PDA

Просмотр полной версии : Электропроводка



Donec
06.05.2008, 11:58
Кто-нибудь знает как заменить электропроводку в квартире ?

Funt
06.05.2008, 12:17
необходимо провести:
1. Демонтаж старой проводки
2. Монтаж новой

Вопросы есть?

Nebilung
06.05.2008, 12:25
Лучший способ - нанять электриков.
Самостоятельно не советую.
Это черевато пожаром. Разность сопротивлений и пропускную способность проводника учитывать надо, плюс изоляция.
Дома кусочек проводки меняли сами, потом каратнуло и вся оплётка расплавилась. Всё равно электрика пришлось вызывать.

Donec
06.05.2008, 12:45
необходимо провести:
1. Демонтаж старой проводки
2. Монтаж новой

Вопросы есть?

Старая в стене - просто ее отрубить решил,
новую хочу пустить под плинтусом в негорючей гофре, более менее разобрался с маркировкой провода и сечением. Вопрос теперь стоит в том, вести от каждой розетки в распаечную коробку провод или сажать их параллельно на линию? Подрубаться к щитку буду через УЗО и конечно тут придется спеца вызывать.

Nebilung
06.05.2008, 13:03
Ну так если с сечением разобрался, так и смотри выдержит провод нагрузку или нет.
Розетки, заведомо с большой нагрузкой, можно отдельно провисти.

Maxim
06.05.2008, 13:22
Подключать все розетки квартиры/комнаты к одному проводу или к нескольким - зависит больше от расположения розеток. Другими словами, от желания экономить провод и силы. При этом важна техника исполнения соединений (аккуратность - само собой) и, в меньшей степени - сечение провода и местонахождение этих соединений.
Принято розетки для мощных потребителей (стиральной машины, электроплиты и проч) подключать отдельным кабелем к отдельному автомату защиты. Для всех прочих - один провод и один автомат на комнату (освещение квартиры - тоже отдельно).
Автоматы защиты, естественно, должны соответствовать сечению (предельно допустимому току) и длине используемого в защищаемой цепи провода.
Лично я повидал, в свое время, немало халтурной работы, как от любителей, так и от профессионалов, посему считаю, что главное - аккуратность и наличие мозгов. Но все же желательно иметь общие электротехнические знания.

Donec
06.05.2008, 14:08
Макс, спасибо!!!
Как раз общие знания есть - не зря семь раз в универе электротехнику сдавал :D
Теперь понял принцип разводки проводов по квартире :D

polindra
06.05.2008, 22:52
начать с проекта электроустановки, затем его согласовать. притащить инспектора из ростехнадзора, сдать в эксплуатацию.... :))
гггг..

Первый этап (проект и визы) стоит 20 тыр.. в среднем..