PDA

Просмотр полной версии : 5 июля 2008г - первый прыжок с парашютом (рассказ и советы)



Smaily
07.07.2008, 10:50
Вот и я делюсь своими впечатлениями :)

ПОДГОТОВКА И ДОРОГА.
Поехали прыгать с товарищем вдвоем. Вещи для прыжка у меня - джинсы (с собой на смену спорт. штаны), футболка, свитер на молнии, обувь гриндеры.

Дорога из Москвы в Ватулино не сложная, добирались по карта и по описанию на сайте.
Приехали за 40 мин. до сбора, пока осмотрелись, спросили что где, это время и прошло.

С погодой нам повезло, была просто отличная! Небо чистое, солнце.
Кто приехал раньше успели и позагорать :)

Мы также взяли немного еды и воды. Обязательно продумайте это заранее, т.к. ближайший магазин в соседней деревеньке.

Чего мы не взяли, но пригодилось бы: защитный крем от солнца (я успела немного обгореть), головной убор (также от солнца или дождя :) ), простая вода (на случай помыть руки или умыться) и перчатки (для прыжка; перчатки обычные, тряпочные, как у многих есть в машине, те что "всё по 10р").

Обязательно взять паспорт (не водит. права и т.п.!). Деньги - 1100р прыжок, 600р залог.

ИНСТРУКТАЖ
Сбор всех в 10.30 у главных ворот. Сначала спросили кто на какой прыжок и поделили на группки (кто на ПТЛ; кто на Д-6 но с опытом уже; и мы - перворазники). У кого не было паспорта - домой. Тандемов в тот день не было.
Далее нужно было сходить за паспортом. Нас сверили с паспортом и записали в журнал, спросили наличие прыжков в прошлом.
И началась тренировка.

Инструктор Юрий, очень все хорошо объяснял и отвечал на вопросы.
Вся тренировка длилась часа 4-5. Состояла из:
что такое парашют, из чего состоит и т.п. как собирать и т.п. как одевать, застегивать. как выпрыгивать из самолета, каждый тренировался на тренажере-двери. Думаю каждый из нас запомнит слова: "521, 522, 523, кольцо, 524, 525. купол" :)
Разные критические ситуации, что при это делать. И упражнения на приземление (прыжки с "тумбы").
Подробнее рассказывать не буду, увидите все сами.

От себя могу сказать: было бы не плохо иметь некоторую физ. подготовку, т.к. мышцы ног болят до сих пор..

После тренировки была небольшая бумажная работа: заполнить заявления, запись данных в журнал.
Потом мед. осмотр - разговор с доктором.

И только после всего этого оплата (1100р), залог отдавать при получении парашюта.

Разделение на 3 группы для прыжков, мы оказались в первой.
Настройка, подгонка, проверка парашюта и мы готовы к прыжку!

Я была в линзах и попросила у доктора спорт. очки, но в них оказалось не очень удобно, и я решила прыгнуть без них, о чем не пожалела. (также если вы собираетесь прыгать в очках для зрения которые, вам выдадут веревочку или резиночку для закрепления, но не думаю что это удобно).

ПРЫЖОК
И вот уже около 19.00 мы в сборе, на старте.
Еще раз проверка. И дождь! укрылись в укладочном ангаре. Вскоре дождь закончился и мы опять на готове.

Построение по весу (легкие в начале колоны, тяжелые в конце), последняя проверка и путь к самолету.

[Несмотря на периодические кратковременные дожди, было солнечно, немного облачно и не было ветра]

Самолет АН-2, все действия по указаниям выпускающего.
Набрали высоту необходимую нам (600-800м) и вперед!
Прыгают сначала тяжелые. Я прыгала предпоследняя (вес 45-48 кг).
Прыг из самолета без задержки, друг за другом.

Страшно? нет! у тебя просто не будет времени подумать об этом :)

При отсоединении от самолета, нужно начинать счет; но при выпаде меня опрокинуло на спину и поток воздуха не дал мне посчитать вслух. В общем, этот момент я прозевала, все раскрылось автоматически.

огромный минус: шлем! при моей комплекции он оказался мне чуть великоват (не думаю, что есть разные размеры) и в момент когда мне нужно было осмотреть купол: я поднимаю голову и понимаю что ничего не вижу!
Шлем сполз мне на глаза (для сравнения, как козырек от кепки).
Пришлось отодвигать, увидеть управляющую стропу и схватить ее (что тоже не получилось, не доставала до нее, пришлось помогать второй рукой).
Купол я так и не увидела! (это ужасно с т.з. безопасности)

Но все хорошо, я развернулась как нужно. И... попала в восходящий поток (а может просто провисела из-за веса).

Попыталась сделать скольжение, сначало вправо, но как-то не очень, потом вперед. При отсутствии большого кол-ва сил - это очень тяжело оказалось.
Но ничего..потихоньку, прикладывая все усилия, давила на передние свободные концы и медленно спустилась.

Подлетая к земле слышу крики: "ноги! ноги!".
Очень приятно, что никто не забыл наставления инструктора и напоминал подлетающему, что нужно принять правильную позу.
Конечно, я и сама помнила об этом и была на готове.

И вот "удар" и я на земле.

Первое, что я сделала подтянула стропы на случай ветра, но его не было и можно было успокоится.

Потом я сосредоточилась на своих чувствах. Ничего не болит, это хорошо. Встала, осмотрелась, я далеко от всех, подняла руку: "жива, здорова".

А потом плетение косички из строп и долгое, мучительное собирание парашюта.
Но ничего справилась :) Пока прокопалась начался проливной дождь, но мне уже все равно. я довольна!

И я потихоньку пошла по полю со сложенным тяжелым парашютом.

По дороге встретила своего товарища (он увидел меня и пошел на встречу), пытался помочь донести парашют, но нет: "я сама!".
И мы пошли к городку вдвоем довольные под сильным дождем (как из ведра).

Пришли все сдали, получили свидетельство парашютиста и мы счастливы!

Дождь не прекращался. Мы еще немного походили, поболтали с другими и уехали.

По дороге делились впечатлениями, чувствами..

Очень хотелось бы узнать как прыгнули вторая и третья группы, и вообще прыгнули? т.к. был сильный дождь, и казалось, что прекращаться не собирался (небо уже было затянуто тучами).

Въехали мы в дождливую, черную Москву.

Вот так, 5 июля 2008г, мы совершили свой первый прыжок с парашютом в Ватулино.

Всем удачи! Верьте в себя и не бойтесь!

PS: ктото из спортсменов (взрослый мужчина, кто веревочки для замка привязывал нам) делал фотографии с земли.
Очень хотелось бы увидеть себя в небе :)
Выложите, пожалуйста, фото на сайт.

Donec
07.07.2008, 18:25
Прыгнули и второй и третий борт перворазников :D
Подождали пока дождь закончится и прыгнули...

А с очками без резинки я не допущу до прыжков (резинок на всех может и не хватить) - так что лучше привозите свои 8)
(с)Дохтур

maniac
07.07.2008, 20:27
Ахтунг!
Дохтур дело говорит
Слушайте великого и всемогущего

tati_
19.07.2008, 02:17
ООООоооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!

Я тош прыгала... только я была 4я в первой выброске....)))))))


http://tatiiishka.livejournal.com/37792.html
Тут чучуть фоток))))

Сегодня еду снова :lol: счастлива))))

Smaily
22.07.2008, 11:27
ООООоооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!

Я тош прыгала... только я была 4я в первой выброске....)))))))


http://tatiiishka.livejournal.com/37792.html
Тут чучуть фоток))))

Сегодня еду снова :lol: счастлива))))

о, супер!

а какой у тебя уже прыжок? :)

tati_
23.07.2008, 02:15
вместе с прошлой субботой (19 июля) ТРИ штуки))))