PDA

Просмотр полной версии : разворот на Д-1-5 серии 6



tagnang
01.07.2008, 10:36
Доброго времени суток.
Пригнул недавно первый раз на Д-6.
В тот же день возникла мысль повторить прыжок, но уложенных д6 небыло, а имевшиеся Д-1-5У (если я чего не путаю) (если правильно понял, прыжок на нём называется "на верёвку") както по описанию проигрывали и от прыжка я отказался. нам объяснили что на нём нет строп управления и что развернуть его можно только руками поворачиваясь за диогонально-противоположные свободные концы.

На следующий день у меня вышел с человеком с которым мы прыгали некоторый спор.

Я пологаю что скручивая таким образом свободные концы мы реально разворачиваем купол парашюта, поскольку масса парашютиста тут является доминирующей силой, которая заставляя свободные концы вернуться в исходное состояние развернёт купол.

Человек утверждает что сила трения воздуха о купол и толпа других сил компенсируют вес парашютиста и что в этой ситуации мы просто мышечно ориентируемся туда куда нам надо на скрученных св.концах, и как только мы отпустим руки - тутже вернёмся в исходное положение.

кто прав?
Простите за несколько детский вопрос.

Maxim
01.07.2008, 10:55
А в чем вопрос то?
На Д-1-5 и других круглых парашютах, с помощью свободных концов можно как развернуть купол (долгий процесс, правда), так и развернуться самому относительно купола в подвесной системе.
Что касается доводов о "доминирующих силах и трение о воздух" в таком изложении, то это похоже на "спор двух конкурирующих фантазий" (с) :lol:

Funt
01.07.2008, 11:01
Человек утверждает что сила трения воздуха о купол и толпа других сил компенсируют вес парашютиста и что в этой ситуации мы просто мышечно ориентируемся туда куда нам надо на скрученных св.концах, и как только мы отпустим руки - тутже вернёмся в исходное положение.

кто прав?
Простите за несколько детский вопрос.

Сила трения воздуха - одна из двух (наряду с силой "лобового" сопротивления) составляющих аэродинамической силы сопротивления набегающего потока. И проявляется она на таких скоростях которых спртсмен-парашютист не достигнет никогда, даже в свободном падении... Толпа каких сил?
Смысл фразы твоего друга видимо не понятен ему в первую очередь...
Отпустим руки и куда вернемся? В "направление" занимаемое до "маневра"?! Какой то бред...
Ты скорее прав (он не прав однозначно), хотя с формулировками поаккуратнее :wink:

Маша
01.07.2008, 11:02
Если я правильно поняла вопрос, то ответ такой: как только отпустите руки, вернетесь в исходное положение. На Д-1-5 сер 6 только так, и развернуться по-другому там нельзя.

tagnang
01.07.2008, 11:21
Спасбо,
Да я, действительно, мог некорректно выразить мысль друга.
Противоположность мнений тут проста: он считает что парашютист повернётся сам относительно купола в подвесной системе - и только.
Мне водится что, вероятно на первом этапе будет действительно так, но затем это приведёт к повороту купола - т.е это просто вопрос некоторого времени прилогаемого усилия.

Какие приэтом куда действуют силы вопрос отдельный, но второстепеннвый. Хотя тоже интересный.

Nebilung
01.07.2008, 11:24
Купол конечно можно развернуть таким способом, но сдаётся мне скорее вы "выбъетесь из сил" раньше чем достигнете желаемого результата.
Поэтому все кто использует этот приём, разворачивают себя относительно купола, а соответственно и земли, секунд за 5-10 до приземления.
ИМХО: в вашем своре вы оба правы и неправы одновременно.

Funt
01.07.2008, 11:27
Чтобы развернуть купол нужно тянуть свободные концы, а не разворачиваться в подвесной...

Nebilung
01.07.2008, 11:31
Для разворота в подвесной СК и тянеш.
ЗЫ Возможно в предыдущем посте, несколько неправильно выразился. сори

Funt
01.07.2008, 11:49
:lol:
проще показать чем рассказать)))))))))))))

Nebilung
01.07.2008, 11:59
:lol:
проще показать чем рассказать)))))))))))))
+1 :D

tagnang
01.07.2008, 12:07
:lol:
проще показать чем рассказать)))))))))))))
Это точняк совершенный :) - в ближайшие выходныйе поеду разбираться с этим на практике :D

Т.е. время\усилие необходимые для того чтоб реально развернуть купол слишком велики для такой задачи?

Просто для Д-6 нас учили что первое что делаеш как раскроется парашют - надо съориентироваться лицом к напровлению полёта (в.т.ч. видеть не летишь ли ты на того кто пыгнул перед тобой) - и делее рулить в соответствии с тем как возможно будет меняться ветер ближе к земле до момента приземления.
С Д-1-5У получается, что так не получится - летишь хоть спиной - а перед приземлением руками за СК ориентируешь себя в нужном направлении?

Возможно ли приблизительно обозначить количество времени\усилия необходимого для реального поворота купола на 90°?

Пират
01.07.2008, 12:22
небльшие коррективы: если там не было строп управления то это был Д1-5 серии 6. именно с ним прыгают первый раз на верёвку.
на Д1-5у стропы управления есть, также есть три щели в задней части купола, и за счет них он имеет собственную горизонтальную скорость 2,5 м/с, но для совершения перворазных прыжков его не дают

Riddick
01.07.2008, 12:23
С Д1-5 У как раз получится... Управляется он не плохо, надо сказать (о чем и говорит буква "У") Д1-5 сер. 6 как Маша уже заметила - не управляется, поэтому перед приземлением и надо в подвесной занять положение "лицом по ветру" - в том числе и для безопасного приземления... Из собственного опыта прыжков на Д1-5 сер. 6 могу сказать что разворот купола после разворота в подвесной происходит медленно, на что не стоит тратить своих усилий, проще лететь "как есть" а перед приземлением занять положение "лицом по ветру". Впрочем, при определенном навыке и посадка "как есть" не представляет трудностей.
ПыС. Если есть вопросы - лучше задай их инструктору. В реале.

maniac
01.07.2008, 12:33
На первых прыгах крайне не рекомендую садиться как есть
А для разворота д-1-5 сер.6 советую тянуть за один из передних ск
Сильно тянуть
Разворачивается медленно,но верно
Ахтунг! Контроль высоты!
Не проморгать высоту изготовки к приземлению

Funt
01.07.2008, 13:00
небльшие коррективы: если там не было строп управления то это был Д1-5 серии 6. именно с ним прыгают первый раз на верёвку.

Первый раз слышу о подобном)))
Первый раз на веревку прыгают с тем, что "досталось" :wink:
Просто тебе не повезло, а инструктор решил не объяснять тебе причин невезения :roll:

Маша
01.07.2008, 13:11
В Ватулино сейчас кидают перворазников "на веревку" только на Д-1-5 сер 6.

Nebilung
01.07.2008, 13:13
Ещё один нюанс.
На первых парах, при развороте в подвесной, следите за ногами.
Разворот в подвесной требует некоторых усилий и это может отвлеч от контроля за положением ног перед приземлением. И не отпускать СК раньше чем приземлишся.

maniac
01.07.2008, 13:31
В ВТЛН точно есть одна верёвка д-1-5у и порядка 6 неуправляемых,насколько я помню

tagnang
01.07.2008, 13:56
Да, прошу меня извинить я дествительно напутал название.
Первый првжок был на упровляемом Д-6 - а вот повторный прыжок было предложено сделать "на верёвку" - название парашюта я тогда не запоммнил - очевидно именно Д1-5 сер. 6 От этого парашюта я отказался - незнаю прав или нет :)... на тот момент меня почемуто смутила невозможность управления парашютом. (Во время первого прыжка я едва не налетел на парня прыгнувшего передо мной - стропы управления весьма пригодились :) )

Так вот теперь захотелось разобраться всёже как там реально с управлением обстоит дело.

Пока мнения почемуто разные...

Было высказанно что
1) развернуть купол нельзя - можно только повернуться самому в ПС относительно купола перед приземлением
2) развернуть можно но сложно и лучше этим не заниматься
3)развернуться можно и нужно и для этого надо сильно тянуть за один из передних СК

Nebilung
01.07.2008, 13:56
В ВТЛН точно есть одна верёвка д-1-5у и порядка 6 неуправляемых,насколько я помню
И один д1-5 с. 6 на ручное раскрытие.

tagnang
01.07.2008, 14:05
И ещё:
Что касается условного вправо-влево, взад-вперёд — если я правильно понял то тут ситуация ни чем от Д-6 не отличается. Так?

maniac
01.07.2008, 14:29
Во время почти налёта стропы тебе ни сколько не помогли
И на д-6,и на д-1-5 сер.6 скольжение можно создать только с помощью ск

Donec
01.07.2008, 14:32
Да, прошу меня извинить я дествительно напутал название.
Первый првжок был на упровляемом Д-6 - а вот повторный прыжок было предложено сделать "на верёвку" - название парашюта я тогда не запоммнил - очевидно именно Д1-5 сер. 6 От этого парашюта я отказался - незнаю прав или нет :)... на тот момент меня почемуто смутила невозможность управления парашютом. (Во время первого прыжка я едва не налетел на парня прыгнувшего передо мной - стропы управления весьма пригодились :) )

Так вот теперь захотелось разобраться всёже как там реально с управлением обстоит дело.

Пока мнения почемуто разные...

Было высказанно что
1) развернуть купол нельзя - можно только повернуться самому в ПС относительно купола перед приземлением
2) развернуть можно но сложно и лучше этим не заниматься
3)развернуться можно и нужно и для этого надо сильно тянуть за один из передних СК

C точки зрения опыта, мне кажется, что интересно и на Д6 и на Д1-5 с 6 попрыгать - тем более, что как правило он перворазам и повторникам не предлагается - это парашют для спортсменов. Насчет управления - не вижу здесь особо проблем, потому что когда бросают веревку, выпускающий задает больший интервал между ними - и вероятность схождения меньше, чем у потока д6.

tagnang
01.07.2008, 14:45
Во время почти налёта стропы тебе ни сколько не помогли
И на д-6,и на д-1-5 сер.6 скольжение можно создать только с помощью ск
Это так. Стропы управления в той конкретно ситуации помогли вовремя эту ситуацию заметить. Исходно я летел на парня в полоборота спиной.

Funt
01.07.2008, 15:15
В Ватулино сейчас кидают перворазников "на веревку" только на Д-1-5 сер 6.

Это может быть связано ТОЛЬКО с малым количеством "У" и наличием сер.6 (абсолютно непонятным парашютом, смысл создания (я уж молчу про приобритение клубами) которого остается загадкой)...
Я все же придерживаюсь мнения, что перворазов надо бросать только с Д-6, а Дубы пусть останутся для второпрограмников. Но наличие неупрявляемых куполов - это анахронизм :wink:

Сам первый прыг делал в 2001 году в Алферьево, Д-1-5У...

Лёха
01.07.2008, 15:55
2 Фунт:
6 серия имеет некоторые преимущества перед У, например перворазник или начинающий спортсмен не полетит и не приземлится на большом сносе в свой первый прыг, даже если захочет, или еще: 6 серия не имеет щелей и не сможет раскрыться "в щель" (часичный отказ - перехлест купола силовой лентой щели) при применении на "малую землю"...

Funt
02.07.2008, 00:13
)))
ну никтож не говорит о том что перворазникам надо Велосити раздавать :wink:
студенты АФФ даже летают на студенчиских системах, а не на сер.6...
если человек неадекват, он и на сер.6 найдет себе проблемы

зы без обид

П
02.07.2008, 01:18
студенты АФФ даже летают на студенчиских системах, а не на сер.6... Ну ты сравнил. Разникам не дают работу на точность и рацию.

tagnang
02.07.2008, 09:46
Пока мнения почемуто разные...

Было высказанно что
1) развернуть купол нельзя - можно только повернуться самому в ПС относительно купола перед приземлением
2) развернуть можно но сложно и лучше этим не заниматься
3)развернуться можно и нужно и для этого надо сильно тянуть за один из передних СК

Funt
02.07.2008, 10:30
студенты АФФ даже летают на студенчиских системах, а не на сер.6... Ну ты сравнил. Разникам не дают работу на точность и рацию.

:roll: да ладно))) зацепило

EBELDOS
02.07.2008, 11:33
Совсем взорвали человеку моск! Теоретеги...

Уважаемый автор, ответы на этот и многие другие вопросы по парашютам Вы найдете в книге Петра Анатольевича Псурцева, которую он Вам сам охотно продаст на аэродроме. Хорошо попросите - с автографом.

По теме ветки, ответ беру не из книги, а из головы, из подпапки теоретического курса Дениса Сергеевича Лясковского, великого и обожаемого, да будет ему счастье после этой субботы.

Итак, управляемая круглая парашютная система (вместе с парашютистом) разворачивается вокруг (вертикальной) оси за счет создания вектора тяги, не проходящего через эту самую ось. Тяга эта формируется воздухом, выходящим из-под кромки купола. Если никаких щелей в куполе нет, то воздух (ну типа теоретически, как из-под сферического коня в вакууме) выходит из под кромки по периметру равномерно и купол никуда не вращается.
Для обеспечения разворота купола вокруг своей оси, который на Д6 нужен только для того, чтобы встретить планету спиной к ветру, и лицом в направлении движения, а на Д1-5-У, т.к. там есть еще и горизонтальная скорость, для работы на точность и снижения горизонтальной скорости в момент приземления, в куполах есть щели (см. рис., все схематично, к размерам щелей не придираться - это из наболевшего :) ).

http://photofile.ru/photo/o_rybakov/3511217/large/78605898.jpg

Эти самые щели стропами управления ориентируются/закрываются так, чтобы создать упомянутый выше вектор. Красными стрелочками показано, как будет выходить из щелей воздух, если Вы потянете за правую стропу управления. Вид на рисунке типа сверху.

В неуправляемом дубе никаких таких щелей ни разу не предусмотрено. Вы можете за счет натяжения стропы/строп, конца или концов управления перекосить кромку так, что воздух начнет выходить неравномерно, но как Вы не извращайтесь, вектор всегда будет проходить через ось, т.к. Вы сами в этой оси находитесь и создаете перекос именно оттуда. Это приведет не к развороту, а к увеличению вертикальной скорости и появлению небольшой горизонтальной.
В случае со спортивными куполами все совсем иначе, но об этом речь не идет.

Теперь, собственно ответ на заданный вопрос. По-человечески - прав ваш друг. Огромное давление под куполом делает его гораздо более инертным по сравнению с Вами, и если Вы, например, потянете левой рукой за передний правый свободный конец, а правой - за задний левый, то Вы развернетесь в подвесной по часовой стрелке. Это нужно, опять же, только для того, для чего нужны стропы управления на Д6 (см. выше). Соответственно, Вы совершенно напрасно отказались от прыжка 8)
Но если быть говнюком-софистом, то можно доказать, что правы/неправы оба. Т.к. в момент приложения Вами силы на свободные концы для вашего разворота по часовой стрелке возникнет сила, стремящаяся вернуть систему в исходное положение - развернуть Вас против часовой, а купол над Вами - по. Вы, как менее инертное тело, развернетесь сильнее, чем купол над Вами, но, купол, строго говоря, развернется тоже, хотя это все будет пренебрежительно мало.

Настолько мало, что Вы ЗАЕ#ТЕСЬ его так разворачивать :)

Funt
02.07.2008, 11:38
Совсем взорвали человеку моск! Теоретеги...

:lol: а сам то))))))))))))))

EBELDOS
02.07.2008, 11:45
Ну многа букаф, и что. Зато обосновал. И скажи еще, что я не прав )
На пальцах проще было бы, но технологии до этого еще не дошли :)
Кому впадлу, пусть читают крайние два абзаца, но не задают вопрос "а почему" :)

Funt
02.07.2008, 11:53
прав-прав :wink:
возьми с полки пирожок)))
а если серъезно - малаца!

я тут просто уже в другую степь ушел :roll: рассуждаю на тему целесообразности создания/применения сер.6... наверное сам с собою

tagnang
02.07.2008, 11:56
Вот это ответ!!! Всё по полочкам!
Спасибо.

а как вышеназнванная книженция называется? И как Петра Анатольевича (да будет мир ему после всякой субботы) найти?

flyKat
02.07.2008, 12:03
Петра Анатольевича можно найти на аэродроме. Книжку можно спросить на манифесте.
а суббота нынче у Дениса Сергеевича является жезненноважным событием )

tagnang
02.07.2008, 12:07
Спасибо. Всем искренняя благодарность!

maniac
02.07.2008, 16:35
За развороты путём поочерёдного ввода маятников вперёд-назад и лево-право меня третий раз назвали маньяком...
Если не изменяет память,то Алёхин или док...

Funt
02.07.2008, 16:45
ты пугаешь нас парень :?
куда это ты маятники вводил-выводил?! да еще и разворачивался при этом)))

maniac
02.07.2008, 16:49
Начиная с пятой верёвки я разворачивал купол так:
Маятник вперёд-назад
На одном из гребней маятник лево-право
Получался поворот градусов на 70

EBELDOS
02.07.2008, 17:07
Маньяк, а зачем ты это делал? Проще же сделать из дуба Д6, вытянув кромку за стропу и вырезав нужную дырку стропорезом :D

Funt
03.07.2008, 10:13
Начиная с пятой верёвки я разворачивал купол так:
Маятник вперёд-назад
На одном из гребней маятник лево-право
Получался поворот градусов на 70

кто там говорил про "отсыпь"?

Антон летающий
14.09.2008, 17:01
Я никогда не видел живьем Д-6. На расстоянии метров 600 видел (с земли, у нас на нем спасатели прыгают, у них свой самолет, изредка прыгают на нашем поле).
Чем он отличается от Дуба, кроме материала купола? Стабилкой? А нельзя Д-6 уложить так чтобы на мотор отделяться?
Что там за стропа управления? Щелей как на Д-1-5у на нем нет, как же он управляется? За счет чего?
На дубе тянешь СК и скользишь, а тут вместо СК тянешь за одну стропу и так же скользишь? В одну сторону только, что ли? Или стропа управления нужна для разворота в подвесной?
И еще вопрос - на чем сейчас ВДВ прыгает?

Лариса
15.09.2008, 10:06
Он не управляется.
Он нейтральный.

Funt
15.09.2008, 10:17
Ларис, нейтральный и неуправляемый - эт разное )))
Д-6 - нейтральный, но управляемый...

Roxana
15.09.2008, 12:01
Уважаемый Фунт! Поясни плиз, что ты имеешь ввиду под "управляемым", ну, и под "нейтральным" тоже...

SP
15.09.2008, 12:37
"нейтральный" - купол, который не имеет горизонтальной скорости.
"управляемый" - купол, которым можно рулить.

PS: Рулить - это не значит ездить. :)

Xanaka
15.09.2008, 12:56
"нейтральный" - купол, который не имеет горизонтальной скорости.
"управляемый" - купол, которым можно рулить.

PS: Рулить - это не значит ездить. :)

нейтральный - не имеет собственной горизонтальной скорости, однако "в горизонте" всё же передвигается подчиняясь скорости ветра.

управляемый - собственная горизонтальная скорость 5 м/с + скорость ветра (в случае если мы стоим по ветру)... развернувшись против ветра мы замедляем движение которое вычисляется следующим образом:
собственная скорость купола - текущая скорость ветра = скорость купола Д1-5-у против ветра... :!:

Roxana
15.09.2008, 13:29
:shock: Товарищи! так почему Д-6 управляемый ? у него нет своей горизонтальной скорости, а стропы управления только поворачивают его вокруг своей оси, что не влияет на направление его движения.
:idea: натягивая СК можно создать реактивную тягу = горизонтальную скорость - в этом его управляемость заключается? :oops:

SP
15.09.2008, 14:13
Xanaka
Я про Фому ты про Ерему. Я так дальше продолжать не буду.

Roxana
Твоими действиями ты можешь развернуть купол в вертикальной оси? Можешь. Это и есть управление. Конечно, эффект от управления у Д1-5У больше, т.к. тебе на пользу играет ещё горизонтальная скорость. Но опять же, если нет горизонталки - это не значит что нет управления.

Вообще, управления нет только у пристрелки :). Любые твои действия с куполом - это есть управление. Вопрос только - какие результаты достигаются этим управлением!

Funt
15.09.2008, 15:46
+1 Саша!
Вазьми с полки пирожОк)))))

Xanaka
15.09.2008, 16:56
Xanaka
Я про Фому ты про Ерему. Я так дальше продолжать не буду.


Это ты про Ерёму, а я про Фому... Ты когда крайний раз прыгал с дубом или Д-6? Лично я на позапрошлых выхах...

SP
15.09.2008, 17:09
Вне зависимости от того, вчера ли или 5 лет назад в влсв я крайний раз прыгал с Д6 - его характеристики и понятие "управление" от этого не изменются!

Xanaka
15.09.2008, 17:55
Вне зависимости от того, вчера ли или 5 лет назад в влсв я крайний раз прыгал с Д6 - его характеристики и понятие "управление" от этого не изменются!

ЧувааааааГ! а кто тут говорит о том, что круглые парашюты неуправляемы?

Любым парашютом можно управлять!!! есть у него стропы управления или нет, есть у него прорези в куполе или нет!!!

тебе просто задали вопрос --> почему определённые купола называют нейтральными? Наверное потому что в полный штиль Д-6 и Д1-5 серии 6, в отличие от д1-5-у, будут просто спускаться по вертикали не перемещаясь по горизонту.

У Д-6 есть стропы управления и ты можешь повернуться хоть влево хоть вправо... У Д1-5 серии 6 нет строп управления, но при желании и его можно повернуть или повернуться в подвесной...

Скольжение возможно на любом из трёх обсуждаемых куполов...

Я не понимаю, чего тут ещё может быть не понятного... или недосказанного...

То что характеристики с годами (!!!) не меняются - это точно... но то, что второпрограммники делают от 20 до 70 прыжков на дубе, а потом переходят на крыло, делают от нескольких сотен до нескольких тысяч прыгов тоже не говорит о том, что кто-либо их них может рассуждать о правильности пилотирования круглой техники.

PS: Вопрос: какой ещё метод эффективного управления круглым парашютом мы не перечислили ранее? Кто угадает, тот и возьмёт с полочки пирожОк! :wink:

SP
15.09.2008, 18:46
Оксан, не кипятись :) Или мы придем к вам! :)
Я исходил из того, что вопрос был в разнице между понятиями "нейтральность" и "управляемость". http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?p=57337#57337

Funt
16.09.2008, 10:10
Не... Оксан))) ПирожОк - полюбас Саше :wink:
Мы здесь не спорим о том, чем можно управлять, а чем нельзя!
Мы спорим о том что нейтральность и неуправляемость - разные вещи, чего не следует из поста Лорика! 8)

зы можно и плюшку еще вручить))) зачет адназначна!!!

Лариса
16.09.2008, 11:28
Ок, не права, исправлюсь.

Xanaka
16.09.2008, 11:38
Не... Оксан))) ПирожОк - полюбас Саше :wink:

зы можно и плюшку еще вручить))) зачет адназначна!!!

Ага!... значит Саше целый пирожОк, а нам всем одну плЮшку делить?... Это не честно!!!

LiniK
16.09.2008, 19:12
Оксан, поверь, плЮшко лучше пирОжка.., а с хорошими людьми и поделиться не жалко!:lol: ))))))))))
не палимсо ни разу... :twisted: ))))

Pantograph
30.09.2008, 18:46
и наличием сер.6 (абсолютно непонятным парашютом, смысл создания (я уж молчу про приобритение клубами) которого остается загадкой
Парашют применялся в основном в ВВС для тренировочных прыжков.
В каком-то источнике даже утверждается, что он создавался имеено для этого. Сначала это был исходный Д-1-5, потом появились серии 5 и 6. Д-1-5У и Д-1-5 - модификации десантного парашюта Д-1.
Д-1-5 серии 6 оказался очень удачным, это самый подходящий парашют для прыжков перворазников - с принудительным стягиванием чехла, нейтральным куполом. Есть еще одна особеность - чулки на нижней части строп, для предохранения от возможного запутывания ног в стропах(возможно при отделении от ЛА на веревку вниз головой). Что-то новое на замену Д-1-5 серии 6 - это парашюты Школьник и Юниор, но особого распространения они пока не получили, у парашютов Школьник очень малый календарный ресурс(6 лет) и не до конца побороли проблему перехлеста купола на принудительное стягивание чехла. Та же участь вроде бы постигнет П-1У(на замену Д-1-5У), тоже не побороли проблему перехлеста на веревке, поэтому варианта укладки на стягивание чехла веревкой вроде бы не будет.


PS: Вопрос: какой ещё метод эффективного управления круглым парашютом мы не перечислили ранее? Кто угадает, тот и возьмёт с полочки пирожОк!

Попробую ответить - есть еще вариант разворота путем образования киля на кромке купола, работает, когда есть какой-то ветер. Для этого нужно вытянуть 1-2 стрропы с нужной стороны купола метра на 2-3 - образуется складка ткани в виде киля, и ветер развернет купол, пока киль не встанет по направлению ветра. Если к примеру двигаетесь левым боком вперед,нужно образовать киль спереди, и ветер повернет купол по направлению движения. Но такой разворот происходит очень медленно, поэтому способ обычно применим при достаточном запасе высоты.


Сам первый прыг делал в 2001 году в Алферьево, Д-1-5У
С ними там до сих пор и прыгают 1-й раз, даже Д-6 дают только 2-й раз.

студенты АФФ даже летают на студенчиских системах
Уже даже пытаются использовать крыло для первых прыжков(Арбалет-2 со стабилизацией), результат - хуже чем с Д-1-5У, приземляются не мягче, зато неадекваты улетают еще дальше чем с Ушкой , некоторые с перепугу отцепляются от рабочего купола(хоть запаска вводится сама при отцепке), про посадку на большом сносе уточнять не надо.

aerate
30.09.2008, 19:36
Попробую ответить - есть еще вариант разворота путем образования киля на кромке купола, работает, когда есть какой-то ветер. Для этого нужно вытянуть 1-2 стрропы с нужной стороны купола метра на 2-3 - образуется складка ткани в виде киля, и ветер развернет купол, пока киль не встанет по направлению ветра. Если к примеру двигаетесь левым боком вперед,нужно образовать киль спереди, и ветер повернет купол по направлению движения. Но такой разворот происходит очень медленно, поэтому способ обычно применим при достаточном запасе высоты.

Логические построения:
1. управляемые купола имеющие собственную скорость умеют разворачиваться вокруг своей оси
2. единственный купол, на котором нет щелей обеспечивающих разворот это Д-1-5 серии 6
3. Д-1-5 серии 6 - нейтральный купол. Он летит в объеме воздуха и на него не действуют никакие силы. "Ветер" его НЕ развернет. (вы ведь не уточняете погодные условия? =)

Вывод: учить физику.

лирическое отступление и объяснение аналогий: киль на кораблях работает из за разной плотности воздушной и водной среды. Ваш же вариант напомнил старинные попытки двигать аэростат с помошью весел :D

лирическое отступление 2: разворот при таких действиях может произойти, но не по причине работы мифического киля, а из за искривления потоков, обтекающих купол. При этом я не берусь прогнозировать направление разворота )



Уже даже пытаются использовать крыло для первых прыжков(Арбалет-2 со стабилизацией), результат - хуже чем с Д-1-5У, приземляются не мягче, зато неадекваты улетают еще дальше чем с Ушкой , некоторые с перепугу отцепляются от рабочего купола(хоть запаска вводится сама при отцепке), про посадку на большом сносе уточнять не надо.

Это не всегда так. На нормальных аэродромах перворазников заводят по рации как и студентов AFF. Статистики не имею, но ИМХО лучше хоть какая-то подушка чем вообще никакой.

П
30.09.2008, 20:07
Вот что можно делать на нейтральном куполе при достаточном опыте =)

http://photofile.ru/photo/skydiver777/3031143/large/62766651.jpg

Funt
01.10.2008, 11:07
Уже даже пытаются использовать крыло для первых прыжков(Арбалет-2 со стабилизацией), результат - хуже чем с Д-1-5У, приземляются не мягче, зато неадекваты улетают еще дальше чем с Ушкой , некоторые с перепугу отцепляются от рабочего купола

Была даже раньше такая программа StaticLine... Там с крыльями народ на веревку прыгал... Но AFF все же победил :roll:
Поищи - интересно станет :wink:



Лучше Д-1-5 серии 6 ничего не придумать, он прощает почти все.

Самые безопасные прыжки - это отсутствие прыжков... Ни при каком раскладе отказов не будет! Оптимальный компромис нужно искать, ИМХО - уж лучше иметь призрачную вероятность при полном игноре инструкций схватить стабилку подмышку, но зато иметь управляемый купол; чем для банального разворота извращаться и тешить себя надеждой что у тебя самый безопасный купол в мире...
Хочешь полной безопасности - сиди дома!

Pantograph
01.10.2008, 12:12
Самые безопасные прыжки - это отсутствие прыжков...
Про Д-1-5 серии 6 этим я хотел сказать - это самый подходящий купол для 1-го прыжка.


Это не всегда так. На нормальных аэродромах перворазников заводят по рации как и студентов AFF. Статистики не имею, но ИМХО лучше хоть какая-то подушка чем вообще никакой.
Раз начали, закончу. Там, про кого я привел пример, заводят по рации. Но рация никогда не отменяет такое понятие, как отказ мозга. Отсюда и отцепки от рабочего купола, и приземление за 2-3 км от аэродрома, и приземление без подушки, а иногда и по ветру. Тут еще адекватность допуска к такой технике на 1-й прыжок, ведь ПТЛ-72 на 1-й раз же не дают, а тут даже крыло.

Bes
01.10.2008, 12:14
Попробую ответить - есть еще вариант разворота путем образования киля на кромке купола, работает, когда есть какой-то ветер.

Мля, парусный спорт какой-то. :lol: :lol: :lol: :lol:

Пират
01.10.2008, 12:17
Пётр Анатольевич, а у вас достаточно опыта, может вы нам в живую покажите :D

aerate
01.10.2008, 12:30
Про Д-1-5 серии 6 этим я хотел сказать - это самый подходящий купол для 1-го прыжка.
ИМХО это не так. Если забить на возможные отказы техники, которые все таки форс-мажор, то я бы предпочел Д6. Все таки не каждый перворазник является атлетом, способным выполнить кувырок в любую сторону и готовый к приземлению спиной по ветру.


Раз начали, закончу. Там, про кого я привел пример, заводят по рации. Но рация никогда не отменяет такое понятие, как отказ мозга.
Отказ мозга не менее вероятнен при прыжках с круглыми куполами. И нет у перворазника рации, чтобы напомнить ему порядок действий. А ноги ломаются абсолютно одинаково.

Roxana
01.10.2008, 15:44
Все таки не каждый перворазник является атлетом, способным выполнить кувырок в любую сторону и готовый к приземлению спиной по ветру.

:shock: Чёгт, я вроде бы уже чуть-чуть не перворазник...а к кувырку не готова. Пардон, конечно, а зачем его выполнять?

aerate
01.10.2008, 15:47
:shock: Чёгт, я вроде бы уже чуть-чуть не перворазник...а к кувырку не готова. Пардон, конечно, а зачем его выполнять?
для смягчения приземления. Не кувырок точнее, а перекат.

Riddick
01.10.2008, 15:53
...а к кувырку не готова. Пардон, конечно, а зачем его выполнять?
Так, так, так... Димка раньше успел, но свои пять копееек я кину: ну, господа инструктора, кто проводил с этим замечательным человечком наземку? :wink: Зачем перекат (он же кувырок) требуется при приземлении объясните уж.. Паша вроде совсем недавно занятия проводил на эту тему...
То Roxana: поинтересуйся у людей которые не удачно по ветру садились (тот же dart или Красный тебе объяснят) или которым кувыркаться приходится из за специфики приземления (это к Константину Колотову), ЗАЧЕМ нужно это уметь... Не пали инструкторов-то! :lol:

Roxana
01.10.2008, 15:58
:oops:

flyKat
01.10.2008, 16:09
от себя добавлю, что умение кувыркаться меня спасло гораздо раньше, чем я прыгать начала.

Помниться ДенСерчег заставлял кувыркаться через стул по снежку. Очень увлекательное зрелище.

aerate
01.10.2008, 16:49
ну, господа инструктора, кто проводил с этим замечательным человечком наземку? Не пали инструкторов-то! :lol:

Ну так то не надо. Пусть уж лучше незнающие здесь спрашивают - для того и форум. Чем вообще не спрашивают...

asteroid
03.08.2009, 16:34
Хочу задать вопрос бывалым, может не в той ветке - поправте.

Прыгал на Д-1-5 с 6, хочу пробовать на Д-1-5У. Я так понимаю, что Д-1-5У имеет свою горизонтальную скорость 2,5 м/с.
Когда лучше приземляться на большом, а когда на малом сносе? Я не имею ввиду отработку цели, а именно когда наиболее мягкое и правильное приземление. Ведь при большом сносе скорость ветра и собственная скорость парашюта складываются, а значит и приземление более жесткое. В тоже время при малом сносе скорости вычитаются, поэтому при скорости ветра более 2,5 м/с придётся встречать Землю спиной или разворачиваться в подвесной на 180 градусов.
Может я что-то не так понимаю, подскажите как правильно на практике.

aerate
03.08.2009, 16:42
А инструктор не объяснял?

Приземление на Д-1-5У всегда против ветра (малый снос). Да, встречать землю спиной - в этом ничего опасного, при правильном выполнении действа. Если возможно развернуться в подвесной - можно разворачиваться

asteroid
03.08.2009, 22:09
С инструктором на эту тему ещё не общался. Прыги через 4 дня.
:D
Спасибо за совет! Буду пробовать, если погода не подведёт

aerate
03.08.2009, 22:25
только сначала к инсруктору, ок?

asteroid
03.08.2009, 23:08
Ок!!! :!: