PDA

Просмотр полной версии : отцепка 22.06.08



Georg
23.06.2008, 12:48
Дата: 22.06.08
Место: Ватулино
ФИО: Моржин Андрей Викторович aka Georg
Какой прыжок за день: 1
Количество прыжков(всего/за полгода): 88/18
Полный вес: 110+ кг
Основной: Parafoil – 272(?)
Загрузка купола: меньше 1
Запасной: ПЗ-81
Ранец: Retal
Страхующий прибор: ППКУ
Проблема: Фитиль. Несход слайдера, не наполнилась ни одна секция.
Описание: Размочил отцепку другой отцепкой. Жаль, а ведь какая с Пиратом пирамидка получилась, шик-блеск!
Систему взял уже уложенной. Кто укладывал не знаю.
Кинул медузу на 1000, запоздал, т.к. разбегался. Всё, откуда положено, вышло, но наполняться отнюдь не спешило. Посмотрел наверх, увидел слайдер, и вроде тряпки над слайдером. Скорость падения практически не снизилась (по ощущениям), беспорядочно подёргал свободные концы – дёргались легко (или так показалось с перепугу). В ответ на это тряпки сделали несколько оборотов (кажется 3), с этого момента я твёрдо уверился, что купол не наполниться и задёргался. Посмотрел на высоту – что-то около 800. Ещё раз посмотрел на купол – никакой тенденции к наполнению – вижу слайдер с какие-то тряпки выше, ни одна секция не была хоть частично наполнена. По- моему я дёрнул за СК ещё раз, не вполне уверен, помню, что матерился в голос и сильно нервничал. Контроль высоты – что-то около 600. ЧПОК-ЧПОК. Открывался, похоже на спине без прогиба, т.к. видел как сразу за отошедшими СК рванула вверх Пэзуха. Подушку выкинул кольцо осталось в руке, впрочем я его всё равно потерял, то ли когда прятал за воротник, то ли при посадке.
ПЗ более-менее летает, разворачивается медленно, приземление очень жёсткое.
Осмотр купола на земле каких-либо очевидных косяков не выявил.

Выводы:
1. Скоростной и нескоростной отказ оказались совершенно разными вещами с точки зрения испытываемого перформером стресса. Боролся с отказом беспорядочно и бестолково.
2. ПЗ-81, скажем так, несколько маловата, для такого тяжёлого кабана как я.
3. Необходимо иметь при себе нормальную пищалку. Уже давно заметил, что на малых высотах показания высотника очень плохо читаются, шкала выполнена отвратительно, читаются отметки 800, 500 и 0. При контроле высоты в высотник приходится вглядываться, а когда суетишься и испуган, то определить высоту получается с точностью «что-то около 800» или «что-то стрёмно близко к 500, похоже, пора», в результате боишься прошёлкать высоту, с отказом борешься урывками между взглядами на высотник, итог - бестолковые дерганые действия. Думаю, что наличие пищалки несколько облегчит ситуацию. Рекомендую всем таким же малоопытным обратить на это особое внимание.
4. Малоопытным парашютистам в случае отцепки лучше не пытаться оставлять кольцо и подушку. Кольцо в руке не столько мешает, сколько отвлекает (причём изрядно) от осмотра и управления запаской. Результат см. выше.
5. Ну и не прыгать на абы чьей укладке, а то пива не напасёшься.

Лёха
23.06.2008, 14:46
Поправил пару слов.
Андрей, уточни для себя названия отказов.

Georg
23.06.2008, 15:19
Ок. Исправлюсь.

flyKat
23.06.2008, 15:22
ты главное в голове уточни, а не на практике )