наших рекомендаций)

В: Как долго я могу летать в вингсьюте?
O: Хороший флаер может летать более 2,5 минут с 4 км. до 1 км.

В: Какова скорость снижения?
O: Самая маленькая зарегистрированная скорость снижения 18 м/с. Скорость снижения пилота сильно зависит от загрузки, умения пилота, типа костюма и погодных/воздушных условий.

В: Какова горизонтальная скорость?
O: Ваша cкорость может варьироваться между 96 - 145 км/ч.

В: Как далеко можно улететь в BirdMan вингсьют?
O: С высоты 4 км. до высоты 1 км. Вы можете пролететь 4,8 км. Скорость и направление движения воздушных масс в которых Вы летите может быть полностью противоположна направлению вашего полета и скорости относительно земли.

В: Будет ли работать мой звуковой высотомер?
O: Larsen&Brusgaard и Cool&Groovy работают прекрасно. Некоторые звуковые высотомеры во время полета могут "подумать", что ваш парашют открыт. Если ваш звуковой высотомер произведен иной кроме названных выше фирмой, проконсультируйтесь с производителем. Всегда используйте визуальный высотомер.

В: Будет ли работать мой Cypres?
O: В полете скорость снижения 18 - 30 м/с, Cypres Expert срабатывает на высоте 225 м. при скорости снижения 35 м/с . Это означает, что во время полета Cypres будет "думать", что ваш основной парашют открыт и запасной не откроет.

В: Тяжело ли физически летать в BirdMan вингсьют?
O: Нет. Профиль используемый в BirdMan вингсьют не требует особой силы. Если Вы можете прыгать скайдайв, то Вы можете летать в вингсьюте.

В: Тяжело ли технически летать в BirdMan вингсьют?
O: Как в любом спорте Вы должны уметь расслабиться. Ваши навыки скайдайва сильно повлияют на способность летать. Вообще летать и научиться летать в BirdMan вингсьют не трудно, мы считаем что это много легче чем научиться FS, SkySurfing или Free Flying.

В: Каким мне отделяться, первым или последним?
O: Вы можете отделяться и первым, и последним. Важно планировать свой прыжок так, чтобы избежать парашютистов в падении, куполов и другого воздушного траффика.

В: Могу ли я летать на спине?
O: Да, но крылья не будут так эффективны как при нормальном полете.

В: Что если я не смогу контролировать положение тела в течении полета?
O: Прогнитесь и раслабьтесь. Если это не поможет, то отцепите крылья и продолжайте прыжок в "нормальной" позе до высоты раскрытия.

В: Должен ли я отцепить крылья перед тем, как отцепить основной парашют?
O: Нет. Вы можете взяться за подушку опцепки и кольцо запаски с присоединенными крыльями. Не теряйте время и высоту.

В: Что если я приземлюсь в воду?
O: Избегайте эту ситуацию во что бы то ни стало, если у Вас не уверенности в том, что Вам немедленно окажут помощь. Этот костюм сделан не для рыб.

В: Где я должен носить высотомер?
O: На запястье. Если высотомер закреплен на груди, турбулентность может повлиять на показания прибора (ошибка может составить 300 м.).

В: Как отделяться с Cessna? Twin Otter? В рампу?
O: Не имеет значения с какого летательного аппарата Вы отделяетесь, при отделении крылья должны быть сложены. После отделения Вы можете расправить крылья и лететь.

В: Что делать в случае закрутки строп?
O: Отцепите крылья, возьмитесь за свободные концы и попытаетесь раскрутиться. Если купол вращается и Вы не можете остановить это, отцепляйтесь и открывайте запаску.

В: Что делать, если вингсьют поврежден?
O: Не летаете в нем пока не свяжетесь с BirdMan International или диллером BirdMan.

В: Что делать, если я потерял релизы отцепки крыльев?
O: Дополнительный комплект релизов стоит 28$ или Вы можете попросить вашего ригера изготовить их для Вас.

В: Могу я приземлиться в вингсьюте?
O: Серьезные травмы или смерть будет результатом подобной глупости.